Способ определения концентрации ионов хрома в воде

Изобретение относится к люминисцентному анализу содержания различных веществ в водных растворах. Способ включает измерение интенсивности хемилюминисценции стандартных растворов с помощью анализатора жидких проб при использовании люминола, построение зависимости интенсивности хемилюминисценции от концентрации хрома, оценку концентрации ионов хрома в виде дихромата в пробах воды без участия перекиси водорода. Достигается повышение точности анализа в полевых условиях. 1 ил.

 

Предлагаемый способ относится к аналитической химии, в частности к люминесцентному анализу содержания различных веществ в водных растворах, и может быть использован в аварийных ситуациях для определения концентраций токсичных веществ.

Известен способ, использующий фотометрию для определения концентраций различных веществ в воде, в том числе соединений хрома. Этот способ имеет ряд недостатков: ему необходим больший объем пробы для анализа, реактивы для развития окраски и больший отрезок времени для проведения анализа (Инструкция по анализу воды, пара и отложений в тепловом хозяйстве. Техническое управление по эксплуатации энергосистем Министерства энергетики и электрификации СССР. - М.: «Энергия», 1967, с.66, с.69).

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ, включающий измерение интенсивности хемилюминесценции водных растворов с помощью анализатора жидких проб. Недостатком этого способа является необходимость использования перекиси водорода, что делает его менее воспроизводимым и менее точным (Бабко А.К. и др. Хемилюминесцентный анализ. Киев: Техника, 1966).

Предлагаемый способ решает техническую задачу определения концентрации хрома в водных растворах в полевых условиях с более высокой точностью.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе определения концентрации хрома в воде, включающем измерение интенсивности хемилюминесценции стандартных растворов с помощью анализатора жидких проб, построение зависимости интенсивности хемилюминесценции от концентрации определяемых компонентов, определяют концентрации ионов хрома в виде дихромата в пробах воды без участия перекиси водорода.

Такое выполнение способа позволяет решить поставленную техническую задачу за счет того, что отсутствие при проведении определения концентраций хрома в воде перекиси водорода позволяет повысить точность измерений, благодаря тому, что из-за отсутствия перекиси водорода уменьшается или исчезает совсем фоновое свечение, обусловленное в случае использования перекиси появлением атомарного кислорода, взаимодействующего с люминольным раствором.

Предлагаемый способ поясняется схемой, показанной на чертеже.

Способ осуществляется следующим образом.

1. Открывают шторку отсека для пробы; с этой целью клавишу 1 на верхней панели прибора передвигают до упора вперед.

2. В кювету 2 помещают 10 капель люминольного раствора.

3. Надевают на кювету крышку-дозатор 3.

4. В полость крышки-дозатора помещают 3 капли исследуемого раствора.

5. Закрывают шторку переводом клавиши 1 до упора назад.

6. Переключатель «множитель» устанавливают в положение «1», а ручкой «ноль» устанавливают индикатор на «0». Если «0» индикатора не выставляется, необходимо вылить содержимое кюветы, промыть ее дистиллированной водой и повторить операции по пунктам 1-6 сначала.

7. Нажимают на клавишу 1, тем самым производят «сброс капли» и записывают показания прибора. Величину измеряемого сигнала получают умножением максимального значения отклонения стрелки на установленное значение множителя; если прибор «зашкаливает», переключатель «множитель» переводят в положение «2» или др., чтобы можно было произвести измерения, пользуясь шкалой прибора.

8. Измерения для исследуемого раствора проводят три раза и рассчитывают среднее значение интенсивности хемилюминесценции.

9. Кювету 2 после измерения трижды споласкивают дистиллированной водой и просушивают фильтровальной бумагой.

10. Аналогично проводят измерения интенсивности хемилюминесценции для каждого из стандартных растворов в порядке возрастания их концентраций.

11. Полученные данные по интенсивности хемилюминесценции заносят в таблицу и строят градуировочный график зависимости интенсивности хемилюминесценции от концентрации хрома.

12. Пользуясь графиком, определяют концентрацию хрома в исследуемом растворе.

Данный способ позволяет в короткие сроки определить концентрацию соединений хрома в воде, не требует большого количества реактивов, прост в аппаратурном выполнении, обладает четким аналитическим эффектом, высокой чувствительностью и работает в широком интервале концентраций (от 0,1 до 60 ПДК при разбавлении).

Способ определения концентрации хрома в воде, включающий измерение интенсивности хемилюминесценции стандартных растворов с помощью анализатора жидких проб при использовании люминола, построение зависимости интенсивности хемилюминесценции от концентрации хрома, оценку концентрации ионов хрома в виде дихромата в пробах воды без участия перекиси водорода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, а именно способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях.

Изобретение относится к аналитической химии применительно к анализу растворов, содержащих железо (III) в очень малой концентрации. .

Изобретение относится к определению содержания аммиака в газовых, жидких и твердых средах. .

Изобретение относится к определению очень малых концентраций железа (III) в растворах чистых солей. .

Изобретение относится к аналитической химии применительно к определению содержания фосфора в соединениях актинидных, редких и рассеянных элементов. .

Изобретение относится к химическому исследованию и анализу небиологических материалов применительно к обеспечению экологической безопасности объектов по хранению и уничтожению химического оружия.

Изобретение относится к исследованию или анализу небиологических материалов химическими способами, конкретно к определению массовой доли основного вещества в стандартных образцах состава O-алкилметилфосфонатов (в частности, O-изопропилметилфосфоната, O-изобутилметилфосфоната, O-пинаколилметилфосфоната) путем титрования их водных растворов с использование автоматического потенциометрического титратора АТП-02 или его аналогов.

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов путем определения их химических свойств и может быть использовано для определения углерода и серы в различных материалах (металлах, неорганических материалах и т.д.).
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано, в частности, при исследовании антиокислительных свойств лекарственных препаратов, применяемых для коррекции процессов перекисного окисления липидов, и при оценке антиоксидантной активности биологических жидкостей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к определению биологических свойств препаратов крови. .
Изобретение относится к составу для обнаружения следов крови человека или животных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно гигиены и экологии, может быть использовано для анализа и дифференцировки степени чистоты воды с целью профилактики влияния воды на здоровье человека, а также для определения чистоты воды, используемой в лабораторных анализах.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в микробиологической и клинической практике для оценки антибактериальных свойств пектинов. .

Изобретение относится к области синтеза новых аналитических реагентов комплексообразующего типа и может быть использовано в области люминесцентно-спектрального анализа, в частности для клинической диагностики объектов биогенного происхождения, а также в области техники для применения в качестве экстрагентов ионов тяжелых и редкоземельных металлов с целью их извлечения и/или очистки от их примесей сточных и контурных вод.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения меди, и может быть использовано при ее определении в технологических растворах, минеральных кислотах, природных и техногенных водах.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения серебра (I) в водных растворах, в частности, в сточных и производственных растворах.

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к определению рутения (IV) в растворах аффинажного производства, содержащих осмий (IV)
Наверх