Способ флотационной доводки магнетитовых концентратов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при доводке магнетитовых концентратов. Способ включает измельчение, кондиционирование пульпы с катионным собирателем и последующую основную обратную флотацию с получением пенного продукта - отвальных хвостов и камерного - концентрата. Измельчение осуществляют оттиркой в шаровой мельнице. В кондиционирование дополнительно к катионному собирателю, в качестве которого используют реагент Flotigam, вводят вспениватель, в качестве которого используют вещества из группы полиалкиленгликолей. Пенный продукт основной обратной флотации поступает в доводочный цикл, включающий операции доизмельчения, сгущения, обработку продукта модификаторами и доводочную флотацию, камерный продукт которой объединяют с камерным продуктом основной флотации с получением объединенного флотационного магнетитового концентрата. Технический результат - повышение качества железного концентрата. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при доводке магнетитовых концентратов.

Проблема доводки магнетитовых концентратов является весьма актуальной в связи с переходом металлургии железа на бездоменное производство (прямое восстановление железа и порошковая металлургия) и соответственно возрастанием требований к качеству конечных концентратов (не менее 70% Fe). Традиционное обогащение железных руд по магнитным схемам не позволяет получать концентраты такого качества в связи с тонкой вкрапленностью железосодержащих минералов. Флотационный метод является единственно возможным способом дообогащения магнетитовых концентратов.

Известен способ доводки магнетитовых концентратов с доизвлечением сульфидных минералов прямой флотацией из магнетитовых концентратов с применением традиционных сульфгидрильных собирателей (RU, патент №2189867, кл. B03D 1/02, 2000 г.).

Известен способ доводки магнетитовых концентратов прямой флотацией магнетита в постоянном магнитном поле с применением оксигидрильного собирателя (SU, a.c. №1215747, кл. B03D 1/00, 1986 г.). Однако при флотации по известным способам качество концентратов не превышает 70% Fe из-за низкой эффективности сепараторов с постоянным магнитным полем.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ флотационной доводки магнетитовых концентратов, включающий измельчение, кондиционирование пульпы с катионным собирателем и последующую основную обратную флотацию, с получением пенного продукта - отвальных хвостов и камерного - концентрата (SU, a.c. №1282905, кл. B03D 1/02, 1987 г. - прототип).

В качестве катионного собирателя используют смесь аминонитропарафина (АНП) и технического этония в соотношении от 1:1,5 до 1:2 с последующей флотацией кварца и силикатных минералов в щелочной среде с получением железного концентрата в камерном продукте.

Недостатками известного способа является то, что качество технологического концентрата не превышает 70% Fe. При переработке магнетитовых концентратов, полученных из руд Криворожского бассейна, использование этого способа резко ухудшается из-за высокой жесткости используемой жидкой фазы и соответственно сложности использования необходимого по технологии щелочного регулятора.

В учетом вышеизложенного в известном способе флотационной доводки магнетитовых концентратов основной упор делается на повышение флотационной селекции в цикле основной и перечистной обратных флотаций и резкое снижение потерь железа с пенными продуктами.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в повышении качества железного концентрата и извлечения в него одноименного металла при доводке магнетитовых концентратов за счет повышения эффективности и селективности процесса обратной флотации.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе флотационной доводки магнетитовых концентратов, включающем измельчение, кондиционирование пульпы с катионным собирателем и последующую основную обратную флотацию, с получением пенного продукта - отвальных хвостов и камерного - концентрата, согласно изобретению измельчение осуществляют оттиркой в шаровой мельнице, а в кондиционирование - дополнительно к катионному собирателю, в качестве которого используют реагент Flotigam вводят вспениватель, в качестве которого используют вещества из группы полиалкиленгликолей, при этом полученный пенный продукт основной обратной флотации поступает в доводочный цикл, включающий операции доизмельчения, сгущения, обработку продукта модификаторами и доводочную флотацию, камерный продукт которой объединяют с камерным продуктом основной флотации с получением объединенного флотационного магнетитового концентрата.

Известно, что эфиры аминов обладают высокой селективностью по отношению к силикатным минералам, а наличие алкильной группы в данном соединении усиливает гидрофобизирующий эффект и естественно, чем длиннее радикал тем выше гидрофобные свойства этого соединения.

Стабильность пены является решающим фактором при селекции минералов. Вероятность столкновения пузырька и частицы зависит от величины пузырька. Для флотации частиц кварца различной крупности применяют вспениватели из класса полиалкиленгликолей. Гликолевые пенообразователи, используемые при флотации руд, состоят из полиэтиленгликолей или полипропиленгликолей и их сложных спиртов. Помимо конкретной структуры, существенную роль в их характеристиках играет молекулярных вес.

Пены, сформированные полипропиленленгликолем и эфирами полипропиленгликолей, обладают высокими несущими свойствами, что благоприятствует большему извлечению породных фракций в пенный продукт, кроме этого, они обладают хорошей переносной способностью для крупных частиц.

