Окуляр

Окуляр содержит два компонента, первый из которых по ходу лучей - двухлинзовый склеенный из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, второй компонент - двояковыпуклая линза. В окуляре между конструктивными параметрами выполняются соотношения: 1,64<n1<1,78; 1,59<n2=n3<1,62; |R4|<|R5|, |R2|=|R3|=|R4|, где: n1, n2, n3 - показатели преломления материала первой, второй и третьей линз для линии е; R2, R3, R4, R5 - радиусы второй, третьей, четвертой и пятой оптических поверхностей. Технический результат - увеличение углового поля в пространстве изображений и удаление выходного зрачка при высоких качестве изображения и уровне технологичности. 1 ил., 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в окулярах телескопических систем и микроскопов.

Известен трехлинзовый окуляр (патент США №5764418; G02В 25/00; 13/18; НКИ 359/646; 359/717, публ. 1998 г.), состоящий из (в порядке от предмета) из двух компонентов, первый из которых - двухлинзовый, склеенный из двояковогнутой линзы и первой двояковыпуклой линзы, второй компонент - вторая двояковыпуклая линза с более крутой оптической поверхностью со стороны предмета. Соблюдается условие:

1,40f<D<l,48f,

где: D - расстояние от передней фокальной точки окуляра до вершины второй поверхности по ходу лучей второй двояковыпуклой линзы,

f - фокусное расстояние всего окуляра.

Окуляр имеет малую технологичность, так как радиусы, по крайней мере, четырех оптических поверхностей разные, что требует применения своего пробного стекла и обрабатывающего инструмента на каждую оптическую поверхность.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является окуляр (патент России №2239213; G02В 25/00, публ. 2004 г.), содержащий два компонента, первый из которых по ходу лучей - двухлинзовый, склеенный из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и первой двояковыпуклой линзы, второй компонент - вторая двояковыпуклая линза и, кроме того, имеют место соотношения:

|R3|=R4=|R5|,

1,1f′<D<1,4f′,

1,64<n1<1,78,

1,59<n2=n3<1,62,

где: R3, R4, R5 - радиусы кривизны третьей, четвертой и пятой оптических поверхностей;

n1, n2, n3 - показатели преломления материала первой, второй и третьей линз для линии е.

Данный окуляр имеет недостаточное угловое поле в пространстве изображений 46 град. и недостаточное удаление выходного зрачка 20 мм.

Задачей изобретения является создание окуляра с улучшенными эксплуатационными характеристиками при высоком качестве изображения.

Технический результат - увеличение углового поля в пространстве изображений и удаление выходного зрачка при высоких качестве изображения и уровне технологичности.

Это достигается тем, что в окуляре, содержащем два компонента, первый из которых по ходу луча - двухлинзовый склеенный из отрицательной и двояковыпуклой линзы, второй компонент - двояковыпуклая линза, и в котором имеют место соотношения:

1,64<n1<1,78,

1,59<n2=n3<1,62,

где: n1, n2, n3 - показатели преломления материала первой, второй и третьей линз по ходу луча для линии е,

в отличие от известного отрицательная линза выполнена двояковогнутой, и имеют место соотношения:

|R4|<|R5|,

|R2|=|R3|=|R4|,

где: R2, R3, R4, R5 - радиусы второй, третьей, четвертой и пятой оптических поверхностей.

На чертеже изображена оптическая схема окуляра.

Окуляр состоит из двух последовательно расположенных по ходу луча от предмета компонентов, первый из которых - двухлинзовый склеенный из двояковогнутой линзы 1 и двояковыпуклой линзы 2, второй - одиночная двояковыпуклая линза 3. Выходной зрачок находится за линзой 3.

Окуляр работает следующим образом.

Перед линзой 1 в переднем фокусе находится плоскость предметов, изображение которой за окуляром находится в бесконечности и рассматривается глазом наблюдателя, расположенным за линзой 3.

В качестве конкретного примера реализации изобретения рассчитан окуляр со следующими конструктивными параметрами:

Таблица 1
Радиус, мм Толщина, мм Марка стекла Показатель преломления ne Коэфф. дисперсии νe Световой диаметр, мм
R1=-120,23 26
d1=2,1 ТФ5 1,761712 27,32
R2=26,55 27,6
d2=11 TK16 1,615192 58,09
R3=-26,55 28,8
d3=0,15 1
R4=26,55 28
d4=7 TK16 1,615192 58,09
R5=-324.3 26,6

Рассчитанный окуляр имеет следующие характеристики:

Фокусное расстояние окуляра f' 24,85 мм
Передний фокальный отрезок 15,16 мм
Диаметр выходного зрачка 5,6 мм
Относительное отверстие 1:4,44
Угловое поле в пространстве изображений 51 град.
Удаление выходного зрачка 24 мм

В табл.2 приведены аберрации рассчитанного окуляра в обратном ходе лучей для λ=546 нм.

