Щековая дробилка

Изобретение относится к технике дробления полезных ископаемых и твердых материалов, в частности к щековым дробилкам. Щековая дробилка включает сварную раму, выполненную заодно с неподвижной щекой с футеровкой и с подвижной щекой с футеровкой, установленный в подшипниках вал с эксцентриком и насаженной на эксцентрик головкой шатуна, шкивы клиноременной передачи. Футеровки неподвижной и подвижной щек с тыльной стороны имеют полости для разгрузки продуктов, а футеровки обеих щек снабжены сквозными отверстиями для непрерывного выноса в полости из рабочей камеры глинистой массы, исключающими ее накопление в рабочей зоне дробилки. Изобретение позволяет снизить потребляемую энергию и затраты на организацию производства, также повысить эффективность дробления при интенсивном дроблении и измельчении высокоглинистых руд для последующего эффективного их извлечения физико-химическими методами обогащения. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике дробления полезных ископаемых и твердых материалов, в частности к щековым дробилкам.

Известна щековая дробилка [1], включающая сварную раму, дробящая плита которой застопорена с помощью фиксаторов от бокового сдвига относительно основной плиты, щековая дробилка содержит неподвижную и подвижную щеки, образующие камеру дробления. Каждая щека состоит из основной плиты и дробящей плиты. В верхней и нижней частях основной плиты выполнены отверстия, а в верхней и нижней частях дробящей плиты выполнены продольные пазы. Дробящая плита зафиксирована от бокового сдвига относительно основной плиты с помощью штифтов, которые неподвижно закреплены в отверстиях со стороны камеры дробления и подвижно сопряжены с боковыми поверхностями продольных пазов [1].

Недостатком данной дробилки [1] является то, что она не имеет конструктивных элементов для эффективного дробления высокоглинистых руд.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является щековая дробилка [2], включающая сварную раму, выполненную заодно с неподвижной щекой с футеровкой, подвижную щеку с футеровкой, подвешенную на оси, установленный в подшипниках вал с эксцентриком и насаженной на эксцентрик головкой шатуна, шкивы клиноременной передачи, замыкающее устройство, в нижнюю часть шатуна с обеих его сторон упираются через сухари передняя и задняя распорные плиты, противоположные концы которых опираются на вкладыши, закрепленные соответственно на подвижной щеке и на раме. В нижнюю часть рамы со стороны футеровки неподвижной щеки вмонтировано с возможностью горизонтального перемещения приспособление для регулирования выхода дробленого продукта, выполненное в виде гребенки с зубьями, футеровки подвижной и неподвижной щеки имеют в своих впадинах сквозные отверстия, сообщенные с полостями, размещенными с тыльной стороны футеровок, полости, расположенные за верхней половиной футеровок, имеют водоподводящие патрубки, а полости, расположенные за нижней половиной футеровок, имеют пароподводящие патрубки.

Недостатком дробилки [2] является сложность конструкции, связанная с использованием дополнительных разрушающих агентов в виде воды и пара, подаваемых с помощью патрубков. Эффективность разрушения высокоглинистых руд в процессе дробления не велика, так как время пребывания кусков руды в полости дробилки мало для эффективного воздействия парами воды и горячей водой. Кроме того, процесс производства горячей воды и паров требует дополнительных затрат энергии и организации производства.

Сущность изобретения заключается в том, что для снижения затрат энергии и повышения эффективности дробления высокоглинистых руд предлагаемая щековая дробилка, содержащая сварную раму, выполненную заодно с неподвижной щекой с футеровкой и с подвижной щекой с футеровкой, установленный в подшипниках вал с эксцентриком и насаженной на эксцентрик головкой шатуна, шкивы клиноременной передачи, отличается тем, что футеровки неподвижной и подвижной щеки с тыльной стороны имеют полости для разгрузки продуктов, а футеровки обеих щек снабжены сквозными отверстиями для непрерывного выноса в полости из рабочей камеры глинистой массы, исключающими ее накопление в рабочей зоне дробилки.

Сопоставительный анализ с аналогом показывает, что заявляемая дробилка позволяет обеспечить высокую эффективность дробления высокоглинистых руд, за счет своевременного удаления из рабочей камеры глинистых фракций через сквозные отверстия в футеровке, сведя к минимуму залипание глины к рабочим поверхностям футеровок. Таким образом, заявляемая дробилка соответствует критерию изобретения «новизна».

Известны технические решения, например у прототипа, в которых так же, как у предлагаемого изобретения, в футеровках подвижной и неподвижной щеки имеются отверстия. В заявляемой дробилке в отличие от прототипа отверстия в футеровках неподвижной и подвижной щеки имеют другую функцию. Если у прототипа для разрушения высокоглинистых руд отверстия служат для подачи горячей воды и горячего воздуха, то у предлагаемой дробилке, во время интенсивного дробления высокоглинистых руд, под давлением загружаемых материалов, глины выносятся за пределами рабочей камеры. Сквозные отверстия также служат для сохранения от дальнейшего переизмельчения ранее полученных раскрытых драгоценных металлов. В заявляемом решении также предлагаются отдельные разгрузочные полости с тыльной стороны футеровок неподвижной и подвижной щеки.

