Устройство для ввода воздуха в помещение и/или вывода воздуха из помещения

Устройство предназначено для ввода воздуха в помещение и/или вывода воздуха из помещения. Устройство содержит корпус, который имеет вход и выход для воздуха и во внутреннем пространстве которого предусмотрено устройство для изменения направления воздуха, корпус состоит из двух оболочек, которые окружают устройство для изменения направления воздуха, имеющее форму пластины. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройству для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из помещения, содержащему корпус, который имеет вход и выход для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха.

Уровень техники

Устройства такого типа, предназначенные для направления воздуха в установках для кондиционирования воздуха, известны на рынке в многочисленных формах и вариантах выполнения. Например, в полезной модели Германии N7322128 описан звукоизоляционный воздушный шлюз для жилых или подобных помещений, состоящий из корпуса, подобного каналу, с входным и выходным отверстиями для пропускания воздушного потока, который изготавливают в соответствии с производственными условиями. Во внутреннем пространстве воздушного шлюза воздух изменяет направление и проходит мимо изоляционных слоев, которые служат для звукоизоляции.

В DE 4232315 A1 описано устройство указанного выше типа, в котором устройство для ввода воздуха состоит из корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда, предназначенного для установки на наружных стенах зданий и/или квартир. В корпусе находится канал для изменения направления воздуха, имеющий в сечении примерно S-образную форму, который облицован звуко- и теплоизоляционным материалом и через который воздух может поступать снаружи в квартиру.

Задача изобретения

В основу изобретения положена задача создать устройство, которое имеет очень высокий коэффициент звукоизоляции и может быть легко изготовлено. Кроме того, устройство должно иметь значительно лучшую стабильность и быть пригодным для установки в стены облегченной конструкции.

Решение задачи

Указанная задача решается тем, что корпус состоит из двух оболочек, между которыми расположено устройство для изменения направления воздуха, имеющее форму пластины.

Преимущество выполнения корпуса из двух оболочек состоит в том, что его внутреннее пространство может быть облицовано звукоизоляционными слоями. Устройство для изменения направления воздуха может быть изготовлено отдельно и лишь потом его можно соединить с обеими оболочками. Вследствие этого оболочки могут быть разъединены друг от друга, так что колебания, действующие на одну оболочку, никак не влияют на другую. Кроме того, устройство для изменения направления может быть соединено с оболочками таким образом, что оно значительно улучшает стабильность всего корпуса.

Это достигается прежде всего тем, что от оболочек отогнуты фланцы, которые при сборке могут прилегать друг к другу по плоскости. Тогда фланцы могут быть отделены друг от друга путем вкладывания соответствующих изоляционных полос.

Однако прежде всего предусмотрено, что между периферийными фланцами закреплено устройство для изменения направления воздуха в форме пластины, так что это устройство противодействует скручиванию оболочек. Оно значительно увеличивает стабильность всего корпуса, т.е. корпус всегда сохраняет свою желательную форму.

В зависимости от подаваемого объема воздуха может быть целесообразно, чтобы устройство для изменения направления обтекалось воздухом только с одной стороны. Если нужно подавать больший объем воздуха, то можно расположить устройство для изменения направления во внутреннем пространстве корпуса так, чтобы оно обтекалось воздухом с двух или даже с трех сторон.

Устройство для изменения направления воздуха, имеющее форму пластины, предпочтительно состоит из двух панелей, между которыми, по меньшей мере, частично, расположена изоляция. Эта изоляция может состоять из тяжелого листа. Под тяжелым листом понимается лист с высокой плотностью, например 3 кг на квадратный метр.

Устройство для изменения направления воздуха должно быть, по меньшей мере, частично облицовано изоляцией. Проще всего использовать слой меланиновой смолы, однако допустимы и другие звукоизоляционные материалы.

Нужно обратить внимание на то, чтобы имеющее форму пластины устройство для изменения направления воздуха в области, которая видна через вход или выход для воздуха, не было облицовано изоляцией, а было окрашено в такой же цвет, как вход или выход для воздуха, например в белый цвет. В настоящее время архитекторы хотят, чтобы и во внутреннем пространстве воздушного шлюза были видны гладкие белые поверхности. С помощью устройства для изменения направления воздуха согласно изобретению осуществляется наилучшее возможное оптическое заграждение. Сквозная видимость или проникание света из коридора в помещения и наоборот предотвращаются.

