Направленный ответвитель

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, связи, антенных системах и радиоизмерениях как самостоятельное устройство, а также в качестве функционального узла для построения делителей мощности, смесителей, модуляторов, дискриминаторов, сумматоров мощности, диаграммообразующих элементов. Ответвитель размещен в металлическом корпусе и выполнен на двух разделенных средним диэлектрическим слоем фольгированных диэлектрических подложках, на которых нанесена топология направленного ответвителя, состоящая из четырех отрезков подводящих симметричных полосковых линий и области полосковых линий с фронтальной связью. Для расширения рабочей полосы частот, уменьшения разброса коэффициента передачи, увеличения развязки, уменьшения габаритов в топологию направленного ответвителя введены четыре согласующих отрезка симметричных полосковых линий с комплексным сопротивлением, выполняющих функции нерезонансных трансформаторов, включенные между подводящими симметричными полосковыми линиями и областью с фронтальной связью, причем длина и ширина согласующих отрезков симметричных полосковых линий выбирается из условия оптимального согласования, а величина диэлектрической проницаемости среднего диэлектрического слоя либо не отличается от величины диэлектрической проницаемости подложки, либо отличается от нее на ±(20-30)%. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, связи, антенных системах и радиоизмерениях как самостоятельное устройство, а также в качестве функционального узла для построения делителей мощности, смесителей, модуляторов, дискриминаторов, сумматоров мощности, диаграммообразующих элементов.

Известны направленные ответвители шлейфного типа («Конструирование и расчет полосковых устройств»/ Под ред. И.С.Ковалева, М., «Сов. радио», 1974, стр.148), состоящие из двух параллельных передающих полосковых волноводов, связанных рядом параллельных шлейфов. Длина шлейфов и расстояние между ними равны четверти длины волны в полосковом волноводе на средней частоте. Ответвленная в дополнительный канал мощность распространяется в нем в том же направлении, как и в основном полосковом волноводе. Фазовый сдвиг напряжений на выходных плечах такого ответвителя составляет 90°.

Недостатками этого технического решения являются сравнительно узкая рабочая полоса и относительно большие габаритные размеры.

Наиболее близким по технической сущности является направленный ответвитель, выполненный на симметричных полосковых линиях передачи («Конструирование и расчет полосковых устройств»/ Под ред. И.С.Ковалева, М., «Сов. радио», 1974 г., cтp.162-165) и представляющий собой полностью симметричное взаимное четырехплечное устройство (восьмиполюсник), осуществляющее направленный отбор некоторой части высокочастотного сигнала из одного (основного) в другой (дополнительный) канал. Он выполнен на трех диэлектрических платах симметричными полосковыми волноводами с фронтальной связью, расположенными параллельно заземленным пластинам. Длина области связи при этом составляет ~λн/4, где λн - длина волны в диэлектрике нижней границы частотного диапазона.

При идеальном согласовании одно из плеч дополнительного канала развязано, и мощность в него не поступает. Входная мощность при этом распределяется в двух других (рабочих) плечах направленного ответвителя в соответствии с выбранной величиной связи между каналами, а напряжения в рабочих плечах имеют фазовый сдвиг, равный 90°.

К недостаткам прототипа можно отнести большой разброс коэффициента передачи на краях рабочего диапазона, а также недостаточную развязку.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что направленный ответвитель размещен в металлическом корпусе и выполнен на двух разделенных средним диэлектрическим слоем фольгированных диэлектрических подложках, на которых нанесена топология направленного ответвителя, состоящая из четырех отрезков подводящих симметричных полосковых линий и области полосковых линий с фронтальной связью.

Новыми признаками заявляемого изобретения является то, что в топологию направленного ответвителя введены четыре согласующих отрезка симметричных полосковых линий с комплексным сопротивлением, выполняющих функции нерезонансных трансформаторов, включенные между подводящими симметричными полосковыми линиями и областью с фронтальной связью, причем длина и ширина согласующих отрезков симметричных полосковых линий выбирается из условия оптимального согласования, а величина диэлектрической проницаемости среднего диэлектрического слоя, либо не отличается от величины диэлектрической проницаемости подложки, либо отличается от нее на ±(20-30)%. Топология направленного ответвителя может быть нанесена либо с двух сторон среднего диэлектрического слоя либо на одной стороне среднего диэлектрического слоя и на противоположной ей стороне диэлектрической подложки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение рабочей полосы частот, снижение КСВН в рабочей полосе частот, уменьшение разброса коэффициента передачи, увеличение развязки, уменьшение габаритов.

На фиг.1 представлен пример выполнения направленного ответвителя.

