Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству клинкера - полуфабриката цемента. Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера включает карбонатный, глинистый, железосодержащий компоненты и минерализатор. В качестве минерализатора она содержит известково-гипсовый отход ванадиевого производства при следующем соотношении компонентов, вес.%: глинистый компонент - глина 9,5-11,5, железистый компонент 1,8-2,0, известково-гипсовый отход ванадиевого производства 0,8-1,0, карбонатный компонент остальное. Технический результат - улучшение технологических характеристик. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству клинкера - полуфабриката цемента.

Известна сырьевая смесь для получения цементного клинкера, включающая карбонатный, глинистый и железосодержащий компоненты и минерализующую добавку - смесь галогенидов щелочных металлов с галогенидами щелочно-земельных или переходных металлов в соотношении 1:(0,5-2,5) при следующем соотношении компонентов сырьевой смеси, мас.%:

Глинистый компонент 10-20
Железистый компонент 1-5
Минерализующая добавка 0,5-4,5
Карбонатный компонент - остальное

(См. патент РФ №2101247, МПК С04В 7/42, бюл. №7, 1998 г.).

Клинкер, полученный из такой сырьевой смеси, характеризуется невысокой прочностью.

Известна сырьевая смесь для производства портландцементного клинкера, включающая карбонатный компонент 70-82%, глинистый компонент 15-19%, железосодержащий компонент 2-5%, минерализатор - карбонат магния и сульфат калия 1-10% (а.с. СССР №529133, МПК С04В 7/42, бюл. №35, 1976 г.).

Недостатком этой сырьевой смеси является незначительный минерализующий эффект с большим расходом топлива и низкими техноэкономическими показателями.

Наиболее близкой по составу к предлагаемому изобретению является сырьевая смесь для производства портландцементного клинкера, включающая карбонатный компонент 70-82%, глинистый компонент 9,5-11,5%, железосодержащий компонент 1,8-2,0%, минерализатор - осадки нейтрализации сливных вод химического отделения ферросплавного цеха 0,5-0,6% (патент РФ №2240989, МПК С04В 7/42, бюл. №33, 2004 г.).

Недостатком этой сырьевой смеси является незначительный минерализующий эффект с большим расходом топлива и низкими техноэкономическими показателями, а также недостаточная размолоспособность клинкера.

Задачей изобретения является расширение сырьевой базы, утилизация отходов производства.

Это достигается тем, что в сырьевую смесь для получения портландцементного клинкера, состоящего из карбонатного, глинистого и железосодержащего компонентов, в качестве минерализаторов вводятся отход сульфатных остатков ванадиевого производства (в дальнейшем - отход).

Его химический состав, вес.%: V2O5 - 1,5-4,0, MnO - 10,0-25,0, СаО - 15-25, оксид Fe - 0,3-2,0, MgO - 2,0-4,0, TiO2 - 0,05-1,2, Al2O3 - 0,2,-0,4, SiO2 - 2.0-5.0, CaSO4 - 30-60.

Соотношение компонентов сырьевой смеси для получения портландцементного клинкера, вес.%:

Глинистый компонент 9,5-11,5
Железистый компонент 1,8-2,0
Отход сульфатных остатков ванадиевого
производства 0,8-1,0
Карбонатный компонент - остальное

Указанные выше отличительные признаки каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи и являются существенными. Использование предлагаемого сочетания существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи, является не очевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется описанием конкретных, но не ограничивающих его примеров реализации, приведенных в нижеследующей таблице.

Приготовление сырьевой смеси (шлама) при мокром способе производства осуществляется по следующим стадиям.

Карбонатный компонент - известняк проходит 2-стадийное дробление и размалывается в шаровых мельницах с добавлением воды и железосодержащего осадка. Полученный шлам откачивается в вертикальные промежуточные бассейны. Глинистый компонент обрабатывается в мельнице самоизмельчения «Гидрофол» и сюда же подается осадок, затем смесь в шаровых мельницах домалывается. Осадок дозируется ковшом экскаватора. Полученный глинистый шлам откачивается в вертикальные бассейны.

После проведения химического анализа всех размолотых компонентов производится расчет и заливка всех компонентов в горизонтальный бассейн емкостью 6000 м3, где происходит усреднение, пневмомеханическое перемешивание и корректировка шлама до заданных химических параметров. Готовый шлам перекачивается в расходный бассейн емкостью 6000 м3, откуда поступает на обжиг во вращающуюся печь 5×185 м. Обжиг происходит при температуре 1280°С, т.е. температура обжига снижена на 170°С с применением минерализатора - отхода сульфатных остатков ванадиевого производства.

