Сушильный барабан

Изобретение относится к процессам сушки во вращающемся барабане разнообразных сыпучих веществ. Его применение возможно в строительной, горнообрабатывающей и других отраслях промышленности. Сушильный барабан содержит вращающийся цилиндрический корпус с подключением входной части с системой винтовых лопастей к источнику теплопитателя и загрузочной трубе и расположением в основной части системы радиальных лопастей, причем передняя часть барабана разделена на отсеки, каждый из которых снабжен винтовыми, радиальными и дополнительными лопастями, соединенные между собой фланцами с патрубками, диаметр которых составляет от 30 до 80% диаметра основного барабана, длина патрубков от 10 до 20% диаметра основного барабана, находящимися на расстоянии от 0,6 до 1 диаметра барабана от начала барабана и между собой. Конструктивные особенности позволяют получить технический результат, выраженный в увеличении производительности установки без снижения кпд. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к процессам сушки во вращающемся барабане разнообразных сыпучих веществ. Его применение возможно в строительной, горнообрабатывающей и других отраслях промышленности.

В качестве аналога известен прямоточный сушильный барабан для сыпучих материалов (см. а.с. СССР №1262232, МКИ F26В 11/04, 1985). Это устройство содержит вращающийся цилиндрический корпус, подключенный входной частью к источнику теплоносителя и загрузочной трубе. Он имеет в этой части систему винтовых лопастей, а в основной части систему радиальных лопастей, причем диаметр входной части корпуса превышает не более чем вдвое диаметр основной части корпуса. Во входной части корпуса после системы винтовых лопастей дополнительно установлена система радиальных лопастей. Длину расширенной части нельзя увеличить больше чем 1 D и диаметр выше 2 D, с увеличением длины оголяется торцовая часть, с увеличением диаметра передней части удаляется материал от факела. Поэтому в целом работа подобного устройства характеризуется малой экономичностью и эффективностью всего устройства в целом.

Известна также барабанная сушилка по патенту РФ №2208206, МКИ 7 F26B 11/04 от 24.09.01. Она включает барабан в виде полого перфорированного цилиндра с установленными внутри лопатками, выполненный с возможностью вращения вокруг продольной оси, трубопровод подвода теплоносителя, связанный с трубой с отверстиями, смонтированной под барабаном, загрузочное устройство и разгрузочную воронку, причем лопатки установлены по спирали, а барабан выполнен из каркаса, состоящего из продольных направляющих, связанных спицами и обтянутых съемной сеткой.

В качестве прототипа выбрано устройство, совпадающее с предлагаемым изобретением по большинству существенных признаков. Оно представлено в патенте РФ №2182296, МКИ 7 F26B 11/04 от 17.06.97. Устройство содержит вращающийся барабан с обечайками внутри и зигзагообразные элементы, образующие в кольцевом пространстве между обечайками каналы для перемещения материала, расположенные вдоль барабана и подключенные своими конечными участками соответственно к загрузочной и разгрузочной камерам, причем зигзагообразные элементы выполнены в виде прилегающих к поверхности выпукло-вогнутых поверхностей, состоящих из совокупности треугольников, основания которых попеременно присоединены к наружной и внутренней обечайкам, образующим стенки канала.

Прототип обеспечивает просушку поступающего материала, однако в нем не обеспечивается технический результат, выраженный в увеличении производительности установки без снижения кпд. Длину расширенной части нельзя увеличивать больше чем 1 D, а диаметр также нельзя увеличивать больше чем 2 D (где D - диаметр основного барабана). При увеличении длины оголяется торец барабана, что ведет к перегреву и неиспользованию объема передней расширенной части барабана. Увеличение диаметра более 2 D удаляет высушиваемый материал от факела горения топлива и снижает эффективность теплообмена. Это особенно заметно при диаметре основного барабана больше 1500 мм.

Указанный технический результат достигается тем, что в сушильном барабане, содержащем вращающийся цилиндрический корпус с подключением входной части с системой винтовых лопастей к источнику теплопитателя и загрузочной трубе и расположением в основной части системы радиальных лопастей, передняя часть барабана разделена на отсеки, каждый из которых снабжен винтовыми, радиальными и дополнительными лопастями, соединенные между собой фланцами с патрубками, диаметр которых составляет от 30 до 80% диаметра основного барабана, длина патрубков от 10 до 20% диаметра основного барабана, находящимися на расстоянии от 0,6 до 1 диаметра барабана от начала барабана и между собой.

