Устройство для ионизированной обработки воздуха

Устройство предназначено для кондиционирования воздуха, но может быть использовано и в других областях для создания комфорта, оздоровления и улучшения воздушной среды. Устройство содержит корпус, дозирующее устройство и ионизирующий электрод, подключенный к высоковольтному блоку. Устройство дополнительно снабжено фильтрующим элементом, дозирующее устройство размещено в корпусе и выполнено в виде заполняемой жидкостью емкости, снабженной клапаном ее подачи, обратным клапаном и узлом выпуска, состоящем из корпуса и клапана, расположенного в его нижней части, гильзы, скрепленной дном, выполненным с осевым отверстием, с упомянутой емкостью, поршня, контактирующего с упором и расположенного внутри гильзы с возможностью ограниченного перемещения, сильфона, герметично скрепленного с поршнем и дном гильзы с образованием полости, сообщенной с внутренней полостью корпуса узла выпуска, и возвратной пружины, размещенной между поршнем и дном гильзы. Ионизирующий электрод выполнен в виде полого насадка, наружная поверхность которого выполнена в виде остроугольных дисков, соседние стенки которых плавно сопряжены между собой с образованием впадины, в которой выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, и установлен в нижней части узла выпуска. Клапан узла выпуска установлен с возможностью подачи жидкости в полость насадка при смещении поршня к дну гильзы. Клапан подачи жидкости установлен с возможностью ее подачи во внутреннюю полость корпуса узла выпуска, а обратный клапан - с возможностью подачи воздуха в емкость для жидкости при смещении поршня от дна гильзы. Фильтрующий элемент установлен на входе в корпус. Технический результат - повышение эффективности обработки воздуха. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам кондиционирования воздуха, но может быть использовано и в других областях для создания комфорта, оздоровления и улучшения воздушной среды.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для ионизации воздуха, содержащее корпус, дозирующее устройство и ионизирующий электрод, подключенный к высоковольтному блоку (авторское свидетельство СССР № 985609, F24F 3/16, от 14.07.81 г.).

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность обработки воздуха, обусловленная неконтролируемым испарением дозируемой жидкости из элементов устройства, частичная ионизация поступающего вещества, отсутствие возможности подбора ионизирующего напряжения для каждого вещества.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является повышение эффективности обработки воздуха.

Указанный результат достигается тем, что устройство для ионизированной обработки воздуха, содержащее корпус, дозирующее устройство и ионизирующий электрод, подключенный к высоковольтному блоку, в соответствии с предполагаемым изобретением дополнительно снабжено фильтрующим элементом, при этом дозирующее устройство размещено в корпусе и выполнено в виде заполняемой жидкостью емкости, снабженной клапаном ее подачи, обратным клапаном и узлом выпуска, состоящем из корпуса и клапана, расположенного в его нижней части, гильзы, скрепленной дном, выполненным с осевым отверстием, с упомянутой емкостью, поршня, контактирующего с упором и расположенного внутри гильзы с возможностью ограниченного перемещения, сильфона, герметично скрепленного с поршнем и дном гильзы с образованием полости, сообщенной с внутренней полостью корпуса узла выпуска, и возвратной пружины, размещенной между поршнем и дном гильзы, ионизирующий электрод выполнен в виде полого насадка, наружная поверхность которого выполнена в виде остроугольных дисков, соседние стенки которых плавно сопряжены между собой с образованием впадины, в которой выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, и установлен в нижней части узла выпуска, причем клапан узла выпуска установлен с возможностью подачи жидкости в полость насадка при смещении поршня к дну гильзы, клапан подачи жидкости установлен с возможностью ее подачи во внутреннюю полость корпуса узла выпуска, а обратный клапан - с возможностью подачи воздуха в емкость для жидкости при смещении поршня от дна гильзы, а фильтрующий элемент установлен на входе в корпус.

Устройство для ионизированной обработки воздуха поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид заявленного устройства, на фиг.2, 3 показаны в увеличенном масштабе соответственно выносной элемент А (разрез) и выносной элемент Б.

Устройство для ионизированной обработки воздуха содержит проточный корпус 1 с вентилятором 2, фильтрующим элементом 3 на входе и блоком управления 4. В корпусе установлено дозирующее устройство, выполненное в виде заполняемой жидкостью емкости 5, снабженной клапаном 6 ее дозированной подачи, и обратным клапаном 7. В нижней части емкости 5 расположен узел выпуска, состоящий из корпуса 8 и клапана 9, расположенного в нижней части упомянутого корпуса. Емкость 5 фланцем 10 скреплена с имеющем центральное отверстие 11 и отверстие 12 дном 13 гильзы, состоящей из металлической вставки 14 и кожуха 15 из изоляционного материала, и установлена через изоляционную шайбу 16 в корпусе 1. Гильза снабжена крышкой 17 с отверстием 18. Во фланце 10 установлено уплотнение 19. Внутри металлической вставки 14 установлен контактирующий с имеющим отверстия 20 упором 21 поршень 22. Поршень выполнен со скругленной кромкой и отверстиями 23. С поршнем 22 и дном 13 гильзы герметично скреплен сильфон 24, расположенный по оси дозирующего устройства и сообщенный своей внутренней полостью 25 с внутренней полостью корпуса 8 узла выпуска при помощи трубок 26, герметично закрепленных в емкости 5 и ее фланце 10. Между поршнем 22 и дном 13 гильзы размещена возвратная пружина 27. Упор 21 ввернут в якорь 28 втяжного электромагнита 29. Якорь снабжен ограничительным буртиком 30 его перемещения и сквозным пазом 31. Ионизирующий электрод выполнен в виде металлического насадка с полостью 32 и установлен в нижней части корпуса 8 узла выпуска. Наружная поверхность насадка выполнена в виде остроугольных дисков 33, а соседние стенки дисков плавно сопряжены с образованием впадины 34 для получения равномерно направленного потока электронов. Во впадине выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия 35.