Внутреннее пространство корпуса должно быть тоже облицовано изоляцией, предпочтительно в виде слоя меланиновой смолы.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения на дне внутреннего пространства предусмотрен поглотитель низких частот. Он тоже может состоять из слоя меланиновой смолы, но с большей толщиной.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения две оболочки выполнены идентичными, так что вход и выход для воздуха являются одинаковыми и расположены на одинаковой высоте. Благодаря этому уменьшаются затраты на изготовление устройства.

Улучшению звукоизоляции способствует то, что стенки оболочек имеют разную толщину. В этом случае оболочки подвергаются разным колебаниям и передача колебаний от одной оболочки к другой исключена.

Описание чертежей

Дальнейшие преимущества и особенности изобретения раскрыты в приведенном ниже описании предпочтительных вариантов его осуществления, сопровождаемом чертежами, где

фиг.1 изображает вид сверху устройства для ввода воздуха в помещение и/или вывода воздуха из помещения согласно изобретению;

фиг.2 - продольное сечение устройства, показанного на фиг.1, в рабочем положении и в незначительно измененной форме;

фиг.3 - продольное сечение следующего варианта выполнения устройства для ввода воздуха в помещение и/или вывода воздуха из помещения согласно изобретению.

Согласно фиг.1 устройство для ввода воздуха в помещение и/или вывода воздуха из помещения содержит корпус 1, имеющий щелевой выход 2 для воздуха и вход для воздуха, показанный лишь штриховыми линиями. Варианты выполнения согласно фиг.1 и 2 отличаются тем, что на фиг.1 вход 3 для воздуха образован впускным патрубком, а вход 3.1 для воздуха на фиг.2 выполнен идентично щелевому выходу 2 для воздуха.

Как показано на фиг.2, корпус 1 состоит из двух оболочек 4.1 и 4.2, которые совместно ограничивают внутреннее пространство 5. Во внутреннем пространстве 5 установлено устройство 6 для изменения направления воздуха, имеющее форму пластины. Это устройство 6 состоит из двух панелей 7.1 и 7.2, между которыми вложены тяжелый лист 8 и изоляционные полосы 9. Части панелей 7.1 и 7.2, расположенные во внутреннем пространстве 5, облицованы снаружи слоями 10.1 и 10.2 меланиновой смолы.

Внутреннее пространство 5 корпуса 1 с боковых сторон тоже облицовано слоями 11.1 и 11.2 меланиновой смолы, а на дне находится поглотитель 12 низких частот, предпочтительно тоже полоса из меланиновой смолы, однако значительно более толстая.

В варианте выполнения согласно фиг.2 оболочки 4.1 и 4.2 выполнены идентичными. На фиг.1 видно, что сбоку у оболочки 4.1, а также и у оболочки 4.2, отогнуты периферийные фланцы 13.1-13.4. Через эти фланцы 13.1-13.4 оболочка 4.1 соединена с такими же фланцами оболочки 4.2, причем фланцы, если между ними не расположено устройство 6 для изменения направления, прилегают друг к другу через разделяющие их изоляционные полосы 14. Фланцы могут соединяться друг с другом любыми крепежными средствами 15, например винтами, заклепками и т.п. Крепежные средства 15 опираются на поверхности фланцев, например, через уплотнение из губчатой резины или другие эластичные прокладки.

Устройство согласно изобретению работает следующим образом.

Устройство согласно изобретению изготавливается простым способом путем вырубки оболочек 4.1 и 4.2 и отгибания их краев с образованием фланцев 13.1-13.4. Так как оболочки после изготовления являются еще открытыми, их можно сразу облицевать слоями 11.1 и 11.2 меланиновой смолы.

Аналогично этому отдельно изготавливают устройство 6 для изменения направления, в котором между двумя панелями 7.1 и 7.2 вкладывают тяжелый лист 8 и соответствующие изоляционные полосы 9.

