Способ лечения затрудненного прорезывания нижних восьмых зубов

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения затрудненного прорезывания нижних восьмых зубов. Производят удаление зуба в первое посещение вне зависимости от наличия воспалительного процесса. Заполняют остаточную костную полость плазмой, обогащенной тромбоцитами, полученной из крови пациента. Способ позволяет сократить срок лечения, уменьшить риск послеоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с затрудненным прорезыванием нижних восьмых зубов.

Затрудненное прорезывание зубов понятие собирательное и включает патологию в виде дистопии, полуретенции, ретенции, перикоронарита и др.

Затрудненное прорезывание нижнего восьмого зуба встречается у 54,6% населения. Данная патология развивается у трудоспособного населения в возрасте от 18 до 36 лет. При этом большую угрозу для здоровья пациентов представляют осложнения этой патологии - остеомиелиты и флегмоны.

Анатомо-топографические особенности нижних третьих моляров создают определенные сложности при их удалении. Воспалительные осложнения в послеоперационный период возникают в 14-35% случаев.

Лечебные мероприятия при затрудненном прорезывании нижних восьмых зубов по поводу ретенции и дистопии в стадии обострения по общепринятой методике осуществляются, как правило, в два этапа:

- консервативно-хирургическое (купирование воспалительного процесса);

- радикально-хирургическое лечение (удаление зуба).

Известен способ консервативно-хирургического лечения, предусматривающий рассечение или иссечение патологически измененной слизистой оболочки, вскрытие ретромолярного абсцесса и периостита с дальнейшим назначением медикаментозного и физиотерапевтического лечения. После купирования воспалительного процесса и периода реабилитации проводят хирургическое вмешательство в виде операции удаления зуба в плановом порядке (Ю.И.Вернадский. Основы хирургической стоматологии. 1984 г., с.84).

Недостатки: длительные сроки лечения, частые осложнения, а профилактика осложнений малоэффективна.

Известна также методика удаления дистопированных и ретенированных нижних восьмых зубов, при которой под проводниковой анестезией в ретромолярной области выкраивают слизисто-надкостничный лоскут, обнажают кортикальную пластинку кости, трепанируют ее с помощью фиссурного бора или долота. Обнаженный зуб удаляют целиком или по частям после фрагментации фиссурным бором. После ревизии остаточную костную полость промывают растворами антисептиков, слизисто-надкостничный лоскут возвращают на место и накладывают швы (Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи. Руководство для врачей под редакцией А.Г.Шаргородского. 2002 г., с.266).

Недостатки способа: длительные сроки лечения, а профилактика послеоперационных осложнений малоэффективна.

Удаление нижних восьмых зубов достаточно сложная операция, после которой образовывается остаточная полость, зачастую с костным дефектом альвеолярной части нижней челюсти. Для заполнения остаточных костных полостей проводят пластику различными биоматериалами: аутокостью, деминерализованной костью, гидроксилапатитом, трикальцийфосфатом, коллагеновыми тканями животного или человеческого происхождения, для ускорения репаративных процессов (Хирургическая стоматология под редакцией Т.Г.Робустовой. 2003 г., с.214). Послеоперационная рана нередко осложняется альвеолитом, в некоторых случаях остеомиелитом, что увеличивает сроки лечения данной патологии и количество дней нетрудоспособности. Поэтому в целях профилактики осложнений послеоперационная рана (лунка) заполняется антибиотиками, йодоформной турундой, гемостатической губкой и др.

Существующие методы лечения воспалительных процессов затрудненного прорезывания нижних восьмых зубов далеко не совершенны, а профилактика малоэффективна.

Известен также способ лечения дистропированных полуретинированных и ретенированных нижних восьмых зубов (патент РФ №2272596, МПК A61C 7/00, опубл. 27.03.2006), принятый за прототип, при котором сначала купируют воспалительный процесс, вне стадии обострения удаляют зуб, заполняют остаточную костную полость лекарственным препаратом для регенерации костной ткани и кровоостанавливающим средством.

Этот способ имеет недостатки: длительные сроки лечения, продолжительный срок реабилитации больных в послеоперационный период, частые осложнения, способ используют вне обострения, сначала купируют воспалительный процесс, затем осуществляют оперативное лечение в плановом порядке.

Задачами заявляемого изобретения являются уменьшение сроков лечения пациентов с затрудненным прорезыванием нижних восьмых зубов, сокращение дней нетрудоспособности у больных с затрудненным прорезыванием нижних восьмых зубов и реабилитации больных в послеоперационный период, снижение процента осложнений в послеоперационный период.

Указанные задачи достигаются тем, что в способе лечения затрудненного прорезывания нижних восьмых зубов, при котором сначала купируют воспалительный процесс, вне стадии обострения удаляют зуб, заполняют остаточную костную полость лекарственным препаратом для регенерации костной ткани и кровоостанавливающим средством, согласно изобретению в первое посещение независимо от наличия воспалительного процесса, из крови пациента готовят плазму богатую тромбоцитами, удаляют зуб и заполняют остаточную костную полость подготовленной плазмой, обогащенной тромбоцитами.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

При затрудненном прорезывании нижних восьмых зубов по поводу дистопии и ретенции независимо от наличия воспалительного процесса в первое посещение выполняют операцию удаления зуба с последующим заполнением остаточной костной полости плазмой, обогащенной тромбоцитами.

В операционной у пациента из локтевой вены проводят забор крови в пробирки в количестве 10 мл. Пробирки помещают в центрифугу, устанавливают противовес. Кровь центрифугируют 12-15 минут при 2500 оборотах в мин. Центрифугированная масса состоит из трех фракций. Верхний слой, представленный плазмой с низким содержанием тромбоцитов, средний - плазма, богатая тромбоцитами, и нижний слой, представленный эритроцитами. Плазма, богатая тромбоцитами, представляет собой среду, содержащую высокую концентрацию аутогенных тромбоцитов. В плазме также содержатся все лейкоциты, этим обеспечивается местное противовоспалительное действие.

