Генератор для получения высокодисперсных аэрозолей

Изобретение относится к области ветеринарии, медицинской техники и сельского хозяйства. В генераторе для получения высокодисперсных аэрозолей входные и выходные воздухонапорные патрубки установлены соосно в крышке одной емкости в диаметрально противоположном направлении по центру и разделены открытой цилиндрической поверхностью, в которой установлена форсунка с регулирующим и дозирующим устройством. Выходное отверстие форсунки сообщается с Т-образной отбойно-распределительной камерой. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности получения высокодисперсного аэрозоля регулируемой производительности, дисперсности, а также снижение металлоемкости и трудоемкости при изготовлении. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, медицинской техники и сельского хозяйства.

Известно устройство для получения высокодисперсных аэрозолей, включающее форсунки типа пульверизаторов, расположенные соосно, одна против другой, воздухонапорные шланги, емкости для раствора и подводящие раствор посредством эжектирования патрубки, концентрично форсункам установлены дополнительные выходные направляющие сопла. (А.с. №353716.)

Однако известное устройство не позволяет регулировать расход жидкости, подаваемой на распыление, и тем самым изменять производительность и дисперсность создаваемого аэрозоля. Кроме этого устройство содержит две емкости, соединенные литым корпусом с подводящими воздухонапорными каналами. Конструкция корпуса сложна в изготовлении, имеет значительную металлоемкость цветного металла, наличие 2-х емкостей усложняет конструкцию и вдвойне увеличивает остаток нераспыленного препарата, что является нежелательным.

В известном устройстве аэродисперсная смесь с 2-х эжекционных распылителей поступает непосредственно на дополнительные сопла без предварительного сепарирования крупнодисперсного аэрозоля.

Поставленная цель достигается тем, что в генераторе для получения высокодисперсных аэрозолей, включающем форсунку, емкость для раствора и подводящие воздухонапорные патрубки, заканчивающиеся дополнительными выходными соплами, жидкостную трубку, крышку, согласно изобретению входные и выходные воздухонапорные патрубки установлены соосно в крышке одной емкости в диаметрально противоположном направлении по центру, разделены открытой цилиндрической поверхностью, в которой установлена форсунка с регулирующим и дозирующим устройством. Выходное отверстие форсунки сообщается с Т-образной отбойно-распределительной камерой.

Кроме того, в выходном патрубке установлены спиралевидные каналы для подачи воздуха в форсунку, а емкость и крышка изготовлены из полипропилена, соединяются герметично с помощью накидной гайки.

Воздух, поступая в камеру по спиралевидному каналу, за счет вращения воздушного потока обеспечивает отделение крупнокапельного аэрозоля в отбойно-распределительной камере.

Камера выполняет роль отбойника и распределителя аэродисперсной смеси для дальнейшей подачи на выходные сопла.

Описание изобретения

Предлагаемое устройство (чертеж) включает емкость (1) для диспергируемой жидкости, соединенной с крышкой (2), емкость и крышка соединены герметично с помощью накидной гайки, входной (3) и выходной (4) патрубки установлены соосно в крышке одной емкости в диаметрально противоположном направлении по центру, разделены открытой цилиндрической поверхностью, в которой установлена форсунка с регулирующим и дозирующим устройством, при этом выходное отверстие форсунки (6) сообщается с Т-образной отбойно-распределительной камерой (8).

Подача жидкости в форсунку осуществляется за счет эжектирования по трубке (11), проходя регулирующе-дозирующее устройство (12).

Генератор работает следующим образом.

При подключении устройства к источнику сжатого воздуха жидкость из емкости (1) за счет ижекции и давления подается через дозирующее устройство (12) на форсунку (6).

Аэродисперсная смесь от форсунки при движении приобретает за счет воздуха, проходящего через спиралевидный канал, вращательное движение, что обеспечивает более эффективное отделение крупнодисперсной фракции в отбойно-распределительной камере (8). Разделив поток в камере на две составляющие он направляется на выходные встречно направленные сопла (9).

Осуществление устройства с указанными отличительными признаками показало его работоспособность и эффективность в достижении поставленной цели.

Производительность диспергирования жидкости регулируется в пределах от 20 до 350 мл/мин, с размером частиц аэрозоля до 20 мкм.

1. Генератор для получения высокодисперсных аэрозолей, включающий форсунку, емкость для раствора и подводящие воздухонапорные шланги, заканчивающиеся дополнительными выходными соплами, отличающийся тем, что входные и выходные воздухонапорные патрубки установлены соосно в крышке одной емкости и диаметрально противоположном направлении по центру и разделены открытой цилиндрической поверхностью, в которой установлена форсунка с регулирующим и дозирующим устройством, при этом выходное отверстие форсунки сообщается с Т-образной отбойно-распределительной камерой.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что в выходном патрубке установлены спиралевидные каналы для подачи воздуха в форсунку.

3. Генератор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что емкость и крышка изготовлены из полипропилена, соединяются герметично с помощью накидной гайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики аэродисперсных систем, а именно к устройствам для получения субмикронных аэрозолей иодидов щелочных металлов, и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и создания целебного микроклимата помещений, а также в медицине при лечении заболеваний, при которых показаны ингаляции атмосферного воздуха, содержащего гигроскопичный субмикронный аэрозоль иодидов щелочных металлов.

Изобретение относится к области физики аэродисперсных систем и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и создания целебного микроклимата помещений, а также в медицине при лечении заболеваний, при которых показаны ингаляции атмосферного воздуха, содержащего гигроскопичный субмикронный аэрозоль галогенидов щелочных и щелочноземельных металлов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к средствам для создания воздушно-капельной пены, преимущественно к форсункам для фонтанов, используемых в городских коммунальных хозяйствах.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. .

Изобретение относится к способам и установкам для обеспечения принудительного таяния снежной массы в зимнее время года, собранной специальными транспортными средствами с городских улиц и дорог, и в то же время, обеспечивающим работу фонтана в летнее время

Изобретение относится к области ветеринарии, медицинской техники и сельского хозяйства, в частности для высокодисперсных аэрозолей

Изобретение относится к области исследования или анализа небиологических материалов химическими способами, конкретно, с помощью химических индикаторов и предназначено для выявления и идентификации полинитроароматических взрывчатых веществ

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей, в частности воды и водных растворов, используемых при тушении пожаров в закрытых помещениях, может быть применено и для целого ряда производственных процессов

Изобретение относится к биотехнологии, медицине, парфюмерной промышленности, к производству лекарственных и биологически активных веществ

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости

Изобретение относится к городскому коммунальному хозяйству, в частности к строительству фонтанов

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей, в частности воды, которая используется в коммунальных городских хозяйствах, а именно в фонтанах для создания эстетического и декоративного эффекта истекающей и падающей воды

Изобретение относится к устройствам для циклической дозированной подачи порошкового материала и касается импульсного дозатора порошка

Изобретение относится к аэрозолирующим устройствам, предназначенным для дезинфекции закрытых помещений различного назначения, транспорта, контейнеров и иных емкостей, а также расположенных в них приборов, материалов и пр
Наверх