Таблица 2
Вид аберрации Предложенный окуляр (не более)
Поперечная сферическая аберрация для точки на оси при относительном отверстии 1:4,44 0,025 мм
Поперечная аберрация широкого наклонного пучка в меридиональном сечении для поля зрения 2W-51 град. 0,157 мм
Поперечная аберрация широкого наклонного пучка в сагиттальном сечении для поля зрения 2W-51 град. 0,116 мм
Меридиональный астигматический отрезок Хм для поля зрения 2W=51 град. 1,48 мм
Сагиттальный астигматический отрезок Xs для поля зрения 2W=51 град. -0,803 мм
Дисторсия для поля зрения 2W=51 град. -8,4%

Таким образом, в результате предложенного решения обеспечено получение технического результата: создан окуляр с угловым полем в пространстве изображений 51 град. при удалении выходного зрачка 24 мм, с высоким качеством изображения и сохранении высокого уровня технологичности.

Окуляр, содержащий два компонента, первый из которых по ходу лучей двухлинзовый, склеенный из отрицательной и двояковыпуклой линз, второй компонент - двояковыпуклая линза, и имеют место соотношения:
1,64<n1<1,78,
1,59<n2=n3<1,62,
где n1, n2, n3 - показатели преломления материала первой, второй и третьей линз для линии е,
отличающийся тем, что отрицательная линза выполнена двояковогнутой и имеют место соотношения:
|R4|<|R5|,
|R2|=|R3|=|R4|,
где R2, R3, R4, R5 - радиусы второй, третьей, четвертой и пятой оптических поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам наблюдения, предназначенным для крепления в непрозрачных перегородках, например во входных дверях, и позволяет вести наблюдение за находящимися за закрытой дверью лицами или объектами.

Окуляр // 2302024

Изобретение относится к оптическим устройствам, предназначенным для чтения информации на поверхности (экране), представленной в виде символов, текстов или изображений, и может найти применение в различных устройствах, отображающих информацию на дисплее, например, в мобильных телефонных аппаратах.

Изобретение относится к оптическому устройству с признаками ограничительной части пункта 1 с автоматическим фокусирующим устройством, устройством для изменения фокусного расстояния и с устройством для согласования параллакса между тубусами оптического устройства с установленным фокусным расстоянием.

Окуляр // 2239213

Окуляр // 2229150

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в окулярах ночных зрительных труб. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к окулярам, и может быть использовано в цифровых дисплеях, различных наблюдательных приборах, в том числе в приборах ночного видения с формированием изображения на CCD матрице

Окуляр // 2439631
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к светосильным окулярам с вынесенным передним фокальным отрезком, и может быть использовано в наблюдательных приборах, в том числе в приборах ночного видения с формированием изображения на CCD матрице

