Способ соколова введения назогастрального зонда

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для введения назогастрального зонда без участия пациента. Вводят через рот в пищевод эндотрахеальную однопросветную трубку с расположением ее верхнего конца на расстоянии 2-4 см от губ пациента. Через канал эндотрахеальной трубки вводят в желудок назогастральный зонд. Придерживая зонд, извлекают эндотрахеальную трубку из пищевода. При этом перемещают трубку по зонду. Через носовой ход вводят в глотку на глубину приблизительно 15-20 см фрагмент трубки капельной системы длиной не менее 50 см. Вводят роторасширитель. Выводят нижний конец фрагмента трубки через рот наружу. Верхний конец назогастрального зонда и нижний конец фрагмента трубки плотно соединяют «конец в конец» с образованием петли возле губ пациента. Одновременно воздействуя в одном направлении на петлю и наружный конец фрагмента трубки, осуществляют плавное введение соединенных концов в рот. Осуществляют перемещение в носоглотке и выведение соединенных концов через носовой ход наружу, После выхода соединенных концов отделяют фрагмент трубки от назогастрального зонда. Способ обеспечивает возможность гарантированного попадания назогастрального зонда в желудок, устраняет скручивание зонда в глотке, снижает возможность травмирования слизистых оболочек глотки и носа, позволяет установить зонд пациентам, находящимся в бессознательном состоянии.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам введения назогастрального зонда без участия пациента, находящегося в бессознательном состоянии.

Известен способ введения назогастрального зонда, заключающийся во введении зонда через носовой ход (см., например, книгу «Основные медсестринские процедуры», автор Рита Тоблер, М., «Медицина», 2004 г., с.101-106).

Недостатком этого способа является сложность, а иногда и невозможность его осуществления применительно к пациентам, находящимся в бессознательном состоянии (в том числе под наркозом) и не имеющим возможности содействовать продвижению зонда глотанием. При введении зонда таким пациентам возникает ряд трудностей, в частности необходимость проведения зонда через первое физиологическое сужение в месте перехода нижней части глотки в пищевод. При этом у назогастрального зонда может не хватить ригидности для прохода в пищевод, а предварительное его замораживание не дает должного эффекта, т.к. при установке зонд быстро размораживается. Использование гибкого металлического интродьюсера внутри зонда увеличивает риск перфорации мягких тканей. Кроме того, у такого рода пациентов первое физиологическое сужение пищевода может быть еще большим из-за смещения входа в пищевод, вызванного установленной эндотрахеальной трубкой, раздутая манжетка которой оказывает на пищевод небольшое давление.

Изобретение решает задачу упрощения способа введения назогастрального зонда и создания возможности гарантированного его введения пациентам, находящимся в бессознательном состоянии.

Сущность способа состоит в том, что последовательно вводят через рот в пищевод на глубину, приблизительно равную 26-28 см, эндотрахеальную однопросветную трубку (без проводника и с распущенной манжетой) с расположением нижнего конца в пищеводе на глубине не менее 10-12 см от входа в пищевод, а верхнего конца трубки на расстоянии, приблизительно равном 2-4 см от губ пациента; через канал эндотрахеальной трубки вводят в желудок тонкий назогастральный зонд (с предварительно срезанной при необходимости канюлей); придерживая зонд, извлекают эндотрахеальную трубку из пищевода, перемещая ее по зонду; через нижний носовой ход вводят в глотку (на глубину приблизительно 15-20 см) фрагмент трубки капельной системы, длиной не менее 50 см, нижним предварительно оплавленным концом вперед; вводят роторасширитель; выводят нижний конец фрагмента трубки через рот наружу; верхний конец назогастрального зонда и нижний конец фрагмента трубки плотно соединяют «конец в конец» с образованием петли у губ пациента; одновременно, воздействуя в одном направлении на петлю и наружный конец фрагмента трубки, осуществляют плавное введение соединенных концов в рот, перемещение в носоглотке и выведение их через носовой ход наружу с постепенным уменьшением и сходом на нет упомянутой петли; после выхода соединенных концов из носового хода наружу отделяют фрагмент трубки от назогастрального зонда.

Способ обеспечивает возможность введения назогастрального зонда пациентам с нарушениями сознания или находящимся под общей анестезией, т.к. позволяет зонду по каналу предварительно вставленной эндотрахеальной трубки гарантированно пройти физиологическое сужение в месте перехода нижней части глотки в пищевод.

Способ осуществляется следующим образом.

Если пациент находится в бессознательном состоянии, но не под общей анестезией, предварительно необходимо провести следующие процедуры.

За 45 мин до введения назогастрального зонда необходимо провести общепринятую премедикацию атропина сульфатом и провести опорожнение желудка с помощью толстого желудочного зонда, который затем удаляется. Использование желудочного зонда для введения тонкого зонда нежелательно, т.к. в этом случае конец толстого зонда необходимо срезать, что снизит ригидность зонда, а значит затруднит попадание его в пищевод. Кроме того, острые края среза могут привести к повреждению слизистой оболочки глотки и грушевидных карманов.

Затем перед введением эндотрахеальной трубки для расслабления жевательных мышц можно ввести внутривенно тиапентал натрия 3-5 мг/кг (или более в зависимости от талерантности пациента к средствам для наркоза). Возможно использование местной анестезии (например, спрея 10% лидокаина), а также ларингоскопа.

Если пациент находится под общей анестезией перечисленные выше процедуры не проводятся (т.к. они уже должны быть выполнены).

