Способ диагностики степени тяжести пародонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Для осуществления способа диагностики степени тяжести пародонтита берут кровь из кубитальной вены пациента и определяют в ней содержание IgG. И при значении концентрации IgG 12,5-15,1 г/л диагностируют легкую степень пародонтита, при значении концентрации IgG 15,2-20,2 г/л - среднюю степень, а при значении концентрации IgG≥20,3 г/л - тяжелую степень. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики пародонтита.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики степени тяжести пародонтита.

При диагностике и лечении пародонтита очень важной является объективная оценка стадии заболевания. Не менее актуальной проблемой на сегодняшний день является возможность точного иммунологического контроля эффективности лечения и индивидуального прогноза течения заболевания.

Известен способ диагностики воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) путем биохимического исследования перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты слюны (Безрукова И.В. Быстропрогрессирующий пародонтит. Этиология. Клиника. Лечение. // Автореф. Дисс.… докт. мед. наук. М., 2001).

Эффективность такого метода диагностики обусловлена тем, что он позволяет определить избыточное накопление перекисных продуктов, являющихся патогенетическим признаком развития и дальнейшего прогрессирования острого воспаления, прямой предпосылкой к обострению хронических процессов и их осложненному течению.

Однако недостатком этого метода является то, что он недостаточно точен для постановки диагноза на ранних стадиях и при хроническом протекании воспалительного процесса без обострения, а также для определения степени тяжести пародонтита, так как перекисное окисление непрерывно протекает в норме во всех тканях живых организмов. Это требует дополнительного, более дифференцированного подхода в дальнейшей диагностике ВЗП.

Наиболее близким к предложенному является способ диагностики степени тяжести пародонтита путем биохимического контроля эффективности лечения и индивидуального прогноза течения заболевания [Патент РФ №2269138, G01N 33/92, 27.01.2006]. Способ предусматривает исследование крови из десны пациента, определение в крови содержания фосфатидилинозитов (ФИ), при этом по показаниям содержания фосфатидилинозитов, выраженным в н·моль на 1 мг белка, диагностируют при значении концентрации фосфатидилинозитов 7 н·моль на 1 мг белка отсутствие патологии пародонта, при повышении концентрации фосфатидилинозитов до 10 н·моль на 1 мг белка диагностируют легкую степень пародонтита, при концентрации фосфатидилинозитов от 10 до 15 н·моль на 1 мг белка диагностируют среднюю степень пародонтита, при концентрации фосфатидилинозитов выше 15 н·моль на 1 мг белка диагностируют пародонтит тяжелой степени тяжести.

Данный способ позволяет определить степень тяжести пародонтита. Однако он не является достаточно точным для постановки диагноза особенно на ранних стадиях и при хроническом протекании воспалительного процесса без обострения, для определения степени тяжести пародонтита, поскольку основан только на биохимических результатах и в нем не затронута иммунологическая сторона патогенеза пародонтита. Тем не менее, в настоящее время доказано, что высокой информативностью при различных стадиях воспалительного процесса пародонта отличается оценка иммунного статуса, активности иммунокомпетентных клеток, осуществляющих основные защитные реакции (Бажанов Н.Н. с соавт., 1996; Максимовский Ю.М. и соавт., 2003). Известно, что одним из условий, предрасполагающих развитию пародонтита, является иммунодефицит, что обусловливает необходимость учитывать состояние иммунитета при диагностике форм пародонтита и последующих стоматологических вмешательствах на пародонте (Сафиуллина A.M., 1996; Stack W.E. et al., 1990; Heumader E. et al., 1995). Кроме того, данный метод обладает дороговизной, трудоемок и не всегда доступен в практической медицине. В отличие от него наш метод наиболее прост, недорог и выполняем в любых гематологических лабораториях, повсеместно прикрепленных к медицинским учреждениям. Материалом исследования в данном методе является кровь из десны пациента, что в стоматологическом кабинете осуществить бывает не всегда просто и доступно. В нашем методе объектом исследования является периферическая кровь, взятая из кубитальной вены в сухую пробирку, метод забора которой достаточно прост, широко распространен и осуществляется ежедневно в медицинской отрасли. Не менее важно, что полученные нами иммунологические результаты, позволяющие уточнить способ диагностики степени тяжести пародонтита, необходимы врачам-иммунологам для совместного иммунокоррегирующего лечения пациентов.

Заявляемое изобретение решает задачу создания более точного способа диагностики пародонтита.

Техническим результатом изобретения является повышение точности диагностики пародонтита путем осуществления иммунологического контроля и индивидуального прогноза течения заболевания.

Технический результат достигается тем, что при диагностике степени тяжести пародонтита путем исследования крови для исследования крови используют кровь из кубитальной вены пациента, определяют в ней содержание IgG и при значении концентрации IgG 12,5-15,1 г/л определяют легкую степень пародонтита, при значении концентрации IgG 15,2-20,2 г/л - среднюю степень, а при значении концентрации IgG≥20,3 г/л - тяжелую степень.

