Устройство для склерозирования

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, в частности, для проведения склерозирования новообразований. Устройство для склерозирования содержит полую наружную трубку, канюлю, внутреннюю иглу с ручкой вращения и имеет на дистальном по отношению к хирургу рабочем конце фиксирующую проволоку. Проволока уложена витками на внутренней игле, имеет точки крепления на дистальном конце наружной трубки и проходит через отверстие в дистальном конце внутренней иглы с диаметром, большим, чем диаметр фиксирующей проволоки. Перемещение внутренней иглы относительно наружной трубки обеспечивают посредством продольного поступательного и вращательного движений ручки вращения. Ручка жестко закреплена на проксимальном конце внутренней иглы. В устройство дополнительно введен корпус с жестко прикрепленной к нему на дистальной части наружной трубкой, канюлей, закрепленной на корпусе под углом 90 градусов, с ввинченным в него стопорным винтом. Стопорный винт обеспечивает фиксацию внутренней иглы относительно наружной трубки с выполненной на проксимальной части корпуса кольцевой эллиптической проточкой для удержания устройства между указательным и средним пальцами рабочей руки хирурга в процессе подачи и забора склерозирующего вещества и содержимого новообразования шприцом. Шприц подсоединен к канюле по зазору между наружной полой трубкой и внутренней иглой. На проксимальной части внутренней иглы выполнен ходовой винт. Ходовой винт обеспечивает перемещение по его резьбе гайки герметизации для прижима прокладки к торцу корпуса. Техническим результатом изобретения является создание удобного в работе устройства для склерозирования, способного повысить эффективность хирургического вмешательства за счет обеспечения жесткой фиксации рабочего конца устройства в полости новообразования и обеспечения удобства пользования этим устройством. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, в частности, для проведения склерозирования новообразований.

Известно устройство для введения лекарственных веществ [патент МПК7 №2260448 С1 (приоритет 12.07.2004, опубликовано 20.09.2005, Бюл. №26)], состоящее из полимерного катетера и инъекционной иглы. На рабочем конце катетера расположены защитные лепестки, прикрывающие инъекционную иглу при введении, выполненные с возможностью раскрывания в виде ограничителя глубины инъекции. На другом конце катетера помещена канюля для присоединения шприца. Недостаток этого устройства состоит в том, что раскрытие лепестков не обеспечивает необходимой фиксации при проведении процедуры, применение этого устройства предусматривается только в совокупности с эндоскопическим оборудованием.

Известна игла для пункции почки [патент МПК7 №2282409 С2 (приоритет 05.05.2004, опубликовано 27.08.2008, Бюл. №24)], содержащая трубку, один конец которой заострен и скошен. К другому концу трубки прикреплена втулка с горловиной для фиксации конуса шприца. Предупреждение ротационного смещения в раневом канале обеспечивается увеличением силы трения по контактной поверхности раневого канала за счет нанесения на наружную поверхность трубки микроканавок постоянного размера. Недостатком является отсутствие жесткой фиксации конца иглы в полости. К тому же, шприц подсоединяется по оси самой иглы и втулка выполнена без упоров для пальца, то есть не учитываются эргонометрические характеристики, что сильно отягощает работу хирурга.

Пункционно-биопсийная игла [патент МПК7 №2301637 C1 (приоритет 09.12.2005, опубликовано 27.08.2007, Бюл. №18)], принятая за прототип, содержит наружную полую трубку, жестко соединенную с канюлей, внутреннюю сплошную иглу с винтовой заточкой, противоположный конец внутренней иглы снабжен ручкой для вращения, наружная трубка выполнена с возможностью подсоединения через канюлю к дополнительным внешним устройствам для выполнения пункционно-дренирующих малоинвазивных оперативных вмешательств. Недостатком этой иглы является отсутствие механизма фиксации рабочего конца иглы в полости новообразования.

Технической задачей настоящего изобретения является создание удобного в работе устройства для склерозирования, способного повысить эффективность хирургического вмешательства за счет обеспечения жесткой фиксации рабочего конца устройства в полости новообразования и обеспечения удобства пользования этим устройством.

