Затвор для сосуда

Авторы патента:


Затвор для сосуда
Затвор для сосуда
Затвор для сосуда
Затвор для сосуда
Затвор для сосуда
Затвор для сосуда
Затвор для сосуда
Затвор для сосуда
Затвор для сосуда
Затвор для сосуда

Владельцы патента RU 2365527:

ЧО Чанг-Хюн (KR)

Затвор для сосуда, включающий сосуд для хранения содержимого, имеющий горловину, которая выполнена на его верхней части, внутреннюю крышку, плотно вставленную в горловину, внешнюю крышку, надетую на горловину снаружи, упругий соединительный элемент, выполненный на верхней части внутренней крышки и прикрепленный к нижней части внешней крышки. Предусмотрен вариант затвора для сосуда. Изобретение направлено на создание новой конструкции затвора для сосуда, с помощью которого обеспечивается его легкая установка и снятие с горловины сосуда, а также исключается вероятность утери, загрязнения или поломки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к конструкции затвора для сосуда, в частности к затвору для сосуда, включающему внешнюю крышку и внутреннюю крышку, связанную с внешней крышкой, для надежного укупоривания сосуда и удобства использования.

Предшествующий уровень техники

Краски, разбавители или водоотталкивающие средства обычно хранят в металлических сосудах. Внутренняя крышка, изготовленная из пластика, прилегает к отверстию горловины сосуда, а внешняя крышка, изготовленная из металла, прилегает к внешней стороне горловины.

На фиг.1 представлен вид в перспективе в разобранном состоянии, иллюстрирующий обычный затвор для сосуда, предназначенный для хранения разбавителя. Затвор включает горловину 11, выполненную на верхней части сосуда 10 с хранящимся в нем содержимым, внутреннюю крышку 12 с вытяжным кольцом 12а, вставленную в горловину 11, и внешнюю крышку 13, присоединенную снаружи горловины 11 с помощью резьбы, закрывая внутреннюю крышку 12.

В случае необходимости использования содержимого после снятия внешней крышки 13 с горловины 11 внутренняя крышка 12 вытаскивается из горловины 11 за счет вытягивания с помощью вытяжного кольца 12а, после чего содержимое может выпускаться через отверстие горловины 11.

На фиг.2 представлен вид в перспективе в разобранном состоянии, иллюстрирующий затвор для сосуда, предназначенный для хранения водоотталкивающего средства. Затвор включает горловину 21, выполненную на верхней части сосуда 20, внутреннюю крышку 22 с вытяжным кольцом 22а, вставленную в горловину 21, внешнюю крышку 23, прочно присоединенную снаружи горловины 21 и имеющую множество пазов 23а, выполненных по ее внешнему краю, и предохранительный элемент 24, соединенный с внешней стороной внешней крышки 23 для предотвращения произвольного отделения внешней крышки 23 от горловины и имеющий вытяжное кольцо 24а.

После снятия предохранительного элемента 24 с внешней крышки 23 за счет вытягивания с помощью вытяжного кольца 24а лепестки, которые образованы пазами 23а, выполненными по внешнему краю внешней крышки 23, раздвигаются за счет надавливания сверху вниз на центральную часть внешней крышки 23 и внешняя крышка 23 снимается с горловины 21. Затем внутренняя крышка 22 вытаскивается из горловины 21 за счет вытягивания с помощью вытяжного кольца 22а, после чего содержимое может выпускаться через отверстие горловины 21.

Известные затворы имеют такой недостаток, что операция вытягивания вытяжного кольца внутренней крышки рукой рабочего, одетого в рабочую перчатку, является неудобной. Также внутренняя крышка и наружная крышка легко загрязняются из-за неправильного положения размещения этих крышек. Поэтому когда крышки вновь устанавливаются на горловину, загрязнения могут легко попасть в содержимое или крышки могут быть повреждены или потеряны.

Раскрытие изобретения

Техническая проблема

Настоящее изобретение было разработано для решения вышеуказанных проблем, имеющих место в предшествующем уровне техники, и целью настоящего изобретения является обеспечение затвора для сосуда, в котором внутренняя крышка и наружная крышка легко и удобно снимаются с горловины контейнера и одеваются на нее.

Другой целью настоящего изобретения является обеспечение затвора для сосуда, способного предотвратить потерю, поломку или загрязнение внутренней крышки и наружной крышки.

Техническое решение

Для достижения вышеупомянутых целей предлагается затвор для сосуда, включающий сосуд для хранения содержимого, имеющий горловину, которая выполнена на его верхней части, внутреннюю крышку, плотно вставленную в горловину, внешнюю крышку, надетую на горловину снаружи, и упругий соединительный элемент, выполненный на верхней части внутренней крышки и прикрепленный к нижней части внешней крышки.

