Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, отходов производства и потребления, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства по переработке бытовых и промышленным отходов. Дезинтегратор содержит цилиндрическую помольную камеру с левой и правой крышками, окно для подвода и окно для отвода измельченного материала. В окне для отвода расположена решетка с отверстиями. В помольной камере расположены смонтированные на валах с подшипниками, противоположно и эксцентрично расположенные ведущий и ведомый диски с измельчающими элементами на торцевых поверхностях. На наружной поверхности ведущего диска выполнена кольцевая канавка, в которую входит пластина, расположенная в углублении левой крышки. Посередине нижней части пластины выполнен паз глубиной не более диаметра отверстий в решетке. В левой крышке между торцом ведущего диска и подшипником образована полость, соединенная отводящими и всасывающими каналами с атмосферой, перед подшипником установлен импеллер. Изобретение позволяет повысить защиту, исключающую проникновение частиц измельченного материала в подшипники вала ведомого диска. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, отходов производства и потребления, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства по переработке бытовых и промышленных отходов.

Известен дезинтегратор для измельчения материалов, включающий противоположно и эксцентрично расположенные диски с измельчающими элементами, образующими передачу и расположенными в помольной камере / Пат. РФ №2087194, кл. В02С 7/06, 13/22, опубл. 20.08.97/.

Недостатком этого устройства является слабая защита опор дисков от мелкодисперсных частиц измельченных материалов.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является дезинтегратор для измельчения материалов, содержащий цилиндрическую помольную камеру с крышками и окнами для загрузки и отвода материала, противоположно и эксцентрично расположенные диски с измельчающими элементами на торцевых поверхностях, причем один из дисков выполнен ведущим / Пат. РФ №2149057, кл. В02С 13/22, опубл. 02.02.98/.

Недостатком известного дезинтегратора является слабая защита подшипников вала ведущего диска от проникновения мелкодисперсных частиц измельченного материала.

Задачей изобретения является создание такого дезинтегратора, который имеет надежную защиту, исключающую проникновение частиц измельченного материала в подшипники вала ведомого диска.

Поставленная задача решается тем, что дезинтегратор, содержащий цилиндрическую помольную камеру с левой и правой крышками, окно для подвода и окно для отвода измельченного материала, с расположенной в окне для отвода решеткой с отверстиями, смонтированные на валах с подшипниками, противоположно и эксцентрично расположенные ведущий и ведомый диски с измельчающими элементами на торцевых поверхностях, согласно изобретению на наружной поверхности ведущего диска выполнена кольцевая канавка, в которую входит пластина, расположенная в углублении левой крышки, посередине нижней части пластины выполнен паз глубиной не более диаметра отверстий в решетке, в левой крышке между торцем ведущего диска и подшипником образована полость, соединенная отводящими и всасывающими каналами с атмосферой, а перед подшипником установлен импеллер.

На фиг.1 изображен общий вид дезинтегратора.

На фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Дезинтегратор содержит цилиндрическую помольную камеру 1, ведущий диск 2, расположенный эксцентрично относительно ведомого диска 3, который установлен соосно с цилиндрической помольной камерой 1. Измельчающие элементы 4 и 5, соответственно, на ведущем и ведомом дисках образуют торцевую зубчатую передачу. Диски 2 и 3 смонтированы на валах, которые установлены на подшипниках 6 в левой и правой крышках, соответственно, 7 и 8. В нижней части помольной камеры 1, в месте сопряжения измельчающих элементов 4 и 5, расположено окно 9 для отвода материала с установленной в нем решеткой. Окно 10 для загрузки материала расположено в крышке 7.

В ведущем диске 2 выполнена кольцевая канавка 11, в которую входит пластина 12. Посередине этой пластины выполнен паз 13 глубиной не более диаметра отверстий в решетке. Пластина 12 смонтирована в прямоугольном углублении крышки 7.

Между торцем ведущего диска 2 и подшипником 6 выполнена полость 14, которая сообщается отводящими 15 и всасывающими 16 каналами с атмосферой. Перед подшипником 6 в левой крышке 7 установлен импеллер 17.

Дезинтегратор работает следующим образом.

Материал, предназначенный для измельчения, через окно 10 для загрузки поступает в помольную камеру 1 и попадает в полости, образованные впадинами между измельчающими элементами 5 ведомого диска 3 и помольной камерой 1, которые при вращении ведущего диска 2 закрываются его измельчающими элементами 4. Материал подвергается сдавливающим и сдвигающим усилиям, в результате этого он измельчается и отводится через отверстия в решетке, установленной в окне 9 для отвода материала.

Частицы измельченного материала, особенно его мелкие фракции, имеют большую проникающую способность. Пластина 12, входящая в кольцевую канавку 11, препятствует проникновению частиц измельченного материала к подшипникам 6. В нижней части помольной камеры 1, в месте сопряжения элементов 4 и 5, частицы измельченного материала, проходя через зазор между помольной камерой 1 и ведущим диском 2, попадают в паз 13 в пластине 12 и отводятся наружу.

Частицы измельченного материала, которые могут пройти в зазор между пластиной 12 и канавкой 11, попадут в полость 14. Импеллер 17, установленный на валу перед подшипником 6, всасывает воздух из атмосферы через всасывающие каналы 16 и создаст в полости 14 избыточное давление, под действием которого частицы, попавшие в полость 14, отводятся через отводящие каналы 15 в атмосферу.

