Биогазовая установка для переработки навоза

Биогазовая установка для переработки навоза содержит биореактор с последовательно сообщающимися емкостями с переливными перегородками. Биореактор снабжен трубопроводами для подачи навозного субстрата и отвода сброженной массы, подогревателями, перемешивающими устройствами и устройством для сбора и отвода биогаза. Биореактор состоит из основной емкости реактора и пяти кольцевых емкостей дозревателей. На дне каждой емкости установлены трубчатые подогреватели. Перегородки кольцевых емкостей дозревателей снабжены переливными окнами, расположенными диаметрально противоположно и на разной глубине. Над биореактором установлен газгольдер, нижний край кольца которого погружен в гидрозатвор. На наружной стороне кольца приварен опорный диск газгольдера, вращающийся на четырех ручейковых роликах, два из которых жестко закреплены в фундаменте, а два являются компенсаторами. Внутри кольца газгольдера установлены крестообразные распорки, к которым закреплены жесткая мешалка для основной емкости реактора и цепочные для кольцевых емкостей дозревателей. Конструкция позволит производить стерильные кормовые добавки, удобрения и повысить срок эксплуатации реактора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для переработки навоза.

Известна установка для метанового сбраживания навоза (а.с. №1549496, А01C 3/00,1990 г., бюл. №40), содержащая емкость, сообщенную с цилиндрическим реактором, имеющим газовый колпак, средство отбора биогаза, устройство гидродинамического перемешивания сбраживаемого субстрата. Выгрузная емкость установки выполнена в виде гидравлического затвора, сообщенного с приемной емкостью и реактором. Установка сложная, поэтому недолговечна в эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является реактор для сбраживания навоза (а.с. №1484312, А01С 3/02, 07.06.1989 г., бюл. №41), содержащий реактор, разделенный вертикальными перегородками на камеры, гидролизатор с рециркуляционным каналом, соединяющий зоны начального сбраживания субстрата и его дображивания. На дне реактора закреплен бункер песколовки со шнеком. Мешалка выполнена из трубы со шнеком, на навивках которого закреплены плоские подогреватели и в них подается теплоноситель. При загрузке в предыдущую камеру исходной массы через имеющиеся на перегородках питающие каналы, входные отверстия которых расположены в придонной части предыдущих камер, в последующие камеры вытесняется осветленная жидкость. При этом за счет размещения выходных отверстий питающих каналов в верхней части каждой последующей камеры из последней обеспечивается вытеснение осветленной жидкости без смешивания с поступающей жидкостью. Опорожнение реактора осуществляется при помощи шлюзов, имеющих заслонки.

К конструктивным недостаткам известной установки относится то, что площади нагревательных элементов недостаточно для поддержания термофильного режима на больших реакторах. Применение переливных каналов и сальников усложняет конструкцию реактора. Реактор, изготовленный из черной стали, недолговечен из-за нахождения в нем агрессивной среды и дорог.

Задача изобретения - производить стерильные кормовые добавки, удобрения и увеличение срока эксплуатации реактора, используя железобетонные конструкции установки.

Задача решается тем, что в биогазовой установке для переработки навоза, содержащей биореактор с последовательно сообщающимися емкостями с переливными перегородками, снабженный трубопроводами для подачи навозного субстрата и отвода сброженной массы, подогревателями, перемешивающими устройствами и устройством для сбора и отвода биогаза, согласно изобретению биореактор состоит из основной емкости реактора и пяти кольцевых емкостей дозревателей, при этом на дне каждой емкости установлены трубчатые подогреватели, перегородки кольцевых емкостей дозревателей снабжены переливными окнами, расположенными диаметрально противоположно и на разной глубине, а над биореактором установлен газгольдер, нижний край кольца которого погружен в гидрозатвор, на наружной стороне кольца приварен опорный диск газгольдера, вращающийся на четырех ручейковых роликах, два из которых жестко закреплены в фундаменте, а два являются компенсаторами, кроме того, внутри кольца газгольдера установлены крестообразные распорки, к которым закреплены жесткая мешалка для основной емкости реактора и цепочные мешалки для кольцевых емкостей дозревателей, при этом емкости биореактора выполнены из железобетонных конструкций.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где фиг.1 - общий вид установки сечение А-А; фиг.2 - то же, вид сверху, сечение В-В.

