Устройство для определения координат попадания пуль и снарядов

Изобретение относится к области мишенных комплексов, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль и снарядов при стрельбе преимущественно из стрелкового оружия в открытых и закрытых тирах. Технической результат - расширение функциональных возможностей устройства за счет определения углов подхода пуль и снарядов к мишени. Устройство содержит мишень (13), источник (11) света, освещающий мишень (13) спереди, первую (6) видеокамеру, соединенную с первым (7) блоком вычисления координат попадания. Причем мишень (13) выполнена в виде трех параллельных друг другу непрозрачных экранов, при этом средний экран установлен с возможностью перемещения его вдоль двух других с помощью двигателя (4), подключенного к первому (7) блоку вычисления координат попадания через схему (5) управления, а за мишенью установлен дополнительный источник (12) света для подсветки мишени сзади. В устройство введены последовательно соединенные вторая (14) видеокамера, второй (15) блок вычисления координат попадания и вычислитель (16), причем второй выход первого (7) блока вычисления координат попадания соединен со вторым входом вычислителя (16), первый и второй выходы которого соединены соответственно с входами индикатора (8) и принтера (9). 1 ил.

 

Изобретение относится к системам индикации мишени и определения попаданий, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль и снарядов при стрельбе преимущественно из стрелкового оружия в открытых и закрытых тирах.

Известно устройство для определения координат попадания пуль и снарядов, содержащее мишень, источник света, освещающий мишень спереди, видеокамеру, соединенную с блоком вычисления координат попадания, причем мишень выполнена в виде трех параллельных друг другу непрозрачных экранов, причем средний экран установлен с возможностью перемещения его вдоль двух других с помощью двигателя, подключенного к блоку вычисления координат попадания через схему управления, а за мишенью установлен дополнительный источник света для подсветки мишени сзади. (Патент РФ на изобретение №2307308, кл. F41J 5/00, опубл. 27.09.2007, БИ №27).

Недостатком данного устройства являются заниженные функциональные возможности, т.к. устройство определяет только координаты попадания пуль и снарядов.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет определения углов подхода пуль и снарядов к мишени.

Для достижения технического результата изобретения предлагается в устройство для определения координат попадания пуль и снарядов, содержащее мишень, источник света, освещающий мишень спереди, первую видеокамеру, соединенную с первым блоком вычисления координат попадания, причем мишень выполнена в виде трех параллельных друг другу непрозрачных экранов, причем средний экран установлен с возможностью перемещения его вдоль двух других с помощью двигателя, подключенного к первому блоку вычисления координат попадания через схему управления, а за мишенью установлен дополнительный источник света для подсветки мишени сзади, дополнительно ввести последовательно соединенные вторую видеокамеру, второй блок вычисления координат попадания и вычислитель, причем второй выход первого блока вычисления координат попадания соединен со вторым входом вычислителя, первый и второй выходы которого соединены соответственно с входами индикатора и принтера.

На чертеже приведена функциональная схема устройства для определения координат попадания пуль и снарядов, где: 1, 2, 3 - экраны; 4 - двигатель; 5 - схема управления; 6, 14 - видеокамеры; 7, 15 - блоки вычисления координат попадания; 8 - индикатор; 9 - принтер; 10 - оружие; 11, 12 - источники света; 13 - мишень; 16 - вычислитель.

Устройство для определения координат попадания пуль и снарядов содержит мишень 13, источник 11 света, освещающий мишень спереди, первую 6 видеокамеру, соединенную с первым 7 блоком вычисления координат попадания, причем мишень 13 выполнена в виде трех параллельных друг другу непрозрачных экранов, при этом средний экран установлен с возможностью перемещения его вдоль двух других с помощью двигателя 4, подключенного к первому 7 блоку вычисления координат попадания через схему 5 управления, а за мишенью 13 установлен дополнительный источник 12 света для подсветки мишени 13 сзади, последовательно соединенные вторую 14 видеокамеру, второй 15 блок вычисления координат попадания и вычислитель 16, причем второй выход первого 7 блока вычисления координат попадания соединен со вторым входом вычислителя 16, первый и второй выходы которого соединены соответственно с входами индикатора 8 и принтера 9.

Устройство функционирует следующим образом.

Первая 6 видеокамера непрерывно сканирует плоскость первого 1 экрана мишени 13, которая подсвечивается источником света 11. При этом сигнал с первой 6 видеокамеры непрерывно поступает в первый 7 блок вычисления координат попадания. В этом блоке запоминается яркость фона первого 1 экрана.

