Держатель для очков (варианты)

Группа изобретений относится к вариантам галантерейных многофункциональных изделий, каждое из которых служит для удерживания очков на лице или голове пользователя, одновременно выполняя функции приспособления для поддерживания волос и футляра для компактных очков. Согласно преимущественному варианту выполнения устройства его корпус в виде подковообразного обруча краевыми участками шарнирно соединен с концами дужек очков. С внутренней стороны вдоль средней части корпуса устройства на расстоянии друг от друга размещены две пластины. Очки выполнены с возможностью установки в образованном между пластинами промежутке части очков с линзами в нерабочем их положении. Технический результат изобретения состоит в расширении функциональных возможностей предложенного устройства с одновременным повышением его эксплуатационных свойств. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Группа изобретений относится к вариантам галантерейных многофункциональных изделий, каждое из которых служит для удерживания очков на лице (в рабочем положении) или на голове (в нерабочем положении) пользователя, одновременно выполняя функции приспособления для поддерживания волос и футляра для компактных очков, линзы которых преимущественно не имеют ободков оправы.

Известна оправа для очков, содержащая рамку и держатель, который выполнен в виде эластичного упругого элемента, соединенного с рамкой и взаимодействующего с лобной и затылочной частями головы пользователя при ношении очков (RU 2156990, кл. G02С 1/00, опубл. 2000.09.27).

Также известен обруч для волос, имитирующий по форме очки (GB 2434953, кл. A45D 8/00, опубл. 2007.08.08).

Каждое из вышеназванных устройств функционально ограничено и не предполагает сочетания в одном устройстве нескольких приспособлений с разными функциями.

Технический результат изобретения состоит в расширении функциональных возможностей предложенного устройства с одновременным повышением его эксплуатационных свойств.

Названный технический результат достигнут в предложении благодаря следующей совокупности признаков.

Согласно преимущественному варианту выполнения устройства корпус держателя для очков включает выполненные за одно целое дугообразную среднюю часть и расположенные с обеих сторон от нее спрямленные боковые части, краевые участки которых шарнирно соединены с концами дужек очков. С внутренней стороны вдоль средней части корпуса устройства на расстоянии друг от друга размещены две пластины, а очки выполнены с возможностью установки в образованном между пластинами промежутке части очков с линзами в нерабочем их положении.

С внутренней стороны по меньшей мере одной из упомянутых пластин может быть закреплен слой материала для фиксации и/или протирки линз очков. В последнем варианте один или оба слоя материала могут быть выполнены в виде подушечек для протирки линз.

Для удобства подгонки под индивидуальные размеры пользователя концы дужек очков могут быть выполнены телескопическими.

Корпус держателя выполнен пластинчатым с образованием отверстий в средней и/или боковых его частях для уменьшения веса всей конструкции.

Толщина пластины корпуса составляет 2-4 мм, преимущественно 3 мм. Держатель может быть выполнен из упрочненного, например композиционного (армированного), полимерного материала. Также держатель может быть выполнен из металла, например титанового сплава или алюминия.

Держатель для очков может быть снабжен механическим запором для повышения надежности держания очков в промежутке между пластинами, снабженным средством вывода очков наружу для занятия ими рабочего положения.

Согласно другому варианту выполнения устройства корпус держателя для очков, так же, как описанный выше преимущественный вариант выполнения устройства, включает дугообразную среднюю часть и расположенные с обеих сторон от нее спрямленные боковые части, краевые участки которых шарнирно соединены с концами дужек очков. Однако, в отличие от первого варианта, сама средняя часть корпуса держателя образована из расположенных на расстоянии друг от друга двух пластин, а очки выполнены с возможностью установки в образованном между пластинами промежутке части очков с линзами в нерабочем их положении.

Так же как в предыдущем варианте с внутренней стороны по меньшей мере одной из упомянутых пластин закреплено средство для фиксации и/или протирки линз очков, выполненное, например, в виде слоя подходящего материала.

