Набор для лечения дисбактериоза и способ лечения

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Для этого используют набор, содержащий средства антагонистического воздействия на патогенную микрофлору ЖКТ и средства для восстановления нормальной микрофлоры ЖКТ (эубиотики и бактерийные препараты), а также автономные электростимуляторы ЖКТ. Способ лечения дисбактериоза ЖКТ сочетает диету, указанные средства, а также введение электростимулятора перед и/или в процессе лечения. Изобретение обеспечивает оптимальные условия для воздействия эубиотиков и бактерийных препаратов за счет предварительной нормализации моторно-эвакуационной функции ЖКТ. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам и способам лечения патологий кишечника, и в первую очередь касается лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта.

Одним из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта является нарушение бактериальной микрофлоры кишечника и ее перерождение, которое в российской медицине носит общее название дисбактериоз.

Широко применяются способы лечения дисбактериоза, основанные на приеме препаратов, содержащих насыщенную бактериальную составляющую, выпускающиеся в различных фармацевтических формах, биологически активных добавках (БАДах) и некоторых продуктах питания, например бифидумбактерине, нарине, бифидокефире и многих других [1-2].

В настоящее время наиболее распространены препараты из группы "пробиотиков" - координаторов жизнедеятельности флоры, обладающей способностью к метаболической активности.

Представляется, что это наиболее физиологический способ коррекции дисбиотических нарушений, ибо пробиотики оказывают позитивное влияние на функционирование микрофлоры хозяина, способствуют лучшей адаптации его к окружающей среде. Пробиотики используются как антимикробные, антитоксические и ферментативно активные средства при острых и затяжных инфекциях, бактерионосительстве условно-патогенных микробов.

В состав пробиотиков входят спорообразующие бактерии, бифидо- и лактобактерии, энтерококки, дрожжевые грибы, ацидофильные бактерии.

Однако активность пробиотиков может проявиться только при определенных благоприятных условиях: предварительном подавлении патогенных микробов и грибов, нормализации метаболизма эпителиальных клеток, закислением среды, усилением местной иммунологической резистентности клеток.

Для создания таких благоприятных условий используются безопасные натуральные препараты, состоящие из биологически активных природных веществ, витаминов, аминокислот, антиоксидантов и микроэлементов.

Известен также способ лечения дисбактериоза воздействием на патогенную микробную флору продуктами метаболизма нормальных микроорганизмов. К таким препаратам относится хилак форте. Он создан 50 лет назад и до настоящего времени применяется для лечения больных с патологией кишечника. Хилак форте представляет собой стерильный концентрат продуктов обмена веществ нормальной микрофлоры кишечника: молочной кислоты, лактозы, аминокислот и жирных кислот. Эти вещества способствуют восстановлению в кишечнике биологической среды, необходимой для существования нормальной микрофлоры, и подавляют рост патогенных бактерий.

Известно также, что при дисбактериозе практически всегда имеют место нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, сбои в работе перистальтической функции. Наблюдается как замедление прохождения пищи в кишечнике и, как следствие этого, частые, регулярные запоры, так и ускорение ритма сокращений, что приводит к ускоренному выбросу непереваренной пищи. Как в первом, так и во втором случае высев и приживление колоний бактерий в кишечнике затруднено. При замедлении прохождения пищи бактерии в значительной мере уничтожаются кислотной средой в желудке и в массе своей не доходят до кишечника, их концентрации оказывается недостаточно для восстановления бактериальной составляющей микрофлоры кишечника. При ускорении ритма сокращений мышц кишечника, зачастую приводящих к диарее, прошедшие в кишечник колонии бактерий не успевают закрепиться и размножиться в кишечнике из-за слишком высокой скорости движения пищи по кишечнику.

В том и другом случае целесообразно предварительно и\или в ходе лечения восстановить нормальный, природный ритм сокращений мышц кишечника, прочистить кишечник от осевших в нем шлаков, образно говоря, «оживить и нормализовать деятельность кишечника».

Наиболее близким к заявляемому является набор препаратов и способ комплексной медикаментозной терапии, включающий диету и осуществление антогонистического воздействия на патогенную флору ЖКТ, восстановление нормальной микрофлоры ЖКТ и ее поддержание путем приема ферментных препаратов, адсорбентов, обволакивающих средств, эубиотиков и бактерийных препаратов. В качестве эубиотиков используют интетрикс и бактисубтил, а в качестве бактерийных - бификол и хилак-форте. Схема лечения: интетрикс по 1 капсуле 4 раза в день после еды в течение 5-7 дней, затем бактисубтил по 2 капсулы 3 раза в день между приемами пищи в течение 2 недель, затем бификол по 5 доз 3 раза в день за 40 минут до еды в течение 2-3 недель, в дальнейшем вводят этот препарат по 5 доз 2 раза в день утром и вечером за 40 минут до еды, а в обед добавляют хилак по 40 капель перед едой в течение 4 недель. По окончании курса лечения проводят контрольный анализ кала на дисбактериоз. Способ включает прием препаратов, осуществляющих антагонистическое воздействие на патогенную микрофлору, затем восстановление и поддержание нормальной флоры [2].

