Прицел

Прицел содержит по ходу лучей объектив, коллективную линзу, оборачивающую систему, первую сетку, содержащую непрозрачные штрихи на прозрачном фоне и расположенную в фокусе окуляра, окуляр и вторую сетку. Дополнительно введен светоделительный куб, расположенный между первой сеткой и окуляром, светоделительная плоскость которого первым концом обращена к первой сетке, а вторым концом - к окуляру, и три светодиода, расположенные над второй сеткой. Вторая сетка, содержащая прозрачные штрихи на непрозрачном фоне, расположена параллельно оси прицела и катетной грани куба, образующей с первым концом светоделительной плоскости ребро куба. Коллективная линза расположена перед фокальной плоскостью объектива. Технический результат - создание телескопического прицела, обладающего свойствами коллиматорного прицела. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из оружия как на небольшие дистанции по быстроперемещающимся целям, так и на среднедальние дистанции как в нормальных условиях, так и в условиях пониженной освещенности.

Известен оптически прицел, содержащий объектив, окуляр, расположенное между ними наклонное полупрозрачное первое зеркало, сетку, подсвеченную красным, голубым и зеленым светодиодами, работающими от батареек, и расположенную в фокусе объектива, и второе зеркало, расположенное параллельно первому на одной оси с сеткой (см. патент США №3994597 «Оптический прицел с регулируемой интенсивностью пятна, которым производится прицеливание», кл. 356-251, МПК G02B 27/34).

Общими признаками известного прицела с предлагаемым прицелом являются объектив, окуляр, подсвеченная тремя светодиодами сетка и полупрозрачное зеркало, расположенное между объективом и окуляром.

В известном прицеле лучи от сетки, на которой расположены прозрачные прицельные штрихи на непрозрачном фоне, отражаясь от второго зеркала и первого полупрозрачного зеркала, накладываются на лучи от цели, идущие от объектива, и, пройдя через окуляр, попадают в глаз стрелка. В прицеле регулируется яркость свечения светодиодов и, следовательно, яркость свечения сетки и цвет штрихов. Таким образом прицел накладывает на изображение наблюдаемой цели яркое коллимированное изображение сетки наиболее предпочтительного цвета. Однако известный прицел не позволяет менять увеличение прицела в зависимости от удаленности цели и оптимизировано к применению на одну предпочтительную дистанцию. При прекращении питания светодиодов из-за истощения батареек или выхода их из строя изображение сетки исчезнет из поля зрения.

Известен телескопический прицел (см. патент РФ №2157556, «Визир с переменным увеличением», МПК G02B 23/02, дата приоритета 09.09.1999 г.), содержащий объектив, двухкомпонентную панкратическую оборачивающую систему, коллективную линзу, окуляр и две прицельные сетки, установленные в фокальных плоскостях объектива и окуляра, содержащие непрозрачные штрихи на прозрачном фоне.

Общими признаками данного прицела с предлагаемым прицелом являются объектив, окуляр, коллективная линза, панкратическая оборачивающая система, две сетки, одна из которых содержит непрозрачные штрихи на прозрачном фоне и расположена в фокусе окуляра.

Процессы прицеливания и стрельбы в данном прицеле очень затруднены, если цель темно-серого цвета и расположена на очень темном фоне или цель перемещается из светлого места в более темное, а также затруднена стрельба по быстроперемещающейся близкорасположенной цели. Подсветка штрихов сетки с помощью светодиода, расположенного у торца сетки, не позволяет создать достаточно яркие светящиеся штрихи.

Задачей данного изобретения является создание телескопического прицела, обладающего свойствами коллиматорного прицела.

Технический результат, обусловленный поставленной задачей, достигается тем, что в прицел, содержащий по ходу лучей объектив, коллективную линзу, оборачивающую систему, первую сетку, содержащую непрозрачные штрихи на прозрачном фоне и расположенную в фокусе окуляра, окуляр и вторую сетку, в отличие от известного решения дополнительно введен светоделительный куб, расположенный между первой сеткой и окуляром, светоделительная плоскость которого первым концом обращена к первой сетке, а вторым концом - к окуляру, и три светодиода, вторая сетка, содержащая прозрачные штрихи на непрозрачном фоне, расположена параллельно оси прицела и катетной грани куба, образующей с первым концом светоделительной плоскости ребро куба, светодиоды расположены над второй сеткой, а коллективная линза расположена перед фокальной плоскостью объектива.

На фиг.1 изображено устройство предлагаемого прицела.

