Устройство и способ для бесшовного наложения анастомоза на сосуды

Группа изобретений относится к сосудистой хирургии и может быть использовано при операциях на артериях. Устройство для бесшовного наложения анастомоза на сосуды выполнено в виде кольца с кольцедержателем на одном его торце. На другом торце кольцо имеет равномерно расположенные по окружности изогнутые наружу заостренные зубчики. Зубчики выполняют функции крючков для нанизывания и придавливания концов сосудов к кольцу. Свободные концы сосудов соединяют и фиксируют на кольце с кольцедержателем на одном его торце. Конец сосуда меньшего диаметра вводят в отверстие кольца с противоположной стороны торца с заостренными зубчиками. Вытягивают его через кольцо, разбортовывают по всей окружности кольца и нанизывают на зубчики. Конец сосуда большого диаметра подводят к зубчикам и нанизывают на них, после чего придавливают зубчики с нанизанными концами сосудов к кольцу. В результате обеспечено повышение надежности фиксации и герметичности анастомоза, надежного гемостаза и проходимости в самой малой артериоле, исключены условия деформации, гофрирования, прорезывания стенки и ретромбоза, упрощена конструкция, для которой не требуется специальная подготовка ни хирургов, ни инструментов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии, и предназначено для использования при операциях на артериях.

Известны устройства для бесшовного наложения анастомоза на сосуды с помощью колец, канюль и т.д.

Из уровня техники известно устройство для компрессионного анастомоза полых органов, содержащее два прижимных овальных кольца из никелида титана, жестко связанных между собой с возможностью встречного перемещения, причем кольца связаны между собой S-образными концами перекрещивающихся в виде буквы Х стержней из никелида титана, размеженных в параллельных плоскостях и ориентированных концевыми вогнутостями навстречу друг другу. В месте пересечения стержни соединены осью, a S-образные концы стержней соединены с кольцами на их диаметрально противоположных поверхностях (RU 2071732, 20.01.1997).

Недостатком данного устройства является ограниченная область применения, недостаточная надежность анастомоза из-за плохой фиксации (надежной фиксации тканей), что может привести к травме.

Известен способ пластики артерии, включающий иссечение пораженного участка артерии, использование аутовены, фиксацию ее в месте пересеченного сосуда. Аутовену помещают внутри трубки из пористого никелида титана, на концах которой разбортовывают и фиксируют края вены кольцами никелида титана с памятью формы, а фиксацию протеза осуществляют после введения его в просвет пересеченного сосуда другой парой колец из никелида титана с памятью формы (RU 2066124, 10.09.1996).

Данный способ не устраняет перечисленные выше недостатки.

Наиболее близким к предложенному изобретению является устройство и способ с применением кольца. Устройство для бесшовного наложения анастомоза на сосуды выполнено в виде кольца с кольцедержателем на одном его торце, на другом торце кольцо имеет равномерно расположенные по окружности изогнутые наружу заостренные зубчики, выполняющие функции крючков. В способе наложения анастомоза на сосуды свободные концы сосудов соединяют и фиксируют на кольце с кольцедержателем на одном его торце, отличающееся тем, что конец сосуда меньшего диаметра вводят в отверстие кольца с противоположной стороны торца с заостренными зубчиками, вытягивают его через кольцо и разбортовывают по всей окружности кольца, нанизывая на зубчики, а конец сосуда большого диаметра подводят к зубчикам и нанизывают на них (DE 2338065, 13.02.1975).

Недостатками такого устройства и способа является недостаточная фиксация сосудов и герметичности анастомоза.

Задача, на решение которой направлено предложенное изобретение, заключается в создании такого устройства и способа для бесшовного наложения анастомоза на сосуды, которые исключали бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в упрощении конструкции (выполняется просто и быстро), для которой не требуется специальная подготовка ни хирургов, ни инструментов, сокращении времени операции за счет обеспечения ускоренного наложения анастомоза, в частности на микрососуды, без травмирования как самого сосуда и его веточек, так и окружающих его тканей, повышении надежности фиксации и герметичности анастомоза, надежного гемостаза и проходимости в самой малой артериоле, исключении условий деформации, гофрирования, прорезывания стенки и ретромбоза.

