Способ эндотелиальной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эндотелиальной кератопластики с отслаиванием Десцеметовой мембраны. Предварительно через край стромальной части гомотрансплантата с противоположных сторон проводят швы-держалки с двумя иглами на концах каждый. Удаляют Десцеметову мембрану с пораженным эндотелием по намеченной круговой границе через тоннельный разрез роговицы. Замещают удаленные слои гомотрансплантатом задних слоев стромы с Десцеметовой мембраной и эндотелием. Для фиксации гомотрансплантата один шов с двумя иглами проводят сквозь тоннельный разрез роговицы через переднюю камеру на противоположную ее сторону. Шов выводят через все слои роговицы на переднюю поверхность в проекции намеченной границы. Втягивают за него гомотрансплантат в переднюю камеру. Второй шов с иглами проводят сквозь тоннельный разрез роговицы в переднюю камеру и выводят через все слои роговицы на переднюю поверхность в проекции намеченной границы на стороне тоннельного разреза. Обе нити завязывают на передней поверхности роговицы без значительного натяжения. Способ обеспечивает предотвращение дислокации трансплантата и снижает риск образования ложной камеры в послеоперационном периоде. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения буллезной кератопатии посредством эндотелиальной кератопластики.

Известен способ эндотелиальной кератопластики, включающий удаление диска 8-9 мм в диаметре отслоенной Десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием через тоннельный разрез и замещение их гомотрансплантатом задних слоев стромы, Десцеметовой мембраны, эндотелия, полученным с помощью микрокератома аналогичного диаметра. Трансплантат вводится в переднюю камеру через 3-5 мм тоннельный разрез в сложенном или сжатом виде. Затем он расправляется в передней камере и прилипает к строме собственной роговицы при помощи введенного под него в переднюю камеру воздуха, который прижимает трансплантат к роговице. (Priсе F W, Price M O Descemet's stripping with endothelial keratoplasty in 200 eyes: Early challenges and techniques to enhance donor adherence. Journal of cataract and refractive surgery 2006, vol.32, №3, p.411-418). Данный способ принят за ближайший аналог. Основным недостатком данного способа является высокий риск образования ложной камеры и высокий процент дислокации трансплантата в послеоперационном периоде. Это требует дополнительных хирургических манипуляций по репозиции в послеоперационном периоде, что ухудшает возможность его нормальной адаптации и повышает риск помутнения.

В то же время известен способ эндотелиальной кератопластики для лечения буллезной кератопатии на афакичных глазах с аниридией (Price M O, Price F W, Trespalacios R Endothelial keratoplasty technique for aniridic aphakic eyes. Journal of cataract and refractive surgery 2007, vol.33, №3, p.376-379). Он включает удаление отслоенной Десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием через тоннельный разрез, а чаще Десцеметову мембрану с эндотелием оставляют и пересадку гомотрансплантата задних слоев стромы, Десцеметовой мембраны, эндотелия, полученным с помощью микрокератома в виде диска 9 мм в диаметре. Через край трансплантата, ущемленного в разрезе, после практически полного его введения в переднею камеру и край тоннельного разреза проводится шов. Он временно фиксирует трансплантат в момент введения его в переднюю камеру через тоннельный разрез и расправления. Основная цель способа - предотвращение попадания гомотрансплантата в заднюю камеру глаза во время операции. Шов сразу удаляют после введения воздуха в переднюю камеру.

Задачей изобретения является разработка усовершенствованного способа эндотелиальной кератопластики.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является предотвращение дислокации трансплантата и снижение риска образования ложной камеры в послеоперационном периоде.

Технический результат достигается за счет шовной фиксации трансплантата к собственной роговице в проекции границ краев трансплантата небольшим количеством швов с одновременной центрацией и расправлением трансплантата.

Поскольку в аналогичных существующих способах фиксация трансплантата недостаточна, возникла идея осуществлять дополнительную надежную шовную фиксацию.

Способ эндотелиальной кератопластики осуществляют следующим образом: по намеченной на передней поверхности роговицы круговой границе удаляют диск 8-9 мм в диаметре отслоенной Десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием через тоннельный разрез роговицы или склеры. При помощи микрокератома из донорской роговицы выкраивают трансплантат задних слоев стромы, Десцеметовой мембраны, эндотелия аналогично диаметру иссеченной Десцеметовой мембраны (Фиг.1) (1). Через край стромальной части трансплантата проводят одну из двух изогнутых длинных игл (2). С противоположной стороны трансплантата через край стромальной части проводят одну из двух игл с нейлоновой нитью 10-0 (3). Далее обе длинные иглы, расположенные на концах одной нити, поочередно вводят в переднюю камеру глаза через тоннельный разрез (Фиг.2) (1), предназначенный для введения трансплантата, их вкалывают в роговицу со стороны передней камеры рядом друг с другом в проекции намеченной на передней поверхности круговой границы на стороне, диаметрально противоположной тоннельному разрезу (2). Выкол игл осуществляют на переднюю поверхность роговицы. Посредством натяжения этого шва-держалки трансплантат втягивают в переднюю камеру через тоннельный разрез. Иглы другого шва-держалки аналогичным образом вкалывают со стороны передней камеры и выкалывают на переднюю поверхность роговицы по намеченной круговой границе на стороне тоннельного разреза (3). Оба шва завязывают без значительного натяжения. При этом трансплантат (4) одновременно самостоятельно центрируется. Узлы швов погружают в роговицу. Тоннельный разрез ушивают. В переднюю камеру под трансплантат вводят воздух, восполняющий камеру и прижимающий трансплантат всей его передней поверхностью к строме роговицы (5).