На фиг.2 показана диаграмма согласования направленного ответвителя в полосе частот fн - 1,55fн, где fн - нижняя граница полосы рабочих частот.

На фиг.3 представлена зависимость развязки от частоты в диапазоне fн - 1,55fн.

На фиг.4 показана зависимость коэффициента передачи направленного ответвителя от частоты в диапазоне fн-1,55fн.

Направленный ответвитель (фиг.1) состоит из двух внешних фольгированных диэлектрических подложек 1, разделенных средним диэлектрическим слоем 2. Топология заявляемого устройства содержит область электромагнитной связи 3, подводящие симметричные полосковые линии 41, 42 43, 44 и четыре согласующих отрезка симметричных полосковых линий с комплексным сопротивлением 51, 52, 53, 54.

Направленный ответвитель работает следующим образом.

При подаче СВЧ-сигнала на вход 41 направленного ответвителя входная мощность распределяется в выходных плечах 43, 44 устройства в соответствии с выбранной величиной связи между каналами, которую можно варьировать, изменяя толщину среднего диэлектрического слоя 2, то есть зазор между проводниками области электромагнитной связи 3, а также их ширину. Согласующие отрезки полосковых линий 51, 52, 53, 54 используются для компенсации реактивного сопротивления, что приводит к уменьшению отражений сигнала на выходах устройства.

Как видно на фиг.2-4, при равноамплитудном делении значение КСВН на входах направленного ответвителя не превышает значения 1,15 во всем рабочем диапазоне, разброс коэффициента передачи составляет ±0,15 дБ, а развязка в данном случае не хуже 25 дБ.

Практическое преимущество использования средней диэлектрической платы с отличным от внешних плат значением диэлектрической проницаемости заключается в возможности получения устройства с уменьшенными габаритными размерами, а кроме того, позволяет осуществлять подбор средней платы по толщине из стандартного ряда фольгированных диэлектриков, что значительно упрощает технологию изготовления направленных ответвителей.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает создание малогабаритного широкополосного направленного ответвителя с малым значением КВСН на входах, улучшенной развязкой и уменьшенным разбросом коэффициента передачи во всем рабочем диапазоне частот.

1. Направленный ответвитель, размещенный в металлическом корпусе и выполненный на двух разделенных средним диэлектрическим слоем фольгированных диэлектрических подложках, на которые нанесена топология направленного ответвителя, состоящая из четырех отрезков подводящих симметричных полосковых линий и области полосковых линий с фронтальной связью, отличающийся тем, что в топологию направленного ответвителя введены четыре согласующих отрезка симметричных полосковых линий с комплексным сопротивлением, включенных между подводящими симметричными полосковыми линиями и областью с фронтальной связью, причем длина и ширина согласующих отрезков симметричных полосковых линий выбирается из условия оптимального согласования, а величина диэлектрической проницаемости среднего диэлектрического слоя либо не отличается от величины диэлектрической проницаемости подложки, либо отличается от нее на ±(20-30)%.

2. Направленный ответвитель по п.1, отличающийся тем, что топология направленного ответвителя нанесена с двух сторон среднего диэлектрического слоя.

3. Направленный ответвитель по п.1, отличающийся тем, что топология направленного ответвителя нанесена на одной стороне среднего диэлектрического слоя и на противоположной ей стороне диэлектрической подложки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в радиоэлектронных приемо-передающих трактах. .

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно, к СВЧ направленным ответвителям и может быть использовано в широкополосных приемных, передающих и измерительных устройствах СВЧ.

Изобретение относится к элементам радиоэлектронных устройств, в частности к коаксиальным линиям передачи широкополосных сигналов, и предназначено для контроля мощности СВЧ-генераторов.

Изобретение относится к области радиотехники сверхвысоких частот и может быть использовано, например, для направленного ответвления части мощности в трактах радиолокационных, телевизионных и связных устройств.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к конструкции четвертьволнового направленного ответвителя ТЕМ-волны. .

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и может быть использовано в волноводных трактах, в том числе и высокого уровня мощности, в качестве широкополосного направленного ответвителя, а также в составе многоканальных делителей мощности.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам распределения мощности между линиями передачи. .

Изобретение относится к радиотехнической промышленности средств связи и может использоваться в волноводной, СВЧ измерительной и антенной технике. .