Пены, сформированные полиэтиленгликолем, обладают менее высокими несущими свойствами, но более селективно увлекают в пену шламы природных примесей, что благоприятствует селективности процесса большему извлечению породных фракций в пенный продукт.

На чертеже изображена технологическая схема реализации способа флотационной доводки магнетитовых концентратов.

Исходное питание - магнетитовый концентрат руды текущей добычи одного из горно-обогатительных предприятий крупностью 90% класса - 44 мкм поступает на оттирочное измельчение в шаровой мельнице. Слив мельницы поступает на кондиционирование с реагентом Flotigam, применяемым в качестве собирателя, и с полипропилетиленгликолем, применяемым в качестве вспенивателя. Обработанная пульпа поступает на основную обратную флотацию, пенный продукт поступает в доводочный цикл, включающий операции доизмельчения, сгущения, обработку продукта модификаторами и доводочную флотацию. Камерный продукт основной флотации и флотации доводочного цикла объединяется с формированием флотационного магнетитового концентрата, а пенным продуктом получают отвальные хвосты.

Примеры конкретного осуществления описываемого способа

Постоянные условия: оттирочное измельчение, осуществляемое в течение 3-5 мин; флотационная схема (см. чертеж).

В примерах с 1 по 5 (по предложенному способу) исходное питание - магнетитовый концентрат подвергают флотационной переработке по схеме (см. чертеж) с различным реагентным режимом.

Пример 6. Исходное питание - магнетитовый концентрат подвергают флотационной переработке по способу, изложенному в прототипе.

Сравнительные результаты приведены в таблице 1.

Как показали проведенные исследования, только такое сочетание операций флотации и соответствующих реагентных режимов позволяет осуществить селекцию силикатных и железосодержащих минералов. При переработке по предложенной схеме получается товарный магнетитовый концентрат с содержанием железа, превышающем 70%, при извлечении железа не ниже 92÷95% и пенный продукт перечистных операций - отвальные хвосты.

Таким образом, для повышения эффективности и селективности процесса флотационной доводки магнетитовых концентратов необходимо одновременное совместное использование реагента Flotigam, применяемого в качестве собирателя, с полиэтиленгликолем, применяемым в качестве вспенивателя, а также узла доводки пенного продукта основной флотации.

В таблице 2 приведены примеры доводки магнетитовых концентратов с применением различных вспенивателей из группы полиалкиленгликолей.

Сводные показатели флотационной доводки магнетитовых концентратов однозначно показали, что использование предложенного способа по сравнению с прототипом позволяет:

- повысить извлечение железа в одноименный концентрат до 91÷96%;

- получить магнетитовый концентрат с содержанием железа, превышающим 70%.

Таблица 1
Результаты доводки магнетитовых концентратов в опытах обратной флотации по прилагаемой схеме
№ пп Наименование продуктов Выход, % Fe, % Условия опытов
β ε
1 Объединенный пенный продукт перечисток 7,8 37,9 4,4 Пример 1 Кондиционирование пульпы с собирателем Flotigam, расход 80 г/т и вспенивателем полиэтиленгликолем, расход 20 г/т; модификатор 100 г/т
Объединенный камерный концентрат 92,2 70 95,6
Исходный магнетитовый концентрат 100 67,5 100
2 Объединенный пенный продукт перечисток 7,8 38,3 4,4 Пример 2 Кондиционирование пульпы с собирателем Flotigam, расход 100 г/т и вспенивателем полиэтиленгликолем, расход 20 г/т; модификатор 100 г/т
Объединенный камерный концентрат 92,2 70,3 95,6
Исходный магнетитовый концентрат 100 67,8 100
3 Объединенный пенный продукт перечисток 8,7 39,7 5,1 Пример 3 Кондиционирование пульпы с собирателем Flotigam, расход 120 г/т и вспенивателем полиэтиленгликолем, расход 20 г/т; модификатор 100 г/т
Объединенный камерный концентрат 91,3 70,6 94,9
Исходный магнетитовый концентрат 100 67,9 100