При соединении оболочек 4.1 и 4.2 во внутреннем пространстве 5 внизу помещают поглотитель 12 низких частот и затем вставляют устройство 6 для изменения направления между фланцами 13.1, 13.2 и 13.3 и соединяют с ними крепежными средствами 15. В результате корпус 1 приобретает очень высокую жесткость, так что обеспечивается форма устройства, которая остается неизменной в любом случае, что желательно с точки зрения монтажа.

Далее обе оболочки 4.1 и 4.2 разъединяют между собой, вставляя между фланцами изоляционные полосы 14, так что одна оболочка 4.1 может колебаться, не оказывая влияния на другую оболочку 4.2, и наоборот.

Имеющее форму пластины устройство 6 для изменения направления в области, которая видна через выход 2 или вход 3.1 для воздуха, предпочтительно не облицовано слоем меланиновой смолы, и эта область панели 7.1 или 7.2 может быть окрашена в тот же цвет, что и выход или вход для воздуха. Благодаря этому наблюдатель видит гладкую, едва заметную поверхность, в особенности если оболочки 4.1 и 4.2 и находящаяся в зоне видимости часть устройства 6 для изменения направления окрашены в белый цвет.

Устройство согласно изобретению должно найти применение прежде всего в стенах облегченных конструкций с высокими акустическими требованиями. На фиг.2 видно, что корпус 1 помещен в стену облегченной конструкции, состоящую из внутренней и наружной гипсокартонных обшивок 16.1 и 16.2. Корпус 1 удерживается относительно гипсокартонных обшивок 16.1 и 16.2 изоляционными полосами 17 и поэтому он отделен от стены облегченной конструкции. То же справедливо и для выхода 2 и входа 3.1 для воздуха, причем здесь изоляционный полосы подробно не показаны.

По соображениям, связанным с оптикой, выход 2 и вход 3.1 для воздуха окружены соответственно рамками 18.1 и 18.2.

Воздух, который втекает через вход 3.1 для воздуха во внутреннее пространство 5, поворачивается устройством 6 для изменения направления и заглушается слоями 10.2 и 11.2 меланиновой смолы. Поглотитель 12 низких частот осуществляет звукоизоляцию по низкими частотам.

Дальнейшая звукоизоляция при прохождении воздуха в направлении к выходу 2 осуществляется при помощи слоев 10.1 и 11.1 меланиновой смолы.

Устройство согласно изобретению пригодно прежде всего для установки в стены облегченных конструкций с особенно высокими требованиями к строительной степени звукоизоляции R'b, от 32 до 50 dB для однослойных разделительных стен и 58 dB для двухслойных разделительных стен, согласно DIN 4109. Следует особо отметить, что несмотря на прекрасную звукоизоляцию, имеют место лишь малые потери давления.

Дополнительно устройство может быть снабжено соответствующим противопожарным оборудованием (F90 по выбору).

Вариант выполнения устройства для ввода воздуха в помещение и/или вывода воздуха из помещения, показанный на фиг.3, в принципе представляет собой удвоенный вариант выполнения по фиг.2. Примерно в середине в корпусе предусмотрен круглый или щелевидный вход 3.2 для воздуха и круглый или щелевидный выход 2.1 для воздуха. Корпус тоже образован двумя оболочками 4.3 и 4.4, окружающими внутреннее пространство 5.1, в котором установлено устройство 6.1 для изменения направления воздуха, имеющее форму пластины. Это устройство 6.1 тоже отделяет вход 3.2 для воздуха и выход 2.1 для воздуха и удерживается боковыми фланцами 13.1 и 13.3, которые видны на фиг.1.

В качестве поглотителя 12.1 низких частот вложена минеральная вата с нетканым материалом.

Преимущество этого перепускного звукоизолятора состоит в том, что он может передавать намного больший объемный поток при малых потерях давления. Объемный поток примерно вдвое больше, чем в устройстве согласно фиг.1 и 2.

