Способ получения градиентных материалов из порошков и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способу получения градиентных материалов из порошков и устройству для его осуществления и может быть использовано при спекании изделий из порошков различных материалов лазерным излучением и в лазерной стереолитографии с применением порошковых материалов. Технический результат заключается в обеспечении высокого качества изделия и высокого КПД процесса спекания. Осуществляют последовательное нанесение слоев из различных материалов и программируемое селективное спекание или плавление заданной области каждого слоя. Перед нанесением последующего слоя изделие перемещают вверх относительно поверхности порошка на толщину наносимого слоя. Очищают поверхность детали и понижают уровень поверхности порошка на толщину наносимого слоя, не меняя положения изделия относительно уровня поверхности порошка. Платформа для крепления спекаемого изделия размещена в рабочем бункере с возможностью ее перемещения в вертикальном направлении относительно поршня, перемещающего слой порошка, вращающейся турелью, имеет закрепленные в ней бункеры-питатели. Роллер для очистки изделия выполнен с возможностью его горизонтального перемещения и с возможностью перемещения параллельно или перпендикулярно оси перемещения роллера засыпки и укладки порошка. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Данное изобретение относится к области лазерной обработки материалов и может быть использовано при получении градиентных материалов из порошков лазерным излучением и в лазерной стереолитографии с применением порошковых материалов.

Известен способ получения градиентных материалов [1], состоящий в последовательном нанесении слоев из различных порошков и их селективном спекании. Однако данный способ не позволяет получить спеченные области из различных порошков, лежащие в одной плоскости.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ получения градиентных материалов [2], состоящий в последовательном нанесении слоев из различных порошков и их селективном спекании. Недостатком данного способа является невозможность получения вертикальной границы раздела областей изделия из различных порошков, то есть получить в одном слое области изделия из различных порошков.

Задачей данного изобретения является разработка способа получения градиентных материалов и изделий из них, позволяющего получить спеченные области из различных порошков, лежащие в одной горизонтальной плоскости - в одном слое. Для решения поставленной задачи предложен способ получения градиентных материалов из порошков, состоящий в последовательном нанесении слоев из различных материалов и программируемом селективном спекании или плавлении заданной области каждого слоя.

Новым, по мнению авторов, является то, что перед нанесением последующего слоя изделие перемещают вверх относительно поверхности порошка на толщину наносимого слоя, очищают поверхность изделия и понижают уровень поверхности порошка на толщину наносимого слоя, не меняя положения изделия относительно уровня поверхности порошка. Сущность изобретения поясняется схемой чертежом. По окончании спекания очередного слоя изделие 7, закрепленное на решетке 8, приподнимается над поверхностью порошка А на толщину следующего спекаемого слоя. Поверхность изделия очищают от остатков порошка А роллером очистки 4 и опускают слой порошка поршнем 9 на толщину следующего спекаемого слоя, не меняя положения изделия относительно поверхности слоя порошка. В результате изделие возвращают в прежнее положение, наносят слой порошка Б и спекают его по программе. Такой способ селективного спекания позволяет получить криволинейные в пространстве границы раздела областей изделия, спеченных из различных порошков, и таким образом изготовить объемное изделие из градиентного материала.

Известно устройство для послойного лазерного спекания изделий из порошковых материалов [3], содержащее рабочую камеру, лазер, оптически связанный с фокусирующей системой и системой сканирования луча, рабочий бункер, поршень, перемещающий слой порошка и изделие, бункер-питатель, роллер засыпки и укладки порошка. Недостатком данного устройства является то, что с помощью данного устройства невозможно получить спеченные области из различных порошков, лежащие в одной горизонтальной плоскости.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является представленное в [2] устройство для послойного спекания изделий из порошковых материалов, содержащее рабочую камеру, лазер с системой сканирования и фокусировки луча, рабочий бункер, заполненный порошком, поршень, перемещающий слой порошка и изделие, бункер-питатель, роллер засыпки и укладки порошка.

