Противопожарное устройство

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для ограничения распространения огня при возникновении возгорания в сооружениях различного назначения. Противопожарное устройство, содержащее полотна и раму, выполненную из профилей П-образной формы с упорными планками и промежуточными фиксаторами положения полотен, позволяет при возникновении пожара полностью перекрыть сечение помещения, в котором оно установлено за счет смещения полотен до упорных планок профилей. Использование для полотен защитного материала повысит огнестойкость противопожарного устройства, что предотвратит распространение в сооружении неконтролируемого процесса горения даже при продолжительном его тушении. Изобретение обеспечивает повышение эффективности противопожарной защиты. 5 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для ограничения распространения огня при возникновении возгорания в сооружениях различного назначения.

Известно противопожарное устройство [патент 738625, МКИ A62C 1/00, 1980], содержащее раму, полотна в виде створок, прикрепленные к ней посредством шарниров, которые выполнены из П-образных профилей с отверстиями в форме паза в их боковых поверхностях. В П-образных профилях установлены кулачки пластин, соединенных с полотнами, и оси шарниров в отверстиях боковых поверхностей. Устройство содержит механический привод.

В случае возникновения возгорания механический привод и шарнирное крепление к раме полотен обеспечивает их перемещение и полное перекрытие свободного сечения рамы. При продолжительном высокотемпературном воздействии на устройство, характерном для неуправляемого процесса горения, возникают термические деформации полотен, переходящие в динамические нагрузки на шарниры и вызывающие их разрушение и смещение полотен. В результате нарушается плотность прилегания полотен к раме и тем самым обеспечивается дальнейшее распространения пожара в сооружении.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков является противопожарное закрытие [патент 1449134, МКИ A62C 3/10, E06B 5/16, 1989], содержащее раму, выполненную из профилей, полотно с установленной по его периметру прокладкой из упругого материала и закрепленную на полотне планку.

Недостатком данного устройства является его возможное использования только для небольших помещений, так как при увеличении размеров сечения, разделяющего сооружение на пожарные отсеки, необходимо применять полотно больших размеров, которое обладает значительной массой. В этом случае в процессе развития горения массивность противопожарного закрытия и его термические деформации, существенно усиливающиеся при увеличенных размерах полотна, вызовут нарушение плотности прилегания последнего к раме. Кроме того, значительная площадь полотна будет затруднять его смещение при получении сигнала о возгорании, увеличивая тем самым время достижения плотного закрытия рамы.

Задачей изобретения является повышение эффективности противопожарной защиты помещений в сооружениях различного назначения.

Эта задача решается тем, что в противопожарном устройстве, содержащем раму, выполненную из профилей, снабженных упорными планками, отличительными от прототипа признаками и является П-образная форма профилей для размещения в раме полотен, покрытых защитным материалом и содержащих промежуточные фиксаторы положения полотен, состоящих из телескопически объединенных патрубков, снабженных металлической вставкой и электромагнитом, а также размещенным в полости патрубков упругим материалом.

Предлагаемая конструкция противопожарного устройства позволяет повысить эффективность защиты от распространения возникшего возгорания за счет своевременного разделения помещения на пожарные отсеки и полного перекрытие его сечения полотнами большой длины. Отсутствие средств соединения полотен между собой и жесткого крепления к раме обеспечит их длительное сопротивление высокотемпературным воздействиям без разрушения противопожарного устройства.

На фиг.1 изображено противопожарное устройство при эксплуатации здания в отсутствие пожароопасных ситуаций.

На фиг.2 - разрез 1-1.

На фиг.3 - разрез 2-2.

На фиг.4 - показано рабочее положение устройства при обнаружении возгорания.

На фиг.5 изображен разрез промежуточного фиксатора положения полотен.

Противопожарное устройство включает в себя раму 1, которая крепится к строительным конструкциям 2 помещения. Рама 1 состоит из пакета 3 профилей 4, имеющих в своем сечении 5 П-образную форму и упорные планки 6 своей нижней части 7. В верхней части 8 каждой пары профилей 4, расположенных напротив друг друга, установлены полотна 9. Верхняя 8 и нижняя 7 части профилей 4 разделены между собой промежуточными фиксаторами 10 положения полотен 9. Промежуточные фиксаторы 10 состоят из телескопически объединенных между собой патрубков 11, 12, внутри которых размещен упругий элемент 13. Торцы 14 патрубков 11 жестко закреплены в профилях 4 и снабжены электромагнитами 15. Торцы 16 патрубков 12 имеют металлическую вставку 17.

