Замковое устройство

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего ключ, корпус с размещенным в нем набором дисков секретности с отверстиями под ключ и пазами на периферии. Оно снабжено подвижной и неподвижной крышками, закрывающих корпус с двух сторон. Неподвижная крышка жестко связана с корпусом центральной осью, одним концом закрепленной в ступице неподвижной крышки, жестко связанной с корпусом, а другим - установленной в подвижной крышке с возможностью ее поворота на центральной оси, замыкателем, включающим буксу и закрепленный на ней с возможностью поворота подпружиненный одноплечий рычаг с зацепами. На наружной поверхности буксы выполнены паз и сегментарная выборка, в которой на оси установлен подпружиненный упомянутый одноплечий рычаг для взаимодействия посредством зацепов с пазами на дисках секретности и буксе. Букса с возможностью поворота установлена на ступице неподвижной крышки и охвата дисков секретности внутренней поверхностью, втулкой с секретным выступом, подвижно установленной на центральной оси и жестко связанной с подвижной крышкой, секторными выборками, выполненными в подвижно размещенных на втулке дисках секретности и охватывающих секторный выступ, при этом диски и втулка взаимосвязаны упругим элементом, а на полках сопряжения втулки и дисков выполнены фигурные пазы, образующие зев под ключ. Данная конструкция обеспечивает повышение надежности и секретности замков. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к дверным, сейфовым и другим замкам, требующих для своего отпирания специальных ключей, и может быть использовано для запирания дверей квартир и других объектов.

Известен дверной замок, содержащий корпус с крышкой, размещенные в корпусе цилиндровые механизмы запора с поводком для перемещения засова (патент РФ на изобретение №1789004, E05B 35/12, 13.10.1989 г.). Недостатком указанного замка является легкость его вскрытия из-за цилиндровых механизмов запора с последующим отпиранием замка.

Известно замковое устройство с клиновым механизмом взаимодействия ключа с элементами замыкания, содержащее корпус, размещенные в нем цилиндр с поводком, подпружиненные штифты, осуществляющие силовое замыкание механизма. Ключ имеет клиновые гнезда различных размеров. Размеры штифтов подобраны так, чтобы при вхождении их в гнезда ключа они выравнивали взаимодействующих с ними подпружиненных замыкателей. Недостаток указанного устройства заключается в низкой его секретности (И.И.Артоболевский, том 3. Механизмы в современной технике. М.: Наука, 1979 г., стр.342).

Ближайшим техническим решением, принятым за прототип, является дисковый цилиндровый замок и ключ для этого замка, содержащий цилиндрический корпус, внутренний цилиндр с набором дисков, в составе которого имеются запорные диски с расположенными по их периферии выемками под запорный штифт и отверстием по центру под ключ, а также поводок для взаимодействия с засовом, направляющий элемент, расположенный в канале ключа, набор промежуточных дисков с отверстием под ключ и выемками по периферии, запорные диски установлены с возможностью поворота под действием ключа до открытого положения замка.

Замыкание внутреннего цилиндра с корпусом осуществляется посредством подпружиненной планки, размещенной частично в корпусе, частично в цилиндре (патент РФ №2120015, E05B 29/08, 1994 г.). Недостатком его является высокая конструктивная сложность.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение секретности и надежности запирания замка, а также упрощение конструкции.

Решение поставленной задачи достигается тем, что замковое устройство, преимущественно к дверным и сейфовым замкам, содержит ключ, корпус с размещенными в нем набором дисков секретности с отверстиями под ключ и пазами на периферии.

