Способ переработки титансодержащего сырья

Изобретение относится к способу переработки титансодержащего сырья и может быть использовано для получения тонкодисперсных порошков на основе диоксида титана и оксида железа. Способ включает фторирование сырья путем спекания с фторидным реагентом, термообработку профторированной массы для разделения продуктов фторирования путем возгонки, пирогидролиз остатка после возгонки с получением оксида железа. При фторировании в качестве фторидного реагента используют фторид аммония, гидродифторид аммония или их смесь и ведут его при 110-240°С в течение 0,5-5 часов без доступа воздуха или в токе инертного газа. Термообработку профторированной массы при возгонке ведут при температуре 300-600°С. Продукты возгонки улавливают водой с получением раствора фтортитаната аммония и проводят осаждение гидратированного диоксида титана водным раствором аммиака. Затем ведут фильтрацию осадка от раствора фторида аммония и термообработку осадка с получением безводного диоксида титана. Пирогидролиз остатка после возгонки осуществляют при 300-650°С в течение 0,5-3 часов. Техническим результатом изобретения является повышение степени выделения титана в виде тонкодисперсного порошка, снижение энергоемкости процесса.

 

Изобретение относится к переработке титансодежащего сырья и может быть использовано с целью получения тонкодисперсных порошков на основе диоксида титана и оксида железа.

Известны жидкофазные способы разделения железа и титана, в том числе способ [Патент РФ №2144504, C01G 23/04, 49/10 Способ разделения железа и титана], в котором титансодержащие концентраты вскрывают плавиковой кислотой. Осаждают железо аммиачным раствором при pH 4-8. Титан остается в растворе. Добавление в фильтрат после осаждения фторидов железа растворимых сульфидов позволяет повысить степень извлечения железа до 99,95%. Основным недостатком данного способа является примесь железа (не менее 0,05 мас.%) в конечном диоксиде титана, что значительно ухудшает качество титанового пигмента.

Известен способ вскрытия ильменита фтором и фтористым водородом [Л.П.Рихванов, С.С.Кропанин, С.А.Бабенко, А.И.Соловьев, В.М.Советов, Т.Ю.Усова, М.А.Полякова. Циркон-ильменитовые россыпные месторождения - как потенциальный источник развития Западно-сибирского региона. - Кемерово 2001., 224 с.]. В данном способе образуются фториды титана и железа, разделение которых возможно проводить сублимацией тетрафторид титана (температура возгонки TiF4=280°C). Данный способ позволяет провести глубокую очистку титановой составляющей ильменита. Недостатком способа является дороговизна фтора и отсутствие его регенерации.

В качестве прототипа выбран способ [Патент РФ №2058408, C22B 34/12 Способ переработки титансодержащего минерального сырья], включающий фторирование исходного сырья путем спекания с гидродифторидом аммония (NH4HF2) в соотношении 95-117 мас.% от стехиометрического, термообработку профторированной массы с последующим разделением продуктов фторирования путем возгонки, пирогидролиз фтороаммонийного комплекса титана с получением диоксида титана. Оставшийся после возгонки титана шлам гидролизуют при 800-840°С с получением «легированного» оксида железа. Недостатком способа является низкая степень выделения титана из исходного сырья. При пирогидролизе фторидов титана образуется диоксид титана рутильной модификации в виде игольчатых монокристаллов, что не позволяет использовать данный способ для получения пигментных марок.

Задача изобретения - повысить степень выделения титана, снизить энергоемкость переработки ильменита (основного минерала титана) до пигментного диоксида титана.