Изобретение относится к устройствам связи источника сигнала с нагрузками

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в волноводной СВЧ антенной технике в составе фазированных антенных решеток

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотной (СВЧ) техники и может найти применение в области радиолокации, радионавигации, связи, антенно-фидерных системах и радиоизмерительной технике для направленного ответвления части мощности из СВЧ-тракта

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно к СВЧ направленным ответвителям, и может быть использовано в широкополосных приемных, передающих и измерительных устройствах СВЧ

Изобретение относится к устройствам связи источника сигнала с нагрузками

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, связи, антенных системах и радиоизмерениях как самостоятельное устройство. Техническим результатом является увеличение рабочей полосы частот при одновременном уменьшении габаритных размеров. Миниатюрный широкополосный квадратурный направленный ответвитель на элементах с сосредоточенными параметрами состоит из двух пар индуктивно связанных катушек, соединенных последовательно, и конденсаторов, при этом индуктивно связанные катушки выполнены в виде плоских прямоугольных спиральных проводников, расположенных парами друг под другом в слоях многослойной керамической платы на определенном расстоянии друг от друга для обеспечения требуемого коэффициента индуктивной связи, введены дополнительные конденсаторы, включенные между выводами пар катушек и между выводами пар катушек и землей. 7 ил.

Широкополосный фазовращатель на π/2 относится к области радиотехники. Достигаемый технический результат - обеспечение постоянного фазового сдвига опорного напряжения в широкой полосе промежуточных частот и повышение широкополостности. Фазовращатель содержит два идентичных отрезка коаксиальной линии 2, 4, резистор 3, цепочку из параллельно соединенных конденсатора 5 и резистора 6, источник опорного напряжения 7, конденсатор 1 . 5 ил.

Использование: для радиолокации, радионавигации, связи, а также в антенных системах и радиоизмерениях. Сущность изобретения заключается в том, что направленный ответвитель, выполненный на диэлектрической подложке с нанесенной топологией направленного ответвителя, состоит из четырех отрезков подводящих полосковых линий и области связанных однородных полосковых линий, при этом в область связанных однородных полосковых линий введены два одинаковых участка дополнительных связанных полосковых линий, расположенных по краям области связанных однородных полосковых линий симметрично относительно ее центра, при этом суммарная длина области связанных полосковых линий L=(0.2÷0.3)λсв, где λсв - длина волны области связанных полосковых линий на центральной частоте. Технический результат: обеспечение возможности конструктивного упрощения при одновременном улучшении его технических характеристик. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот. Заявленный транснаправленный ответвитель на связанных линиях содержит горизонтальную диэлектрическую подложку с четырьмя подводящими микрополосковыми линиями, на которую устанавливается вертикальная диэлектрическая плата с нанесенной с двух противоположных сторон металлизацией, образующей связанные линии с лицевой связью, подключенные к подводящим линиям; в горизонтальной диэлектрической подложке выполняется несквозное окно, проникающее до заземленного основания, при этом геометрические размеры окна и вертикальной платы задаются такими, чтобы обеспечить необходимую электромагнитную связь между связанными линиями, а также согласование с подводящими линиями, при этом величина диэлектрической проницаемости материала вертикальной платы выбирается достаточно большой с тем, чтобы достичь отношения эффективных диэлектрических проницаемостей связанных линий при противофазном и синфазном возбуждениях, равного 9:1. Техническим результатом является упрощение схемы и конструкции ответвителя, улучшение повторяемости частотных характеристик. 7 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано при проектировании фазированных антенных решеток, в частности, направленных ответвителей (НО). Реализуют емкостную связь путем включения в определенных местах дополнительных емкостей между связанными микрополосковыми линиями передачи, которые располагаются на заземленной диэлектрической подложке. Вычисляют оптимальные характеристики НО с емкостями с помощью матриц рассеяния при варьировании геометрии микрополосковых линий - введен следующий порядок действий: на первом этапе производят схемотехническое моделирование, где вначале задают в программном пакете значения частотного диапазона и параметры диэлектрической подложки (диэлектрическую проницаемость, толщину подложки без учета потерь как в подложке, так и в проводниках), затем выбирают конфигурацию НО, включающую в себя связанные микрополосковые линии с емкостными элементами, задают значения ширины, длины, расстояния между линиями, количество емкостных элементов (микрополосковых шлейфов и емкостных элементов связи) и их параметры, задают выходные данные устройства: минимальный (близкий к единице) коэффициент стоячей волны (КСВ), переходное ослабление, развязку, проводят параметрическую оптимизацию. По итогам схемотехнического моделирования получают топологическую модель НО с емкостными элементами в виде микрополосковых шлейфов и емкостных элементов связи, затем на втором этапе, используя результаты схемотехнического моделирования, осуществляют электродинамическое моделирование, где путем небольших эмпирических вариаций геометрических параметров получают окончательный вариант топологии микрополоскового НО. Технический результат заключается в повышении направленности направленного ответвителя в широком диапазоне его переходных ослаблений при улучшении технологичности изготовления. 8 ил.
Наверх