Культиватор глубокорыхлитель

Культиватор включает сницу, соединенную шарнирно с рамой. На раме установлены опорные колеса с механизмами регулировки глубины, транспортные колеса, поярусно закрепленные рабочие органы и зубовые пружинные бороны. В верхнем ярусе закреплены рабочие органы в виде стрельчатых лап. В нижнем ярусе смонтированы рыхлители, выполненные в виде вертикальной стойки с долотом. Рыхлители расположены в один ряд между двух рядов стрельчатых лап. Стрельчатые лапы в рядах установлены с перекрытием. Каждая стойка рыхлителя размещена в одной продольной плоскости с соответствующей стрельчатой лапой первого ряда. Рама состоит из средней и шарнирно присоединенных боковых секций, на каждой из которых закреплены по одному рыхлителю и две стрельчатые лапы. Зубовые пружинные бороны смонтированы с возможностью регулировки по высоте на средней и боковых секциях рамы со смещением в продольном направлении. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы и обеспечит расширение функциональных возможностей культиватора. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, предназначенным для основной безотвальной обработки почвы.

Известен комбинированный рыхлитель почвы, содержащий раму и закрепленные на ней чизельные лапы и рыхлящие рабочие органы, расположенные в одной горизонтальной плоскости резания (Авторское свидетельство SU №1690558, Бюл. №42, 1991).

Недостатком данной конструкции является обработка почвы с неравномерной структурой и увеличенной комковатостью, поскольку рабочие органы подрезают и деформируют пласт почвы большой толщины.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является глубокорыхлитель, содержащий раму с навесным устройством, опорный каток и поярусно установленные рабочие органы, выполненные в верхних рядах в виде стрельчатых лап, а в нижних рядах в виде долота (Авторское свидетельство SU №1817947, A01B 13/16, Бюл. №20, 1993). При работе глубокорыхлителя стрельчатые лапы верхнего яруса разрыхляют плодородный слой почвы, а долото разрушает почву нижнего яруса без выброса ее в верхние слои.

Недостатком известной конструкции глубокорыхлителя является расположение стрельчатых лап первого и второго рядов впереди долота в одной продольной плоскости, что приводит к образованию свальных гребней в промежутках между стойками долот и неполному подрезанию сорной растительности.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы, расширение функциональных возможностей культиватора глубокорыхлителя, повышение производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что в культиваторе глубокорыхлителе, содержащем сницу, соединенную шарнирно с рамой, на которой установлены опорные колеса с механизмами регулировки глубины, транспортные колеса и поярусно закрепленные рабочие органы, в верхнем ярусе - стрельчатые лапы, в нижнем - рыхлители, выполненные в виде вертикальной стойки с долотом, и расположенные с возможностью регулировки по высоте зубовые пружинные бороны, имеются следующие особенности: рыхлители расположены в один ряд между двух рядов стрельчатых лап, которые установлены с перекрытием, причем каждая стойка рыхлителя размещена в одной продольной плоскости с соответствующей стрельчатой лапой первого ряда, рама состоит из средней и шарнирно присоединенных боковых секций, на каждой из которых закреплены по одному рыхлителю и две стрельчатые лапы, а зубовые пружинные бороны на средней и боковых секциях рамы сдвинуты относительно друг друга в продольном направлении.

На фиг.1 изображен предлагаемый культиватор глубокорыхлитель, вид сверху, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - вид сзади в транспортном положении.

Культиватор глубокорыхлитель (фиг.1) состоит из сницы 1, средней секции рамы 2 и боковых секций 3, опорных колес 4, стрельчатых лап 5, рыхлителей 6, транспортных колес 7, зубовых пружинных борон 8 и гидроцилиндра разворота транспортных колес 9.

Установка рыхлителей в один ряд между двух рядов стрельчатых лап, которые размещены с перекрытием, а стойки рыхлителей в одной продольной плоскости с соответствующей стрельчатой лапой первого ряда позволяет произвести сплошную мелкокомковую поверхностную обработку, полностью подрезать сорные растения, разрыхлить нижний горизонт, выровнять поверхность обработанного поля и улучшить водный и воздушный режим почвы.

В известных конструкциях глубокорыхлителей рамы выполняются цельными, поскольку процесс обработки почвы этими орудиями энергоемок и их ширина захвата не превышает допустимых транспортных габаритов. В предлагаемой конструкции культиватора глубокорыхлителя рама состоит из средней и шарнирно присоединенных боковых секций, на каждой из которых закреплены по одному рыхлителю и две стрельчатые лапы, что позволяет, в зависимости от влажности и твердости почвы, работать как с разложенными, так и с поднятыми боковыми секциями рамы, тем самым обеспечивать оптимальную загрузку двигателя трактора и в каждом конкретном случае достигать максимальной производительности.