Список обозначений

1 корпус

2 выход для воздуха

3 вход для воздуха

4 оболочка

5 внутреннее пространство

6 устройство для изменения направления воздуха

7 панель

8 тяжелый лист

9 изоляционная полоса

10 слой меланиновой смолы

11 слой меланиновой смолы

12 поглотитель низких частот

13 фланец

14 изоляционная полоса

15 крепежные средства

16 гипсокартонная обшивка

17 изоляционная полоса

18 рамка

1. Устройство для ввода воздуха в помещение и/или вывода воздуха из помещения, содержащее корпус (1), который имеет вход (3, 3.1, 3.2) и выход (2, 2.1) для воздуха, и во внутреннем пространстве (5, 5.1) которого расположено устройство (6, 6.1) для изменения направления воздуха, отличающееся тем, что корпус (1) состоит из двух оболочек (4.1, 4.2, 4.4, 4.4), между которыми расположено устройство (6, 6.1) для изменения направления воздуха, имеющее форму пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство (6) для изменения направления воздуха расположено во внутреннем пространстве (5) так, что оно может обтекаться воздухом только с одной стороны.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство (6.1) для изменения направления воздуха расположено во внутреннем пространстве (5.1) так, что оно может обтекаться воздухом, по меньшей мере, с двух сторон.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что от оболочек (4.1, 4.2, 4.3, 4.4) по краям отогнуты, по меньшей мере, частично, периферийные фланцы (13.1-13.4), которые, по меньшей мере, частично прилегают к устройству (6) для изменения направления воздуха, имеющему форму пластины.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что устройство (6, 6.1) для изменения направления воздуха, имеющее форму пластины, состоит из двух панелей (7.1, 7.2), между которыми, по меньшей мере, частично размещена изоляция (8, 9).

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что изоляция по меньшей мере частично состоит из тяжелого листа (8).

7. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что устройство (6, 6.1) для изменения направления воздуха частично облицовано изоляцией, в частности, слоем (10.1, 10.2) меланиновой смолы.

8. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что устройство (6, 6.1) для изменения направления воздуха предусмотрено в зоне видимости через вход (3, 3.1, 3.2) или выход (2, 2.1) для воздуха.

9. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что внутреннее пространство (5, 5.1) корпуса (1), по меньшей мере, частично облицовано изоляцией, в частности слоем (11.1, 11.2) меланиновой смолы.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что на дне внутреннего пространства (5, 5.1) находится поглотитель (12, 12.1) низких частот.

11. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что две оболочки (4.1, 4.2, 4.3, 4.4) корпуса (1) выполнены идентичными.

12. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что стенки оболочек (4.1, 4.2) имеют разную толщину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам вентиляции помещений, в частности к приточным устройствам естественной вентиляции. .

Изобретение относится к теплообменнику для вентилирования помещения посредством теплообмена между воздухом помещения и наружным воздухом посредством продувки с помощью вентиляторного электродвигателя и использования теплообменного элемента и более точно к способу реализации компактной конструкции теплообменника и уменьшения сопротивления на пути потока воздуха.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .

Изобретение относится к строительству и эксплуатации гражданских, промышленных, специальных, сельскохозяйственных зданий и сооружений и т.п., а точнее к способу вентиляции закрытых помещений в отопительный период.

Изобретение относится к разновидностям вытяжных зонтов над технологическими агрегатами. .

Изобретение относится к области микроклимата животноводческих ферм с применением элементов энергосбережения и обеспечивает высокий положительный тепловой баланс в животноводческих помещениях в зимнее время.

Изобретение относится к вентиляции кухонного оборудования. .

Изобретение относится к системам обогрева различных объектов и предназначено преимущественно для использования при подогреве воздуха, подаваемого в шахту. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла.

Изобретение относится к системам вентиляции помещений, в частности к приточным устройствам естественной вентиляции. .

Изобретение относится к глушителям шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.
Изобретение относится к области вентиляции жилых помещений, к устройствам, позволяющим защитить помещение от проникающего снаружи шума при вентиляции. .

Изобретение относится к технике вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления. .

Изобретение относится к области снижения шума аэродинамических источников. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в качестве глушителя шума и/или элемента с термоизоляционными свойствами для соединения участков воздуховодов.

Изобретение относится к системам вентиляции помещений, в частности к приточным устройствам естественной вентиляции. .
Наверх