Прицел содержит последовательно расположенные на одной оси объектив 1, коллективную линзу 2, оборачивающую систему 3, первую сетку 4, содержащую непрозрачные штрихи на прозрачном фоне, светоделительный куб 5 со светоделительной плоскостью, выполненной в виде зеркала 6, и окуляр 7. На оси, перпендикулярной оси прицела, расположена вторая сетка 8, которая содержит прозрачные штрихи на непрозрачном фоне, а над ней расположены три светодиода 9. Зеркало 6 одним концом обращено к первой сетке 4, а другим концом - к окуляру 7, а вторая сетка 8 расположена параллельно оси прицела и катетной грани куба 5, образующей с первым концом зеркала 6 ребро куба 5. На фиг.2 показан пример выполнения штрихов 11 сетки 4 и штрихов 12 сетки 8 и совмещенный рисунок 13 штрихов 11 и 12 обеих сеток 4 и 8.

Прицел работает следующим образом: световой поток проходит через объектив 1, коллективную линзу 2, оборачивающую панкратическую систему 3, первую сетку 4, содержащую непрозрачные прицельные штрихи, светоделительный куб 5 и светоделительное зеркало 6, которое делит световой поток на две части и отражает одну часть потока на вторую сетку 8, а другую пропускает на окуляр 7. При включении светодиодов 9 сетка 8 подсвечивается и стрелок наблюдает через окуляр 7 изображение штрихов 12 сетки 8, наложенных на изображение штрихов 11 сетки 4 одновременно с изображением цели. Когда светодиоды 9 выключены в поле зрения прицела, присутствует изображение штрихов 11 сетки 4. Панкратическая оборачивающая система 3 изменяет значение увеличения прицела. При увеличении прицела, равном 1х, и включенных светодиодах 9 прицел является классическим коллиматорным прицелом, когда цель, на которую наложено изображение обеих сеток 4 и 8, обозревают одновременно обоими глазами, что позволяет вести эффективную стрельбу по быстроперемещающимся недалеким целям.

При необходимости, повысив увеличение прицела с помощью панкратической системы 3, например, до 4х, стрелок имеет возможность вести эффективную, точную стрельбу по средне и дальнерасположенным целям, в том числе и в условиях пониженной освещенности. Во всех случаях штрихи 11 сетки 4 позволяют быстро перевести изображение цели в центр поля зрения прицела. Если объектив 1 прицела закрыть непрозрачной крышкой и включить подсветку сетки 8, то стрелок одним глазом будет видеть только штрихи 12 сетки 8, а другим глазом - цель, что характерно для коллиматорных прицелов закрытого типа.

В таблице приведены характеристики двух моделей прицелов, разработанных на основе данного изобретения.

Характеристики Модель ПКТ 1-4×30 Модель ПКТ 3-12×50
Увеличение, крат 1÷4 3÷12
Поле зрения, град. 16÷5 4,8÷1,7
Диаметр входного зрачка, мм 30 50
Удаление выходного зрачка, мм 82 82

Прицел, содержащий по ходу лучей объектив, коллективную линзу, оборачивающую систему, первую сетку, содержащую непрозрачные штрихи на прозрачном фоне и расположенную в фокусе окуляра, окуляр и вторую сетку, отличающийся тем, что в него дополнительно введен светоделительный куб, расположенный между первой сеткой и окуляром, светоделительная плоскость которого первым концом обращена к первой сетке, а вторым концом - к окуляру, и три светодиода, вторая сетка, содержащая прозрачные штрихи на непрозрачном фоне, расположена параллельно оси прицела и катетной грани куба, образующей с первым концом светоделительной плоскости ребро куба, светодиоды расположены над второй сеткой, а коллективная линза расположена перед фокальной плоскостью объектива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам наблюдения, измерения дальности до удаленных объектов и прицеливания различного вооружения.

Изобретение относится к телевизионной технике, к аппаратуре прикладного телевидения, используемой в составе систем поиска, обнаружения и сопровождения удаленных объектов.

Изобретение относится к разделу телевизионной техники, а в ней - к специальным телевизионным системам. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при разработке оптико-электронных систем визирования и прицеливания. .

Изобретение относится к области построения оптических индикаторов, формирующих в поле зрения наблюдателя коллимированные изображения, в частности к проектированию малогабаритных пилотажных-навигационных индикаторов, размещаемых на шлеме (каске) наблюдателя, и может найти применение в авиации, космонавтике, тренажеростроении и других областях техники.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно - к оптическим прицелам, используемым для ведения прицельной стрельбы из оружия. .

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения охотничьих ружей и других пневматических и огнестрельных устройств, требующих прицельного наведения на объект.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из охотничьего оружия, или зрительным трубам для наблюдения в дневное время суток и в сумерки.

Изобретение относится к оптическим прицелам для стрелкового оружия, а именно к конструктивным особенностям механизма ввода поправок на дальность, совмещенного с отражающим оптическим элементом.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия. .

Изобретение относится к устройствам для установки оптических прицелов на оружии. .

Изобретение относится к оптическим прицелам. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из стрелкового оружия
Наверх