Работает устройство для ионизированной обработки воздуха следующим образом.

При включении вентилятора 2 воздушный поток, проходя фильтрующий элемент 3, очищается от взвешенных частиц и поступает к ионизирующему электроду. На ионизирующий электрод подается высокое напряжение, на втяжной электромагнит 29 - напряжение, достаточное для перемещения якоря 28, который вместе с упором 21 смещает поршень 22, который сжимает сильфон 24. Давление воздуха в полости 25 и внутренней полости корпуса 8 узла выпуска повышается. Клапан 9 открывается и доза жидкости под давлением поступает в полость 32, из которой выходит через сквозные отверстия 35, распадаясь под действием электростатического поля на мельчайшие частицы, которые ионизируются стекающим с остроугольных дисков 33 направленным потоком электронов и направляются с потоком воздуха в обрабатываемый объем. Буртик 30, взаимодействуя с кожухом втяжного электромагнита 29, ограничивает перемещение якоря, напряжение с ионизирующего электрода и втяжного электромагнита снимается. Клапан 9 узла выпуска закрывается. Возвратная пружина 27 смещает поршень 22. За счет разрежения, создающегося в полости 25 и внутренней полости корпуса 8 узла выпуска, клапан 6 дозированной подачи жидкости, обратный клапан 7 заполняемой емкости открываются, обеспечивая соответственно поступление последующей дозы жидкости во внутреннюю полость корпуса 8 узла выпуска и воздуха в заполняемую жидкостью емкость 5. Наличие отверстий 18, 20, 23 и паза 31 обеспечивает свободное перемещение элементов 21, 22, 28 устройства. Режим работы вентилятора 2 может быть выбран, например, как кратковременным и выключаться после снятия напряжения с ионизирующего электрода и втяжного электромагнита 29, так и продолжительным без подачи напряжения на ионизирующий электрод и втяжной электромагнит или с подачей напряжения только на ионизирующий электрод.

Исключение неконтролируемого испарения дозируемой жидкости из элементов устройства, ионизация всего количества дозируемого вещества, очистка воздуха от взвешенных частиц, возможность подбора напряжения для вводимого в корпус вещества и упрощение контроля за его концентрацией повышает эффективность обработки воздуха.

Устройство для ионизированной обработки воздуха, содержащее корпус, дозирующее устройство и ионизирующий электрод, подключенный к высоковольтному блоку, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено фильтрующим элементом, при этом дозирующее устройство размещено в корпусе и выполнено в виде заполняемой жидкостью емкости, снабженной клапаном ее подачи, обратным клапаном и узлом выпуска, состоящем из корпуса и клапана, расположенного в его нижней части, гильзы, скрепленной дном, выполненным с осевым отверстием, с упомянутой емкостью, поршня, контактирующего с упором и расположенного внутри гильзы с возможностью ограниченного перемещения, сильфона, герметично скрепленного с поршнем и дном гильзы с образованием полости, сообщенной с внутренней полостью корпуса узла выпуска, и возвратной пружины, размещенной между поршнем и дном гильзы, ионизирующий электрод выполнен в виде полого насадка, наружная поверхность которого выполнена в виде остроугольных дисков, соседние стенки которых плавно сопряжены между собой с образованием впадины, в которой выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, и установлен в нижней части узла выпуска, причем клапан узла выпуска установлен с возможностью подачи жидкости в полость насадка при смещении поршня к дну гильзы, клапан подачи жидкости установлен с возможностью ее подачи во внутреннюю полость корпуса узла выпуска, а обратный клапан - с возможностью подачи воздуха в емкость для жидкости при смещении поршня от дна гильзы, а фильтрующий элемент установлен на входе в корпус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха в замкнутых помещениях, преимущественно от газообразных и органических загрязнений, может быть использовано, например, в химической, фармакологической промышленности, в медицине, а также в служебных и бытовых помещениях и позволяет повысить эффективность очистки.

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности людей и может быть использовано в различных системах кондиционирования помещений. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и устройствам очистки воздуха от вредных веществ, содержащихся в воздухе салонов и кабин транспортных средств.

Изобретение относится к животноводству, в частности к системам очитки вытяжного и рециркуляционного воздуха в животноводческих и птицеводческих помещениях. .

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков.

Изобретение относится к способам очистки воздуха от загрязнений в закрытых помещениях

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков

Изобретение относится к области создания управляемых климатических условий около открытых водоемов, преимущественно около фонтанов, для получения биологически активной атмосферы, оказывающей влияние на функционирование организма: на органы дыхания, кровообращения, нервную систему и т.п

Изобретение относится к технике кондиционирования, вентиляции и охлаждения воздуха в помещениях жилого и производственного назначения, метрополитене

Изобретение относится к корпусу воздушного фильтра, имеющему, по меньшей мере, одну камеру фильтра для приема, по меньшей мере, одного блока фильтра, отверстие для доступа в боковой стенке корпуса, ведущее к камере фильтра, дверцу для закрывания отверстия для доступа и зажимной механизм для поддержания по меньшей мере, одного блока фильтра упирающимся в первую торцевую стенку упомянутой камеры фильтра
Изобретение относится к области экологии, а именно к осуществлению радонозащитных мероприятий в различных зданиях и сооружениях
Наверх