Способ переработки сталеплавильных шлаков

Изобретение относится к комплексному использованию сырья в черной металлургии, в частности к способам переработки сталеплавильных шлаков. Способ включает извлечение крупного скрапа из сталеплавильного шлака, рассев и выделение немагнитного шлака крупностью 0-50 мм, грохочение немагнитного шлака по классу 0-5 мм, дробление надрешетного продукта с рассевом по классу 0-5 мм и пневмоклассификацию с выделением классов крупности: крупный 5-0,5 мм, мелкий 0,5-0,16 мм и пыль 0,16-0 мм с последующей пневмоклассификацией крупного и мелкого классов и их сухой магнитной сепарацией. Изобретение позволяет более эффективно извлекать металл из сталеплавильных шлаков, при этом извлекаемые металлсодержащие продукты являются сырьем для агломерационного и металлургического производств, а немагнитная часть (мелкий класс) - сырьем для получения абразивного порошка. 1 табл.

 

Изобретение относится к комплексному использованию сырья в черной металлургии, в частности к способу переработки сталеплавильных шлаков. Может быть использовано для повышения извлечения железа из сталеплавильных шлаков.

Известен способ переработки отвальных металлургических шлаков, включающий первичное дробление шлака до размера куска не более 150 мм, рассев по фракциям и сепарацию с отделением металла от шлака, при котором предварительно осуществляют выборку из отвального металлургического шлака крупного металлического скрапа с последующим виброразделением оставшегося шлака на пустую породу со шлаком фракцией 0-30 мм и шлак размером куска 30-500 мм, при этом первичному дроблению подвергают вторую составляющую, полученную после виброразделения, после чего шлак сортируют и выбирают из него скрап, затем проводят поэтапное дробление шлака до фракции не более 60 мм и до фракции не более 30 мм с промежуточной сортировкой и выборкой из него скрапа, затем шлак подвергают виброгрохочению с его рассеиванием по четырем фракциям: 0-5, 5-10, 10-28 и более 28 мм, из фракции свыше 28 мм выбирают скрап, при этом шлак с фракцией 10-28 мм и более 28 мм повторно дробят до фракции не более 10 мм, после чего дробленый шлак фракций 0-5 и 5-10 мм подвергают гравитационной сепарации с окончательным отделением от него металла (патент РФ 02117708, С22В 7/04, С21С 5/54 «Способ переработки отвальных металлургических шлаков», опубл. 20.08.98).

Недостатками этого способа являются многостадийность процесса, использование большого количества ручного труда, длительность из-за использования ручного труда.

Известен также способ переработки отвальных металлургических шлаков, включающий дробление отвального металлургического шлака, извлечение крупного скрапа, додрабливание до крупности менее 4 мм и магнитную сепарацию с помощью последовательно расположенных магнитных сепараторов, работающих на постоянных магнитах, а затем магнитную сепарацию на последовательно расположенных сепараторах, работающих на электромагнитах. Каждый из сепараторов настроен на величину магнитной индукции, соответствующую тому или иному виду металлов и/или сплавов металлов, и/или оксидов металлов (патент РФ 2222619 С2, 7 С22В 7/04, В03В 7/00, В03В 9/06).

Недостатком этого способа является многостадийность магнитной и электромагнитной сепарации.

Задачей заявленного изобретения является более эффективная утилизация шлаков при их переработке за счет повышения извлечения металла из сталеплавильных шлаков, которая достигается путем дробления немагнитного шлака до крупности 5-0 мм и пневмоклассификации дробленого продукта с выделением узких классов крупности 5-0,5 мм; 0,5-0,16 мм и сухой магнитной сепарации их, а также получение сырья для производства абразивного порошка.

Сущность предлагаемого изобретения: переработка сталеплавильных шлаков ведется методами механического воздействия с дополнительным магнитным сепарированием. Способ переработки сталеплавильных шлаков, характеризующийся тем, что он включает извлечение крупного скрапа из сталеплавильного шлака, рассев и выделение немагнитного шлака крупностью 0-50 мм, грохочение немагнитного шлака по классу 0-5 мм, дробление надрешетного продукта с рассевом по классу 0-5 мм и пневмоклассификацию с выделением классов крупности: крупный 5-0,5 мм, мелкий 0,5-0,16 мм и пыль 0,16-0 мм с последующей пневмоклассификацией крупного и мелкого классов и их сухой магнитной сепарацией.

Согласно изобретению надрешетный шлак дробится до крупности менее 5 мм, что позволяет в дальнейшем при пневмоклассификации и сепарировании повысить выход чистого металла за счет более полного извлечения его корольков из дробленых продуктов.