Состав сырьевой смеси-шлама приведен в таблице
КОМПОНЕНТЫ Состав, вес.%
1 2 3
Известняк 87,9 86,7 85,5
Глина 9,5 10,5 11,5
Железосодержащие 1,8 1,9 2,0
Отход сульфатных остатков ванадиевого производства 0,8 0,9 1,0

Известково-гипсовую композицию получают при обработке известковым молоком растворов гидрометаллургического производства пентаоксидата ванадия, содержащих серную кислоту, с последующей фильтрацией. Вещественный состав известково-гипсовой композиции ОАО «Ванадий-Тула» согласно ТУ 5744-002-12462473-2004, мас.%:

Аl2O3 - 0,3, SiO2 - 3,5, CaO - 20,0, оксид Fe - 1,15, MgO - 3,0, MnO - 17,5, ТiO2 - 0,63, CaSO4 - 45,0, V2O5 - 2,7, п.п.п. - 6,22. Сумма 100.

Эффективность предложенной сырьевой смеси с добавлением Отхода

сульфатных остатков ванадиевого производства состоит в следующем.

1. Повышается степень декарбонизации сырья и снижается температура обжига,

2. Сокращается расход топлива на 5-9,0%.

3. Увеличивается производительность вращающейся печи на 8,5-9%.

4. За счет качественного обжига улучшается размолоспособность клинкера, что повышает его прочностные показатели в 28-суточном возрасте на 60-65 кг/см2.

Испытания нового состава сырьевой смеси-шлама проводились на ОАО «Щуровский цемент» г.Коломна в 2007 г. на вращающейся печи. Установлено отсутсвие негативных воздействий на качественные характеристики клинкера. Отмечена тенденция к улучшению технологических характеристик (снижение температуры обжига, улучшение показателя размолоспособности клинкера и др.)

1. Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера, включающая карбонатный, глинистый, железосодержащий компоненты и минерализатор, отличающаяся тем, что в качестве минерализатора она содержит известково-гипсовый отход ванадиевого производства при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Глинистый компонент - глина 9,5-11,5
Железистый компонент 1,8-2,0
Известково-гипсовый отход ванадиевого
производства 0,8-1,0
Карбонатный компонент - известняк остальное

2. Сырьевая смесь по п.1, отличающаяся тем, что известково-гипсовый отход ванадиевого производства имеет следующий состав, вес.%:

V2O5 1,5-4,0
МnО 10,0-25,0
СаО 15-25
Оксид Fе 0,3-2,0
MgO 2,0-4,0
TiO2 0,05-1,2
Аl2О3 0,2-0,4
SiO2 2,0-5,0
CaSO4 30-60



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства портландцементного клинкера и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составу смеси для получения цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства портландцементного клинкера. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цементному производству, где может быть использовано при приготовлении цементной сырьевой смеси для получения дорожного и высокоактивного портландцементного клинкера.

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для производства быстротвердеющего цемента и бетона. .

Изобретение относится к смеси добавок для производства цементного клинкера. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству клинкера, полуфабриката цемента. .

Изобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера, в частности к производству портландцементного клинкера из нефелинового (белитового) шлама, образующегося при комплексной переработке нефелинов.

