Двухкамерный доильный стакан

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения. Двухкамерный доильный стакан включает корпус в виде гильзы с горловиной в ее верхней части и расположенный в нем сосковой трубкой из эластичной резины, с образованием межстенной камеры, трубку подачи пульсирующего вакуумметрического давления. Гильза представляет собой полую трубку из прозрачного небьющегося облегченного материала с кольцевым выступом, размещенным в верхней ее части в зоне горловины. В стенках полой трубки выполнены, по меньшей мере, два сквозных канала для подачи через них пульсирующего вакуумметрического давления, а по верхнему торцу ее - кольцевой канал и в участке стенки напротив каждого сквозного канала с внутренней стороны полой трубки - радиальная канавка для обеспечения подачи атмосферного давления в межстенную камеру. Сосковая трубка выполнена по форме, как показано на фиг.1, и состоит из нижнего участка в форме муфты с патрубком для подключения к молочной трубке, соединенного с муфтой трубчатого участка, имеющего устье с буртиком для фиксации последнего на кольцевом выступе полой трубки гильзы с перекрытием кольцевого канала. Трубчатый участок выполнен по форме усеченного конуса с равномерно уменьшающими по толщине стенками в направлении муфты к устью с буртиком. В торце муфты выполнен паз для установки в нем нижнего участка полой трубки гильзы, трубка подачи пульсирующего вакуумметрического давления выполнена за одно целое с муфтой и сообщена с полостями сквозных каналов, при этом муфта с патрубком для подключения к молочной трубке и трубчатый участок с устьем и буртиком выполнены из прозрачного эластичного материала. Доильный стакан позволяет упростить конструкцию, повысить удобство его эксплуатации, повысить надой молока, снизить травматичность процесса доения и обеспечить унификацию процесса машинного доения различных типов молочных животных. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения. Известен двухкамерный доильный стакан, включающий корпус в виде гильзы с расположенной в нем сосковой трубкой из эластичной резины, с образованием межстенной камеры, трубку подачи пульсирующего вакуумметрического давления (SU, №1797737, A01 5/08) (1).

Основными недостатками известного технического решения по 1 являются следующие:

- края сосковой трубки из эластичной резины имеют кромку, соприкасающуюся в процессе доения с соском коровы для обеспечения герметичности, травмируют сосок, что, в свою очередь, приводит к «стрессовому состоянию» и, как следствие, к снижению удоев;

- не обеспечивается возможность использования известного двухкамерного доильного стакана при надое молока от других молочных животных, например коз, и, как следствие, нельзя обеспечить универсальность, унификацию машинного доения молочных животных по их видам (не делая при этом акцента на селекцию по размерности сосков).

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении надоя молока, снижении травматичности процесса отдоя молока и обеспечении унификации процесса машинного доения различных типов молочных животных.

Указанный технический результат достигается тем, что в двухкамерном доильном стакане, включающем корпус в виде гильзы с горловиной в ее верхней части и расположенной в нем сосковой трубкой из эластичной резины, с образованием межстенной камеры, трубку подачи пульсирующего вакуумметрического давления, гильза представляет собой полую трубку из прозрачного небьющегося облегченного материала с кольцевым выступом, размещенным в верхней ее части в зоне горловины, в стенках полой трубки выполнены, по меньшей мере, два сквозных канала для подачи через них пульсирующего вакуумметрического давления, а по верхнему торцу ее - кольцевой канал и в участке стенки напротив каждого сквозного канала с внутренней стороны полой трубки - радиальная канавка для обеспечения подачи атмосферного давления в межстенную камеру, сосковая трубка выполнена по форме, как показано на фиг.1, и состоит из нижнего участка в форме муфты с патрубком для подключения к молочной трубке, соединенного с муфтой трубчатого участка, имеющего устье с буртиком для фиксации последнего на кольцевом выступе полой трубки гильзы с перекрытием кольцевого канала, причем трубчатый участок выполнен по форме усеченного конуса с равномерно уменьшающими по толщине стенками в направлении от муфты к устью с буртиком, в торце муфты выполнен паз для установки в нем нижнего участка полой трубки гильзы, трубка подачи пульсирующего вакуумметрического давления выполнена за одно целое с муфтой и сообщена с полостями сквозных каналов, при этом муфта с патрубком для подключения к молочной трубке и трубчатый участок с устьем и буртиком выполнены из прозрачного эластичного материала.