Указанный технический результат достигается в устройстве для бесшовного наложения анастомоза на сосуды, выполненное в виде кольца с кольцедержателем на одном его торце, а на другом торце кольцо имеет равномерно расположенные по окружности изогнутые наружу заостренные зубчики, выполняющие функции крючков для нанизывания и придавливания концов сосудов к кольцу.

Данный технический результат достигается в способе наложения анастомоза на сосуды, в котором свободные концы сосудов соединяют и фиксируют на кольце с кольцедержателем на одном его торце, а конец сосуда меньшего диаметра вводят в отверстие кольца с противоположной стороны торца с заостренными зубчиками, вытягивают его через кольцо и разбортовывают по всей окружности кольца, нанизывая на зубчики, а конец сосуда большого диаметра подводят к зубчикам и нанизывают на них, после чего придавливают зубчики с нанизанными концами сосудов к кольцу.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для бесшовного наложения анастомоза на сосуды; на фиг.2 - анастомоз в готовом виде.

Устройство выполнено в виде кольца 1 (фиг.1). На одном торце кольца 1 (микрокольца) выполнены удлиненные заостренные зубчики 2, равномерно расположенные по окружности и изогнутые наружу и выполняющие функции крючков. На противоположном торце кольца 1 имеется кольцедержатель 3, представляющий собой выступ и выполненный в виде стальной пластинки, предназначенный для удержания кольца. Диаметр кольца 1 устанавливается соответственно диаметру конкретного сосуда, а количество крючков выбирается из условия обеспечения надежного гемостаза.

Наложение бесшовного анастомоза с помощью предлагаемого кольца осуществляется следующим образом. Свободные концы сосудов очищают от сгустков крови. По размеру обнаженного сосуда подбирают кольцо нужного диметра. Подобранное кольцо с помощью пинцета надевают на конец сосуда меньшего диаметра с противоположной зубчикам стороны, правой рукой вытягивают конец сосуда через кольцо, разбортовывают по всей окружности и нанизывают на зубчики. Конец сосуда большего размера подводят к зубчикам кольца и нанизывают на них. После этого зубчики с нанизанными концами сосудов придавливают к наружной поверхности, обеспечив надежную фиксацию сосудов.

Пример: апробация предложенного устройства и способа его использования проводилась в эксперименте на собаках.

Изготовление наборов колец (микроколец) с заостренными зубчиками (крючками) осуществлялось ручным способом из нержавеющей стали для крупных, средних, мелких и мельчайших сосудов, с учетом внутрисосудистого давления в них.

В этом примере приводится описание набора колец для мелких и мельчайших сосудов с приложением двух специальных пинцетов и кусачек. Изготавливается около 40 штук колец с зубчиками с наружным диаметром от 4-0,2 мм, длиной 0,2-0,5 мм, толщиной стенки 0,2-0,02 мм. Зубчики на кольце согнуты наружу и выполняют функцию крючков. Количество и длина их зависит от толщины стенки микрососуда Х2, так как после нанизывания микрососудов зубчики накладываются на кольцо, а количество зубчиков должно быть 6-10 зубчиков.

К набору приложены кусачки и два специальных пинцета, имеющие следующее строение. У первого пинцета бранши, шириной 1-2 мм, гладкие и предназначены для захвата и фиксации кольцедержателя 3 (стальной пластинки). У второго пинцета бранши игольчатые, но твердые и не гнутся, предназначены для захвата стенки микрососуда и натягивания его на зубчики кольца по всей окружности сосуда. Кусачки предназначены для откусывания кольцедержателя. Весь набор стерилизуется, и кольца по номерам последовательно раскладываются от большего диаметра к меньшему.