Таким образом, сравнительный анализ позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежом (фиг.1). Щековая дробилка состоит из сварной рамы 1, внутренняя стенка которой служит неподвижной щекой 2 с укрепленной на ней футеровкой 5, подвешена на оси 6. В коренных подшипниках рамы установлен вал 7, на эксцентриковую часть которого насажена верхняя головка шатуна 8. На валу 7 и на электродвигателе привода закреплены шкивы 9 и 10 клиноременной передачи. В нижнюю часть шатуна 8 с обеих сторон через сухари 11 упираются распорные плиты: передняя 12 и задняя 13. Противоположные концы распорных плит опираются на вкладыши 14 и 15. Один из них 14 закреплен на подвижной щеке 4, а второй 15 - в углублении упора 16. Последний при необходимости изменения размера выходной щели дробилки установлен с возможностью перемещения и последующей фиксации посредством винта 17.

Футеровки 3 и 5 неподвижной 2 и подвижной 4 щеки имеют сквозные отверстия 18. С тыльной стороны футеровок 3 и 5 имеется полость 19 для получения через отверстия 18 глинистой массы, также для обеспечения сохранности от переизмельчения ранее полученного продукта.

Исходный крупнокусковой материал загружается в рабочую зону дробилки, образованную неподвижной 2 и подвижной щекой 4, которые имеют сквозные отверстия 18. В процессе дробления глинистые материалы под давлением загружаемого материала и подвижной щеки дробилки выносятся за пределы рабочей камеры через сквозные отверстия 18, а дробленый продукт из рабочей камеры выносится через выпускное отверстие.

Сохранность переизмельчения ранее раскрытых драгоценных металлов, во время интенсивного дробления, осуществляется путем получения их через сквозные отверстия на футеровках подвижной и неподвижной щеки на полость 19 с тыльной стороны футеровок.

Таким образом, предложенное техническое решение по сравнению с прототипом позволит снизить затраты на энергию и организацию производства, также повысит эффективность дробления при интенсивном дроблении и измельчении высокоглинистых руд для последующего эффективного их извлечения физико-химическими методами обогащения.

Источники информации

1. Заявка РФ № 93033703, 10.11.1995.

2. Патент РФ № 2160162, 10.12.2000.

Щековая дробилка, включающая сварную раму, выполненную заодно с неподвижной щекой с футеровкой и с подвижной щекой с футеровкой, установленный в подшипниках вал с эксцентриком и насаженной на эксцентрик головкой шатуна, шкивы клиноременной передачи, отличающаяся тем, что футеровки неподвижной и подвижной щек с тыльной стороны имеют полости для разгрузки продуктов, а футеровки обеих щек снабжены сквозными отверстиями для непрерывного выноса в полости из рабочей камеры глинистой массы, исключающими ее накопление в рабочей зоне дробилки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной промышленности. .

Изобретение относится к дроблению горных пород и других твердых кусковых материалов, а точнее к щековым дробилкам и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других областях промышленности.

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности к вибрационным щековым дробилкам. .

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам и может быть использовано при дроблении горных пород со слоистой структурой. .

Изобретение относится к щековым дробилкам. .

Изобретение относится к дроблению и измельчению твердых материалов. .

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам. .

Изобретение относится к дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов. .

Изобретение относится к щековым дробилкам и может быть использовано в строительной, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности.

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано при дроблении различных горных пород - руд и нерудных минералов, в том числе со слоистой структурой, при циклично-поточной технологии обработки месторождений открытым способом и в подземных условиях

Изобретение относится к технике для измельчения горных пород в промышленных условиях, а именно к футеровочным плитам рабочих органов щековых дробилок, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и строительстве для измельчения пород любой прочности

Изобретение относится к щековым дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов

Дробилка // 2389553
Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей горное сырье промышленности и может быть использовано для дробления крупнокусковых и среднекусковых пород

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при переработке вторичных черных и цветных металлов на предприятиях, перерабатывающих лом, в копровых цехах металлургических заводов для разделки лома и шлаковых отходов и при авторециклинге

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической и других областях промышленности

Изобретение относится к строительству, а именно к агрегатам по дроблению строительных отходов

Изобретение относится к изготовлению износостойких конструкций, используемых в измельчаемом оборудовании

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для подготовки неизмельченных вторичных сырьевых ресурсов

Изобретение относится к машинам для дробления материалов, а именно к щековым дробилкам
Наверх