Регулируемый инструмент для удаления заусенцев

Инструмент имеет продольную ось вращения и содержит режущую головку, соединенную с возможностью регулирования с корпусом, режущая головка включает гнездо под пластину, переднюю сторону и заднюю сторону с выступающим из нее хвостовиком, имеющим выборку. Корпус имеет паз, соединенный с открытым с концов и с боковой стороны резьбовым регулировочным отверстием, хвостовик установлен с возможностью перемещения в пазу. При этом регулировочный винт установлен в резьбовом отверстии и частично расположен в выборке хвостовика. Для расширения диапазона диаметра обрабатываемых отверстий режущая головка выполнена с двумя расположенными вдоль оси овальными сквозными отверстиями, а корпус выполнен с двумя соответствующими расположенными вдоль оси резьбовыми крепежными отверстиями, открытыми на его переднюю сторону. При этом режущая головка закреплена на корпусе посредством двух крепежных винтов, расположенных в сквозных отверстиях и взаимодействующих с резьбовыми отверстиями. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область и уровень техники

Настоящее изобретение относится к регулируемому инструменту для удаления заусенцев, имеющему возможность обработки отверстий различных диаметров. Инструменты для удаления заусенцев проектируются в основном для обработки отверстия определенного диаметра. Для снятия заусенцев в отверстиях различных диаметров требуются инструменты соответствующих размеров. Неизбежно для каждого инструмента для удаления заусенцев требуется режущий элемент или режущая пластина, выполненные соответственно диаметру инструмента. Следовательно, для обеспечения возможности удаления заусенцев в отверстиях различного диаметра необходим запас инструментов и соответствующих режущих элементов или режущих пластин.

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание регулируемого инструмента для удаления заусенцев для обработки отверстий в диапазоне диаметров.

В соответствии с настоящим изобретением предложен регулируемый инструмент для удаления заусенцев, имеющий продольную ось вращения и содержащий режущую головку, соединенную с возможностью регулирования с корпусом и имеющую гнездо под пластину, переднюю сторону и заднюю сторону с выступающим из нее хвостовиком, в котором выполнена выборка;

корпус имеет паз, соединенный с открытым с концов и с боковой стороны резьбовым регулировочным отверстием, хвостовик расположен с возможностью направленного перемещения в пазу и взаимодействия с регулировочным винтом, установленным в резьбовом отверстии и частично расположенным в выборке хвостовика.

Предпочтительно, хвостовик и паз имеют соответствующую форму в виде ласточкиного хвоста.

В соответствии с настоящим изобретением паз и резьбовое регулировочное отверстие расположены поперечно к продольной оси вращения.

Предпочтительно, режущая головка выполнена с двумя проходящими вдоль оси овальными сквозными отверстиями, а корпус выполнен с двумя соответствующими расположенными вдоль оси резьбовыми крепежными отверстиями, открытыми на его переднюю сторону.

Предпочтительно также, режущая головка закреплена на корпусе посредством двух крепежных винтов, проходящих через сквозные отверстия и взаимодействующих с упомянутыми резьбовыми отверстиями.

Нормально, режущая пластина установлена в гнезде режущей головки.

Краткое описание чертежей

Для лучшего понимания, но только в качестве примера, изобретение будет описано с отсылками к приложенным чертежам, на которых:

на фиг.1 показан вид сбоку на инструмент для удаления заусенцев в соответствии с настоящим изобретением;

на фиг.2 показан вид сбоку на инструмент для удаления заусенцев, представленный на фиг.1, с режущей головкой в смещенном положении;

на фиг.3 показан вид в перспективе в разобранном состоянии на инструмент для удаления заусенцев, представленный на фиг.1;

на фиг.4 показан вид в перспективе снизу на режущую головку инструмента для удаления заусенцев, представленного на фиг.1;

на фиг.5 показан с частичным вырывом вид в перспективе спереди назад на инструмент для удаления заусенцев, представленный на фиг.1.

Детальное описание изобретения

Рассмотрим вначале фиг.1 и 2, показывающие инструмент для удаления заусенцев 10 в соответствии с настоящим изобретением. Инструмент для удаления заусенцев 10 имеет продольную ось вращения А, определяющую направление спереди назад, и содержит в основном цилиндрическую режущую головку 12, соединенную с возможностью регулирования с цилиндрическим в основном корпусом 14. Режущая головка имеет режущую пластину 16, установленную с возможностью направленного перемещения в гнезде 18. Две режущие кромки 20 (20', 20′′) показаны на фигурах. Передняя режущая кромка 20' предназначена для удаления заусенцев на передней кромке отверстия, а задняя режущая кромка 20′′ - для удаления заусенцев на задней кромке сквозного отверстия. На фиг.1 режущая головка 12 показана в крайнем положении. В этом крайнем положении инструмент для удаления заусенцев 10 имеет возможность обрабатывать отверстие минимального диаметра, определяемого расстоянием режущих кромок 20 от продольной оси вращения А. На фиг.2 режущая головка 12 показана в смещенном положении. В этом положении инструмент для удаления заусенцев 10 имеет возможность обрабатывать отверстие большего диаметра, чем минимальный диаметр, вследствие того, что режущая головка 12 смещена в поперечном направлении от крайнего положения, показанного на фиг.1, при этом на фиг.2 режущие кромки 20 расположены на большем расстоянии от продольной оси вращения А. Для удобства оператора, использующего инструмент для удаления заусенцев 10, выполнена шкала 22, показывающая смещение режущей головки 12 по отношению к крайнему положению.

Рассмотрим теперь фиг.3-5. Режущая головка 12 имеет переднюю сторону 24 и заднюю сторону 26 с поперечно расположенным хвостовиком 28, выступающим из задней стороны 26. Хвостовик 28 имеет выборку 30 и выполнен в форме ласточкиного хвоста, который расходится наружу и назад. Корпус 14 имеет на передней стороне 32 поперечно расположенный паз 34 с формой в виде ласточкиного хвоста, соответствующий форме хвостовика 28, что дает возможность хвостовику 28 быть установленным в паз в направлении, перпендикулярном продольной оси вращения А. Режущая головка 12 может перемещаться поперечно, перпендикулярно к продольной оси вращения А, при этом хвостовик 28 перемещается по пазу 34. Соединение в виде ласточкиного хвоста между хвостовиком 28 и пазом 34 гарантирует определенную степень надежности за счет того, что при перемещении хвостовика 28 по пазу 34 он не выпадет наружу из паза 34 от передней стороны 32 корпуса 14.

Паз 34 соединен с расположенным поперечно и открытым с концов и боковой стороны регулировочным резьбовым отверстием 36. Поперечная регулировка режущей головки 12 по отношению к корпусу 14 выполняется посредством регулировочного винта 38. Режущая головка 12 соединена с возможностью регулирования с корпусом 14 посредством хвостовика 28, расположенного в пазу 34, регулировочного винта 38, расположенного частично в выборке 30 хвостовика 28 и взаимодействующего по резьбе с резьбовым регулировочным отверстием 36. При повороте регулировочного винта 38 он смещается в поперечном направлении в резьбовом регулировочном отверстии 36 и в то же время воздействует в поперечном направлении на режущую головку 12, поскольку он расположен частично в выборке 30 хвостовика 28.

Режущая головка выполнена с двумя расположенными вдоль оси овальными сквозными отверстиями 40, а корпус 14 выполнен с двумя соответствующими расположенными вдоль оси крепежными резьбовыми отверстиями 42, открытыми в сторону его передней стороны 32. Режущая головка 12 закрепляется на корпусе 14 посредством двух крепежных винтов 44, расположенных в сквозных отверстиях 40 и взаимодействующих с резьбовыми отверстиями 42. При регулировании поперечного положения режущей головки 12 необходимо отпустить крепежные винты 44, удалять которые нет необходимости, поскольку овальная форма сквозных отверстий 40 позволяет свободное поперечное перемещение режущей головки 12. Следует отметить, что описанный выше механизм для регулирования режущей головки 12 дает возможность установки положения режущих кромок 20 в непрерывном диапазоне значений, посредством чего инструмент для удаления заусенцев 10 имеет возможность обработки отверстий в непрерывном диапазоне диаметров. Одна и та же режущая пластина 16 используется для всех диаметров.