Полотна 9 покрыты защитным материалом. В качестве защитного материала может быть использовано вспучивающееся покрытие.

Противопожарное устройство работает следующим образом.

При возникновении пожара в какой-либо части помещения включаются электромагниты 15 промежуточных фиксаторов 10, которые, воздействуя электромагнитным полем на металлические вставки 17, притягивают их, сжимая упругие элементы 13 и при этом телескопически надвигая патрубок 12 на патрубок 11.

Сечения 5 профилей 4, имеющих П-образную форму, освобождаются, и полотна 9, находящиеся в верхней части 8, под действием собственного веса перемещаются вниз до упорных планок 6, прикрывая полностью свободное пространство рамы 1 и тем самым образуя пожарные отсеки. При этом закрывается путь продуктам горения и распространения пожара в незатронутую часть помещения. При дальнейшем развитии неконтролируемого процесса горения высокотемпературное воздействие на защитный материал полотен 9 вызовет его вспучивание и заполнение им всех неплотностей в раме 1, обеспечивая надежную преграду распространению пожара.

Таким образом, противопожарное устройство может быть установлено в помещениях различного назначения, существенно не загромождая его пространство и не нарушая дизайна. В случае возникновения пожара устройство обеспечит надежную защиту от дальнейшего распространения возгорания по зданию и сократит размеры наносимого ущерба вследствие своевременного перекрытия сечения рамы полотнами, не соединенными между собой и покрытыми вспучивающимся огнезащитным материалом. Это позволит раме и полотнам выдержать длительное температурное воздействие при сохранении необходимой плотности закрытия.

Противопожарное устройство, содержащее раму, выполненную из профилей, имеющих упорные планки, и полотна, отличающееся тем, что профили имеют П-образную форму для размещения в раме полотен, покрытых защитным материалом, и промежуточные фиксаторы положения полотен, состоящие из телескопически объединенных патрубков, снабженных металлической вставкой и электромагнитом, а также размещенным в полости патрубков упругим элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа и устройства для изготовления оконных штор, а также оконной шторы, оснащенной подвижными перемычками для регулирования количества света, проходящего через нее.

Изобретение относится к секции металлических жалюзи стабильной формы, которая состоит из алюминиевой полосы, прокатанной в полый профиль, и к способу изготовления устойчивой по форме секции металлических жалюзи.

Изобретение относится к пожаростойкому покрытию, применяемому для защиты от открытого пламени. .

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и может быть использовано для предупреждения потери продукта, пожара и экологического загрязнения окружающей среды при разрушении наземного трубопровода транспорта нефти и газа и устья скважины.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, проемах зданий и сооружений, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью подвижной противопожарной преграды.

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для повышения до заданного уровня пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций, прежде всего в высотных зданиях.

Изобретение относится к устройствам для предотвращения пожара или сдерживания огня, а именно к огнестойким завесам. .

Изобретение относится к области защиты конструкций зданий и сооружений от взрыва, а также предохранения их в течение заданного по техническим требованиям промежутка времени от повреждений при воздействии высоких температур.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например, при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды.

Изобретение относится к устройствам в составе пусковых установок стартовых комплексов, обеспечивающим снижение акустического воздействия на ракету-носитель и охлаждение газовой струи ее ракетного двигателя при старте.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к оборудованию для предупреждения и тушения пожаров на скважинах
Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к средствам порошкового пожаротушения, используемым для тушения пожаров твердых и жидких горючих материалов, объектов и помещений различного назначения

Изобретение относится к теплоизоляционным, пожаростойким покрытиям, применяемым для защиты от высокотемпературных воздействий различных объектов

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к тушению пожаров классов А, В, С, и может быть использовано на производствах газовой, нефтяной, угольной, горнорудной, химической и атомной промышленности, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях, а также на транспорте и для противопожарной защиты дач, гаражей и офисов

Изобретение относится к области обеспечения безопасности при использовании опасных веществ

Изобретение относится к средствам защиты возгораемых или разрушающихся от механических воздействий удара или вибрации объектов и может быть использовано при хранении или транспортировке взрывчатых веществ
Наверх