Предпочтительно кровь для исследования из кубитальной вены пациента брать не менее чем через два часа после приема пищи.

Экспериментально установлено, что именно приведенные выше интервалы содержания IgG в крови из кубитальной вены пациента наиболее точно и достоверно отражают состояние ткани пародонта. При отступлении от указанных значений содержания IgG для определения степени заболевания, а также при использовании иных показателей для определения граничных значений достоверность диагностики пародонтита будет нарушена. Для установления тяжелой степени пародонтита необходимо использовать именно значение показателя IgG в крови из кубитальной вены пациента, значение которого более 20,3 г/л, которое наиболее точно по сравнению с какими-либо другими показателями определяет именно тяжелую степень тяжести пародонтита. Для установления границ средней степени тяжести пародонтита используют значение показателя IgG от 15,2 до 20,2. Для наиболее точной диагностики легкой степени тяжести пародонтита используют интервал IgG от 12,5 до 15,1.

Методика проведения анализа.

Содержание иммуноглобулина IgG в крови определяли методом простой радиальной иммунодиффузии в геле по G.Mancini с использованием диагностических моноспецифических сывороток против иммуноглобулинов человека.

До настоящего времени комплексное изучение роли IgG в развитии пародонтита и возможности использования данных содержания IgG в качестве диагностических оценочных и прогностических критериев именно для тканей пародонта и для других анализов в крови из кубитальной вены не проводилось.

Пример 1. Больная А., 32 лет, обратилась в ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника" ЧР с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов, периодически появляющееся гноетечение из десен, подвижность зубов, неприятный запах изо рта. Диагноз: Генерализованный пародонтит, тяжелая степень.

Анализ крови из кубитальной вены на содержание IgG показал содержание IgG 20,3.

Индекс гигиены по Федорову-Володкиной (ГИ) - 3,84. При зондировании десны резко болезненны, легко кровоточат. Пародонтальный индекс Рассела (PI) - 7,38. Паппилярно-маргинально-альвеолярный индекс по Парма (РМА) - 76,5. В области 47, 46, 45, 44 из пародонтальных карманов выделяется гной. Подвижность зубов 1-2 степени; 47-3 степени. Пародонтальные карманы 4-8 мм.

При рентгенологическом обследовании выявлены очаги активной деструкции альвеолярной кости с разрушением межальвеолярных гребней на 1/2-3/4 длины корней зубов.

После проведения комплекса предварительного лечения в области 47, 46, 45, 44 проведена остеогингивопластика. Показатель IgG снизился до 15,2 (средняя степень), а при последующем лечении соответственно 13,6 (легкая степень). Гигиенический индекс снизился (ГИ - 1,84). Индекс РМА уменьшился до 30,5 и PI уменьшился до 1,42 уже через месяц после операции. Показателя IgG, равного 12,4 (отсутствие патологии пародонта), удалось достичь только в результате длительного, больше года лечения.

Пример 2. Больной Б., 48 лет, обратился в ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника" ЧР с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов, периодически появляющееся гноетечение из десен, подвижность зубов, неприятный запах изо рта. Диагноз: Генерализованный пародонтит, тяжелая степень.

Анализ крови из кубитальной вены на содержание IgG показал содержание IgG 20,4.

Индекс гигиены по Федорову-Володкиной (ГИ) - 3,95. При зондировании десны резко болезненны, легко кровоточат. Пародонтальный индекс Рассела (PI) - 7,42. Паппилярно-маргинально-альвеолярный индекс по Парма (РМА) - 77,8. В области 37, 36, 35, 34 из пародонтальных карманов выделяется гной. Подвижность зубов 1-2 степени; 37-3 степени. Пародонтальные карманы 5-9 мм.

При рентгенологическом обследовании выявлены очаги активной деструкции альвеолярной кости с разрушением межальвеолярных гребней на 1/2-3/4 длины корней зубов.

После проведения комплекса предварительного лечения в области 37, 36, 35, 34 проведена остеогингивопластика. Показатель IgG снизился до 15,3 (средняя степень), а затем до 15,1 (легкая степень). Гигиенический индекс снизился (ГИ - 1,89). Индекс РМА уменьшился до 31,4 и PI уменьшился до 1,57 уже через месяц после операции. При последующем лечении в течение года IgG равнялся 12,5 (легкая степень). Показателя IgG, равного 12,3 (отсутствие патологии пародонта), удалось достичь только в результате дальнейшего лечения в течение 2 месяцев.

Дополнительно проводимые анализы и наблюдения подтвердили точность диагностики степени тяжести пародонтита заявленным способом.

Иммунологическое исследование проведено у 38 пациентов в возрасте от 35 до 55 лет с пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени тяжести. Анализ результатов проводили на основании клинических и лабораторных показателей.