Биогазовая установка включает железобетонную конструкцию, выполненную в виде радиальных пяти кольцевых емкостей дозревателей 1, кольцо гидрозатвора 2, основную емкость реактора 3, трубопровод подачи субстрата 6 с рассекателем 5, трубопровод отвода сброженной массы 4, устройство для отвода биогаза 7, теплоизоляцию 8, трубчатые подогреватели 9 и фундамент 10. Каждая кольцевая перегородка снабжена переливным окном 11 и расположены они диаметрально противоположно на разной глубине. В гидрозатворе установлено стальное кольцо 12 газгольдера 13 с приваренным к нему стальным опорным диском 14, который упирается на два жестко закрепленных в фундаменте ручейковых ролика 15 и два подпружиненных ручейковых ролика компенсатора 16. На кольце газгольдера 12 герметично закреплена прорезиненная ткань газгольдера 13, а внутри кольца установлены стальные крестообразные распорки 17, на которых закреплены жесткая мешалка 18 основной емкости реактора 3 и цепочные мешалки 19 кольцевых емкостей дозревателей 1. Кольцо газгольдера 12 обхвачено тросом 20 и увязано с приводным шкивом 21 мотора-редуктора 22.

Биогазовая установка работает следующим образом. Выбран термофильный температурный режим. В течение одних суток с фермы навоз по каналам стекает в отдельностоящую подготовительную, крытую, железобетонную емкость, в которой подогревается выхлопными газами котла и в ней же доводится до заданной влажности 92% получаемый субстрат, далее субстрат проходит через предварительную камеру, в которой подогревается до 60°С (на схеме не показана). Трубчатые подогреватели 9 также нагреты до 60°С. Из биогазовой установки удаляется воздух выхлопными газами двигателя внутреннего сгорания. После этого нагретый субстрат вместе с выращенным определенным штаммом бактерий закачивается в основную емкость реактора 3 через трубопровод подачи навозного субстрата 6, рассекатель 5 равномерно распределяет субстрат в емкости 3, наполнение субстратом основной емкости реактора 3 ведется пять суток. Затем выдерживаем субстрат до начала образования процесса газообразования. С момента начала газообразования субстрат выдерживают еще шесть суток. После чего в основную емкость реактора подают следующую односуточную дозу субстрата, при этом из основной емкости реактора 3 сброженный субстрат перетекает через верхнее окно 11 в первую кольцевую емкость дозреватель 1 и заполняет ее. Далее подают следующую односуточную дозу субстрата в основную емкость реактора 3 и субстрат перетекает в первую кольцевую емкость дозреватель 1, перемещается по кольцевой емкости дозревателя и через нижнее окно 11 перетекает в следующую кольцевую емкость дозреватель. Такой цикл повторяется до тех пор, пока не заполнятся все пять кольцевых емкостей дозревателей. Перемешивание субстрата проводится через каждый час по 3-5 минут с помощью жестких мешалок 18 в основной емкости реактора и цепочных мешалок 19 в пяти кольцевых емкостях дозревателях. Мешалки закреплены на крестообразных распорках 17, установленных внутри кольца 12 газгольдера 13. Кольцо 12 с опорным диском 14 вращаются на двух жесткозакрепленных в фундаменте роликах 15 и двух компенсаторах 16 с помощью мотора-редуктора 22 посредством троса 20. Сброженная масса отводится трубопроводом 4 в приемную емкость. Выделяемый биогаз скапливается под газгольдером 13 и отводится устройством для отвода биогаза 7.

Использование в биореакторе основной емкости и пяти емкостей дозревателей позволяет переработать субстрат в стерильные добавки и удобрения за шесть суток.

Емкость основного реактора рассчитывается от суточного количества субстрата и максимально допустимая доза заливаемого свежего сустрата составляет 20%. Такое соотношение обеспечивает бесперебойное брожение субстрата.

Применение трубчатых подогревателей в донной части позволяет поддерживать термофильный режим в течение всего процесса переработки навоза.

Использование мешалок в основной и пяти емкостях дозревателях позволяет разбивать корку над субстратом и перемешивать осадок, образующийся на дне емкостей.

Размещение переливных окон диаметрально противоположных и на разной глубине обеспечивает пофазное брожение субстрата.

Каждая односуточная доза субстрата, проходящая через основную емкость и пять кольцевых емкостей дозревателей в течение шести суток, при термофильном режиме в биогазовой установке для переработки навоза в результате ферментационных процессов преобразуется в стерильные кормовые добавки и удобрения.