Решение поставленной задачи достигается использованием фторидов аммония для вскрытия титансодержащего сырья с последующей возгонкой титана, осаждение гидратированного диоксида титана из раствора, содержащего тетрафторид титана и фторид аммония. Под действием перегретового водяного пара остаток переводится в железооксидный пигмент. Предложенный способ отличается тем, что для вскрытия используют фторид аммония (NH4F), гидродифторид аммония (NH4HF2) и их смесь, в том числе технический фторид аммония (NH4F - 25% и NH4HF2 - 75%), который образуется выпариванием водных растворов NH4F [Химическая энциклопедия. В 5 томах. Т.1 / Ред. Кол.: Кнунянц И.Л. (гл. ред.) и др. - М.: Сов. энцикл., 1988. - 623 с., С.155]. Фторирующий агент берется с избытком 1-50 мас.% от стехиометрического соотношения. Смесь исходных веществ нагревают до 110-240°С и выдерживают в данном температурном интервале (в расплаве фторирующего агента) в течение 0,5-5 часов, что необходимо для более полного фторирования (температура плавления эвтектики NH4F с NH4HF2 109,3°С, температура кипения (с разложением) NH4HF2 238°C [Химическая энциклопедия. В 5 томах. Т.1 / Ред. Кол.: Кнунянц И.Л. (гл. ред.) и др. - М.: Сов. энцикл., 1988. - 623 с., С.155]). Затем профторированную смесь нагревают при 300-600°С в течение 0,5-3 часов, при этом происходит возгонка титана, остаток подвергают пирогидролизу при 300-650°С с образованием Fe2O3. Процессы вскрытия и возгонки титана необходимо осуществлять без доступа воздуха (в атмосфере продуктов реакций) или в токе инертного газа, что повышает полноту фторирования и степень выделения (возгонки) титана.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример.

Ильменитовый концентрат фторируют в расплаве фторида аммония (взятом в избытке), при этом протекает реакция:

FeTiO3+12NH4F=(NH4)3TiF7+(NH4)3FeF5+6NH3↑+3H2O↑;

вплоть до 200°С газовую фазу направляют на регенерацию аммиачной воды. В случае гидродифторида аммония протекает реакция:

FeTiO3+6NH4HF2=(NH4)3TiF7+(NH4)3FeF5+3H2O↑.

В случае использования технической смеси фторирующего реагента (NH4F - 25% и NH4НF2 - 75% или (NH4)4H3F7), которая получается при выпаривании водных растворов фторида аммония, процесс разложения ильменита описывается следующей реакцией:

7FeTiO3+12(NH4)4H3F7=7(NH4)3TiF7+7(NH4)3FeF5+6NH3↑+21H2O↑.

Затем после фторирования смесь нагревают для разложения фтороаммонийных комплексов и сублимационного отделения титана, причем до 300°С газовую фазу, состоящую из аммиака и фтороводорода, направляют на регенерацию фторирующего агента. В атмосфере продуктов реакций степень извлечения титана достигает 93%, в токе инертного газа - до 99%. Увеличение степени извлечения титана в токе инертного газа объясняется более полным удалением паров воды из реакционного объема. При недостатке фторирующего агента, так же как в присутствии паров воды и кислорода воздуха, происходит частичное образование оксифторотитанатов аммония ((NH4)2TiOF4, NH4TiOF3), которые при термическом разложении образуют оксидифторид титана (TiOF2). Оксидифторид титана выше 550°С разлагается на TiF4 и TiO2. Для интенсификации переработки титансодержащего сырья осуществляют перемешивание реакционной смеси.

При нагревании продуктов фторирования выше 300°С происходит сублимационное отделение титана. В результате улавливания отходящих газов водой получают раствор фторотитаната аммония состава (NH4)nTiF4+n (n=0…2). Действием аммиачной воды на полученный раствор осаждают гидратированный диоксид титана, в растворе остается фторид аммония. После отделения осадка фильтрацией осадок подвергают термообработке до безводного диоксида титана. Маточный раствор направляют на регенерацию фторирующего агента.

После сублимационного отделения титана, остаток смеси подвергают окислительному пирогидролизу выше 300°С (взаимодействие с перегретым водяным паром и кислородом воздуха) с образованием оксида железа (III).