Отличие предложенного замкового устройства от принятого за прототип состоит в том, что оно снабжено подвижной и неподвижной крышками, закрывающими корпус с двух сторон, при этом неподвижная крышка жестко связана с корпусом, а подвижная установлена с возможностью поворота внутри корпуса, центральной осью, одним концом жестко закрепленной в ступице неподвижной крышки, а другим - установленной в подвижной крышке с возможностью ее поворота на центральной оси, замыкателем, включающим буксу и закрепленный на ней с возможностью поворота одноплечий рычаг с зацепами, на наружной поверхности буксы выполнены паз и сегментарная выборка, в которой на ось установлен и подпружинен упомянутый одноплечий рычаг для взаимодействия посредством зацепов с пазами на дисках секретности и буксе, при этом букса с возможностью поворота установлена на ступице неподвижной крышки и охвата дисков секретности внутренней поверхностью, втулкой с секретным выступом, подвижно установленной на центральной оси и жестко связанной с подвижной крышкой, секреторными выборками, выполненными в подвижно размещенных на втулке дисках секретности и охватывающих секторный выступ, при этом диски и втулка взаимосвязаны упругим элементом, а на полках сопряжения втулки и дисков выполнены фигурные пазы, образующие зев под ключ; зацепы имеют крюкообразную форму, при этом по меньшей мере один из зацепов выполнен в виде вращающегося ролика; кроме того, замковое устройство, например, для дверных замков жилых и служебных помещений, может быть снабжено механизмом для внутреннего открывания, выполненного в виде смонтированной на неподвижной крышке шестеренной передачи, связанной с ручкой и замыкателем; на буксе имеется поводок для взаимодействия с засовом, а отверстие под ключ выполнено в подвижной крышке.

На фиг.1 изображен вид на замковое устройство со стороны замочной скважины; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.2 в положении «открыто» без ключа; на фиг.4 - разрез по Г-Г на фиг.2 в положении «закрыто» с ключом; на фиг.5 - разрез по Е-Е в положении «закрыто» без ключа с изображением зацепа в виде ролика; на фиг.6 - разрез по Ж-Ж на фиг.4; на фиг.7 - вид по стрелке Д на фиг.4 (частный вырыв); на фиг.8 - вид на подпружиненный двуплечий рычаг; на фиг.9 - разрез по В-В на фиг.8.

Замковое устройство включает кодовый механизм 1 перемещения засова (засов на чертеже не показан) и механизм внутреннего перемещения 2 засова. Устройство может крепиться на двери жилых и других помещений, тогда используется вариант с механизмом внутреннего перемещения 2 засова или в сейфовом варианте без него.

Кодовый механизм 1 содержит корпус 3, неподвижную 4 и подвижную 5 крышки, закрывающие корпус 3 с двух сторон. Крышка 4 крепится к корпусу 3 жестко. Центральная ось 6 жестко закреплена одним концом в крышке 4, а другим - в крышке 5 с возможностью поворота крышки 5 на оси 6. На оси 6 установлена подвижно втулка 7 с секторным выступом 8, жестко связанная с крышкой 5. На втулке 7 установлены с возможностью поворота несколько дисков секретности 9, 10, 11, 12 и 13 с секторными выборками 14, охватывающие секторный выступ 8 и через упругие элементы 15 связан с упомянутыми дисками 9-13. Со стороны сопряжения дисков и выступа в полке 16 дисков 9-13 и полке 17 выступа 8 выполнены фигурные пазы 18 и 18а, образующие зев 19 под ключ 20. На ступице 21 крышки 4 с возможностью поворота установлен замыкатель 22 с поводком 23 для взаимодействия с засовом (на чертеже не показан, он может входить в любой вариант конструктивного исполнения замка) и включает буксу 22а со ступенчатым отверстием и одноплечий рычаг 23. На наружной поверхности буксы 22а выполнена сегментарная выборка 24, в которой на оси 25 установлен рычаг 23, подпружиненный упругим элементом 26. Рычаг 23 на свободном конце снабжен зацепами 28, имеющими крюкообразную форму, и по меньшей мере один из зацепов 28 выполнен в виде вращающегося ролика 29. В дисках по их периферии выполнены пазы 30, а в буксе 22а - паз 31 для взаимодействия с зацепами 28. Зев 19 под ключ 20 смещен относительно оси 32 замкового устройства. В крышке 5 выполнены замочная скважина 33 и дополнительное отверстие 34 под Г-образный отросток 20а ключа 20, на стержне которого выполнены ступенчатые выступы 35 и впадины 36 различной высоты и глубины, определяющие поворот дисков в положениях «открыто» - «закрыто». Механизм для внутреннего открывания и закрывания 2 включает шестерню 37, свободно посаженную на ступицу 21 и жестко связанную с замыкателем 22, шестерню 38, закрепленную на оси 39 с ручкой 40.