В соответствии с другим аспектом настоящего изобретения предлагается затвор для сосуда, включающий сосуд для хранения содержимого, имеющий горловину, которая выполнена на его верхней части, внутреннюю крышку, плотно вставленную в горловину, внешнюю крышку, надетую на горловину снаружи, предохранительный элемент, накрывающий внешнюю крышку, и упругий соединительный элемент, выполненный на верхней части внутренней крышки и прикрепленный к нижней части внешней крышки.

Преимущества

В этой конструкции, поскольку внешняя крышка соединена с внутренней крышкой упругим соединительным элементом, внутренняя крышка и внешняя крышка легко одеваются или снимаются с горловины сосуда. Дополнительно, внутренняя крышка может прикрепляться к сосуду снаружи с помощью магнита, смонтированного во внутренней крышке, за счет этого внешняя крышка и внутренняя крышка предохраняются от утери, загрязнения или поломки.

Краткое описание фигур чертежей

Вышеуказанные цели, другие признаки и преимущества настоящего изобретения станут более понятны из описания преимущественных вариантов его осуществления со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых представлено следующее.

Фиг.1 - вид в перспективе в разобранном состоянии, иллюстрирующий один пример обычного затвора для сосуда.

Фиг.2 - вид в перспективе в разобранном состоянии, иллюстрирующий другой пример обычного затвора для сосуда.

Фиг.3 - вид в перспективе в разобранном состоянии, иллюстрирующий затвор для сосуда по варианту осуществления настоящего изобретения.

Фиг.4 - вид в поперечном разрезе, иллюстрирующий состояние закрытия затвора, показанного на фиг.3.

Фиг.5 - вид в поперечном разрезе, иллюстрирующий состояние использования затвора, показанного на фиг.3.

Фиг.6 - вид в перспективе в разобранном состоянии, иллюстрирующий затвор для сосуда по другому варианту осуществления настоящего изобретения.

Фиг.7 - вид в перспективе в разобранном состоянии, иллюстрирующий затвор для сосуда по еще одному варианту осуществления настоящего изобретения.

Фиг.8 - вид в поперечном разрезе, иллюстрирующий состояние закрытия затвора, показанного на фиг.7.

Фиг.9 - вид в поперечном разрезе, иллюстрирующий состояние использования затвора, показанного на фиг.7.

Фиг.10 - вид в перспективе в разобранном состоянии, иллюстрирующий затвор для сосуда по другому варианту осуществления настоящего изобретения.

Лучший вариант осуществления изобретения

Затвор для сосуда в соответствии с предпочтительными вариантами осуществления настоящего изобретения будет описан подробно со ссылками на сопровождающие чертежи.

Фиг.3-6 иллюстрируют затвор для сосуда в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения. На фиг.3 показан вид в перспективе в разобранном состоянии, иллюстрирующий затвор для сосуда по варианту осуществления настоящего изобретения, а на фиг.4 показан вид в поперечном разрезе, иллюстрирующий состояние закрытия затвора, показанного на фиг.3.

Горловина 31 вытянута вверх от верхней части сосуда 30, наполненного содержимым типа разбавителя, а внутренняя крышка 40, изготовленная из пластика, плотно вставлена в отверстие горловины 31. Внешняя крышка 50, изготовленная из металла, соединена с горловиной снаружи с помощью резьбы.

Внутренняя крышка 40 содержит магнит 42, смонтированный в приемной части 41, которая выполнена на верхней части внутренней крышки 40, и удлиненный упругий соединительный элемент 43, размещенный на верхней части внутренней крышки 40.

Передние концы соединительного элемента 43 прикреплены к центральной части внешней крышки 50 с помощью заклепки 51.

В этом варианте осуществления, когда внешняя крышка 50 соединяется с внешней поверхностью горловины 31 сосуда 30, внутренняя крышка 40 соединена с внешней крышкой 50 за счет соединительного элемента 43 и заклепки 51, как показано на фиг.4, при этом внутренняя крышка 40 вставлена в отверстие горловины 31 для его плотной укупорки. Внешняя крышка 50 соединена с внешней поверхностью горловины 31 с помощью резьбы.

В случае необходимости снятия внешней крышки 50 и внутренней крышки 40 с горловины 31 внешняя крышка 50 снимается с горловины 31 за счет вращения внешней крышки 50, как показано на фиг.5, при этом верхняя крышка 50 перемещается вверх от горловины 31 за счет упругости соединительного элемента 43. Внутренняя крышка 40 отделяется от горловины 31 за счет вытягивания внешней крышки 50 вверх.

Снятые внешняя и внутренняя крышки 50 и 40 прикрепляются к желательному участку сосуда с помощью магнита 42, чтобы предотвратить их утерю, загрязнение или поломку.