Таблица 2
Результаты доводки магнетитовых концентратов в опытах обратной флотации с применением различных вспенивателей
№ пп Наименование продуктов Выход, % Fe, % Условия опытов
β ε
1 Объединенный пенный продукт перечисток 19,2 51,8 14,8 Пример 1 Кондиционирование пульпы с собирателем Аэрофлот, расход 66 г/т и вспенивателем полиэтиленгликолем, расход 20 г/т
Объединенный камерный концентрат 80,8 70,8 85,2
Исходный магнетитовый концентрат 100 67,2 100
2 Объединенный пенный продукт перечисток 16,0 50,2 12,1 Пример 2 Кондиционирование пульпы с собирателем Аэрофлот, расход 66 г/т и спиртовым вспенивателем, расход 20 г/т
Объединенный камерный концентрат 84,0 69,8 87,9
Исходный магнетитовый концентрат 100 67,2 100
3 Объединенный пенный продукт перечисток 15,5 50,0 11,6 Пример 3 Кондиционирование пульпы с собирателем Аэрофлот, расход 66 г/т и вспенивателем полипропиленгликолем, расход 20 г/т
Объединенный камерный концентрат 84,5 70,2 88,4
Исходный магнетитовый концентрат 100 67,1 100
4 Объединенный пенный продукт перечисток 7,8 34,4 4,0 Пример 4 Кондиционирование пульпы с собирателем Flotigam, расход 80 г/т и вспенивателем полиэтиленгликолем, расход 10 г/т; модификатор 100 г/т
Объединенный камерный концентрат 92,2 70,2 96,0
Исходный магнетитовый концентрат 100 67,4 100
5 Объединенный пенный продукт перечисток 8,7 36,1 4,7 Пример 5 Кондиционирование пульпы с собирателем Flotigam, расход 80 г/т и вспенивателем полиэтиленгликолем, расход 15 г/т; модификатор 100 г/т
Объединенный камерный концентрат 91,3 70,5 95,3
Исходный магнетитовый концентрат 100 67,5 100
6 Пенный продукт 2-ой перечистки 19,2 57,6 16,4 Пример 6 - прототип: кондиционирование пульпы с аминонитропарафином (АНП) и техническим этонием в соотношении 1:1,75
Объединенный камерный концентрат 80,8 69,6 83,6
Исходный магнетитовый концентрат 100 67,3 100

Способ флотационной доводки магнетитовых концентратов, включающий измельчение, кондиционирование пульпы с катионным собирателем и последующую основную обратную флотацию с получением пенного продукта - отвальных хвостов, и камерного - концентрата, отличающийся тем, что измельчение осуществляют оттиркой в шаровой мельнице, а в кондиционирование дополнительно к катионному собирателю, в качестве которого используют реагент Flotigam, вводят вспениватель, в качестве которого используют вещества из группы полиалкиленгликолей, при этом полученный пенный продукт основной обратной флотации поступает в доводочный цикл, включающий операции доизмельчения, сгущения, обработку продукта модификаторами и доводочную флотацию, камерный продукт которой объединяют с камерным продуктом основной флотации с получением объединенного флотационного магнетитового концентрата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке руд, а также другого металлического и неметаллического минерального сырья.

Изобретение относится к автоматизации процессов пенной флотации в горной, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности и может быть использовано для оценки пенообразующей способности реагентов посредством измерения толщины слоя пены.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией и может быть использовано при переработке как сульфидных полиметаллических, так и окисленных золотосодержащих руд, а также при доизвлечении золота и серебра из ранее сформировавшихся отходов горно-обогатительного производства.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для непрерывной флотации содержащих железо сульфидов в рудах и концентратах руд. .
Изобретение относится к металлургии меди, а именно к обогащению медных руд флотационным методом, к переработке окисленных и сульфидно-окисленных медных руд, и может быть использовано в металлургии других цветных металлов.

Изобретение относится к области флотации руд, в частности руд на основе оксидов и сульфидов. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации угольных шламов. .

Изобретение относится к способу удаления несгоревшего углерода из золы-уноса, образующейся на электростанциях, работающих на угле, и т.п., и к эффективному использованию золы-уноса и удаленного несгоревшего углерода.

Изобретение относится к способам получения благородных металлов, точнее к способам пенной флотации золотосодержащих руд, и может быть использовано в горно-металлургической промышленности при извлечении золота из первичных упорных руд.

Изобретение относится к области обогащения руд флотацией, в частности к флотации золотосодержащих руд, и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности.

Изобретение относится к области разделения минералов, в частности касается процесса флотации для снижения уровня минералов, содержащих мышьяк, используя синергическое сочетание полиамина, веществ, содержащих серу, и окисление

Изобретение относится к области переработки полезных ископаемых и касается вопроса обогащения сплошных сульфидных богатых медно-никелевых руд, в частности флотационного выделения пентландита из пирротинсодержащих руд и промпродуктов

Изобретение относится к области флотационного обогащения колчеданных руд с промышленным содержанием ценных компонентов, таких как медь, свинец, цинк и благородные металлы

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов, в частности сульфидных медно-никелевых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способу флотации и флотационной машине, и может применяться в химической, горной, металлургической и других отраслях промышленности, а также может быть использовано в очистке сточных вод

Изобретение относится к технологиям очистки сточных вод в целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслях промышленности
Изобретение относится к флотационному выделению сульфидных минералов, содержащих благородные металлы, из концентратов и может быть использовано при флотационном обогащении сульфидных пирит-арсенопиритных руд, содержащих благородные металлы

Изобретение относится к смолам для использования в способах разделения и особенно в селективном отделении твердых веществ и/или ионных частиц, таких как катионы металлов, от водных сред

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации медно-молибденовых руд, медно-никелевых и других биметалльных руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке сульфидных медно-никелевых руд
Наверх