Концы дужек очков могут быть выполнены телескопическими.

Боковые части корпуса держателя выполнены пластинчатыми с образованием в них отверстий для уменьшения веса всей конструкции.

Толщина пластин корпуса составляет 2-4 мм, преимущественно 3 мм. Держатель может быть выполнен из упрочненного, например композиционного (армированного), полимерного материала. Также держатель может быть выполнен из металла, например титанового сплава или алюминия.

Держатель для очков может быть снабжен механическим запором для повышения надежности держания очков в промежутке между пластинами, снабженным средством вывода очков наружу для занятия ими рабочего положения.

Предложенное решение позволяет не только соединить в одном приспособлении несколько функционально самостоятельных устройств, но и повысить эксплуатационные свойства некоторых из них. Так, благодаря предложенному приспособлению исключена проблема съезжания очков на кончик носа при пользовании очками, поскольку концы дужек очков удерживаются в одном и том же положении размещенным на голове пользователя (в теменной или затылочной ее части) корпусом держателя.

Заявленное устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен преимущественный вариант выполнения держателя (вид спереди); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 изображен второй вариант выполнения держателя; на фиг.4 - вид I на фиг.2 (укрупнено и развернуто).

Изображенный на фиг.1 держатель для очков, имеющий форму подковообразного обруча для волос, состоит из дугообразной средней части 1 и расположенных по обе стороны от нее двух боковых частей 2 и 3.

Краевой участок каждой боковой части корпуса держателя соединен посредством шарнира 4 с концом спрямленной дужки 5 оправы очков (фиг.2).

С внутренней стороны корпуса держателя вдоль его средней части на расстоянии одна от другой размещены две пластины 6 и 7, концы которых закреплены на корпусе держателя. Промежуток между этими пластинами предназначен для размещения части очков с линзами 8. Для обеспечения этого условия дужки очков 5 соединены с линзами 8 в нижней части последних.

С внутренней стороны, например, пластины 6 закреплен слой материала 9, предназначенный преимущественно для протирки линз 8 очков.

Держатель выполнен пластинчатым. Толщина его корпуса в значительной степени зависит от материала, из которого он изготовлен. Так, например, в случае выполнения корпуса держателя из пластмассы его толщина составляет около 3 мм. При изготовлении держателя из металла его толщина может быть меньше. Для облегчения конструкции в средней части 1 корпуса держателя может быть выполнено отверстие 10, также отверстия 11 могут выполняться на каждой боковой части 2 и 3 держателя. Перемычки 12 предназначены для крепления с внутренней стороны держателя концов пластин 6 и 7.

Изображенный на фиг.3 вариант держателя выполнен иначе, чем вариант, изображенный на фиг.1 и 2. Так средняя часть его корпуса ограничена двумя пластинами 6 и 7, к концам которых прикреплены концы боковых частей 2 и 3.

Изображенный на фиг.4 по меньшей мере один механический запор выполнен в виде изогнутой упругой пластины 13, одним концом присоединенной к одной (в варианте выполнения одного запора) или к каждой дужке очков 5, другой конец которой имеет средство для вывода очков из нерабочего положения, выполненное, например, в виде фаски 14. Снаружи отогнутой части пластины 13 образован продольный фиксирующий выступ 15, предназначенный для взаимодействия с ответным ему по форме продольным пазом (не показан), образованным на корпусе держателя ниже пластины 7.

Пользуются держателем следующим образом. Надевают держатель в виде обруча с заведенными в промежуток между пластинами 6 и 7 и закрепленными там посредством запора в виде пластины 13 линзами очков на голову. При необходимости надавливают на участок пластины, имеющий фаску 14, для вывода линз очков из промежутка между пластинами 6 и 7, выполняющего функцию своеобразного очечника, и устанавливают очки в рабочее положение. Когда необходимость в пользовании очками отпадает, возвращают их на место, проводя описанные процедуры в обратном порядке.