Исходное клиническое состояние пародонта определялось формой и степенью поражения, характеризовалось воспалением и деструкцией кости и сопутствующими явлениями экссудации из пародонтальных карманов, кровоточивостью десен при чистке зубов и приеме пищи.

Поскольку изменения содержания IgG в крови из кубитальной вены у пациентов с пародонтитом могли быть обусловлены не только наличием воспалительного процесса в пародонте, но и другими причинами, например возрастом пациентов и наличием у них сопутствующих заболеваний, было проведено изучение взаимосвязей иммунологических показателей с этими факторами.

Анализ показал, что содержание IgG в крови из кубитальной вены практически не зависело от возраста и от наличия у пациента сопутствующих заболеваний (хронических форм). Только при наличии у пациента острых форм воспалительных заболеваний это могло незначительно скорректировать показания.

Поскольку установлена зависимость иммунологического показателя - содержания IgG от степени тяжести пародонтита, то можно говорить о том, что выявленные у больных пародонтитом нарушения метаболизма IgG обусловлены именно наличием активного воспалительно-деструктивного процесса в пародонте, нежели другими факторами.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о повышении содержания IgG в крови при заболеваниях пародонта, причем наиболее выраженные изменения содержания IgG происходят при тяжелой степени поражения. Этот факт позволяет использовать данный показатель как в целях дифференциальной диагностики различных степеней пародонтита, так и для оценки динамики состояния пародонта в процессе лечения. В исследовании проводили динамическое наблюдение за содержанием IgG в крови у больных пародонтитом до операций и в контрольные сроки 3 и 12 месяцев.

При диагностике состояния больных проводили анализ крови из десны и определяли количественные значения содержания IgG.

Так, например, для больного с показателями IgG≥20,3 определяли тяжелую степень пародонтита. Для больного с показателями IgG - 15,2-20,2 определяли среднюю степень пародонтита. Для больного с показателями IgG - 12,5-15,1 определяли легкую степень пародонтита.

Характерной особенностью диагностики пародонтита по представленным интервалам значений IgG, полученным при анализе крови из кубитальной вены пациента, является не только высокая точность определения степени заболевания пародонтита, но и высокая воспроизводимость определяемых показателей. При повторно проводимых анализах показатели IgG совпадали.

Таким образом, была установлена зависимость содержания IgG в крови из кубитальной вены именно от стадии заболевания, а также возможность объективного, точного и воспроизводимого анализа состояния ткани пародонта.

Данный способ диагностики пародонтита позволяет:

- с высокой точностью и воспроизводимостью объективно определить стадию заболевания пародонтита,

- получить данные, обусловленные именно наличием активного воспалительно-деструктивного процесса в пародонте, нежели другими факторами, т.е. вне зависимости от других побочных факторов, таких как сопутствующие заболевания, а также вне зависимости от возраста пациента,

- рассматривать показатели IgG в качестве критериев оценки эффективности лечения и индивидуального течения заболевания.

Предложенный способ достаточно прост и может быть осуществлен практически в любой лаборатории, не требует специальной дорогостоящей аппаратуры и при этом дает высоковоспроизводимые результаты.

Способ диагностики степени тяжести пародонтита путем исследования крови, отличающийся тем, что для исследования крови используют кровь из кубитальной вены пациента, определяют в ней содержание IgG и при значении концентрации IgG 12,5-15,1 г/л определяют легкую степень пародонтита, при значении концентрации IgG 15,2-20,2 г/л - среднюю степень, а при значении концентрации IgG≥20,3 г/л - тяжелую степень.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии применительно к мониторингу загрязнений окружающей среды, контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, анализу биологических объектов.
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии и аллергологии, и может использоваться для диагностики и контроля бронхиальной астмы у детей и взрослых. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для прогнозирования развития форм хронического гломерулонефрита с хронической почечной недостаточностью и без почечной недостаточности (ХПН).

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается способа оценки совместного действия глюкокортикоидов и интрлейкина-7 на функциональное созревание Т-лимфоцитов новорожденных.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается составления рациона питания детей первого года жизни с пищевой аллергией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в качестве дифференциальной дооперационной диагностики типа быстрого роста лейомиомы матки.

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к молекулярной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для мониторинга тяжести инфекционного мононуклеоза (ИМ), вызванного вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирусом (ЦМВ) на ранних сроках.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детским инфекционным болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения гипертрофии аденоидов и хронического аденоидита

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для определения фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови человека
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и касается способа прогнозирования осложнений после прерывания беременности

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам прогноза эффективности лечения ревматоидного артрита, и касается применения симвастатина в терапии ревматоидного артрита

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии, а именно к иммунологической диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано при оценке состояния иммунной системы женщин с пролиферативными заболеваниями эндометрия путем исследования содержания цитокинов в аспиратах из полости матки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для смешивания пробы крови с обрабатывающим раствором

Изобретение относится к аналитической химии
Наверх