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения портландцементного клинкера и может найти применение при изготовлении портландцемента и его разновидностей, используемых в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к производству цементного клинкера с использованием обычных природных сырьевых материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к способу переработки мелкодисперсных натрий-фтор-углеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам смеси для производства клинкера, который может быть использован в производстве цемента
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для синтеза сульфатированного цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к способу получения портландцемента. В способе получения портландцемента из сырьевой смеси, содержащей карбонатный, глинистый компоненты, корректирующие добавки и фторсодержащий минерализатор обжига сырьевой смеси, в качестве фторсодержащего минерализатора используется бифторид аммония, вводимый в состав цементной сырьевой смеси в количестве 0,23-0,70% (мас.), а сырьевая смесь содержит карбонатный компонент с размером частиц фракции (80-500) мкм в количестве до 70%, и частиц карбонатного компонента с размером частиц (0-80) мкм - не менее 30%. Технический результат: повышение технико-экономических показателей производства портландцемента и интенсификация процесса обжига сырьевой смеси при получении клинкера во вращающейся печи. 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам добавок, используемых при производстве цементных клинкеров. Технический результат заключается в снижении влажности шлама и сохранении его технологически приемлемой подвижности в течение длительного времени. Разжижитель цементно-сырьевого шлама содержит композицию лигносульфонатов и полимерных производных ароматических сульфокислот, в которую дополнительно введен мономерный органический электролит и добавка пластифицирующе-воздухововлекающего действия при соотношении компонентов, мас.%: лигносульфонаты - 20-55; полимерные производных ароматических кислот - 40-70; мономерный органический электролит - 1-5; добавка пластифицирующее-воздухововлекающего действия - 1-5. 4 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера, а именно к составам сырьевых смесей, используемых для получения строительных материалов, применяемых при строительстве нежилых помещений, а также тротуарной и аэродромной плитки. Технический результат заключается в снижении температуры обжига (обычно температура обжига составляет 1450°С, по заявляемому способу - не более 1250°С), в увеличении скорости затвердевания и повышении коррозионной стойкости смеси. Сырьевая смесь для получения гидравлического цемента включает алюмосиликатный, гипсовый и известняковый компоненты, в качестве алюмосиликатного компонента используют золу сжигания шлам-лигнина, в качестве гипсового компонента используют фторгипс, а в качестве известнякового компонента используют карбидный ил при следующем соотношении компонентов, мас.%: зола сжигания шлам-лигнина 20-25, фторгипс 45-50, карбидный ил 27-30. 2 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства портландцементного клинкера и серной кислоты. Способ по первому варианту включает предварительный подогрев высокосернистого цементного сырья, содержащего до 40% масс. серы в циклонных теплообменниках, прокаливание к кальцинаторе, обжиг в цементный клинкер во вращающейся печи обжига в присутствии высокосернистого топлива, подаваемого противотоком к сырью, и последующее охлаждение в холодильнике с отделением и отводом образующихся при этом газов по байпасу в систему получения серной кислоты из оксидов серы с последующим выводом дымовых газов в дымовую трубу, при этом в кальцинатор и на вход в печь обжига подают углеродсодержащий материал - нефтяной кокс с содержанием серы до 5% серы в количестве до 20% от массы сырья. По второму варианту при прямотоке подачи цементного сырья и высокосернистого топлива в печь обжига углеводородный материал - нефтяной кокс вводят непосредственно на вход в печь обжига, а дымовые газы отводят в систему получения серной кислоты непосредственно из выхода печи обжига. Технический результат- получение клинкера необходимого качества из высокосернистого цементного сырья-гипса или сернистого кальция и одновременное упрощение технологии его получения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов, конкретно к технологии приготовления исходной цементной сырьевой смеси с добавкой фторсодержащего минерализатора на основе мелкодисперсных фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия, ее спеканию с последующим помолом клинкера и получением портландцемента. Технический результат - снижение удельного расхода фторсодержащего минерализатора на обжиг клинкера, снижение себестоимости портландцемента, возможность использования фторсодержащего минерализатора на цементных заводах с повышенным содержанием щелочей в основном сырье, повышение производительности печей обжига клинкера. В способе получения портландцемента, включающем получение портландцементного клинкера смешиванием и спеканием исходной цементной сырьевой смеси, содержащей кальциевый, алюмосиликатный, железистый компоненты и фторсодержащий минерализатор в виде фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия, последующее охлаждение и помол портландцементного клинкера, отличающемся тем, что смешивание проводят при подаче мелкодисперсных фторуглеродсодержащих отходов в смесь для получения портландцементного клинкера в количестве 0,05÷0,095% вес. в пересчете на фтор, при этом в отходах поддерживают мольное отношение фторида натрия к фториду алюминия 2,2÷2,7, а помол клинкера проводят с гипсом или с активной минеральной добавкой и гипсом. В качестве мелкодисперсных фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия используют: пыль электрофильтров, хвосты флотации угольной пены, смесь пыли электрофильтров и хвостов флотации угольной пены, смесь шлама газоочистки, пыли электрофильтров и хвостов флотации угольной пены, смесь шлама газоочистки и пыли электрофильтров, смесь шлама газоочистки и хвостов флотации угольной пены. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 6 з.п. ф-лы, 9 табл.
Наверх