Нет ограничений к выполнению соединительного элемента 43 на верхней части внутренней крышки 40 совместно с ней. Например, как показано на фиг.6, вытяжное кольцо 44 выполнено совместно с верхней поверхностью внутренней крышки 40, а отдельный соединительный элемент 43а, обладающий упругостью, присоединен к вытяжному кольцу 44. Передние концы соединительного элемента 43а прикреплены к внешней крышке 50 с помощью заклепки 51. Соответственно когда внешняя крышка 50 снимается с горловины, внешняя крышка 50 отделяется от внутренней крышки 40 на желаемое расстояние за счет упругости вытяжного кольца 44 и соединительного элемента 43а так, что внешняя крышка 50 и внутренняя крышка 40 легко отделяются от горловины.

Фиг.7-10 иллюстрируют затвор для сосуда по еще одному варианту осуществления настоящего изобретения. На фиг.7 показан вид в перспективе в разобранном состоянии, иллюстрирующий затвор для сосуда по еще одному варианту осуществления настоящего изобретения, а на фиг.8 показан вид в поперечном разрезе, иллюстрирующий состояние закрытия затвора, показанного на фиг.7.

Горловина 71 вытянута вверх от верхней части сосуда 70, наполненного содержимым типа водоотталкивающего средства, а внутренняя крышка 80, изготовленная из пластика, плотно вставлена в отверстие горловины 71. Внешняя крышка 90, изготовленная из металла, охватывает горловину 71 снаружи. Предохранительный элемент 100, изготовленный из пластика, накрывает внешнюю крышку 90.

Внутренняя крышка 80 содержит магнит 82, смонтированный в приемной части 81, которая выполнена на верхней части внутренней крышки 80, и удлиненный упругий соединительный элемент 83, выполненный за одно целое на верхней части внутренней крышки 80. Передние концы соединительного элемента 83 прикреплены к центральной части внешней крышки 90 с помощью заклепки 91.

Внешняя крышка 90 имеет множество пазов 92, выполненных по ее внешнему краю с постоянным шагом.

Вытяжное кольцо 101 выполнено совместно с предохранительным элементом 100 на его верхней части.

В этом варианте осуществления, когда внешняя крышка 90 зацепляется за внешнюю поверхность горловины 71 сосуда 70, внутренняя крышка 80 соединена с внешней крышкой 90 за счет соединительного элемента 83 и заклепки 91, как показано на фиг.8, при этом предохранительный элемент 100 надет на внешнюю крышку 90, а внутренняя крышка 80 вставлена в отверстие горловины 71 для его плотной укупорки. Внешняя крышка 90 и предохранительный элемент 100 зацеплены за внешнюю поверхность горловины 71.

В случае необходимости снятия внешней крышки 90 и внутренней крышки 80 с горловины 71 предохранительный элемент 100 снимается с внешней крышки 90 за счет его вытягивания за вытяжное кольцо 101 вверх, лепестки, сформированные пазами 92, упруго раздвигаются за счет надавливания вниз на центральную часть внешней крышки 90, как показано на фиг.9, а затем внешняя крышка 90 снимается с горловины 71.

В этом примере верхняя крышка 90 перемещается вверх от горловины 71 за счет упругости соединительного элемента 83. Внутренняя крышка 80 отделяется от горловины 71 за счет вытягивания внешней крышки 90 вверх.

Снятые внешняя и внутренняя крышки 90 и 80 прикрепляются к желательному участку сосуда с помощью магнита 82, чтобы предотвратить их утерю, загрязнение или поломку.

Нет ограничений к выполнению соединительного элемента 83 на верхней части внутренней крышки 80 совместно с ней. Например, как показано на фиг.10, вытяжное кольцо 84 выполнено совместно с верхней поверхностью внутренней крышки 80, а отдельный соединительный элемент 83а, обладающий упругостью, присоединен к вытяжному кольцу 84. Передние концы соединительного элемента 83а прикреплены к внешней крышке 90 с помощью заклепки 91. Соответственно когда внешняя крышка 90 снимается с горловины, внешняя крышка 90 отделяется от внутренней крышки 80 на желаемое расстояние за счет упругости вытяжного кольца 84 и соединительного элемента 83а так, что внешняя крышка 90 и внутренняя крышка 80 легко отделяются от горловины.

Предшествующие варианты осуществления являются полностью иллюстративными и не должны рассматриваться как ограничивающие настоящее изобретение. Настоящее раскрытие изобретения может быть готово к применению в других типах устройств. Описание настоящего изобретения предназначено для иллюстрации и не ограничивает объем правовой охраны по формуле изобретения. Множество вариантов, модификаций и изменений понятны специалисту в этой области техники.