Недостатком данного устройства является то, что, используя его, невозможно получить изделия, имеющие спеченные области из различных порошков, лежащие в одной горизонтальной плоскости - в одном слое. Задачей заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для получения градиентных материалов, которое позволит реализовать предложенный способ получения градиентных материалов и получить спеченные области из различных порошков, лежащие в одной горизонтальной плоскости - в одном слое.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для получения градиентных материалов из порошков, содержащее рабочую камеру, лазер, оптически связанный с системой сканирования и фокусировки луча, рабочий бункер с поршнем, перемещающим слой порошка и изделие в вертикальном направлении, бункер-питатель, роллер засыпки и укладки порошка.

Новым, по мнению автора, является то, что устройство дополнительно снабжено платформой для крепления спекаемого изделия, размещенной в рабочем бункере, с возможностью ее перемещения в вертикальном направлении относительно поршня, перемещающего слой порошка, вращающейся турелью с закрепленными в ней бункерами-питателями, а также дополнительным роллером, причем платформа выполнена в виде решетки, прозрачной для порошка при ее вертикальном перемещении, диаметр поршней, на которых закреплена платформа, меньше шага решетки, а роллер очистки выполнен с возможностью перемещения параллельно или перпендикулярно оси перемещения роллера засыпки и укладки порошка. Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство содержит рабочую камеру 3, лазер 1, систему сканирования и фокусировки луча 2, рабочую камеру 3, роллер очистки 4, бункер сбора порошка 5, рабочий бункер 6, платформу 8 с закрепленным на ней спекаемым изделием 7, поршень 9, перемещающий слой порошка, приводы вертикального перемещения 10, турель 12 с установленными на ней бункерами-питателями 11, привод вращения турели 13, роллер засыпки и укладки порошка 14. Устройство работает следующим образом. На платформе 8, находящейся в некотором исходном положении после селективного спекания предыдущего слоя, закреплено изделие 7. Рабочий бункер 6 заполнен порошком типа А до верхнего уровня спекаемого изделия 7 - плоскости спекания - с помощью роллера засыпки и укладки порошка 14. Перед нанесением следующего слоя из порошка типа Б турель 12 поворачивается при помощи привода 13 и в рабочее положение устанавливается бункер-питатель 11 с порошком типа Б. Платформа 8 перемещается вверх относительно поршня 9 на толщину спекаемого слоя и деталь высовывается из слоя порошка. Платформа прозрачна для порошка и не увлекает его за собой. Роллер очистки перемещается в горизонтальной плоскости над поверхностью порошка в бункере 6 и сбрасывает остатки порошка типа А с изделия и его излишки выше уровня спекания в бункер сбора порошка 5. Поршень 9 с помощью привода опускается на толщину спекаемого слоя, а поршень в бункере-питателе 11 поднимается вверх на толщину спекаемого слоя. С помощью роллера засыпки и укладки порошка 14 слой порошка тип Б перемещается из бункера-питателя в рабочий бункер и укладывается вровень с плоскостью спекания. Производится программное селективное спекание слоя порошка типа Б.

Периодическое поднимание и опускание платформы относительно поршня позволяет получить спеченные области из различных порошков, лежащие в одной плоскости, получить криволинейные в пространстве границы раздела областей изделия, спеченных из различных порошков, и таким образом изготовить объемное изделие из градиентного материала любой сложности.

Список литературы

1. Wang, Chunchau, Hu, Yiadong. Cu/Fe Powder Gradient Material Sintering by Laser Processing // Proceedings SPIE. Vol.3550. Pp.60-64.1998.

2. I.Yadroitcev, Ph.Bernard, B.Laget, I.Smurov. Application of Laser Assisted Technology for Fabrication of Functionally Graded Coatings and Objects for ITER Components. // Journal of Nuclear Materials. V.362. № 2-3. P.189-196. 2006.

3. С.Г.Баев, В.П.Бессмельцев, B.M. Крылов и др. "Разработка прототипа рабочей станции для изготовления трехмерных моделей методами послойного лазерного спекания и/или абляции" // Оптическая техника. № 1. С.15-17.