Замковое устройство работает следующим образом. В собранном виде втулка 7 свободно поворачивается на оси 6, а диски секретности 9-13 свободно проворачиваются на цилиндрической поверхности втулки 7, поэтому каждый из дисков 9-13 друг относительно друга может быть повернут на некоторый угол, а соответственно и пазы 30 и 31. Замок находится в положении «закрыто». Ключ 20 вводится в замочную скважину 33, диски 9, 10, 11, 12 и 13 под действием выступов 35 ключа поворачиваются так, чтобы пазы 30 установились на одной линии. Затем, когда ключ 20 доведен до упора и Г-образный отросток вошел в отверстие 34, поворотом ключа 20 осуществляем поворот втулки 7 вместе с дисками 9-13, достигая выравнивания пазов 30 и 31 в одну линию. Только при установлении пазов 30 и 31 в одну линию рычаг 23 с зацепами 28 под действием упругого элемента 26 повернется и зацепы 28 войдут в пазы 30 и 31, произойдет замыкание цепи ключ 20 - диски 9-13 - замыкатель 22, проворачивая ключ, проворачиваем замыкатель 22 и через поводок 23 перемещаем засов (на чертеже на показан). После открывания или закрывания замка указанными действиями вытаскиваем ключ 20, при этом выступы 35, действуя на диски 9-13, поворачивают их, выводя из зацепления зацепа 28, и диски 9-13 под действием упругих элементов 15 расходятся хаотично на разные углы. Крышка 5 также поворачивается, что не позволяет определить, открыт или закрыт замок.

Предложенная конструкция замкового устройства обеспечивает высокую надежность запирания и значительно снижает вероятность открывания с помощью отмычки, значительно проще в изготовлении, что снижает его себестоимость.

Число вариантов исполнения конфигурации зева практически неограниченно, можно дополнительно изменять количество дисков, тем самым увеличивать количество вариантов секретности.

1. Замковое устройство, преимущественно к дверным и сейфовым замкам, содержащее ключ, корпус с размещенным в нем набором дисков секретности с отверстиями под ключ и пазами на периферии, отличающееся тем, что оно снабжено подвижной и неподвижной крышками, закрывающих корпус с двух сторон, при этом неподвижная крышка жестко связана с корпусом центральной осью, одним концом закрепленной в ступице неподвижной крышки, жестко связанной с корпусом а другим - установленной в подвижной крышке с возможностью ее поворота на центральной оси, замыкателем, включающим буксу и закрепленный на ней с возможностью поворота подпружиненный одноплечий рычаг с зацепами, на наружной поверхности буксы выполнены паз и сегментарная выборка, в которой на оси установлен подпружиненный упомянутый одноплечий рычаг для взаимодействия посредством зацепов с пазами на дисках секретности и буксе, при этом букса с возможностью поворота установлена на ступице неподвижной крышки и охвата дисков сектности внутренней поверхностью, втулкой с секторным выступом, подвижно установленной на центральной оси и жестко связанной с подвижной крышкой, секторными выборками, выполненными в подвижно размещенных на втулке дисках секретности и охватывающих секторный выступ, при этом диски и втулка взаимосвязаны упругим элементом, а на полках сопряжения втулки и дисков выполнены фигурные пазы, образующие зев под ключ.

2. Замковое устройство по п.1, отличающееся тем, что зацепы имеют на конце крюкообразную форму, при этом, по меньшей мере, один из зацепов выполнен в виде вращающегося ролика.

3. Замковое устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом для внутреннего открывания, выполненного в виде смонтированных на неподвижной крышке шестеренной передачи, связанной с ручкой и замыкателем.

4. Замковое устройство по п.1, отличающееся тем, что на буксе имеется поводок для взаимодействия с засовом.

5. Замковое устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие под ключ выполнено в подвижной крышке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретнее к цилиндровым механизмам дверного замка, может быть использовано в жилых, промышленных и служебных помещениях, в автомобилестроении - в дверных замках, открываемых и закрываемых ключом, как с наружной, так и внутренней стороны.

Замок // 2099498
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений и сейфов. .

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к запирающему механизму, который может быть использован в различных конструкциях замков для запирания жилых и служебных помещений, сейфов, гаражей и других охраняемых объектов.

Замок // 1682508
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность в работе. .

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить компактность цилиндрового механизма замка. .

Замок // 1506053
Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность блокировки. .
Наверх