Техническая задача предлагаемого изобретения решается тем, что устройство для склерозирования, содержащее полую наружную трубку, канюлю, внутреннюю иглу с ручкой вращения, имеет на дистальном по отношению к хирургу рабочем конце устройства для склерозирования фиксирующую проволоку, уложенную витками на внутренней игле, имеющую точки крепления на дистальном конце наружной трубки и проходящую через отверстие в дистальном конце внутренней иглы с диаметром, большим, чем диаметр фиксирующей проволоки. Перемещение внутренней иглы относительно наружной трубки обеспечивается посредством продольного поступательного и вращательного движений ручки вращения, жестко закрепленной на проксимальном конце внутренней иглы. В конструкцию дополнительно введен корпус с жестко прикрепленной к нему на дистальной части наружной трубкой, канюлей, закрепленной на корпусе под углом 90 градусов, с ввинченным в него винтом стопорным, обеспечивающим фиксацию внутренней иглы относительно наружной трубки, и с выполненной на проксимальной части корпуса кольцевой эллиптической проточкой для удержания устройства для склерозирования между указательным и средним пальцами рабочей руки хирурга в процессе подачи и забора склерозирующего вещества и содержимого новообразования шприцем, подсоединенным к канюле по зазору между наружной полой трубкой и внутренней иглой. На проксимальной части внутренней иглы выполнен ходовой винт, обеспечивающий перемещение по его резьбе гайки герметизации для прижима прокладки к торцу корпуса.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для склерозирования в подготовленном к работе виде с подсоединенным шприцем.

На фиг.2 показано положение фиксирующей проволоки в первоначальном состоянии.

На фиг.3 показано положение фиксирующей проволоки в момент фиксации конца устройства в полости новообразования.

На фиг.4 и фиг.5 представлен этап извлечения фиксирующей проволоки из полости новообразования.

Устройство для склерозирования содержит корпус 1, к которому подсоединены канюля 2 для шприца 3, винт стопорный 4 и полая наружная трубка 5, внутри которой помещена внутренняя игла 6, имеющая на дистальном по отношению к хирургу конце отверстие с диаметром, большим, чем диаметр фиксирующей проволоки 7. Для управления движением внутренней иглы внутри наружной трубки на проксимальном по отношению к хирургу конце устройства для склерозирования применена ручка вращения 8, жестко скрепленная с внутренней иглой 6 с возможностью осуществления вращательных и продольных поступательных движений. Фиксация внутренней иглы 6 относительно наружной трубки 5 и корпуса 1 осуществлена винтом стопорным 4 (фиг.1). Фиксирующая проволока 7 уложена плотными двойными витками на дистальном по отношению к хирургу конце внутренней иглы 6, имеет точки крепления на наружной трубке 5 и внутренней игле 6 (фиг.2). Для улучшения герметичных свойств на стыке внутренней иглы и корпуса размещена прокладка 9, которая прижата к корпусу при помощи гайки герметизации 10. (фиг.1)

Устройство для склерозирования используют следующим образом.

Устройство для склерозирования в исходном подготовленном к применению состоянии показано на фиг.1 и фиг.2, винт стопорный 4 жестко фиксирует внутреннюю иглу 6 относительно корпуса 1 и соответственно наружной трубки 5, фиксирующая проволока 7 уложена витками на рабочем конце внутренней иглы 6, шприц 3 не подсоединен. Хирург под контролем УЗИ пунктирует патологическое новообразование, вводит внутреннюю иглу 6 и наружную трубку 5 в его полость на необходимую глубину. Для предотвращения возможного развития экстратиреоидного фиброза в результате распространения склерозирующего вещества, вводимого в полость новообразования, по ходу наружной трубки 5 в процессе склерозирования при помощи ручки вращения 8 внутренняя игла 6 приводится в винтовое движение относительно наружной трубки 5, тем самым разматывая витки и расправляя фиксирующую проволоку 7 в полости новообразования, фиксируя там рабочий дистальный конец устройства (фиг.3), для проведения этого этапа ослабляют стопорный винт 4. Фиксирующая проволока 7 представляет собой специальную проволоку, продетую через отверстие на рабочем дистальном конце внутренней иглы 6, свободно в нем скользящую и закрепленную двумя свободными концами за дистальный конец наружной трубки 5. Положение конца внутренней иглы 6 и фиксирующей проволоки 7 контролируется при помощи УЗИ-аппаратуры. После фиксации дистального рабочего конца устройства для склерозирования стопорным винтом 4 вновь жестко фиксируют внутреннюю иглу 6 относительно наружной трубки 5. При помощи вращения гайки герметизации 10 прокладка 9 плотно прижимается к корпусу 1, тем самым закрывает зазор между внутренней иглой 6 и торцом корпуса 1 и предотвращает всасывание воздуха при заборе содержимого новообразования или склерозирующего вещества и утечку склерозирующего вещества при его подаче шприцем 3.