В процессе поиска по источникам патентной и научно-технической информации не было найдено устройств, обладающих аналогичной совокупностью существенных признаков и обеспечивающих подобный эффект.Таким образом, существуют основания предполагать, что заявляемое изобретение является техническим решением задачи, обладающим новизной, промышленной применимостью и изобретательским уровнем.

На фиг.1 показан общий вид устройства по предлагаемому изобретению.

На фиг.2 показан вид образующегося кармана.

Горелочное устройство 1 с загрузочной трубой 2 подключено к вращающемуся барабану 3 (фиг.1). Его передняя часть разделена фланцами 4, 5 на отсеки 6, 7. Они соединяются между собой и основным барабаном патрубками 8, 9. Их диаметр в 1,5-2 раза меньше, чем диаметр основного барабана. Каждый отсек снабжен винтовыми 10, радиальными 11 и дополнительными 12 лопастями. Задняя часть барабана 3 подключена к разгрузочной камере 13 и вытяжному устройству 14. В устройстве расположены передняя, основная и выходная части.

Устройство работает следующим образом. Сырой материал по загрузочной трубе 2 поступает в отсек 6 барабана 3. Одновременно от горелочного устройства 1 в переднюю часть барабана 3 поступают отработанные газы, раскаленные до 1200°. При перемешивании лопастями 10, 11, 12 материал заполняет отсек 6, вращаясь вокруг факела. После заполнения отсека 6 высушиваемый материал поступает из него посредством дополнительных лопастей 12 в отсек 7 через патрубок 8. Его диаметр в 1,5 раза меньше, чем диаметр основного барабана 3. Отсек 7 имеет такое же устройство, как и отсек 6, только объемом на 20-30% больше. После заполнения отсека 7 высушиваемым материалом этот материал через патрубок 9, диаметром вдвое меньшим диаметра основного барабана 3, поступает в основной барабан, подогретый до температуры 90-100°. Температура отходящих газов также падает до 110-120°. В основном барабане 3 материал досушивается и поступает в разгрузочную камеру 13. Отходящие газы вытяжным устройством 14 выводятся в атмосферу.

Высокая производительность и экономичность такой установки достигаются тем, что передняя часть барабана 3, куда поступают раскаленные до 1200° отработанные газы от горелочного устройства 1, разделенная фланцами 4, 5 на отсеки 6, 7, в которых высушиваемый материал искусственно задерживается, перемешивается и вращается вокруг факела горения топлива. Материалоемкость отсеков 6, 7 в несколько раз превышает материалоемкость основного барабана 3. Именно в передней части барабана 3 происходит интенсивный теплообмен между энергией факела и сырым материалом. Производительность ограничивается только температурой входящих газов (чем она выше, тем больше производительность) и уносом частиц высушиваемого материала потоком отходящих газов.

В качестве примера конкретного исполнения необходимо сказать следующее. Предлагаемое изобретение наиболее эффективно использовать в области сушки сыпучих материалов. Это особенно наглядно на сушильных установках с диаметром от 1500 мм и выше. Устройство позволяет подавать раскаленные до 1200° и более газы в переднюю часть барабана, эффективно используя его для нагрева высушиваемого материала. При этом предел производительности данного устройства практически не ограничен по теплообмену. Чем больше количество раскаленных газов и выше их температура, тем можно больше подавать исходного сырого материала в переднюю часть барабана. Например, предел производительности при сушке кварцевого песка определяется предельным уносом частичек песка потоком отработанных газов по барабану. При этом нет предела по производительности устройства без снижения кпд в отличие от прототипа. При сушке сыпучих сред разной влажности, сыпучести, коэффициента влагоотдачи большое значение имеет расчетное время нахождения материала в зоне наивысшей температуры факела. Чем влажнее материал и ниже его сыпучесть и влагоотдача, тем быстрее он должен перемешиваться и дольше находиться в зоне максимальной температуры. Для регулировки количества материала и времени его оптимального нахождения в отсеке на радиальную лопасть устанавливают дополнительную лопасть под расчетным углом. Он определяется из естественного угла откоса материала в отсеке, формируемого в зависимости от его влажности. Лопасть пересыпает подсушенный до оптимальной сыпучести материал из кармана в следующий отсек или основной барабан. Карманы образуются из радиальных лопастей 11 и разделяющего фланца 4, корпуса барабана 3 и переходного патрубка 8 (фиг.2).