Дезинтегратор, содержащий цилиндрическую помольную камеру с левой и правой крышками, окно для подвода и окно для отвода измельченного материала, с расположенной в окне для отвода решеткой с отверстиями, смонтированные на валах с подшипниками, противоположно и эксцентрично расположенные ведущий и ведомый диски с измельчающими элементами на торцевых поверхностях, отличающийся тем, что на наружной поверхности ведущего диска выполнена кольцевая канавка, в которую входит пластина, расположенная в углублении левой крышки, посередине нижней части пластины выполнен паз глубиной не более диаметра отверстий в решетке, в левой крышке между торцом ведущего диска и подшипником образована полость, соединенная отводящими и всасывающими каналами с атмосферой, и перед подшипником установлен импеллер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительстве, пищевой промышленности и других отраслях, связанных с измельчением материалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов и может быть использовано для переработки цементов и других компонентов тампонажных смесей, используемых при цементировании нефтяных скважин, а также в строительной, химической, горнорудной и других отраслях промышленности для получения активированных материалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для помола (измельчения), смешивания, увлажнения и активации материалов и может быть использовано в химической, стекольной, строительной промышленности, где применяется дезинтеграторная технология.

Изобретение относится к области строительства, в частности к дорожному строительству, и может быть использовано при производстве строительного минерального порошка, применяемого в качестве важного компонента асфальтобетона.

Изобретение относится к оборудованию для кондитерской промышленности, в частности к производству какао-продуктов, и может быть использовано для измельчения какао-бобов и получения какао тертого.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов в жидкости и может быть использовано в химической, строительной, животноводческой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к устройствам механического и пневмомеханического диспергирования и смешения хрупких материалов невысокой прочности, твердожидких суспензий, в том числе зерновых культур и волокнистых материалов для достижения гомогенного тонкодисперсного продукта из мелкокусковых материалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, отходов производства и потребления, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства, предприятиях по переработке бытовых и промышленных отходов

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для механического и пневмомеханического диспергирования материалов средней и малой прочности с невысокой абразивностью, твердо-жидких суспензий, а также для измельчения зерновых культур и волокнистых материалов с возможностью получения гомогенного тонкодисперсного продукта из мелкокускового сырья

Изобретение относится к оборудованию для утилизации отходов, а именно к устройствам дезинтеграции нефтешламов и водонефтяных эмульсий гидродинамическим и кавитационным воздействием, и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки различных материалов

Дробилка // 2406569
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для измельчения плодового, фруктового и другого пищевого растительного и животного сырья

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения, смешивания и механической активации материалов, в том числе с наноструктурой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяется дезинтеграторная технология

Изобретение относится к области ультрадисперсного измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит роторы, разгрузочное устройство и приводы. Все роторы симметрично расположены в спиральном корпусе в одной плоскости и выполнены с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов в направлении разгрузочного устройства. Спиральный корпус имеет прямолинейную стенку, а разгрузочное устройство равноудалено от осей вращения роторов и расположено напротив прямолинейной стенки. К корпусу примыкают два загрузочных устройства для подачи измельчаемых материалов в центры вращения роторов. Дезинтегратор обеспечивает повышение степени измельчения за счет многократного соударения частиц материала, направляемых с внешних рядов ударных элементов к разгрузочному устройству. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Дезинтегратор предназначен для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может быть использован в промышленности строительных материалов, горном деле, химической и медицинской промышленности, при переработке отходов, особенно содержащих упруго-пластические компоненты. Дезинтегратор содержит цилиндрическую помольную камеру с крышками и окнами для загрузки и выгрузки материала. В помольной камере эксцентрично расположены ведущий и ведомый диски. Измельчающие элементы на торцевой поверхности дисков образуют зубчатую передачу. Полый вал ведомого диска, выполненный с внутренним зубчатым венцом, кинематически соединен с валом ведущего диска зубчатым колесом с внешними зубьями. Замыкающее зубчатое колесо жестко соединено с нагрузочным устройством, а нагрузочное устройство - с валом ведущего диска. Передаточное число замыкающей передачи равно передаточному числу передачи измельчающих элементов. Создание и удержание кинематической связью предварительного напряжения между измельчающими элементами ведущего и ведомого диска обеспечивает снижение энергоемкости процесса измельчения и повышение его эффективности. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для помола угля в установках глубокой переработки угля в другие виды топлива. Дезинтегратор для помола угля содержит корпус 1, два вращающихся в противоположных направлениях и жестко закрепленных на полых горизонтальных валах 4 и 5 диска 2 и 3 с ударными элементами 6, помольную камеру 18, патрубки 7 и 8 для ввода и вывода угля соответственно. Внутри корпуса установлен сепаратор 9 для улавливания мелкодисперсной составляющей помольного угля, при этом предусмотрен дополнительный патрубок 11 для вывода мелкодисперсной составляющей помольного угля из дезинтегратора. Сепаратор 9 выполнен в виде вращающейся сетки 10. На боковых поверхностях вращающихся дисков 2 и 3 с противоположных сторон относительно помольной камеры 18 установлены закручивающиеся направляющие лопатки 19, под которыми во вращающихся дисках 2 и 3 выполнены сквозные отверстия 20. Дезинтегратор обеспечивает помол угля с большей эффективностью и надежностью за счет отсутствия накапливания внутри него помольного материала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх