Способ усиления дорожной одежды

Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при усилении дорожных одежд нежесткого типа. Технический результат - снижение материальных затрат. Способ усиления дорожной одежды методом холодной регенерации, заключающийся в фрезеровании существующего покрытия, введении в измельченный материал добавок, перемешивании компонентов, распределении и уплотнении смеси и укладке замыкающего слоя. Фрезерование осуществляют с обеспечением 3-5%-ного двухскатного поперечного уклона подошвы регенерированного слоя путем установки концов фрезерного барабана на разную глубину рыхления.

 

Предлагаемое изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при усилении дорожных одежд нежесткого типа.

Известен способ усиления дорожных одежд нежесткого типа методом холодной регенерации, заключающийся в фрезеровании существующего покрытия на одинаковую глубину в поперечном направлении, введении в измельченный материал добавок, перемешивании компонентов, распределении и уплотнении смеси и укладке замыкающего слоя [1, 2]. Недостатком этого способа является перерасход материалов, из-за того что регенерацию существующей дорожной одежды осуществляют на одинаковую глубину по всей ширине проезжей части. При расчете усиления конструкции дорожной одежды согласно ОДН [3] предполагается ее равнопрочность по ширине, в то время как наибольшие нагрузки испытывают грузовые полосы проезжей части. Данный способ является наиболее близким к предлагаемому по техническому решению и достигаемому результату.

Цель предполагаемого изобретения - снижение материальных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что существующее покрытие (осуществляют холодную регенерацию) фрезеруют с обеспечением 3-5%-ного двухскатного поперечного уклона подошвы регенерированного слоя путем установки концов фрезерного барабана на разную глубину рыхления, вводят в измельченный материал добавки, перемешивают компоненты, распределяют и уплотняют смесь и укладывают замыкающий слой.

В результате толщина регенерированного слоя уменьшается от кромок проезжей части к оси дороги и расход вяжущего снижается.

Пример. Обследование существующей дороги показало, что фактический модуль упругости дорожной конструкции на грузовой полосе движения составил 240 МПа, а на скоростной - 280 МПа при требуемом по расчету 290 МПа. Чтобы получить требуемый модуль, достаточно было регенерировать дорожную одежду на глубину 17 см с укладкой поверх регенерированного слоя асфальтобетонного слоя толщиной 5 см. Первый проход стабилизера с шириной обработки 2,5 м при ширине половины проезжей части 3,75 м выполнили по грузовй полосе на глубину 17 см в середине полосы с поперечным уклоном фрезерного барабана 4%. При этом глубина фрезерования составила соответственно 22 см у внешней кромки и 12 см у внутренней кромки. Второй проход выполнили на той же половине проезжей части по скоростной полосе с захватом 1,25 м первой полосы с таким же поперечным уклоном фрезерного барабана. Глубина фрезерования составила соответственно 17 см у стыка и 7 см у осевой кромки. Аналогичные операции выполнили и на второй половине проезжей части. При нормах расхода вспененного битума и цемента по 2,5 % от массы регенерируемого материала их экономия составила по 1,5 кг/м2.

Источники информации

1. Методические рекомендации по восстановлению асфальбетонных покрытий и оснований автомобильных дорог способами холодной регенерации. / Росавтодор. - М.: Информавтодор, 2002. 56 с.

2. Холодный ресайклинг. Руководство по применению. / Фирма "Виртген". - Windhagen, 2-е перераб. издание, 2001. 169 с.

3. Проектирование нежестких дорожных одежд: ОДН 218.046-01. / Росавтодор Минтранса РФ. - М.: Информавтодор, 2001. 145 с.

Способ усиления дорожной одежды методом холодной регенерации, заключающийся в фрезеровании существующего покрытия, введении в измельченный материал добавок, перемешивании компонентов, распределении и уплотнении смеси и укладке замыкающего слоя, отличающийся тем, что фрезерование осуществляют с обеспечением 3-5%-го двухскатного поперечного уклона подошвы регенерированного слоя путем установки концов фрезерного барабана на разную глубину рыхления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве дорожных одежд автомобильных дорог, аэродромов и тротуаров. .

Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано для регенерации асфальтобетона при ремонте дорожных одежд автомобильных и городских дорог, тротуаров, площадок и др.

Изобретение относится к устройству асфальтобетонных покрытий при ремонте и капитальном ремонте (реконструкции) цементобетонных покрытий автомобильных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, покрытий мостов, а также может быть использовано при новом строительстве автомобильных дорог высоких категорий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу устройства дорожного покрытия. .

Изобретение относится к созданию способов упрочнения и гидроизоляции мощеных поверхностей, таких как дороги и автомобильные стоянки, а более конкретно, к созданию способа ремонта мощеной поверхности с трещинами, который предусматривает использование упрочняющего мата.
Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при усилении дорожных одежд нежесткого типа с одновременным выравниванием. .
Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при повторном применении старого асфальтобетона. .
Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при повторном применении старого асфальтобетона. .
Изобретение относится к строительству асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог, в том числе высоких категорий, взлетно-посадочных полос аэродромов, покрытий мостов, а точнее касается дорожного покрытия и может быть использовано при ремонте и реконструкции асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к дорожно-стоительной технике и может быть использовано при строительстве автомобильных дорог. .
Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при усилении дорожных одежд нежесткого типа с одновременным выравниванием. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для ремонта и содержания автомобильных дорог с трещинами в асфальтобетонных покрытиях температурного происхождения, которые образовались в осенне-зимний периоды при понижении температуры наружного воздуха.

Изобретение относится к области укрепления грунта в дорожном строительстве, а именно к устройству для инъектирования вяжущих растворов в грунт. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрепления грунтов при возведении оснований автомобильных и железнодорожных дорог, аэродромов, плотин и тому подобных сооружений.

Изобретение относится к строительной технике, а конкретнее к устройствам для уплотнения грунта. .

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для стабилизации грунтов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве конструкций автомобильных дорог
Наверх