Общим недостатком описанных способов является стремление лечить дисбактериоз без предварительйой нормализации моторно-эвакуационной функции ЖКТ.

В основу изобретения положена задача повышения эффективности лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта при упрощении способа, сокращении времени на его осуществление и уменьшении осложнений.

Поставленная задача решается введением в набор препаратов для лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта и его приемом перед началом и/или в процессе комплексной терапии, включающей диету и прием продуктов, осуществляющих антагонистическое воздействие на патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта, восстановление нормальной микрофлоры ЖКТ и ее дельнейшее поддержание [3].

Автономный электростимулятор желудочно-кишечного тракта, вводимый в организм перорально, то есть путем проглатывания, предназначен для электрической стимуляции гладкой мускулатуры кишечника импульсами, навязывающими кишечнику природный естественный ритм перистальтических сокращений. Используя так называемую «мышечную память» структуры кишечника для нормализации перистальтической функции оказывается достаточным сравнительно кратковременное стимулирование мышц кишечника. Стандартное время прохождения автономным электро-стимулятором желудочно-кишечного тракта составляет 15-60 часов. Этого времени оказывается вполне достаточно, чтобы навязать мышцам кишечника ритм сокращений, в котором мышцы работали в состоянии здорового кишечника. Стимулированный режим сокращений мышц кишечника сохраняется длительное время и обеспечивает нормальное функционирование всех отделов желудочно-кишечного тракта.

Одновременно автономный электростимулятор эффективно прочищает кишечник, выводя из него шлаки и патогенную микрофлору.

Через некоторое время (2-5 дней) после выхода автономного электростимулятора естественным образом из организма рекомендуется начинать прием препаратов, содержащих необходимые бактерии в концентрации, достаточной для их активного приживления в кишечнике, и витамины для устранения выявленных нарушений минерального обмена.

Если эффективность восстановления микрофлоры и нормализации минерального обмена недостаточна, можно повторить прием автономного электростимулятора, вторично простимулировав мышцы кишечника.

Важными достоинствами способа и набора для его реализации являются простота и доступность, безопасность применения автономного электростимулятора ЖКТ, его сравнительно низкая стоимость, высокая эффективность. Это позволяет использовать способ и набор для его реализации в широкой клинической практике в структурах, занимающихся профилактикой, лечением и реабилитацией пациентов.

Источники информации

1. Блохина И.Н. и Дорофейчук В.Г. Дисбактериозы, Л., 1979;

2. Патент Российской Федерации №2150951 "Способ лечения псевдоаллергии", опубл. 20.06.2000 г.

3. Электростимулятор автономный желудочно-кишечного тракта. Технические условия. ТУ 9444-017-07543077-2004.

1. Набор для лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), содержащий средства, осуществляющие антагонистическое воздействие на патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта, восстановление нормальной микрофлоры ЖКТ и ее поддержание, отличающийся тем, что в него дополнительно введены автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта.

2. Способ лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) путем проведения комплексной терапии, включающей диету и прием средств, осуществляющих антагонистическое воздействие на патогенную микрофлору желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), восстановление нормальной микрофлоры ЖКТ и ее поддержание, отличающийся тем, что перед и/или в процессе лечения проводят очистку кишечника и восстановление его моторно-эвакуационной функции (перистальтики) путем приема вовнутрь автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (1), их оптически активным стереоизомерам, а также фармакологически пригодным солям, обладающим свойствами ORL1 и µ-опиатных рецепторов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, колонопроктологии и педиатрии, и касается подготовки к колоноскопическому исследованию детей разных возрастных групп.

Изобретение относится к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается профилактики пиелонефрита в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника у детей в возрасте до 1 года.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронической дуоденальной непроходимости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и касается комплексного лечения дисбактериоза кишечника. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармации, и касается создания сбора лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных травматической болезнью спинного мозга. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных сахарным диабетом с поражением центральной нервной системы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения СКЭНАР-терапии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных остеоартрозом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии, кардиологии и кардиохирургии, и предназначено для инвазивного лечения синдрома WPW, который связан с функционированием дополнительных проводящих путей.

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии, кардиологии и кардиохирургии. .
Изобретение относится к оториноларингологии, физиотерапии. .
Наверх