Далее при помощи шприца 3, подсоединяемого к канюле 2, производится аспирация содержимого до полного опорожнения новообразования. Извлечение жидкости из новообразования осуществляется за счет создания шприцем 3 разрежения в области между внутренней иглой 6 и наружной трубкой 5.

Вторым сменным шприцем 3, подсоединяемым к корпусу 1 при помощи канюли 2, в новообразование вводится склерозирующие или лекарственные препараты. После минутной экспозиции их удаляют, новобразование "склеивается" до полного исчезновения. Извлечение фиксирующей проволоки 7 из тела пациента проводится путем ослабления стопорного винта 4, постепенного извлечения внутренней иглы 6 при помощи поступательного движения ручки вращения 8 из наружной трубки 5 с сопутствующим втягиванием прикрепленной к ней фиксирующей проволоки 7 из полости новообразования в наружную трубку 5 (фиг.4, фиг.5). После полного удаления фиксирующей проволоки 7 наружная трубка 5 извлекается из тела пациента. Вся процедура склерозирования проводится под ультразвуковым контролем.

Особая форма корпуса 1 с выполненной на проксимальной по отношению к хирургу его части кольцевой эллиптической проточкой для удержания устройства для склерозирования между указательным и средним пальцами рабочей руки хирурга в процессе подачи и забора содержимого новообразования и склерозирующего вещества шприцем позволяет хирургу удобно держать инструмент в одной руке, тем самым освобождая вторую руку для работы со сменными шприцами, которые подсоединяются к корпусу 1 под углом 90° (Фиг.1).

Положительный эффект от применения данного устройства для склерозирования заключается в улучшении возможностей малоинвазивной хирургии, в частности методики склерозирования патологических новообразований, благодаря снижению травматичности вмешательств за счет предотвращения повреждения тканей вследствие попадания склерозирующего вещества в ткань вне полости патологического новообразования, за счет применения жесткой фиксации дистального конца устройства для склерозирования. Дополнительным преимуществом является удобство в эксплуатации.

Устройство для склерозирования, содержащее полую наружную трубку, канюлю, внутреннюю иглу с ручкой вращения, отличающееся тем, что на его дистальном по отношению к хирургу рабочем конце размещена фиксирующая проволока, уложенная витками на внутренней игле и имеющая точки крепления на дистальном конце наружной трубки и проходящая через отверстие в дистальном конце внутренней иглы с диаметром, большим чем диаметр фиксирующей проволоки, с обеспечением перемещения внутренней иглы относительно наружной трубки посредством продольного поступательного и вращательного движений ручки вращения, жестко закрепленной на проксимальном конце внутренней иглы, и фиксации дистального рабочего конца посредством разматывания витков проволоки в полости новообразования, при этом в конструкцию дополнительно введен корпус с жестко прикрепленной к нему на дистальной части наружной трубкой, канюлей, закрепленной на корпусе под углом 90°, с ввинченным в него винтом стопорным, обеспечивающим фиксацию внутренней иглы относительно наружной трубки и с выполненной на проксимальной части корпуса кольцевой эллиптической проточкой для удержания устройства для склерозирования между указательным и средним пальцем рабочей руки хирурга в процессе подачи и забора склерозирующего вещества и содержимого новообразования шприцом, подсоединенным к канюле по зазору между наружной полой трубкой и внутренней иглой, при этом на проксимальной части внутренней иглы выполнен ходовой винт, обеспечивающий перемещение по его резьбе гайки герметизации для прижима прокладки к торцу корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии, и может быть использовано при проведении пункций и инъекций коленного сустава.

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для дренирования полостных образований, для выполнения инъекций, и может найти использование в хирургических отделениях медицинских учреждений.

Изобретение относится к медицинским инструментам. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аспирации содержимого кистозных образований, в частности в урологии при выполнении лапароскопических операций.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении гемоторакса, пневмоторакса, плеврита и др

Изобретение относится к инструментарию для эндоскопии, для открытой хирургии и роботизированной хирургии и может быть использовано для проведения процедуры на пациенте

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндоскопической хирургии

Изобретение относится к узлам троакара

Изобретение относится к узлам троакара

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для пункционной морфологической диагностики опухолей мягких тканей

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для забора биоптата слизистой оболочки протезного ложа для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами челюстей зубочелюстными протезами

Троакар // 2408310
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической практике
Наверх