1. Способ получения градиентных материалов из порошков, включающий последовательное нанесение на изделие слоев порошка из различных материалов и программируемое селективное спекание или плавление заданной области каждого слоя, отличающийся тем, что перед нанесением следующего слоя порошка изделие перемещают вверх относительно уровня поверхности порошка на толщину наносимого слоя, очищают поверхность изделия и понижают уровень поверхности порошка на толщину наносимого слоя без изменения положения изделия.

2. Устройство для получения градиентных материалов из порошков, содержащее рабочую камеру, лазер, оптически связанный с системой сканирования и фокусировки луча, рабочий бункер с поршнем, перемещающим слой порошка и изделие в вертикальном направлении, бункер-питатель и роллер засыпки и укладки порошка, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено платформой для крепления спекаемого изделия, размещенной в рабочем бункере с возможностью ее перемещения в вертикальном направлении относительно поршня, перемещающего слой порошка, вращающейся турелью с закрепленными в ней бункерами-питателями и дополнительным роллером для очистки изделия, выполненным с возможностью его горизонтального перемещения, причем платформа выполнена в виде решетки, прозрачной для порошка при ее вертикальном перемещении, диаметр поршней, на которых закреплена платформа, меньше шага решетки, а роллер очистки выполнен с возможностью перемещения параллельно или перпендикулярно оси перемещения роллера засыпки и укладки порошка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу восстановления диаметрального размера сушильного цилиндра бумагоделательного оборудования и может найти использование в машиностроении при ремонте сушильных цилиндров без снятия их с рабочей позиции.

Изобретение относится к технологии газотермического напыления, а именно к способам нанесения теплозащитного покрытия плазменным методом, и может быть использовано при производстве и ремонте двигателей летательных аппаратов, конструкций энергетики, а также в газовой, нефтяной, электронной промышленности.

Изобретение относится к плазменно-дуговым процессам обработки материалов, в частности к портативному плазмотрону для напыления и наплавки покрытий, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству нанесения покрытия при помощи пламени и может найти применение при получении чугунных труб с покрытием из цинка или сплава Zn-Al.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам наплавки металлического покрытия с ультрамелкодисперсной структурой и упрочняющими частицами в наноразмерном диапазоне.

Изобретение относится к устройствам для плазменного напыления клиновидных изделий и может быть использовано для нанесения износостойкого покрытия на зубья ковша экскаватора.

Изобретение относится к способу сверхзвуковой газопорошковой наплавки защитных покрытий и может быть использовано для получения на изделиях покрытий, устойчивых к коррозии, высокотемпературному или абразивному износу.

Изобретение относится к способам напыления плазменных покрытий различного назначения. .

Изобретение относится к методам получения аморфных материалов и может быть использовано в приборостроительной, аэрокосмической, автомобильной и металлургической отраслях промышленности при производстве магнитных экранов, электромагнитных датчиков, магнитопроводов.

Изобретение относится к непрерывному нанесению покрытия на движущийся субстрат, например стальную металлическую полосу. .
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки.
Изобретение относится к способам нанесения медного покрытия и может быть использовано в электронной технике. .

Изобретение относится к приспособлению для крепления образцов при электроконтактной приварке к ним слоя металлопокрытия из металлических порошков или проволок и может быть использовано при металлографических исследованиях металлопокрытий.

Изобретение относится к способу изготовления покрытия на металлическом изделии и/или подложке, покрытию, металлическому изделию и кулачку, образующему это изделие, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к восстановлению распыляемой мишени из тантала и может быть использовано в производстве интегральных схем и других электрических, магнитных и оптических продуктов.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения покрытий из металлических порошковых материалов путем припекания. .

Изобретение относится к сплаву на основе кобальта в порошкообразной форме для нанесения покрытия на объекты, подвергающиеся эрозии жидкостями, в частности на лопатки паровых турбин, а также к способу нанесения такого сплава.

Изобретение относится к способам получения рабочих слоев на поверхностях полых цилиндрических деталей и может быть использовано для изготовления биметаллических втулок с покрытием одновременно на внутренней и наружной поверхностях или только наружной поверхности, а также для восстановления таких деталей.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления подшипников скольжения для применения в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к способам лазерной резки материалов. .
Наверх