Сейф

Изобретение относится к сейфам или несгораемым шкафам для хранения ценностей. Сейф содержит накапливающий конденсатор, фильтр, выпрямитель, пространственно связанные пьезоприемник и пьезоизлучатель и генератор ультразвукового излучения, а также включатель. Источник электропитания размещен внутри основания, выходы которого через включатель соединены с питающими входами генератора ультразвукового излучения, выходами подключенного к входам пьезоизлучателя, пространственно связанного с пьезоприемником, установленным внутри корпуса сейфа, выходы пьезоприемника подключены к входам фильтра, выходами соединенного с входами выпрямителя, выходы которого подключены к питающим входам электронного кодового замка и к первому и второму выводам накапливающего конденсатора. Для предлагаемого технического решения не требуется встроенного в корпус сейфа источника электропитания, и он обладает повышенной степенью защищенности. 1 ил.

 

Изобретение относится к сейфам или несгораемым шкафам для хранения ценностей, в которых для предотвращения несанкционированного проникновения применяются встроенные механические, электрические или электронные кодовые замки.

Известны сейфы, у которых для защиты от несанкционированного открытия используются ключевые механические замки различного типа (Сейф - надежность прежде всего! - http:www.sec4all.net/statea47.html). Их недостатком является невысокая надежность работы и недостаточно широкие функциональные возможности применения, что обусловлено использованием механических устройств в замках.

Лучшими характеристиками обладают сейфы, у которых в качестве замков используются электронные кодовые замки. Эти устройства, в состав которых входит источник электропитания, являются наиболее близкими к предлагаемому техническому решению (Шпионские штучки: Товары: Оригинальные сейфы: Автомобильный сейф. - http:www.spygear.ru/index.php?pt=41.5&id_cat=25&id_good=239&op=view_good).

Недостатком подобных сейфов является невысокая защищенность от похищения и несанкционированного открытия, а также необходимость наличия встроенного в сейф источника электропитания, обеспечивающего функционирование электронного кодового замка.

Целью изобретения является повышение степени защищенности от похищения и несанкционированного открывания сейфа, а также исключение из состава электронного кодового замка встроенного источника электропитания.

Указанная цель достигается тем, что в сейф введены накапливающий конденсатор, фильтр, выпрямитель, пространственно связанные пьезоприемник и пьезоизлучатель и генератор ультразвукового излучения, а также включатель.

Сущность изобретения заключается в том, что источник электропитания размещен внутри основания, выходы которого через включатель соединены с питающими входами генератора ультразвукового излучения, выходами подключенного к входам пьезоизлучателя, пространственно связанного с пьезоприемником, установленным внутри корпуса сейфа, причем выходы пьезоприемника подключены к входам фильтра, выходами соединенного с входами выпрямителя, выходы которого подключены к питающим входам электронного кодового замка и к первому и второму выводам накапливающего конденсатора.

На чертеже изображена схема устройства сейфа.

Сейф содержит корпус 1, на двери которого установлен встроенный электронный кодовый замок 2. Корпус 1 установлен на основании 3. Установленный внутри основания 3 источник электропитания 4 соединен через включатель 5 с питающими входами генератора ультразвукового излучения 6, выходы которого подключены к входам пьезоизлучателя 7. Пьезоизлучатель 7 пространственно связан с пьезоприемником 8, выходы которого соединены с входами фильтра 9, выходами подключенного ко входам выпрямителя 10. Выходы выпрямителя 10 соединены с питающими входами кодового замка 2, параллельно которым подключен накапливающий конденсатор 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При выключенном состоянии выключателя 5 генератор ультразвукового излучения 6 не работает, вследствие чего пьезоизлучатель 7 не излучает, а пьезоприемник 8 не принимает ультразвуковых колебаний. Следовательно, на выходе пьезоизлучателя 8 переменное напряжение отсутствует, напряжение на питающие входы электронного кодового замка 2 не поступает и он не функционирует, что исключает открывание сейфа.

Для приведения в действие электронного кодового замка 2 замыкают выключатель 5. Это обусловливает начало функционирования генератора 6 и появление ультразвукового излучения пьезоизлучателя 7, направление передачи которого показано на чертеже стрелками. Излучение принимается пьезоприемником 8.

Эффективность приема пьезоприемником 8 ультразвуковых колебаний будет зависеть от толщины металлического днища корпуса 1 сейфа, а также от его геометрических размеров. Для большей эффективности передачи сигнала от пьезоизлучателя 7 к пьезоприемнику 8 необходимо, чтобы частота ультразвуковых колебаний генератора 6 приближалась или была кратна механической резонансной частоте возможных колебаний днища корпуса 1 сейфа.