Плазма, богатая тромбоцитами, применяемая в имплантологии и пародонтологии, способствует стимуляции факторов роста непосредственно в области хирургического вмешательства. Данные биологические медиаторы играют ведущую роль в регуляции процессов заживления ран в организме (Юрченко М.Ю. Хирургическое лечение пародонтита с применением плазмы, обогащенной тромбоцитами. Клиническая стоматология. 2003, №2, с.46-48).

После медикаментозной обработки (наружно 70% спирт, в полости рта раствор 0,05% хлоргексидина) под проводниковой анестезией карпулярным анестетиком выкраивают слизисто-надкостничный лоскут в ретромолярной области. Фрезой, фиссурным или шаровидным борами трепанируют кортикальную пластинку над коронкой с вестибулярной стороны. Зуб вывихивют прямым элеватором. Проводят ревизию костных стенок и медикаментозную обработку остаточной костной полости растворами антисептика. Сразу после удаления зуба из пробирки забирают среднюю фракцию плазмы, богатой тромбоцитами, и помещают в остаточную костную полость. Лоскут укладывают на место и ушивают кетгутом или полиамидной нитью. Медикаментозную терапию после выполнения оперативного вмешательства назначают по показаниям. Заявляемый способ позволяет сократить сроки лечения за счет проведения операции по удалению зуба в первое посещение.

Пример конкретного применения заявляемого способа

Больная А., 1987 г. рождения, 27.04.07. обратилась в ГСП №11 с жалобами на боли в области нижней челюсти слева, ограничение открывания рта.

Боли беспокоят в течение недели.

Объективно: открывание рта 2,5 см. Слизистая оболочка в ретромолярной области слева отечная, гиперемированная, болезненная при пальпации. 38 зуб под «капюшоном».

На рентгенограмме в альвеолярной части нижней челюсти определяется ретенированный 38 зуб, коронка наклонена в сторону корней 37 зуба, кортикальная пластинка над коронкой 38 зуба частично отсутствует.

Диагноз: затрудненное прорезывание 38 зуба, полуретенция 38 зуба, перикоронорит.

Лечение: из локтевой вены проведен забор крови в пробирки в количестве 10 мл. Кровь центрифугирована в течение 12-15 минут при 2500 оборотах в мин.

Под торусальной анестезией Sol. Septanesti 1,8 ml в ретромолярной области выкроен слизисто-надкостничный лоскут с использованием бормашины удалена кортикальная пластинка над 38 зубом, при помощи долота и прямого элеватора удален 38 зуб. Остаточная костная полость промыта растворами антисептиков. Из пробирки забрана средняя фракция и помещена в остаточную костную полость. Лоскут уложен на место и ушит кетгутом.

Назначено: найз по 50 мг 2 раза в день, полоскание содовым раствором, местно холод.

28.04.07. Жалобы на незначительное ограничение открывания рта.

При осмотре отмечается незначительная гиперемия в ретромолярной области слева, рана без признаков воспаления, швы состоятельные.

29.04.07. Динамика положительная.

Жалоб не предъявляет. Открывание рта в полном объеме, слизистая оболочка в области операции спокойная, швы состоятельные.

Выздоровление. Срок лечения 3 дня.

Заявляемый способ позволяет путем применения плазмы, богатой тромбоцитами, при заполнении остаточной костной полости после удаления нижних восьмых зубов по поводу затрудненного прорезывания независимо от наличия воспалительного процесса снизить процент осложнений в послеоперационный период, уменьшить сроки лечения пациентов с затрудненным прорезыванием нижних восьмых зубов, сократить количество дней нетрудоспособности у больных с затрудненным прорезыванием нижних восьмых зубов и сократить срок реабилитации больных в послеоперационный период.

Способ лечения затрудненного прорезывания нижних восьмых зубов, включающий удаление зуба, заполнение остаточной костной полости лекарственным препаратом для регенерации костной ткани и кровоостанавливающим средством, отличающийся тем, что удаление зуба производят в первое посещение вне зависимости от наличия воспалительного процесса, из крови пациента готовят плазму, богатую тромбоцитами, удаляют зуб и заполняют остаточную костную полость подготовленной плазмой, обогащенной тромбоцитами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для альвеолопластики нижней челюсти. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для хирургического лечения разлитых флегмон клетчаточных пространств, прилегающих к ветви нижней челюсти.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон поднижнечелюстного и крыловидно-нижнечелюстного пространств.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для увеличения длины тела и ветви нижней челюсти у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, может найти применение в хирургическом лечении острого и хронического фронтитов. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для формирования верхней челюсти, скуловой кости, твердого неба и преддверия полости рта с помощью кожно-фасциально-костного малоберцового лоскута на сосудистой ножке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение в симультанной хирургии хронических болезней носа, околоносовых пазух и глотки у детей.
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для защиты тканей угла рта при удалении зубного камня с корней зуба мудрости. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения хронического пародонтита
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в практической хирургии при лечении ювенильных ангиофибром

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может найти применение при лечении искривления перегородки носа у детей после уранопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для восстановления тканей пародонта
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для предоперационной подготовки детей с врожденной полной одно/двухсторонней расщелиной верхней губы и неба к первому этапу хирургического лечения - первичной хейлоринопластике

Изобретение относится к медицине и применяется для лечения носовых кровотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для обеспечения безопасного оперативного доступа к височно-нижнечелюстному суставу и мыщелковому отростку нижней челюсти

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции сквозного дефекта крыла носа
Наверх