На практике это выглядит следующим образом. Материал подвергают лабораторным исследованиям и выясняют, какой влажности соответствует угол естественного откоса находящегося в барабане сыпучего материала. Например, при влажности 40% угол естественного откоса 30°, а при влажности 20% - 35°. Это значит, что если дополнительные лопасти установить под углом 35°, то подсушенный до 20% влажности сыпучий материал в первом отсеке будет пересыпаться в следующий. А недосушенный до 20% влажности сыпучий материал будет оставаться в первом отсеке. Диаметр и длина переходного патрубка, а значит, и емкость карманов также зависят от высушиваемого материала, поступающего в этот отсек. Чем выше влажность и ниже сыпучесть, тем больше его диаметр и меньше длина. Диаметр переходного патрубка составляет от 30 до 80% от диаметра основного барабана, длина от 10 до 20%. При диаметре более 80% падает количество высушиваемого материала в 1 отсеке. При диаметре менее 30% материалоемкость отсека будет превышать расчетную, что нежелательно, так как снижение влажности будет меньше расчетного. Передняя часть барабана разделена на отсеки, каждый из которых снабжен винтовыми, радиальными и дополнительными лопастями, соединенными между собой фланцами с патрубками. Патрубки находятся на расстоянии от 0,6 до 1 диаметра барабана от начала барабана и между собой. Расстояние патрубков от начала барабана менее 0,6 диаметра ведет к уменьшению материалоемкости загружаемого материала, что нежелательно. Расстояние патрубков от начала барабана более 1 диаметра барабана нежелательно, так как это связано с углом естественного откоса. При его малом угле возможно оголение внешнего торца барабана и его выход из строя из-за перегрева. Кроме того, ведет к недоиспользованию емкости отсека. Количество материала, пересыпаемого из отсеков дополнительными лопастями, также регулируется количеством этих лопастей, приваренных к радиальным лопастям. Их может быть как 12, как и количество радиальных лопастей, так и 6-4.

Четное число применяется для более равномерного распределения, а общее количество лопастей также зависит от диаметра барабана.

Необходимо отметить, что получение заявляемого технического результата обеспечивается именно предложенной совокупностью существенных признаков. В отличие от прототипа в предлагаемом изобретении увеличение производительности не связано с потерей кпд. Таким образом, реализуется более оптимальное использование конструкции, увеличивающее ее производительность и эффективность.

Сушильный барабан, содержащий вращающийся цилиндрический корпус с подключением входной части с системой винтовых лопастей к источнику теплопитателя и загрузочной трубе и расположением в основной части системы радиальных лопастей, отличающийся тем, что передняя часть барабана разделена на отсеки, каждый из которых снабжен винтовыми, радиальными и дополнительными лопастями, соединенные между собой фланцами с патрубками, диаметр которых составляет от 30 до 80% диаметра основного барабана, длина патрубков от 10 до 20% диаметра основного барабана, находящимися на расстоянии от 0, 6 до 1 диаметра барабана от начала барабана и между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике смешения гранулированных и сыпучих материалов в аппаратах барабанного типа и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической, энергетической и других отраслях промышленности при смешивании сыпучих материалов, склонных к сегрегации.

Изобретение относится к устройству кондиционирования и способу получения кормов или пищевых продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для сушки рыхлого или сыпучего, например, гранулированного материала и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии термообработки сыпучих материалов, в частности к барабанным сушилкам, применяемым в сельском хозяйстве, в химической, пищевой, цементной, металлургической и других отраслях промышленности для сушки дисперсных материалов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано, в частности, для сушки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур после уборки.

Изобретение относится к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может быть применено в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано при создании промышленных установок для сушки древесины, реализующих технологический процесс, основанный на действии центробежных сил.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих термолабильных материалов

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане с канальными насадками, и может использоваться для сушки сыпучих материалов в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может использоваться в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, в частности для сушки порошкообразных иодидов щелочных металлов, используемых для выращивания монокристаллов, а также сушки органических веществ

Изобретение относится к области производства конструкций с сотовым заполнителем и может использоваться в технологических линиях при изготовлении крупногабаритных сотоблоков из полимерной бумаги в процессе формования ячеистой структуры и сушки после пропитки сотопакета раствором полимерного связующего

Изобретение относится к технике вакуумной сушки сыпучих продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сушильной технике

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно гранулированного керамического флюса, и может быть использовано в качестве оборудования, предназначенного для подготовки и производства сварочных работ в различных отраслях промышленности, например на железнодорожном транспорте
Наверх