Прием ультразвукового излучения вызывает появление переменного напряжения на входе фильтра 9. Наличие этого фильтра обусловливает увеличение амплитуды напряжения, которое после выпрямления выпрямителем 10 поступает на накапливающий конденсатор 11. Начинается увеличение напряжения на конденсаторе 11. После определенного момента времени энергия, накопленная на конденсаторе 11, подключенного к питающим входам замка 2, становится достаточной для приведения его в действие. Если необходимо, то после этого возможно открывание сейфа путем набора соответствующих комбинаций кода электронного замка 2.

Таким образом, открывание сейфа возможно только лишь при нахождении его над основанием 2, в котором расположен пьезоизлучатель 7 с включенным генератором 6. Если сейф похищен, то открывание его невозможно, так как напряжение на питающих входах кодового электронного замка 2 равно нулю, а это исключает его функционирование и возможность открывания сейфа.

Кроме того, так как энергия для функционирования электронного кодового замка 2 передается путем передачи ультразвукового излучения в корпус 1 сейфа из основания 3, то внутри сейфа нет необходимости иметь внутренний встроенный источник электропитания. Очевидно, что при этом емкость накапливающего конденсатора 11 должна быть достаточно большой. Накопленная в нем энергия должна обеспечивать достаточный запас по времени работы электронного кодового замка для его открывания и возможности несколько неоднократных санкционированных попыток открывания сейфа. Вместе с этим, по мере израсходования энергии конденсатора 11, возможны повторные попытки санкционированного открывания сейфа после соответствующего повторного заряда конденсатора 11 от пьезоприемника 8.

Следовательно, для предлагаемого технического решения не требуется встроенного в корпус сейфа источника электропитания, и он обладает повышенной степенью защищенности, так как для его открывания требуется наличие ультразвукового излучения, вырабатываемого генератором, расположенным в основании. В соответствии с этим похищенный сейф не может быть открыт, так как при этом отсутствует воздействие на пьезоприемник ультразвукового излучения от генератора и пьезоизлучателя.

Сейф, содержащий корпус, основание, встроенный в корпус электронный кодовый замок с источником электропитания, отличающийся тем, что источник электропитания размещен внутри основания, выходы которого через включатель соединены с питающими входами генератора ультразвукового излучения, выходами подключенного к входам пьезоизлучателя, пространственно связанного с пьезоприемником, установленным внутри корпуса сейфа, причем выходы пьезоприемника подключены к входам фильтра, выходами соединенного с входами выпрямителя, выходы которого подключены к питающим входам электронного кодового замка и к первому и второму выводам накапливающего конденсатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу мечения и/или уничтожения ценных бумаг, находящихся в кассете, имеющей в целом форму параллелепипеда. .

Изобретение относится к способу защиты контейнера со встроенной сигнализацией, перемещаемого по определенному маршруту. .

Изобретение относится к области защиты ценных предметов при их транспортировке в контейнерах. .

Изобретение относится к способу и устройству для хранения ценных объектов. .

Изобретение относится к области изготовления дверей для сейфов и несгораемых шкафов. .

Изобретение относится к банковским аппаратам. .

Изобретение относится к банковским аппаратам. .

Изобретение относится к изготовлению устройств для хранения ценных объектов. .

Изобретение относится к области изготовления банковской техники. .

Изобретение относится к устройствам, используемым в охранных системах для хранения в контейнерах предметов, подлежащих особой сохранности, например, ключей, пропусков, носителей информации, денег, драгоценностей, и может быть использовано в охранных системах в производственных, административных службах, банках, почтовых ведомствах

Изобретение относится к электронным системам безопасности

Изобретение относится к электронным системам безопасности

Изобретение относится к устройствам для укладки и хранения мелких вещей и документов в выдвижном ящике сейфа, а также его переноса и быстрого закрепления в разных корпусах сейфа

Изобретение относится к сжимающему устройству для резервуара, пригодному для применения в устройствах для загрязнения ценных документов или предметов

Изобретение относится к конструкциям запирающих устройств мобильных или стационарных сейфов или контейнеров для хранения ценностей, которые могут быть использованы в банках, кредитных организациях, офисных и жилых помещениях

Изобретение относится к конструкциям стенок мобильных или стационарных сейфов или контейнеров для хранения ценностей, которые могут быть использованы в банках, кредитных организациях, офисных и жилых помещениях

Изобретение относится к контейнеру для хранения объектов, подлежащих защите от несанкционированного доступа, и абсорбирующему элементу для такого контейнера
Наверх