Промышленная применимость

Как очевидно из описания выше, поскольку внешняя крышка соединена с внутренней крышкой упругим соединительным элементом, внешняя крышка и внутренняя крышка легко устанавливаются или снимаются с горловины сосуда. Также внутренняя крышка может прикрепляться к сосуду снаружи с помощью магнита, смонтированного во внутренней крышке, за счет этого внешняя крышка и внутренняя крышка предохраняются от утери, загрязнения или поломки.

1. Затвор для сосуда, включающий сосуд для хранения содержимого, имеющий горловину, которая выполнена на его верхней части, внутреннюю крышку, плотно вставленную в горловину, внешнюю крышку, надетую на горловину снаружи, отличающийся тем, что включает упругий соединительный элемент, выполненный на верхней части внутренней крышки и прикрепленный к нижней части внешней крышки.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что внутренняя крышка снабжена приемной частью на ее верхней части, и магнитом, смонтированным в приемной части.

3. Затвор по п.1, отличающийся тем, что соединительный элемент присоединен к вытяжному кольцу, выполненному совместно с внутренней крышкой на ее верхней части, и прикреплен к нижней части внешней крышки.

4. Затвор для сосуда, включающий сосуд для хранения содержимого, имеющий горловину, которая выполнена на его верхней части, внутреннюю крышку, плотно вставленную в горловину, внешнюю крышку, надетую на горловину снаружи, предохранительный элемент, накрывающий внешнюю крышку, отличающийся тем, что включает упругий соединительный элемент, выполненный на верхней части внутренней крышки и прикрепленный к нижней части внешней крышки.

5. Затвор по п.4, отличающийся тем, что внутренняя крышка снабжена приемной частью на ее верхней части, и магнитом, смонтированным в приемной части.

6. Затвор по п.4, отличающийся тем, что соединительный элемент присоединен к вытяжному кольцу, выполненному совместно с внутренней крышкой на ее верхней части, и прикреплен к нижней части внешней крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластмассовому затвору для бутылок в выполнении согласно ограничительной части п. .

Изобретение относится к запорному устройству для торцовой стороны цилиндрического контейнера, предпочтительно для пробирки с пробой крови, с охватывающим торцовую часть цилиндрического контейнера колпачком с отверстием в его торцовой стенке и с уплотнительной пробкой, расположенной в отверстии цилиндрического контейнера.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при ручной и автоматизированной укупорке склянок с жидкими лекарственными формами, например водных, спиртовых, масляных растворов, суспензий, эмульсий и др.

Изобретение относится к области аналитической и пшцевой химии и может найти применение в исследовательской и зкспериментальной работе. .

Изобретение относится к пищевой промышленности к обработке жидкого продукта, в том числе и водки, путем пропускания его через смесь сорбирующих компонентов или других наполнителей. Устройство с наполнителем для укупоривания бутылки и обработки находящегося в ней жидкого продукта содержит крышку, соединенную резьбовым соединением с фиксируемым на горлышке бутылки корпусом, наполнитель и воздухопроводящий узел. Устройство снабжено дозатором с воздухопроводящими каналами, наполнителем, размещенным в полости дозатора, ниппелем, имеющим раздельные каналы для воздуха и жидкого продукта, боковое отверстие для жидкого продукта, выполненное с возможностью его перекрытия дозатором, поворотным разъединительным механизмом, образованным разъемным соединением крышки с дозатором, имеющим возможность поворота в корпусе и ниппеле. Устройство имеет обособленный узел подачи воздуха, образованный отверстиями в поперечной перемычке дозатора, и кольцевой воздухопроводящий канал в дозаторе и кольцевой воздушный канал в ниппеле, соединенный с обособленным вертикальным каналом для воздуха ниппеля. Изобретение обеспечивает надежную подачу воздуха в бутылку для компенсации вылитого объема продукта без контакта воздуха с наполнителем и потоком продукта. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам укупоривания бутылок, но может найти применение для укупоривания и других емкостей для жидких и сыпучих веществ. Предохранительная пробка 1 установлена на бутылку 2 с кольцевым выступом 3, радиальными ребрами 4. Предохранительная пробка 1 состоит из отливочной воронки 5 с трубкой 6, крышки 7 с фиксатором 8, металлического колпачка 9, прокладки 10 с седлом 11, клапана 12. Седло 11 имеет упругие элементы 13, ограничивающие при открытом клапане каналы 14. Коническая поверхность 17 диска клапана деформирует упругие элементы 13 и закрывает каналы 14. При открывании бутылки 2 крышка 7 удаляется, упругие элементы 13 поднимают клапан 12 и давление над и под клапаном 12 выравнивается. 2 ил.
Наверх