За счет применения железобетонных конструкций значительно увеличивается срок действия реактора.

Предлагаемое изобретение находится в стадии внедрения на ГУСХП «Рассвет» ст. Новотитаровской Краснодарского края.

1. Биогазовая установка для переработки навоза, содержащая биореактор с последовательно сообщающимися емкостями с переливными перегородками, снабженный трубопроводами для подачи навозного субстрата и отвода сброженной массы, подогревателями, перемешивающими устройствами и устройством для сбора и отвода биогаза, отличающаяся тем, что биореактор состоит из основной емкости реактора и пяти кольцевых емкостей дозревателей, при этом на дне каждой емкости установлены трубчатые подогреватели, перегородки кольцевых емкостей дозревателей снабжены переливными окнами, расположенными диаметрально противоположно и на разной глубине, а над биореактором установлен газгольдер, нижний край кольца которого погружен в гидрозатвор, на наружной стороне кольца приварен опорный диск газгольдера, вращающийся на четырех ручейковых роликах, два из которых жестко закреплены в фундаменте, а два являются компенсаторами, кроме того, внутри кольца газгольдера установлены крестообразные распорки, к которым закреплены жесткая мешалка для основной емкости реактора и цепочные для кольцевых емкостей дозревателей.

2. Биогазовая установка по п.1, отличающаяся тем, что емкости биореактора выполнены из железобетонных конструкций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для переработки жидких органических отходов, преимущественно навоза или помета, и получения экологически чистых органических удобрений и горючего биогаза.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для внесения полужидких органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для улучшения условий содержания животных, повышения качества биологических удобрений и улучшения экологической обстановки на ферме и комплексе.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области получения обеззараженных экологически чистых органических удобрений и биогаза при утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц и при переработке различных растительных отходов сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для приготовления растворов жидких удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней, борьбы с сорной растительностью, и может быть использовано для получения раствора пестицидов в смеси с минеральными удобрениями и доставки готовых жидких растворов к месту их внесения опрыскивателями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для утилизации навоза. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации биомассы при переработке отходов животноводческих производств. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается биогазового комплекса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства биогаза из естественных отходов животноводства и птицеводства малых и средних фермерских предприятий

Изобретение относится к области переработки органических отходов сельскохозяйственных животных и растениеводства в высокоэффективные органические удобрения, биогаз, тепловую и электрическую энергию в условиях животноводческих комплексов, а также индивидуальных и фермерских хозяйств