Такое конструктивное выполнение элементов заявленного двухкамерного доильного стакана позволяет исключить травмирование сосков в процессе доения, обеспечить 100% наблюдение за процессом молоковыделения и своевременное снятие оператором доильного двухкамерного стакана с каждого соска при прекращении им отдачи молока, что, в свою очередь, предотвращает чрезмерное попадание вакуума через сосок в альвиолярную часть молочной железы, предотвращая разрыв сосудов, кроводой и заболевание маститом. Выполнение гильзы в виде полой трубки, в стенках которой выполнены по меньшей мере два сквозных канала для подачи пульсирующего вакуумметрического давления в соединительный узел (А), где по верхнему торцу полой трубки выполнен кольцевой канал, а в участке стенки напротив каждого сквозного канала с внутренней стороны полой трубки - радиальная канавка, через которые давление атмосферного воздуха поступает в межстенную камеру двухкамерного доильного стакана, благодаря чему создаются благоприятные условия для массажа соска от его основания к концу в виде сбегающей равномерно волны и более всего активно в динамике воздействует на верхние зоны основания соска и его околовыменной части, где находятся цистерны вымени и соска и главные виброрецепторы, отвечающие за молокоотдачу и повышенное увеличение секреторной активности молочной железы. Затухание волны давления атмосферного воздуха происходит к концу утолщения сосковой трубки, поэтому сфинктер соска не травмируется и расширяется, способствуя более быстрому выведению молока из молочной железы, что делает процесс отдоя молока физиологичным и увеличивает продуктивную фазу жизни животного. Выполнение сосковой трубки по форме, как показано на фиг.1, и состоящей из нижнего участка в форме муфты с патрубком для подключения к молочной трубке, соединенного с муфтой трубчатого участка, имеющего устье с буртиком для фиксации последнего на кольцевом выступе полой трубки гильзы с перекрытием кольцевого канала, причем трубчатый участок выполнен по форме усеченного конуса с равномерно уменьшающими по толщине стенками в направлении от муфты к устью с буртиком, позволяет, помимо массажа сосков животного, исключить самопроизвольное спадание двухкамерного стакана в процессе дойки, например, при заканчивании отдоя молока из одного соска, поскольку конус обращен малым основанием вверх к устью.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен двухкамерный доильный стакан, в разрезе; на фиг.2- изображен вид А на фиг.1.

Двухкамерный доильный стакан содержит корпус в виде гильзы 1 с горловиной 2 с кольцевым выступом 3 в ее верхней части 4, расположенную в нем сосковую трубку 5 из эластичной резины, с образованием межстенной камеры 6, трубку 7 подачи пульсирующего вакуумметрического давления. Гильза 1 представляет собой полую трубку 8 с выполненными в стенках полой трубки, по меньшей мере, двумя сквозными каналами 9 для подачи через них пульсирующего вакуумметрического давления. По верхнему торцу полой трубки выполнен кольцевой канал 10, а в участке стенки напротив каждого сквозного канала 10 с внутренней стороны полой трубки 7 - радиальная канавка 11 для обеспечения подачи атмосферного давления в межстенную камеру 6. Сосковая трубка 5 имеет форму выполнения, как показано на фиг.1, и состоит из нижнего участка в форме муфты 12 с патрубком 13 для подключения к молочной трубке (не показана), соединенного с муфтой трубчатого участка 14, имеющего устье 15 с буртиком 16 для фиксации последнего на кольцевом выступе 3 полой трубки гильзы 1 с перекрытием кольцевого канала 10. Трубчатый участок 14 имеет форму усеченного конуса с равномерно уменьшающими по толщине стенками 17 в направлении от муфты 12 к устью 15 с буртиком 16. В торце муфты 12 выполнен паз 17 для установки в нем нижнего участка полой трубки гильзы 1. Трубка 7 подачи пульсирующего вакуумметрического давления выполнена за одно целое с муфтой 12 и сообщена с полостями сквозных каналов 9 посредством кольцевых проточек 18 в муфте 12.

Установка двухкамерного доильного стакана в аппарат машинного доения и работа двухкамерного доильного стакана осуществляется по известной технологии и технологическому принципу. Попеременная подача вакуумметрического пульсирующего давления и атмосферного воздуха производится через трубку 7 и далее через кольцевые проточки 18 в муфте 12 в сквозные каналы 9, затем через кольцевой канал 10 и радиальные канавки 11 в межстенную камеру 6. При подаче атмосферного воздуха в межстенную камеру 6 производится воздействие стенки 17 трубчатого участка 14 на сосок животного, например коровы, с обеспечением благоприятных условий для массажа соска от его основания к концу в виде сбегающей равномерно волны и более всего активно в динамике воздействует на верхние зоны основания соска и его околовыменной части, где находятся цистерны вымени и соска и главные виброрецепторы, отвечающие за молокоотдачу и повышенное увеличение секреторной активности молочной железы. Затухание волны давления атмосферного воздуха происходит к концу утолщения сосковой трубки, поэтому сфинктер соска не травмируется и расширяется, способствуя более быстрому выведению молока из молочной железы, что делает процесс отдоя молока физиологичным и увеличивает продуктивную фазу жизни животного. При подаче вакуумметрического пульсирующего давления осуществляется «отдых» соска и возврат к его исходной форме.