Процесс введения назогастрального зонда начинается с того, что смазанная эндотрахеальная однопросветная трубка (например, трубка Мерфи диаметром 0,7-0,9 см, длиной 32 см с распущенной манжеткой, но без проводника), вводится (с использованием так называемой мануальной памяти доктора) через рот пациента в пищевод на глубину, приблизительно равную 26-28 см, таким образом, что ее верхний конец располагается на расстоянии от губ пациента, приблизительно равном 2-4 см (в этом случае нижний конец трубки будет располагаться в пищеводе на расстоянии не менее 10-12 см от его входа). При необходимости можно использовать роторасширитель.

После этого смазанный тонкий назогастральный зонд по каналу эндотрахеальной трубки легко вводится в пищевод и далее в желудок. При этом верхний конец зонда располагается на расстоянии, приблизительно равном 64-78 см от губ пациента (это расстояние равно разнице между длиной назогастрального зонда, равной приблизительно 120 см, и суммой расстояния от резцов пациента до входа в желудок (37-41 см) и длиной кончика зонда в желудке (5-15 см), т.е. суммой, равной 42-56 см). В процессе введения зонд не имеет возможности скручивания в глотке и гарантированно попадает в желудок пациента.

Затем, придерживая зонд, эндотрахеальную трубку извлекают из пищевода и глотки по зонду, как по направляющей. Если размер канюли зонда больше диаметра эндотрахеальной трубки, то перед удалением трубки канюля срезается.

После этого через носовой ход в глотку вводится (на глубину приблизительно 15-20 см) фрагмент трубки капельной системы, длиной не менее 50 см, предварительно оплавленным и смазанным нижним концом вперед.

Затем для предотвращения травмирования пальцев доктора необходимо установить роторасширитель. Вывод нижнего конца фрагмента трубки через рот наружу производится доктором средним и указательным пальцами, которые необходимо ввести в глотку пациента и которыми этот конец захватывается. Этот процесс можно осуществить с помощью анатомического пинцета (а также корнцанга или зажима типа Бильрот), для чего необходимо использовать источник направленного света.

Концы назогастрального зонда и фрагмента трубки плотно соединяются между собой по типу «конец в конец» (с нахлестом приблизительно в 1 см), образуя возле рта пациента петлю. Затем доктор одновременно и в одном направлении, воздействуя одной рукой на петлю, а другой - на наружный конец фрагмента трубки (вытягивая его), плавно вводит соединенные концы в рот пациента, перемещает их в носоглотке, и выводит наружу через носовой ход (при этом петля уменьшается в размере и сходит на нет). Для предотвращения разъединения концов зонда и трубки необходимо избегать резких движений и сохранять равенство усилий, прикладывемых к зонду и трубке левой и правой руками. После разъединения концов назогастрального зонда и фрагмента трубки капельной системы зонд оказывается установленным через носовой ход не снаружи, а изнутри.

После установки назогастрального зонда производится проверка его положения обычным способом и фиксация.

Использование способа имеет следующие преимущества:

обеспечивает возможность гарантированного попадания назогастрального зонда в желудок, устраняет возможность скручивания зонда в глотке пациента, снижает возможность травмирования слизистых оболочек глотки и носа, повышает удобство установки зонда пациентам, находящимся в бессознательном состоянии.

Кроме того, если перед анестезиологом стоит задача установить назогастральный зонд во время проведения эндотрахеальной анестезии или тотальной внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких - вопросы с анестезией и релаксацией мышц, опорожнением желудка уже решены. Если больной находится на продленной искусственной вентиляции легких, то вопросы с анестезией, релаксацией и опорожнением желудка решаются в зависимости от состояния пациента.

Способ введения назогастрального зонда, заключающийся во введении зонда через носовой ход, отличающийся тем, что последовательно вводят через рот в пищевод эндотрахеальную однопросветную трубку с расположением ее верхнего конца на расстоянии 2-4 см от губ пациента, через канал эндотрахеальной трубки вводят в желудок назогастральный зонд, придерживая зонд, извлекают эндотрахеальную трубку из пищевода, перемещая ее по зонду, через носовой ход вводят в глотку на глубину приблизительно 15-20 см фрагмент трубки капельной системы длиной не менее 50 см, вводят роторасширитель, выводят нижний конец фрагмента трубки через рот наружу, верхний конец назогастрального зонда и нижний конец фрагмента трубки плотно соединяют «конец в конец» с образованием петли возле губ пациента, одновременно воздействуя в одном направлении на петлю и наружный конец фрагмента трубки, осуществляют плавное введение соединенных концов в рот, перемещение в носоглотке и выведение их через носовой ход наружу, после выхода соединенных концов отделяют фрагмент трубки от назогастрального зонда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных раком головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями легких, сопровождающимися экссудативным плевритом.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при лечении временного пареза возвратного гортанного нерва после обширных операций на щитовидной железе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перитонеального диализа газированным раствором. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к катетерам, вводимым в артерии сердца или другие жизненно важные органы человека. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования жидкостных скоплений сальниковой сумки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для купирования боли в раннем послеоперационном периоде после оперативных вмешательств, проводимых из малоинвазивного доступа

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для оценки постановки дренажей при хирургическом лечении флегмон глубоких клетчаточных пространств лица

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативных вмешательств при переломах таза и повреждениях нижних конечностей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при катетеризации периферических вен и необходимости многократного внутривенного введения растворов лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к комплекту устройства стилета и медицинской трубки, в котором стилет вставлен в медицинскую трубку

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и может быть использовано при необходимости обезболивания в послеоперационном периоде у пациентов, которым выполнена лапаротомия
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для лечения гнойного холангита
Наверх