Оба варианта держателя характеризуются компактностью, небольшим весом, удобством и оперативностью в пользовании. Они могут применяться в любой сезон года людьми совершенно разных возрастов, причем как абсолютно здоровыми в плане зрения, так и слабовидящими. Речь идет о возможности использования в предложенном устройстве помимо линз очков с диоптриями - линз солнцезащитных очков. Держатель может располагаться как в верхней (теменной) части головы (преимущественно у женщин, выполняя при этом функцию обруча для волос), так и ниже - в затылочной или ниже затылочной части головы (у мужчин). При минимальной доработке базовой конструкции возможно закрепление на нем деталей наушников плееров, телефонов или вспомогательных средств для слабослышащих людей. При пользовании устройством отпадает необходимость в наличии специальной сумки или выполнении на одежде объемного кармана для ношения футляра с очками.

1. Держатель для очков, корпус которого состоит из выполненных за одно целое дугообразной средней части и расположенных по обе стороны от нее спрямленных боковых частей, краевые участки которых шарнирно соединены с концами дужек очков, при этом с внутренней стороны вдоль средней части корпуса на расстоянии друг от друга размещены две пластины, а очки выполнены с возможностью установки в образованном между пластинами промежутке части очков с линзами в нерабочем их положении.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что с внутренней стороны по меньшей мере одной из пластин закреплен слой материала для фиксации и/или протирки линз очков.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что концы дужек очков выполнены телескопическими.

4. Держатель по п.1, отличающийся тем, что его корпус выполнен пластинчатым с образованием отверстий в средней и/или боковых его частях.

5. Держатель по п.4, отличающийся тем, что толщина пластины корпуса составляет 2-4 мм.

6. Держатель по п.1, отличающийся тем, что его корпус выполнен из упрочненного полимерного материала.

7. Держатель по п.1, отличающийся тем, что его корпус выполнен из титанового сплава или алюминия.

8. Держатель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен механическим запором положения очков в промежутке между пластинами.

9. Держатель для очков, корпус которого состоит из дугообразной средней части и расположенных по обе стороны от нее спрямленных боковых частей, краевые участки которых шарнирно соединены с концами дужек очков, при этом средняя часть корпуса выполнена из расположенных на расстоянии друг от друга двух пластин, а очки выполнены с возможностью установки в образованном между пластинами промежутке части очков с линзами в нерабочем их положении, причем с внутренней стороны по меньшей мере одной из пластин закреплено средство для протирки линз очков.

10. Держатель по п.9, отличающийся тем, что концы дужек очков выполнены телескопическими.

11. Держатель по п.9, отличающийся тем, что боковые части корпуса выполнены пластинчатыми и в них образованы отверстия.

12. Держатель по п.12, отличающийся тем, что толщина пластин корпуса составляет 2-4 мм.

13. Держатель по п.9, отличающийся тем, что его корпус выполнен из упрочненного полимерного материала.

14. Держатель по п.9, отличающийся тем, что его корпус выполнен из титанового сплава или алюминия.

15. Держатель по п.9, отличающийся тем, что он снабжен механическим запором положения очков в промежутке между пластинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к галантерейным изделиям, а именно к футлярам для очков. .

Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает пользование письменными и другими принадлежностями как при пользовании, так и без пользования очками.

Изобретение относится к приспособлениям для хранения предметов индивидуального пользования. .

Упаковка с контактной линзой содержит контактную линзу, хранящую пружинящий диск, хранящийся в упаковке, и первый лист, герметично закрывающий упаковку для удерживания линзы и пружинящего диска в упаковке. Пружинящий диск и линза удерживаются в сжатом состоянии и возвращаются к естественному равновесному состоянию только тогда, когда упаковка открывается посредством отделения первого листа от остальной части упаковки. Изобретение обеспечивает легкую ориентированную выдачу линзы, при этом упаковка более тонкая и имеет меньшие размеры. 7 з.п. ф-лы, 185 ил.
Наверх