Штопор

Изобретение относится к легкой и пищевой промышленности. Штопор содержит шток с винтом, соединенный с рукояткой, и пружину, на штоке размещен фиксатор. Шток выполнен с упором для ограничения перемещения одного конца пружины вверх и вниз. Другой конец пружины выполнен с возможностью взаимодействия с горлышком бутылки. Фиксатор выполнен в виде скобы с концом, загнутым в направлении ее перемычки. Шток выполнен с отверстием для размещения в нем указанного конца скобы. Пружина может быть выполнена винтовой с, по крайней мере, одним коническим участком и с переменным шагом витков. Штопор имеет простую конструкцию и эффективен при использовании. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности.

Известен штопор (см. патент Японии №2002046795 от 12.02.2002 г.), содержащий шток с винтом, соединенный с рукояткой и пружину.

Недостатком известного штопора является сложность и неэффективность конструкции, т.к. использование разрезного цилиндра не обеспечивает строгую ориентацию штопора относительно горлышка бутылки и не позволяет создать упор для пружины при извлечении пробки.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении конструкции и повышении ее эффективности.

Указанный результат достигается тем, что штопор, содержащий шток с винтом, соединенный с рукояткой, и пружину, снабжен размещенным на штоке фиксатором, а шток выполнен с упором соответственно для ограничения перемещения одного конца пружины вверх и вниз, другой конец которой выполнен с возможностью взаимодействия с горлышком бутылки.

Фиксатор может быть выполнен в виде скобы с концом, загнутым в направлении ее перемычки, а шток с отверстием для размещения в ней указанного конца скобы.

Пружина может быть выполнена винтовой с, по крайней мере, одним коническим участком и иметь переменный шаг витков.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид штопора; на фиг.2 - шток с винтом; на фиг.3 - фиксатор.

Штопор содержит шток 1, рукоятку 2, винт 3, пружину 4, упор 5, отверстие 6, фиксатор 7.

Использование штопора осуществляется следующим образом.

Загнутый конец фиксатора 7 вставляется в отверстие 6 штока 1, что исключает возможность перемещения пружины 4 в направлении рукоятки 2.

Винт 3 ввинчивают в пробку бутылки до выхода ее из горлышка.

Извлечение пробки из горлышка бутылки происходит за счет усилия, возникающего при деформации пружины.

Использование пружины с переменным шагом витков и коническими участками, на которых витки пружины могут находиться в контакте друг с другом, позволяет обеспечить ориентацию пружины относительно горлышка бутылки и необходимую поперечную жесткость.

После извлечения пробки загнутый конец фиксатора выводят из отверстия 6 штока, перемещают вместе с пружиной в направлении рукоятки 2 и скручивают пробку с винта 3.

1. Штопор, содержащий шток с винтом, соединенный с рукояткой, и пружину, отличающийся тем, что снабжен размещенным на штоке фиксатором, а шток выполнен с упором соответственно для ограничения перемещения одного конца пружины вверх и вниз, другой конец, который выполнен с возможностью взаимодействия с горлышком бутылки.

2. Штопор по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде скобы с концом, загнутым в направлении ее перемычки, а шток выполнен с отверстием для размещения в нем указанного конца скобы.

3. Штопор по п.1 или 2, отличающийся тем, что пружина выполнена винтовой с по крайней мере одним коническим участком.

4. Штопор по п.3, отличающийся тем, что пружина выполнена с переменным шагом витков.



 

Похожие патенты:

Штопор // 2323155
Изобретение относится к инструментам для откупоривания бутылок. .

Изобретение относится к бытовому оборудованию. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для оснащения сосудов, в частности бутылок, закрытых пористыми пробками (корковой пробкой, агломератом и т.д.).

Изобретение относится к бытовому оборудованию, а именно к устройствам для открывания бутылок с жидкостью, укупоренных преимущественно корковыми пробками. .

Штопор // 1778061

Штопор // 1761660

Штопор // 1730028
Изобретение относится к предметам бытовой техники и может быть использовано для извлечения пробок из бутылок.Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Штопор // 1723018
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано, например, для извлечения пробок из бутылок. .
Наверх