При выстреле пуля пробивает все экраны 1, 2, 3, первая 6 видеокамера, сканируя первый 1 экран, определяет светящееся отверстие, т.к. сзади мишень 13 подсвечена источником света 12. Первая 6 видеокамера захватывает это отверстие, так как яркость его больше яркости фона первого 1 экрана мишени 13, и передает сигнал в первый 7 блок вычисления координат попадания, где происходит вычисление значений координат X1 и Y1 пробоины. После вычисления координат пробоины происходит их передача в вычислитель 7 и выдается сигнал на схему управления 5, которая включает двигатель 4. Происходит протяжка второго 2 экрана. А так как первая 6 видеокамера все время отслеживает яркость пробитого отверстия, то при его закрытии выдается команда на схему управления 5, которая отключает двигатель 4. Аналогично вторая 14 видеокамера передает сигнал во второй 15 блок вычисления координат попадания, где происходит вычисление значений Х3 и Y3 координат пробоины в третьем 3 экране. Полученные значения передаются в вычислитель 16, где происходит вычисление углов φх и φу подхода пули или снаряда к мишени исходя из выражений:

; ,

где Х1, Y1 - координаты точки попадания пули или снаряда в первый 1 экран; Х3, Y3 - координаты точки попадания пули или снаряда в третий 3 экран; d - расстояние между первым и третьим экранами.

Результаты стрельбы наблюдаются на индикаторе 8, а их документирование происходит на принтере 9.

Устройство для определения координат попадания пуль и снарядов, содержащее мишень, источник света, освещающий мишень спереди, первую видеокамеру, соединенную с первым блоком вычисления координат попадания, индикатор и принтер, причем мишень выполнена в виде трех параллельных друг другу непрозрачных экранов, средний экран установлен с возможностью перемещения его вдоль двух других с помощью двигателя, подключенного к первому блоку вычисления координат попадания через схему управления, а за мишенью установлен дополнительный источник света для подсветки мишени сзади, отличающееся тем, что оно снабжено последовательно соединенными второй видеокамерой, предназначенной для определения координат пробоины в третьем экране, вторым блоком вычисления координат попадания и вычислителем углов подхода пули или снаряда к мишени, причем второй выход первого блока вычисления координат попадания соединен со вторым входом вычислителя, первый и второй выходы которого соединены соответственно с входами индикатора и принтера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к системам определения мест попаданий. .

Изобретение относится к лазерным системам имитации стрельбы и поражения личного состава и бронетехники. .

Изобретение относится к лазерным системам имитации стрельбы. .

Изобретение относится к теплоконтрастным мишеням, предназначено для формирования теплоконтрастного изображения и может быть использовано для тепловизионных приборов, например, для обучения пользованию тепловизионными наблюдательными приборами, для пристрелки оружия с тепловизионным прицелом и для обучения личного состава стрельбе из оружия с тепловизионным прицелом.

Изобретение относится к области мишенных комплексов, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль и снарядов при стрельбе преимущественно из стрелкового оружия в открытых и закрытых тирах.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, в частности к способам определения пространственных координат взрыва, вызванного подрывом объекта испытаний (ОИ).

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе из танков управляемыми ракетами.

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано при исследовании взрывных процессов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль при стрельбе преимущественно из стрелкового боевого и спортивного оружия в открытых и закрытых тирах

Изобретение относится к мишеням для определения внешне баллистических параметров (координат, скорости) пуль и снарядов при стрельбе прямой наводкой по вертикальным преградам (мишеням)

Тир // 2388990
Изобретение относится к системам для определения внешнебаллистических параметров пуль и снарядов при стрельбе прямой наводкой, в частности к тирам

Изобретение относится к мишеням для определения внешнебаллистических параметров пуль и снарядов при стрельбе прямой наводкой и может использоваться для экспериментального определения внешнебаллистических параметров, а также меткости и кучности стрельбы, приведения оружия к нормальному бою и для обучения и тренировки

Изобретение относится к области оружейной баллистики

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, а именно к способам определения пространственных координат взрыва, например, вызванного подрывом объекта испытаний (ОИ)

Изобретение относится к мишенным комплексам, в частности к способам оценки уровня индивидуальной огневой подготовки

Изобретение относится к области исследований быстропротекающих процессов, а конкретно к регистрации движения кумулятивных струй в преграде-мишени

Изобретение относится к мехатронике, в частности к учебно-тренировочным средствам, и может использоваться при разработке дистанционно управляемых тренажеров для стрельбы, предназначенных для приобретения практических навыков в прицельной стрельбе по мишеням из любых видов стрелкового оружия
Наверх