В результате осуществления выше описанных операций получают тонкодисперсный диоксид титана с содержанием железа менее 0,01 мас.% (в пересчете на Fe2O3). Переработка ильменитового концентрата фторидами аммония позволяет (апробировано экспериментально на концентрате Туганского месторождения Томской области) отделить титановую составляющую сублимацией на 98-99% (в токе аргона), что позволяет использовать остаток для получения железооксидного пигмента. Содержание диоксида титана в железооксидном пигменте не более 3 мас.%, что позволяет использовать его для получения красных и желтых пигментов. Таким образом, заявляемый способ переработки титансодержащего сырья позволяет повысить чистоту и степень выделения титана.

Способ переработки титансодержащего сырья, включающий фторирование сырья путем спекания с фторидным реагентом, термообработку профторированной массы для разделения продуктов фторирования путем возгонки, пирогидролиз остатка после возгонки с получением оксида железа, отличающийся тем, что при фторировании в качестве фторидного реагента используют фторид аммония, гидродифторид аммония или их смесь и ведут его при 110-240°С в течение 0,5-5 ч без доступа воздуха или в токе инертного газа, термообработку профторированной массы при возгонке ведут при температуре 300-600°С, продукты возгонки улавливают водой с получением раствора фтортитаната аммония и проводят осаждение гидратированного диоксида титана водным раствором аммиака, с последующей фильтрацией осадка от раствора фторида аммония и термообработкой осадка с получением безводного диоксида титана, пирогидролиз остатка после возгонки осуществляют при 300-650°С в течение 0,5-3 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу переработки ильменитовых концентратов для производства титановых шлаков, являющихся сырьем для получения пигментного диоксида титана и металлического титана, и передельного чугуна.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в металлургии титана, в частности при получении титановой губки магниетермическим восстановлением, в частности к способу переработки титановой губки.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способу переработки концентратов из руды, содержащей оксиды железа, титана и ванадия, и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению медного купороса при переработке медно-хлоридного плава, являющегося отходом очистки тетрахлорида титана.
Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к технологии переработки титан-кремнийсодержащих концентратов Ярегского месторождения, и может быть использовано для получения искусственного рутила - чистого диоксида титана.

Изобретение относится к металлургии, в частности к высокотитановому ферросплаву, получаемому двухстадийным плавлением в электропечи, который используют как легирующий компонент при производстве сталей с высоким уровнем физико-механических свойств.

Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к способам переработки трудновскрываемых концентратов, в частности лейкоксеновых концентратов, полученных при обогащении нефтеносных кремнисто-титановых руд Ярегского месторождения и используемых для дальнейшего получения искусственного рутила.

Изобретение относится к получению металлического изделия, в частности деталей газовых турбин летательных аппаратов из титановых сплавов. .
Изобретение относится к переработке железо-титанового сырья, главным образом титаномагнетита, и может быть использовано для вовлечения в рентабельное промышленное производство низкосортных железотитановых концентратов с получением товарных стали и титанового продукта.

Изобретение относится к способу выделения ценных компонентов из угольных золошлаков. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу извлечения никеля путем восстановления, охлаждения и последующей переработки руды, например, гидрометаллургическим методом.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к проблеме вскрытия золота и вывода мышьяка из золотосодержащих арсенопиритных руд и концентратов.

Изобретение относится к металлургии платиновых металлов и может быть эффективно использовано для извлечения металла осмия из отходов медных производств. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано для переработки вольфрамитовых концентратов. .
Изобретение относится к области переработки золотосодержащего сырья, а именно к способам извлечения золота из природных органических веществ, таких как бурых и каменных углей.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на алмазодобывающих предприятиях. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для устранения отходов, возникающих при переработке смешанных вольфрамо-оловянных концентратов, получении вольфрамата кальция и соединений олова.

Изобретение относится к области химического обогащения марганцевых руд, а именно к способу восстановления железо-марганцевых конкреций. .
Наверх