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах двоякой симметрии

Окуляр может быть использован в оптических и оптико-электронных приборах, требующих удаления выходного зрачка, превышающего фокусное расстояние не менее чем в 2,5 раза. Окуляр содержит расположенные по ходу лучей отрицательный дублет, положительный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к предметной плоскости, положительный дублет, ориентированный своей отрицательной линзой в сторону предметной плоскости, положительную линзу в виде мениска, обращенного вогнутой поверхностью к выходному зрачку. Отношение величин внутреннего и внешнего радиусов отрицательной линзы положительного дублета, умноженное на абсолютную величину разности коэффициентов основной средней дисперсии материалов линз положительного дублета, находится в диапазоне от 6 до 12, фокусное расстояние положительной линзы - в диапазоне от 0,9 до 1,2 от величины удаления выходного зрачка. Отрицательные и положительные линзы дублетов выполнены из одинаковых материалов. Между параметрами оптической системы окуляра выполняются соотношения, указанные в формуле изобретения. Технический результат -уменьшение габаритных размеров и массы, повышение качества изображения за счет уменьшения хроматизма увеличения и астигматизма в изображении без уменьшения величин углового поля и относительного отверстия окуляра, а также обеспечение хода главных лучей в пространстве предметов, близкого к телецентрическому. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является улучшение эффективности освещения портативных осветительных устройств. Заявленное осветительное устройство имеет функцию "прокрутки", обеспечивающей освещение наблюдаемой области, на которой пользователь в настоящее время сосредотачивается и при чтении прокручивает освещенную область вперед или назад. Осветительное устройство содержит два множества светоизлучающих элементов, освещающую подложку, контроллер и селектор. Контроллер управляет одним множеством светоизлучающих элементов, излучающих свет для освещения части освещающей подложки, которая может дополнительно отклонять свет к части наблюдаемой поверхности. Селектор предназначен для выбора рабочего режима осветительного устройства из режима ручного управления и заданного заранее режима прокрутки. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в астрономических телескопах, зрительных трубах, биноклях и других наблюдательных приборах. Широкоугольный окуляр содержит пять компонентов. Первый от плоскости входного зрачка компонент 1 - положительный, склеен из плосковогнутой 6 и плосковыпуклой 7 линз и обращен вогнутой поверхностью к плоскости входного зрачка. Второй компонент 2 - плосковыпуклая линза, обращенная плоской поверхностью к плоскости входного зрачка. Третий компонент 3 - плосковыпуклая линза, обращенная выпуклой поверхностью к плоскости входного зрачка. Четвертый компонент 4 - положительный, склеен из плосковыпуклой 8 и плосковогнутой 9 линз и обращен выпуклой поверхностью к плоскости входного зрачка. Пятый компонент 5 - отрицательный, склеен из двояковогнутой 10 и двояковыпуклой 11 линз. Линзы 6, 9 и 11 выполнены из тяжелого флинта с одинаковым показателем преломления более 1,8, а остальные - из тяжелого крона с одинаковым показателем преломления более 1,7. Достигаются технические результаты: увеличение углового поля зрения, увеличение удаления выходного зрачка и повышение технологичности окуляра. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в качестве окулярного устройства в приборах, например приборах ночного видения, в которых необходимо формирование изображения от двух предметных плоскостей. Окулярное устройство состоит по ходу луча из стеклянной пластины с нанесенной на ее плоскость, обращенную к линзовому блоку, прицельной маркой, дихроичного покрытия и линзового блока. Дихроичное покрытие нанесено на плоскую поверхность дополнительной стеклянной пластины, размещенной перед стеклянной пластиной с прицельной маркой и разделенной с ней воздушным промежутком. Технический результат - увеличение расфокусировки паразитного изображения элементов прицельной марки при неизменной толщине стеклянной пластины и устранение необходимости изменения положения стеклянной пластины с прицельной маркой относительно плоскости предмета и фокусного расстояния линзового блока при юстировке. 1 ил.

Широкоугольный окуляр может быть использован для визуальных наблюдений в телескопах, работающих в режиме кометоискателей и астрономических бинокулярах с увеличенным полем зрения. Окуляр содержит пять линз, объединенных в три положительных оптических компонента. Первый и последний компоненты окуляра выполнены в виде склеенных линз, а центральный компонент - в виде двояковыпуклой линзы. Склеенные линзы выполнены из стекла с показателем преломления ne≥1,69 при разности коэффициентов дисперсии µe≥26, а склеенная поверхность последней линзы ориентирована вогнутостью к глазу наблюдателя. Технический результат - улучшение качества изображения на краю углового поля зрения 2ω=60°-65° за счет уменьшения аберраций высшего порядка. 2 табл., 4 ил.

Окуляр с вынесенным зрачком содержит пять линз, объединенных в три оптических компонента, из которых первые два компонента со стороны плоскости изображения выполнены в виде склеенных линз, а глазной компонент - в виде положительной менисковой линзы, обернутой вогнутостью к глазу наблюдателя. Передняя склеенная линза имеет отрицательную оптическую силу и ее склеиваемая поверхность обернута вогнутостью к изображению. Выпуклая поверхность глазной линзы имеет форму параболоида. Окуляр может быть использован в оптических прицелах для различных видов стрелкового оружия, а также в наблюдательных перископических приборах, использующихся для вождения тяжелой техники. Технический результат - обеспечение телецентрического хода лучей в пространстве изображения и улучшение качества изображения краевых зон поля зрения, в частности, уменьшение относительной дисторсии изображения. При этом положение выходного зрачка окуляра должно быть не менее 1,67 фокусного расстояния от последней поверхности глазной линзы, а угловое поле в пространстве выходного зрачка не менее ±16,5°. 4 ил., 2 табл.

Окуляр содержит по порядку от предмета первую положительную линзу, вторую отрицательную и третью положительную линзы. Поверхность первой линзы на предметной стороне имеет выпуклую форму, поверхность второй линзы на стороне наблюдения имеет вогнутую форму, и удовлетворяются выражения: 0,65<f11/f<1,00; -0,75<f22/f<-0,30 и -100,00<(r2b+r1a)/(r2b-r1a)<-5,00, где f - фокусное расстояние окуляра, f11 - фокусное расстояние поверхности первой линзы на предметной стороне, f22 - фокусное расстояние поверхности второй линзы на стороне наблюдения, r1a - радиус кривизны поверхности первой линзы на предметной стороне и r2b - радиус кривизны поверхности второй линзы на стороне наблюдения. Технический результат - увеличение расстояния от поверхности отображения до поверхности первой линзы при большом увеличении. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.
Наверх