Клинический пример: Больная Ш., 1926 г.р., была госпитализирована в стационар с диагнозом буллезная болящая кератопатия на артифакичном правом глазу. Пациентке была выполнена эндотелиальная кератопластика с отслаиванием Десцеметовой мембраны предложенным способом: по намеченной на передней поверхности роговицы круговой границе 8.5 мм удалена Десцеметова мембрана с пораженным эндотелием. При помощи микрокератома и трепана из донорской роговицы сделан трансплантат задних слоев стромы, Десцеметовой мембраны, эндотелия аналогично диаметру иссеченной Десцеметовой мембраны. Через край стромальной части трансплантата проведена одна из двух изогнутых длинных игл с нитью для фиксации хрусталика. С противоположной стороны трансплантата через край стромальной части проведена одна из двух игл с нейлоновой нитью 10-0. Далее обе иглы, расположенные на концах одной нити для фиксации хрусталика, поочередно введены в переднюю камеру глаза через тоннельный разрез, предназначенный для введения трансплантата, вколоты в роговицу со стороны передней камеры рядом друг с другом в проекции намеченной на передней поверхности круговой границы на стороне, диаметрально противоположной тоннельному разрезу. Выкол игл осуществлен на переднюю поверхность роговицы. Посредством натяжения этого шва-держалки трансплантат был втянут в переднюю камеру через тоннельный разрез. Иглы другого шва-держалки аналогичным образом были вколоты со стороны передней камеры и выведены на переднюю поверхность роговицы по намеченной круговой границе на стороне тоннельного разреза. Оба шва были завязаны без значительного натяжения. При этом трансплантат был центрирован. Узлы швов погружены в роговицу. Тоннельный разрез был зашит. В переднюю камеру под трансплантат был введен воздух, восполняющий камеру и прижимающий трансплантат всей его передней поверхностью к строме роговицы. Весь последующий период наблюдения сроком до 6 месяцев трансплантат был центрирован и хорошо адаптирован к собственной роговице. Швы сняты через 3 месяца. Наблюдалось прозрачное приживление трансплантата.

Таким образом, эндотелиальной кератопластики с отслаиванием Десцеметовой мембраны, выполненная предложенным способом, позволила избежать смещения трансплантата и снизила степень риска возникновения ложных камер между передней поверхностью трансплантата и задней поверхностью собственной роговицы.

Способ эндотелиальной кератопластики, включающий удаление Десцеметовой мембраны с пораженным эндотелием по намеченной круговой границе через тоннельный разрез и замещение гомотрансплантатом задних слоев стромы с Десцеметовой мембраной и эндотелием, отличающийся тем, что предварительно через край стромальной части гомотрансплантата с противоположных сторон проводят швы-держалки с двумя иглами на концах каждый, затем для фиксации гомотрансплантата один шов с двумя иглами проводят сквозь тоннельный разрез роговицы через переднюю камеру на противоположную ее сторону и выводят через все слои роговицы на ее переднюю поверхность в проекции намеченной границы, втягивают за него гомотрансплантат в переднюю камеру, после чего второй шов с иглами проводят сквозь тоннельный разрез роговицы в переднюю камеру и выводят через все слои роговицы на ее переднюю поверхность в проекции намеченной границы на стороне тоннельного разреза, затем оба шва завязывают на передней поверхности роговицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться при удалении инородных тел из заднего отдела глаза. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для лечения злокачественной глаукомы, развившейся после проведения антиглаукоматозной операции. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения косоглазия на ранее оперированных мышцах. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению персонализированной абляции после коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма методом ЛАЗИК.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения рефрактерной закрытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ). .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции аниридии и бескапсульной афакии методом имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов при разрыве задней капсулы, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выбора тактики хирургического лечения при регматогенной отслойке сетчатки у детей
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении макулярных разрывов
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения первичной и вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отечной стадии недостаточности сквозного кератотрансплантата
Наверх