Хотя настоящее изобретение было описано с определенной степенью детализации, следует понимать, что различные изменения и модификации могут быть выполнены без отхода от объема притязаний изобретения, изложенного в приведенной ниже формуле.

1. Регулируемый инструмент для удаления заусенцев (10), имеющий продольную ось вращения А и содержащий режущую головку (12), соединенную с возможностью регулирования с корпусом (14), режущая головка (12) включает гнездо (18) под пластину, переднюю сторону (24) и заднюю сторону (26) с выступающим из нее хвостовиком (28), имеющим выборку (30), корпус (14) имеет паз (34), соединенный с открытым с концов и с боковой стороны резьбовым регулировочным отверстием (36), хвостовик (28) установлен с возможностью перемещения в пазу (34), при этом регулировочный винт (38) установлен в резьбовом отверстии (42) и частично расположен в выборке (30) хвостовика (28), отличающийся тем, что режущая головка (12) выполнена с двумя расположенными вдоль оси овальными сквозными отверстиями (40), а корпус (14) выполнен с двумя соответствующими расположенными вдоль оси резьбовыми крепежными отверстиями (42), открытыми на его переднюю сторону (32), при этом режущая головка (12) закреплена на корпусе (14) посредством двух крепежных винтов (44), расположенных в сквозных отверстиях (40) и взаимодействующих с резьбовыми отверстиями (42).

2. Регулируемый инструмент для удаления заусенцев (10) по п.1, в котором хвостовик (28) и паз (34) имеют соответствующую форму в виде ласточкина хвоста.

3. Регулируемый инструмент для удаления заусенцев (10) по п.1, в котором паз (34) и резьбовое регулировочное отверстие (42) расположены поперечно к продольной оси вращения А.

4. Регулируемый инструмент для удаления заусенцев (10) по п.1, включающий режущую пластину (16), установленную в гнезде (18).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальной головке для применения в станках, содержащей установленную с возможностью вращения вокруг оси вращения основную часть, салазки суппорта, несущие режущий инструмент и выполненные с возможностью перемещения относительно основной части вдоль ориентированной радиально относительно оси вращения оси перемещения, и, по меньшей мере, одно уравновешивающее тело для компенсации вызванного суппортом и режущим инструментом дисбаланса.

Изобретение относится к области механообработки и может применяться при обработке торцов внутренних полостей, прилегающих к отверстию, например водило дифференциала привода колес автомобиля КАМАЗ.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, к сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к чистовой обработке отверстий. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке отверстий. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, вращающемуся режущему инструменту для высокоскоростной обработки. .

Изобретение относится к области обработки резанием, лезвийной финишной обработке отверстий. .

Изобретение относится к области механообработки и может применяться при обработке торцов внутренних полостей, прилегающих к отверстию, например, водило дифференциала привода колес автомобиля КАМАЗ

Изобретение относится к приспособлению для крепления режущего элемента с расположенным вдоль продольной оси основным корпусом инструмента, который оснащен механизмом точной настройки для радиального положения режущего элемента и который имеет гнездо для пластинок для закрепления режущего элемента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к инструментальной головке для использования в станках, включающей основной корпус, по меньшей мере, одни перемещаемые относительно основного корпуса рабочие салазки и установленный в основном корпусе серводвигатель, воздействующий через редуктор на рабочие салазки, причем серводвигатель, выполненный в виде электродвигателя, содержит установленный в основном корпусе статор и вращающийся в статоре ротор, несущий выходной вал и покоящийся в двух вращающихся опорах, установленных на расстоянии друг от друга, причем одна из вращающихся опор наружным кольцом установлена в корпусе статора, жестко закрепленном в основном корпусе, а внутренним кольцом непосредственно или опосредованно - на выходном валу

Изобретение относится к комбинированному режущему инструменту и способу обработки резанием просверленного отверстия, а также его поверхности, в частности, для обработки резанием направляющей втулки клапана и ее седла

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для сверления или растачивания отверстий

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту, предназначенному для получения образцов, например для металлографических исследований, из металлических листов, плит или труб

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин, в частности расточному инструменту, зенкерам и фрезам
Наверх