Заявленный двухкамерный доильный стакан позволяет упростить конструкцию, повысить удобство его эксплуатации и всего доильного аппарата в целом, в котором будет использован данный двухкамерный доильный стакан, снизить травматичность процесса отдоя молока и, как следствие, повысить надои элитного молока и обеспечить универсальную унификацию процесса машинного доения различных типов молочных животных без акцента на селекцию по размерности сосков вымени.

Двухкамерный доильный стакан, включающий корпус в виде гильзы с горловиной в ее верхней части и расположенной в нем сосковой трубкой из эластичной резины, с образованием межстенной камеры, трубку подачи пульсирующего вакуумметрического давления, отличающийся тем, что гильза представляет собой полую трубку из прозрачного небьющегося облегченного материала с кольцевым выступом, размещенным в верхней ее части в зоне горловины, в стенках полой трубки выполнены, по меньшей мере, два сквозных канала для подачи через них пульсирующего вакуумметрического давления, а по верхнему торцу ее - кольцевой канал и в участке стенки напротив каждого сквозного канала с внутренней стороны полой трубки - радиальная канавка для обеспечения подачи атмосферного давления в межстенную камеру, сосковая трубка выполнена по форме, как показано на фиг.1, и состоит из нижнего участка в форме муфты с патрубком для подключения к молочной трубке, соединенного с муфтой трубчатого участка, имеющего устье с буртиком для фиксации последнего на кольцевом выступе полой трубки гильзы с перекрытием кольцевого канала, причем трубчатый участок выполнен по форме усеченного конуса с равномерно уменьшающими по толщине стенками в направлении от муфты к устью с буртиком, в торце муфты выполнен паз для установки в нем нижнего участка полой трубки гильзы, трубка подачи пульсирующего вакуумметрического давления выполнена заодно целое с муфтой и сообщена с полостями сквозных каналов, при этом муфта с патрубком для подключения к молочной трубке и трубчатый участок с устьем и буртиком выполнены из прозрачного эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к механизации животноводства, в частности к машинному доению однокамерными и двухкамерными доильными стаканами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к вкладышам доильного стакана в доильном аппарате. Чашка-вкладыш (20) содержит колпак (22), заплечник, ствол (24) и короткую трубку для молока (26). Колпак имеет кольцевую стенку (30), в основном круглое поперечное сечение и верхнюю поверхность с отверстием для соска. Между стволом и короткой трубкой находится утолщенная соединительная часть (28), имеющая кольцевую выемку (60), которая соединяется с отверстием в дне доильного стакана. Ствол соединен с колпаком и имеет канал, в который вставляется сосок молочного животного. Ствол имеет верхнюю переходную часть (52) в основном круглого поперечного сечения и нижнюю часть (54) в основном квадратного поперечного сечения. При этом верхняя переходная часть ствола соединена с нижним концом заплечника. Углы (64) сопротивляются сгибанию и остаются относительно прямыми. Верхняя переходная часть ствола имеет длину приблизительно от трех четвертей дюйма до полутора дюймов. Верхняя переходная часть ствола находится на расстоянии приблизительно от трех четвертей дюйма до полутора дюймов от верхней поверхности колпака. Верхняя переходная часть ствола имеет в основном коническую форму и сужается вниз под углом от трех градусов до десяти градусов. Повышается интенсивность процесса доения, снижается раздражение и повреждение тканей соска животного. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров, коз и других млекопитающих. Сосковая резина состоит из присосковой части (1), средней части (3) и молочного шланга (4). Все элементы сосковой резины выполнены из силикона. Верхняя кольцевая кромка (2) присоска имитирует форму очертания губ теленка и мягко копирует поверхность соска с любой формой и размером. Верхняя кольцевая кромка образована эластичной трубкой с компенсационным пазом (5) и внутренним пространством (6). Внутреннее пространство присосковой камеры изменяется в зависимости от размера соска. Средняя часть сосковой резины имеет винтовые желоба (7) закругленной формы с максимальной глубиной у присосковой части с постепенным убыванием к молочному шлангу, создающие эффект естественного сосания теленком. Молочный шланг имеет уплотнительные кольца (8), а также технологические буртики (9) в виде выступающей гребнистой поверхности. Повышается количество и улучшается качество молока, увеличивается продолжительность эксплуатации животных, а также диапазон размеров и форм сосков. 3 ил.
Наверх