Смещение зубовых пружинных борон на средней раме относительно борон, расположенных на боковых секциях, позволяет обеспечить перекрытие борон и, тем самым, исключить образование гребней на стыке секций.

Культиватор глубокорыхлитель присоединяется сницей 1 к прицепной скобе трактора, и подключается гидросистема для управления гидроцилиндрами разворота транспортных колес 9 и складывания культиватора в транспортное положение 11.

Исходное положение культиватора глубокорыхлителя изображено на фиг.2. Культиватор опущен и опирается на почву колесами 4 и 7, стрельчатые лапы 5 и рыхлители 6 заглублены, гидроцилиндр 10 сдвинут, а сница 1 освобождена вследствие наличия паза, в котором установлена вилка гидроцилиндра.

При движении культиватора глубокорыхлителя стрельчатые лапы 5 первого ряда подрезают сорные растения и крошат верхний слой почвы, идущие по их следу рыхлители 6 разрушают уплотненные нижние слои почвы, стрельчатые лапы второго ряда разравнивают гребни, образовавшиеся в промежутках между рыхлителями, и полностью подрезают сорные растения. Следующие за стрельчатыми лапами зубовые пружинные бороны производят дополнительное крошение почвы, распределяют солому по поверхности поля и формируют влагосберегающую прослойку. В конце гона с помощью гидросистемы раздвигается гидроцилиндр 9 и поворачивает коленчатую ось транспортных колес 7, а гидроцилиндр 10 опускает и фиксирует сницу 1, культиватор выглубляется, а после разворота вновь опускается в исходное положение, и процесс повторяется.

Изменение глубины обработки осуществляется переустановкой опорных колес 4 и транспортных 7 с помощью механизмов регулировки глубины.

При транспортировке культиватора глубокорыхлителя по дорогам для уменьшения его ширины с помощью гидросистемы боковые секции 3 (фиг.3) поднимаются гидроцилиндрами 11 над средней секцией рамы 2.

Представленная на фиг.2 компоновка рабочих органов: стрельчатые лапы, рыхлители и зубовые пружинные бороны - позволяет использовать культиватор для основной осенней обработки почвы после уборки урожая.

Для весенней предпосевной подготовки почвы и обработки паров в течение лета используется культиватор со снятыми рыхлителями, при этом стрельчатые лапы, установленные с перекрытием, выполняют сплошную поверхностную обработку, а регулируемые по высоте зубовые пружинные бороны настраиваются на вычесывание сорняков.

Эксплуатация культиватора глубокорыхлителя не нарушает равновесия экосистемы в зонах его применения.

Культиватор глубокорыхлитель, включающий сницу, соединенную шарнирно с рамой, на которой установлены опорные колеса с механизмами регулировки глубины, транспортные колеса и поярусно закрепленные рабочие органы, в верхнем ярусе - стрельчатые лапы, в нижнем - рыхлители, выполненные в виде вертикальной стойки с долотом, и расположенные с возможностью регулировки по высоте зубовые пружинные бороны, отличающийся тем, что рыхлители расположены в один ряд между двух рядов стрельчатых лап, установленных с перекрытием, при этом каждая стойка рыхлителя размещена в одной продольной плоскости с соответствующей стрельчатой лапой первого ряда, при этом рама состоит из средней и шарнирно присоединенных боковых секций, на каждой из которых закреплены по одному рыхлителю и две стрельчатые лапы, а зубовые пружинные бороны на средней и боковых секциях рамы установлены со смещением в продольном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в почвоведении и земледелии для улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности противоэрозионным комбинированным агрегатам для обработки почвы, подверженным совместному проявлению водной и ветровой эрозии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для основной обработки почвы со сменными рабочим органами. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для обработки почвы, и может быть использовано для основной и предпосевной обработок почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологиях поверхностной и предпосевной обработок почвы. .

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства в растениеводстве, конкретно к технологическим способам почвозащитной противоэрозионной и минимальной обработки почвы на склонах и равнине под посадку однолетних культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы,Известно «Орудие для безотвальной обработки почвы» (см.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки почвы и устройствам для его осуществления Известен способ основной обработки почвы, включающий последовательные операции резания, оборачивания почвы и крошения пласта почвы вращающимися с постоянной частотой дисковыми рабочими органами (Ротор почвообрабатывающий навесной РПН-1,8

Изобретение относится к способам агроэкологически безопасной обработки почвы, управления, машинам и технологиям ее использования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для рыхления пласта без оборота

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным комбинированным почвообрабатывающим агрегатам для мелкой обработки почвы

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в почвоведении и земледелии для улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологиях поверхностной и предпосевной обработок почвы
Наверх