Тензометрическая инвентарная испытательная свая

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения сопротивлений грунта под нижним концом и по боковой поверхности сваи при действии на нее осевых вдавливающих нагрузок. Технический результат - повышение точности измерений и расширение диапазона исследований. Тензометрическая инвентарная испытательная свая включает наконечник, цельнометаллический цилиндрический шток, отдельные цилиндрические секции, оголовок. Каждая цилиндрическая секция выполнена из наружного кольца и одеваемого на шток внутреннего кольца, объединенных балочками с наклеенными тензодатчиками. Наконечник снабжен контактными мессдозами. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения сопротивлений грунта под нижним концом и по боковой поверхности сваи при действии на нее осевых вдавливающих нагрузок.

Известна инвентарная испытательная полая свая, включающая ствол с наконечником, размещенную на стволе муфту и установленный в стволе силовой цилиндр со штоком, взаимодействующим с муфтой [1].

Недостатками этой сваи являются: достаточно сложный процесс испытания, невозможность одновременного измерения сил трения по боковой поверхности на заданном уровне погружения по всей длине сваи и лобового сопротивления грунта.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является инвентарная испытательная свая, включающая полый, составной из подвижно соединенных секций ствол, подвижную штангу с опорной съемочной подставкой, наконечник, нагрузочное и измерительное приспособления [2].

Недостатком этой сваи является невозможность одновременного измерения сил трения по боковой поверхности на заданных уровнях по всей длине сваи и сопротивления грунта под нижним концом сваи; измерения только предельных значений сопротивлений.

Цель изобретения - повышение точности измерений и расширение диапазона исследований.

Цель достигается конструкцией тензометрической сваи, состоящей из наконечника 1 с контактными мессдозами 2, предназначенными для измерения сопротивления грунта под нижним концом сваи, оголовка 8 для установки прибора измерения усилия на сваю и извлечения сваи из грунта, цельнометаллического цилиндрического штока 3 и закрепленных на нем отдельных цилиндрических секций, предназначенных для измерения сил трения по боковой поверхности на соответствующей глубине, независимо друг от друга. Каждая секция состоит из: внутреннего кольца 4, одеваемого на шток 3, наружного кольца 5, которое воспринимает силы трения, и трех балочек 6, соединяющих внутреннее кольцо с наружным кольцом. Балочки на наружном и внутреннем кольцах закреплены жестко. На балочки 6 наклеены тензодатчики 7. Зазор между наружными кольцами 5 обеспечивается большей длиной внутренних колец. Герметичность конструкции между наружными кольцами обеспечивается легко деформируемым материалом.

Принцип работы тензометрической микросваи.

Проводят тарировку мессдоз наконечника и отдельных секций с построением тарировочных графиков. Собирают тензосваю в рабочее положение, герметизируют стыки между отдельными секциями. Вдавливающим усилием внедряют сваю в грунт через измерительное динамометрическое устройство, устанавливаемое на оголовок 8 для контроля усилия вдавливания. При испытании сваи на каждой ступени нагружения лобовое сопротивление сваи определяется мессдозами 2 наконечника 1. Трение по боковой поверхности наружных цилидрических секций передается на балочки 6, которые изгибаются. Тензодатчики 7 регистрируют деформации изгиба балочек 6. Значения сил трения для каждой цилиндрической секции усредняются по показаниям трех тензодатчиков 7.

Извлечение тензосваи из грунта производится зацеплением оголовка 8 к подъемному механизму.

Конструкция тензометрической микросваи проста в изготовлении и применении, позволяет одновременно получать значения сопротивлений грунта во всем диапазоне нагрузок под нижним концом и по всей длине боковой поверхности сваи.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. АС 1006603, М.кл. Е02D 1/07. Инвентарная испытательная полая свая. И.П.Бойко, И.Ф.Потапенко, А.У.Липовой. N 3323022/29-33. Заявл. 20.07.81, опубл. 23.03.83.

2. АС 945275, М.кл. Е02D 1/00, Е02D 33/00. Инвентарная испытательная свая. И.П.Бойко, А.А.Кучерук. N 2920565/29-33. Опубл. 23.07.82.

Тензометрическая инвентарная испытательная свая, включающая наконечник, цельнометаллический цилиндрический шток, отдельные цилиндрические секции, оголовок, отличающаяся тем, что каждая цилиндрическая секция выполнена из наружного кольца и одеваемого на шток внутреннего кольца объединенных балочками с наклеенными тензодатчиками, а наконечник снабжен контактными мессдозами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении нефтегазовых и транспортных сооружений на мерзлых грунтах как в летнее, так и в зимнее время года.

Изобретение относится к покрытию для уменьшения возмущения частиц вещества ветром. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при укреплении откосов дорожных выемок, укреплении оврагов, укреплении каналов, русел рек и других водотоков, а также при строительстве других грунтовых сооружений, имеющих откосы.

Изобретение относится к области научной работы в сельском хозяйстве, в частности к устройствам для отбора проб грунта ненарушенного строения, нужных при исследованиях физических и других свойств почвы.

Изобретение относится к горной промышленности. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для контроля качества уплотнения смесей крупнообломочных грунтов с мелкими фракциями при возведении противофильтрационных устройств, например ядер, экранов, понуров, качественных насыпей гидротехнических, автомобильных и железнодорожных, а также для устройства оснований.

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных сооружений. .

Изобретение относится к устройствам для отбора образцов почвы с ненарушенной структурой. .

Изобретение относится к строительству, в том числе и гидротехническому, и может быть использовано для защиты берегов акваторий и откосов гидротехнических сооружений от волновых и ветровых воздействий, а также при укреплении грунтовых откосов и горных склонов.

Изобретение относится к промышленному или гражданскому строительству и может быть использовано для диагностики или при строительстве нефте- и газопроводов для установления степени опасности образования оползней.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройству для разработки грунта, в особенности к грейферу для возведения стен в грунте

Изобретение относится к области строительства или ремонта нефтегазопроводов и других инженерных коммуникаций, в частности для укрепления стенок траншей котлованов, вырытых в грунте, при проведении ремонта или монтажа трубопроводов магистральных и промысловых нефтегазопроводов в условиях сыпучести и плавучести грунтов, так же в условиях, когда отсутствует возможность рытья траншей методом отвала

Изобретение относится к гидротехническому строительству дамб с эксплуатационной дорогой, сооружаемых на слабых и просадочных грунтах

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрепления откосов, насыпей и выемок, а также при производстве глубоких котлованов, в том числе с вертикальными стенками в неустойчивых сыпучих и слабых грунтах, а также при отрывке котлованов в стесненных условиях

Изобретение относится к морским гидротехническим сооружениям островного типа, предназначенным для перегрузки жидкого топлива на транспортные суда при добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и строительству в сложных рельефных условиях и прочных скальных породах при производстве земляных работ по устройству оснований земляных сооружений различного вида и назначения

Изобретение относится к способам стабилизации земляного полотна, а именно к способам стабилизации железнодорожной насыпи

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления

Изобретение относится к строительству насыпей автомобильных и железных дорог, возведению фундаментов и зданий и покрытий аэродромов
Наверх