Изобретение относится к технологии использования возобновляемых источников энергии солнца и биомасс в сельских фермерских и приусадебных хозяйствах, занимающихся производством продуктов животноводства и растениеводства. Способ включает комплексное использование возобновляемых источников энергии солнца и биомассы навоза, биогаза, шлама в качестве органических удобрений в теплице и на участках садово-овощебахчевых культур. Первоначально в период с апреля по октябрь месяцы проводят основной режим обогрева теплицы водотрубопроводами, нагреваемыми исключительно одной энергией солнца до температуры 60…70°С при непрерывной циркуляции горячей воды в их замкнутом контуре «теплица-реактор-теплица», когда одновременно подают в реактор фильтруемый навозный субстрат, вырабатывают биогаз и выводят его через коммуникационные газотрубопроводы в газгольдер и к приборам бытового потребления и в нагреватель котельни, посредством которых обеспечивают циркуляцию горячей воды и регулирование постоянной температуры в водопроводах замкнутого контура «теплица-реактор-теплица», одновременно отрабатывают массу биошлама - органических удобрений и подают ее через трубопроводы непосредственно в теплицу и участки садово-овощебахчевых культур, затем в последующий период с ноября по март месяцы используют два промежуточных режима: первый режим, когда нет необходимости в обогреве теплицы по причине рекультивационных и прочих работ, проводят обогрев только навозного субстрата путем непрерывной циркуляции горячей воды в замкнутом контуре водотрубопроводов «котельня-реактор-котельня», выработанную же массу биошлама используют аналогично первоначально основному режиму, а биогаз - к приборам бытового потребления, посредством которых обеспечивают циркуляцию горячей воды и регулирование постоянной температуры в водотрубопроводах замкнутого контура «теплица-реактор-теплица», второй режим проводят, одновременно обогревая и теплицу, и навозной субстрат соответственно путем циркуляции горячей воды в замкнутых контурах водотрубопроводов «котельня-теплица-реактор-теплица» и «котельня-реактор-теплица», а выработанный биогаз и массу биошлама также используют аналогично первоначальному основному режиму, после чего последовательность основного первоначального и двух промежуточных режимов работы повторяют. Изобретение должно обеспечить использование энергии солнца для выработки биогаза и удобрения, во-вторых, получение экологически чистого органического удобрения, исключающего использование минерального удобрения и химикатов для борьбы с сорняками и болезнями растений и т.д. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки жидких органических отходов, преимущественно навоза или помета, и получения экологически чистых органических удобрений и горючего биогаза. Трубчатый биореактор расположен горизонтально и разделен перегородками-сегментами, не доходящими до дна емкости, на три секции: загрузочную 1, рабочую 3 и выгрузочную 13. В загрузочной секции 1 биореактора сверху и в верхней части выгрузочной секции 13 расположены технологические люки 4. Рабочая секция 3 выполнена из одного или нескольких модулей. В каждом модуле рабочей секции 3 смонтированы мешалка 7 и теплообменник 6. В верхней части каждого модуля расположен технологический люк 4 и отборные устройства в виде штуцеров для подключения напоромера и отбора биогаза. Все секции биореактора теплоизолированы. В рабочей секции 3 между модулями смонтирована регулируемая запорная арматура, позволяющая герметично отсекать модули друг от друга. В выгрузочной секции 13 смонтирована мешалка-миксер. Изобретение позволяет создать в биореакторе безопасный и низкоэнергозатратный режим работы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Биогазовая установка включает цилиндрическую приемную емкость, газосборник, средство отбора газа с краном, устройство для перемешивания биомассы, устройство подогрева биомассы. Приемная емкость состоит из сборно-разборного каркаса, выполненного из металлической либо пластмассовой сетки, внутри которой помещен полиэтиленовый рукав. Нижний и верхний концы рукава собраны в пучки, причем верхний пучок закреплен на трубке для отбора газа, на нижнем конце которой закреплены поршень для перемешивания биомассы и упругий элемент для поддержания необходимого давления газа в газосборнике. Предлагаемое техническое решение позволяет упростить действия, связанные с транспортировкой и монтажом-демонтажом устройства. 2 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения газообразного энергоносителя и органоминеральных удобрений из бесподстилочного навоза, согласно которому исходный навоз последовательно подвергается нагреву, предварительному сбраживанию при температуре не менее 42-43°С, механическому разделению на твердую и жидкую фракции с последующими нагревом и обработкой жидкой фракции в анаэробном биофильтре с получением эффлюента и биогаза, причем эффлюент используется в качестве теплоносителя для предварительного нагрева исходного субстрата, а твердая фракция смешивается с негашеной известью, подсушивается и используется для приготовления органоминеральных удобрений. Устройство для получения газообразного энергоносителя и органоминеральных удобрений из бесподстилочного навоза. Изобретения позволяют использовать сочетания процессов аэробной предобработки и анаэробной биофильтрации в условиях внутреннего регенеративного теплообмена между тепловыделяющей аэробной биомассой и теплопотребляющей анаэробной метаногенной иммобилизированной микрофлорой, а также получать низкопотенциальный газообразный теплоноситель, используемый для компенсации внешних теплопотерь анаэробного биофильтра, а также в качестве деаммонизирующего эффлюент агента и теплоносителя при сушке твердой фракции. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области переработки органических отходов сельскохозяйственных животных и растениеводства в высокоэффективные органические удобрения, биогаз, тепловую и электрическую энергии. Способ характеризуется тем, что корпус 4 биореактора, содержащий подогревающую рубашку 7, перемешивающее устройство 5, систему контроля параметров течения процесса ферментации, утепляют снаружи сплошной, кроме эксплуатационных отверстий, теплоизоляционной оболочкой 8 из композитного материала, для чего состыковывают без зазора блоки, вырезанные из конструкционного теплоизоляционного материала. Блоки покрывают снаружи пластичной теплоизоляционной массой с возможностью последующего затвердевания, затем сушат до получения твердой наружной поверхности. Способ позволит повысить производительность переработки навоза в различных условиях окружающей среды за счет обеспечения стабильного температурного режима. 1 ил.
Наверх