Способ подготовки к эксплуатации инструмента для резки полосовой стали

Изобретение относится к способам подготовки к эксплуатации инструментов для резки полосовой стали, а именно к упрочнению режущих кромок ножей дисковых ножниц. Способ включает предварительную обработку режущих кромок путем их обдува крупнозернистым абразивом и нанесение на них износостойкого покрытия толщиной 10…25 мкм. Покрытие наносят путем газодетонационного напыления порошкообразной смеси карбидов хрома на никелевой связке фракционностью 55…60 мкм с давлением при взрыве смеси пропана и кислорода 2900…3200 МПа. Технический результат - повышение производительности режущего инструмента. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами и может быть использовано при подготовке к эксплуатации режущего инструмента, например дисковых ножниц, для продольного роспуска полосовой стали.

В настоящее время такую подготовку нередко осуществляют путем нанесения упрочняющих покрытий (электрическое, в электростатическом поле, напылением и др.) на инструмент. Используется также детонационное (т.е. с помощью взрыва) нанесение порошкообразных смесей на упрочняемую поверхность. Этот метод подробно рассматривается, например, в обзоре «Детонационные покрытия и их применение». М.: НИИМаш, 1977 г., серия с-6-3.

Такие упрочняющие покрытия наносят и на режущий инструмент, например ножи дисковых и кромкообрезных ножниц агрегатов резки металлургических заводов..

Известна технология подготовки (восстановления) упомянутого инструмента сваркой, что позволяет повысить его износостойкость в два-три раза (см. «Научные труды (межвузовский сборник) Липецкого эколого-гуманитарного института», Липецк: ЛЭГИ, 1998 г., с.19-20). Однако такое повышение износостойкости недостаточно для значительного повышения производительности агрегатов резки и снижения затрат на режущий инструмент.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является способ упрочнения металлических изделий по а.с. СССР №969782, кл. С23С 11/06, опубл. в БИ №40, 1982 г.

Этот способ заключается в нанесении на поверхность изделия износостойкого покрытия из порошковой смеси и характеризуется тем, что смесь порошков кремния и меди предварительно отжигают определенное время при заданной температуре, а потом осуществляют силицирование также при заданной температуре.

Известный способ неприемлем для подготовки (путем упрочнения) режущего инструмента, например дисковых ножей.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение затрат на режущий инструмент и повышение производительности агрегатов за счет продления его рабочей кампании путем упрочнения поверхности инструмента.

Для решения этой задачи в способе упрочнения режущих кромок ножей дисковых ножниц для резки полосовой стали осуществляют предварительную обработку режущих кромок путем их обдува крупнозернистым абразивом и наносят на них износостойкое покрытие толщиной 10…25 мкм путем газодетонационного напыления порошкообразной смеси карбидов хрома на никелевой связке фракционностью 55…60 мкм с давлением при взрыве смеси пропана и кислорода 2900…3200 МПа; при этом соотношение пропана и кислорода в их смеси составляет 1:(9,5…10,5), а упрочнение режущих кромок ножей дисковых ножниц осуществляют до твердости 68…72 HRC.

Приведенные параметры предлагаемого способа получены в результате опытов и являются эмпирическими.

Сущность заявляемого технического решения заключается, во-первых, в определенной предварительной подготовке покрываемой поверхности, во-вторых, в оптимизации толщины покрытия и твердости обрабатываемой поверхности, в-третьих, в установлении состава взрываемой смеси и ее давления при взрыве и, в-четвертых, в определении состава порошкообразной смеси, используемой для покрытия. В результате этого достигается необходимое упрочнение режущего инструмента, на порядок повышающее его износостойкость при порезке листовой стали.

При реализации предлагаемого способа предварительно подготавливают режущий инструмент для покрытия. С этой целью его помещают в специальную камеру, где производится обдув дисковых ножей абразивным зерном (по аналогии с пескоструйной обработкой рабочей поверхности бочек прокатных листовых валков - см., например, Н.И.Шефтель. Холодная прокатка листовой стали. - М.: Металлургия, 1966 г., с.165). Затем инструмент покрывают порошкообразной смесью, которая напыляется с помощью взрыва (также в специальной камере) и внедряется в обрабатываемую поверхность, образуя износостойкий слой определенной толщины и твердости. Готовые дисковые ножи устанавливаются на валах ножниц агрегата.

Опытную проверку заявляемого способа осуществляли в ОАО «Магнитогорский меткомбинат». С этой целью дисковые ножи с агрегатов резки комбината подготавливали к эксплуатации путем упрочнения по предлагаемой технологии (с заявляемыми ее параметрами), а также с отклонениями от этих параметров. Результаты опытов оценивали по длительности рабочей кампании дисковых ножей при их эксплуатации (материал ножей - ст.6ХВ2С).

Наилучшие результаты (увеличение длительности рабочей кампании ножей в 8…10 раз с ростом производительности агрегатов резки на 20…30%) получены при использовании заявляемой технологии. Отклонения от нее ухудшали достигнутые показатели.

Так, использование при предварительной подготовке поверхности инструмента ее обдува мелким абразивным зерном привело к снижению максимально достигнутой длительности рабочей кампании дисковых ножей на 10…15%, а отсутствие предварительной подготовки поверхности снизило этот показатель в 2…2,5 раза. Длительность рабочей кампании уменьшилась как при толщине покрытия h<10 мкм, так и при h>25 мкм, в первом случае - из-за более быстрого его износа, а во втором - из-за частого отслаивания покрытия.