Заявленный способ осуществляют согласно изобретению следующим образом: сталеплавильный шлак экскаватором загружают на автомашину и транспортируют в приемный бункер. Из бункера шлак направляется на виброгрохот, где происходит отделение крупных кусков шлака и скрапа. После грохочения шлак крупностью 0-350 мм направляется на барабанные сепараторы с последующим рассевом металлсодержащего шлака на классы крупности 0-50 мм и 50-350 мм. Шлак крупностью 0-50 мм направляется на перечистку на барабанный сепаратор. В результате перечистки выделенный немагнитный шлак крупностью 0-50 мм направляется на рассев с выделением класса 0-5 мм. Шлак класса более 5 мм дробится на дробилке центробежно-ударного действия. Дробленый шлак рассевается по классу 0-5 мм и класс 0-5 мм направляется на пневмоклассификацию, где разделяется на классы: крупный (5-0,5 мм), мелкий (0,5-0,16 мм) и пыль (0,16-0 мм). Массовая доля железа в этих классах составляет соответственно 32,8; 28,8; 22,8%. Крупные и мелкие классы направляются на пневмоклассификацию с дальнейшей их сухой магнитной сепарацией. В результате магнитного обогащения массовая доля железа в магнитном продукте дробленого шлака (крупный класс) возрастает по сравнению с исходным на 5,9% (с 49,2 до 55,1%), выход его увеличивается на 3,6% (с 36,7 до 40,3). Извлечение железа в магнитный продукт повышается на 6,5% (с 57,5 до 64,0%). При обогащении дробленого шлака (мелкий класс) выход и массовая доля железа в магнитном продукте увеличиваются соответственно на 16,3% (с 35,8 до 52,1%) и 4,0% (с 31,8 до 35,8%). Извлечение железа в магнитный продукт повышается на 9,8% (с 56,1 до 65,9%), т.е. процессы дробления и пневмоклассификации значительно улучшают показатели магнитного обогащения (таблица).

Использование этого способа дает возможность более эффективно извлекать металл из сталеплавильных шлаков. Извлекаемые металлсодержащие продукты являются ценным сырьем для агломерационного и металлургического производств, немагнитная часть (мелкий класс) может быть использована для производства абразивного порошка. Таким образом, осуществляется более эффективная утилизация шлака, что способствует решению проблем шлаковых отвалов, занимающих большие территории и ухудшающих экологическую обстановку в промышленной зоне.

Способ переработки сталеплавильных шлаков, характеризующийся тем, что он включает извлечение крупного скрапа из сталеплавильного шлака, рассев и выделение немагнитного шлака крупностью 0-50 мм, грохочение немагнитного шлака по классу 0-5 мм, дробление надрешетного продукта с рассевом по классу 0-5 мм и пневмоклассификацию с выделением классов крупности: крупный 5-0,5 мм, мелкий 0,5-0,16 мм и пыль 0,16-0 мм с последующей пневмоклассификацией крупного и мелкого классов и их сухой магнитной сепарацией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам переработки шлаков плавки алюминия и его сплавов, а также к технологиям производства строительных материалов и неорганических веществ, в частности к технологии получения основных хлоридов алюминия.
Изобретение относится к горной, металлургической и строительной промышленности и может быть использовано при обогащении техногенных отвалов, в частности сталеплавильных шлаков, а именно извлечения из них металлических частиц, препятствующих использованию данного материала при производстве строительных материалов.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу восстановления и/или рафинирования металлсодержащего шлака. .

Изобретение относится к области металлургии никеля и кобальта, в частности к способу обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства с извлечением никеля и кобальта.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности касается переработки распадающегося шлака. .
Изобретение относится к черной и цветной металлургии, именно переработке шлаков и золошлаковых отходов. .

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, касается переработки отвальных распадающихся шлаков, и может быть использовано для утилизации отходов металлургических производств, в частности отвальных распадающихся шлаков доменного, сталеплавильного и ферросплавного производств.
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда в металл необходим ввод добавки, повышающей пластичность, прочность, твердость, жаростойкость, износостойкость и пр.
Изобретение относится к металлургии никеля и кобальта, в частности к способу переработки оборотных конвертерных шлаков никель-кобальтового производства. .
Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано в технологиях переработки шлаков металлургических производств. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам шлакообразующих смесей, используемых для теплоизоляции и защиты зеркала металла в промежуточном ковше от вторичного окисления при непрерывной разливке стали.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к составу шихты для получения сталеплавильного флюса. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам флюсов для сталеплавильного производства. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к сталеплавильному флюсу и способу его производства. .
Изобретение относится к металлургии, а именно, к получению обезжелезненного малофосфористого марганцевого шлака для выплавки марганцевых ферросплавов. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката круглого из среднеуглеродистой хромсодержащей стали повышенной обрабатываемости резанием, используемого для изготовления шаровых пальцев, наконечников тяг и шаровых опор подвески автомобиля, получаемых методом холодной объемной штамповки.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к шихтам для получения малофосфористого марганцевого шлака, годного для выплавки марганцевых ферросплавов. .

Изобретение относится к области металлургии, точнее к производству стали в дуговых сталеплавильных электропечах. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для модификации химического состава сталеплавильного шлака в сталеплавильном производстве. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для защиты металла в промежуточном ковше и в кристаллизаторе МНЛЗ при непрерывной разливке низкоуглеродистых сталей для предотвращения их науглероживания и повышения качества поверхности непрерывных слитков.

Изобретение относится к составу и способу получения кондиционирующей добавки для шлака при получении стали, в частности нержавеющей, в электрической печи
Наверх