На шести собаках разрабатывали технику наложения анастомоза на веточках левой коронарной артерии конец в конец. Операции проводились в асептических условиях под эндотрахеальным эфирно-кислородным наркозом.

После торакотомии в 4-5 межреберье слева вскрывают перикард, находят одну из ветвей левой венечной артерии и пересекают ее. Очищая перерезанную веточку от крови, определяют диаметр нижнего сосуда и из набора подбирают нужное кольцо (микрокольцо). Пинцетом кольцо берут за кольцедержатель и прикладывают сверху на нижний свободный конец сосуда. Затем игольчатым пинцетом захватывают стенку свободного конца верхнего сосуда, очищают его гепарином и быстрыми точными движениями на зубчики фиксируют интимой вовнутрь. Так как свободные концы сосуда не выделяются, а лишь слегка натягиваются, то ни сами сосуды, ни окружающие его ткани не травмируются. Легкое прижатие зубчиков к кольцу предупреждает соскальзывание сосудов с зубчиков, обеспечивает герметичность анастомоза. На это соединение микрососудов уходит 60-80 секунд без коронарной перфузии. Далее зашивается перикард и все остальное. Все действия производились под контролем ЭКГ (до, во время, после операции и ежедневно до 10 дней). Последняя изменялась лишь на время перерезки сосуда, после восстановления кровотока она восстанавливалась.

1. Устройство для бесшовного наложения анастомоза на сосуды, характеризующееся тем, что выполнено в виде кольца с кольцедержателем на одном его торце, а на другом торце кольцо имеет равномерно расположенные по окружности изогнутые наружу заостренные зубчики, выполняющие функции крючков для нанизывания и придавливания концов сосудов к кольцу.

2. Способ наложения анастомоза на сосуды, характеризующийся тем, что свободные концы сосудов соединяют и фиксируют на кольце с кольцедержателем на одном его торце, а конец сосуда меньшего диаметра вводят в отверстие кольца с противоположной стороны торца с заостренными зубчиками, вытягивают его через кольцо и разбортовывают по всей окружности кольца, нанизывая на зубчики, а конец сосуда большого диаметра подводят к зубчикам и нанизывают на них, после чего придавливают зубчики с нанизанными концами сосудов к кольцу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для формирования толстокишечного анастомоза в условиях перитонита и кишечной непроходимости.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний пищевода и кардии, требующих выполнения их резекции с созданием пищеводно-желудочного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, может быть использовано в мужской генитальной хирургии при оперативном лечении обструктивной формы мужского бесплодия.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для микрохирургической реконструкции лицевого нерва путем формирования межневрального анастомоза между дистальной частью лицевого нерва и проксимальной частью предварительно пересеченного другого двигательного нерва.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и может быть использовано при лечении больных с осложненными опухолями правой половины ободочной кишки.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии гепатобилиарной области, может быть использовано при наложении билиодигестивных анастомозов для внутреннего желчеотведения у неоперабельных больных со злокачественными опухолями проксимальных желчных протоков, осложненными механической желтухой.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, предназначено для микрохирургического лечения водянки яичка и мужского бесплодия, вызванных нарушением лимфооттока от яичка.

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкохирургии, может быть использовано при субтотальной резекции желудка по поводу рака. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при лечении больных с гидронефротической трансформацией, при ретрокавальном мочеточнике, удвоенной почечной лоханке

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для доставки в определенное место артерии мелких хирургических имплантатов, таких как скобки
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолью головки поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, может быть использовано при хирургическом лечении рака желудка и дистального отдела пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах, требующих соединения тонкой и толстой кишок

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии желчевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, может быть использовано при формировании вазоэпидидимоанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно хирургической онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения кардиоэзофагеального рака путем гастрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и направлено на восстановление непрерывности толстой кишки у пациентов, перенесших передне-верхнюю резекцию прямой кишки, а также профилактику стеноза и несостоятельности колоректального анастомоза
Наверх