Изменение соотношения пропана и кислорода в их смеси изменяло и величину давления при детонации, что также ухудшило износостойкость покрытия ножей из вышеназванной марки стали, в основном из-за недостаточной твердости поверхности инструмента. Отклонения от рекомендуемой величины фракционности порошкообразной смеси карбидов хрома (причем только на никелевой связке) снизили износостойкость дисковых ножей при эксплуатации либо из-за малой твердости обработанной поверхности, либо из-за недостаточной когезии (сцепления) нанесенной смеси.

Способ, выбранный в качестве ближайшего аналога (см. выше), в опытах не опробовался ввиду заведомой его непригодности для упрочнения режущей поверхности инструмента.

Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость заявляемого объекта для достижения поставленной цели и его преимущества перед известным способом.

По данным технико-экономических исследований, проведенных в Центральной лаборатории комбината, внедрение заявляемого способа для упрочнения инструмента дисковых ножниц агрегатов резки ОАО «ММК» повысит их производительность (за счет продления рабочей кампании инструмента) в среднем на 25% при снижении затрат на режущий инструмент почти в полтора раза.

Пример конкретного выполнения

Подготавливаются к эксплуатации по заявляемому способу дисковые ножницы из ст.6ХВ2С.

Предварительная подготовка режущих поверхностей ножей - обдувом крупным абразивным порошком.

Покрытие толщиной 20 мкм наносится методом газодетонационного напыления при взрыве смеси пропана и кислорода в соотношении этих составляющих соответственно 1:10, а давление при взрыве 3000 МПа.

Наносимая порошкообразная смесь - карбиды хрома на никелевой связке с фракционностью 58 мкм.

Увеличение износостойкости покрытой поверхности ножей с твердостью 70 ед. HRc (по сравнению с непокрытой) - 4 раза.

1. Способ упрочнения режущих кромок ножей дисковых ножниц для резки полосовой стали, включающий предварительную обработку режущих кромок путем их обдува крупнозернистым абразивом и нанесение на них износостойкого покрытия толщиной 10…25 мкм путем газодетонационного напыления порошкообразной смеси карбидов хрома на никелевой связке фракционностью 55…60 мкм с давлением при взрыве смеси пропана и кислорода 2900…3200 МПа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение пропана и кислорода в смеси составляет 1:(9,5…10,5).

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что упрочнение режущих кромок ножей дисковых ножниц осуществляют до твердости 68…72 HRC.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения градиентных материалов из порошков и устройству для его осуществления и может быть использовано при спекании изделий из порошков различных материалов лазерным излучением и в лазерной стереолитографии с применением порошковых материалов.
Изобретение относится к способу восстановления диаметрального размера сушильного цилиндра бумагоделательного оборудования и может найти использование в машиностроении при ремонте сушильных цилиндров без снятия их с рабочей позиции.

Изобретение относится к технологии газотермического напыления, а именно к способам нанесения теплозащитного покрытия плазменным методом, и может быть использовано при производстве и ремонте двигателей летательных аппаратов, конструкций энергетики, а также в газовой, нефтяной, электронной промышленности.

Изобретение относится к плазменно-дуговым процессам обработки материалов, в частности к портативному плазмотрону для напыления и наплавки покрытий, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству нанесения покрытия при помощи пламени и может найти применение при получении чугунных труб с покрытием из цинка или сплава Zn-Al.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам наплавки металлического покрытия с ультрамелкодисперсной структурой и упрочняющими частицами в наноразмерном диапазоне.

Изобретение относится к устройствам для плазменного напыления клиновидных изделий и может быть использовано для нанесения износостойкого покрытия на зубья ковша экскаватора.

Изобретение относится к способу сверхзвуковой газопорошковой наплавки защитных покрытий и может быть использовано для получения на изделиях покрытий, устойчивых к коррозии, высокотемпературному или абразивному износу.

Изобретение относится к способам напыления плазменных покрытий различного назначения. .

Изобретение относится к плазменному напылению для получения аморфных, керамических, металлических, интерметаллических материалов и сплавов металлов. .

Изобретение относится к керамическому создающему термический барьер покрытию (СТБП) и может быть использовано при изготовлении турбинных лопаток или поверхности камеры сгорания газотурбинного двигателя.

Изобретение относится к плазменной металлургии, а более точно к способам получения в плазменной струе сверхтвердых соединений. .

Изобретение относится к изготовлению подложки со слоем легированного углеродом оксида титана, которая действует как реагирующий на видимый свет фотокатализатор. .

Изобретение относится к многофункциональному материалу со слоем легированного углеродом оксида титана и действующему как реагирующий на видимый свет фотокатализатор.
Изобретение относится к области порошковой металлургии. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к высокотемпературным композиционным материалам. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способу получения подложки из нитрида алюминия (AlN) и может найти применение для изготовления изделий с покрытиями.

Изобретение относится к области металлургии, в частности способу получения эрозионно стойких теплозащитных покрытий методом плазменного напыления, и может найти применение в ракетной технике при изготовлении камер сгорания ЖРД с металлокерамическим эрозионно стойким теплозащитным покрытием на основе композиции ZrO2+ NiCr из механических смесей.
Изобретение относится к бумагоделательному производству, в частности к способу нанесения коррозионно-стойкого покрытия на рабочую поверхность лощильных и крепирующих цилиндров, и может быть использовано при ремонте лощильных и крепирующих цилиндров без снятия их с рабочей позиции.
Наверх