Скважинный штанговый насос

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосам. Скважинный штанговый насос содержит цилиндр со всасывающим клапаном, установленный в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения плунжер с нагнетательным клапаном. На поверхность плунжера перпендикулярно его оси нанесены волнообразные замкнутые канавки и наплывы, распределенные равномерно по длине плунжера с шагом не менее чем полтора диаметра плунжера. Наплывы имеют высоту не более величины зазора на сторону предусмотренного классом посадки насоса. В результате достигается повышение ресурса работы насоса независимо от используемых материалов, повышение износостойкости пары цилиндр-плунжер за счет осуществления смазки сопрягаемых поверхностей, а также снижение утечек через зазор между цилиндром и плунжером за счет турбулизации пограничного слоя у стенки плунжера. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосам.

Известен скважинный штанговый насос, содержащий связанный с колонной насосных труб цилиндр и размещенный в цилиндре плунжер, на наружной поверхности которого с зазором относительно нее расположены самоустанавливающиеся втулки. С целью повышения объемного КПД путем уменьшения утечек в эксцентричном зазоре рабочей пары плунжер-цилиндр при эксплуатации наклонных скважин, наружная поверхность плунжера снабжена кольцевыми канавками для установки самоустанавливающихся втулок (SU 1211454, 15.02.86).

Данное изобретение может быть использовано только при эксплуатации наклонных скважин, что существенно ограничивает его применение. А также недостатком данного насоса является отсутствие возможности смазки пары "плунжер-цилиндр" для предотвращения "сухого" трения, интенсивного износа и заклинивания плунжера.

Наиболее близким к изобретению по техническому результату и решаемой задаче является глубинный штанговый насос для добычи нефти, содержащий цилиндр со всасывающим клапаном, установленный в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения плунжер с нагнетательным клапаном /Пат. РФ №2144623 С1, 20.01.2000/.

В данном техническом решении в цилиндре выполнена внутренняя кольцевая канавка, сообщенная с затрубьем и расположенная на таком уровне, что в интервале рабочего хода канавка перекрывается плунжером, а в положении нижней мертвой точки оказывается над плунжером. Наличие кольцевой канавки способствует равномерному распределению по окружности, проходящей через плунжерную пару жидкости, и предотвращает местный размыв трущихся поверхностей. Однако пара скольжения цилиндр-плунжер, в частности в глубинном штанговом насосе, имеет некоторый зазор, который по мере работы насоса все возрастает, что способствует увеличению утечек через зазор и снижению объемного КПД. Интервал рабочего хода плунжера для станков-качалок имеет длину до 3,5 м, а для длинноходовых приводов до 10 м. Следовательно, данное устройство предполагает использование плунжера большой длины (не меньше вышеуказанных размеров), что способствует интенсивному износу насоса.

Задачами, на решение которой направлено настоящее изобретение, являются снижение утечек через зазор между цилиндром и плунжером, а также снижение сил трения между ними.

Техническим результатом, достигаемым при использовании данного изобретения, является повышение надежности работы насоса, повышение износостойкости пары цилиндр-плунжер за счет осуществления смазки сопрягаемых поверхностей, повышение ресурса работы насоса независимо от используемых материалов, а также снижение утечек через зазор между цилиндром и плунжером за счет турбулизации пограничного слоя у стенки плунжера.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в скважинном штанговом насосе, содержащем цилиндр со всасывающим клапаном, установленный в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения плунжер с нагнетательным клапаном, согласно изобретению на поверхность плунжера перпендикулярно его оси нанесены волнообразные замкнутые канавки и наплывы, распределенные равномерно по длине плунжера с шагом не менее чем полтора диаметра плунжера, причем наплывы имеют высоту не более величины зазора на сторону, предусмотренного классом посадки насоса.

На фиг.1 представлена схема скважинного штангового насоса, на фиг.2 представлены плунжер и цилиндр насоса, на фиг.3 - разрез плунжера по сечению А-А.

Скважинный штанговый насос содержит цилиндр 1 со всасывающим клапаном 2, установленный в цилиндре 1 с возможностью возвратно-поступательного движения плунжер 3 с нагнетательным клапаном 4, на поверхности плунжера 3 перпендикулярно его оси нанесены волнообразные замкнутые канавки 5 и наплывы 6. Канавки 5 и наплывы 6 распределены равномерно по длине плунжера 3 с шагом не менее чем полтора диаметра плунжера 3. Наплывы 6 имеют высоту h не более величины зазора на сторону, предусмотренного классом посадки насоса.

В процессе работы, при ходе плунжера 3 вверх всасывающий клапан 2 открывается, нагнетательный клапан 4 закрывается, полость цилиндра 1, образовавшаяся под плунжером 3, заполняется нефтью. При ходе плунжера 3 вниз всасывающий клапан 2 закрывается, нагнетательный клапан 4 открывается и содержащаяся под плунжером 3 нефть попадает в насосно-компрессорные трубы, соединенные с цилиндром 1 и т.д.

При работе насоса нанесенные на поверхность плунжера 3 волнообразные замкнутые канавки 5 и наплывы 6 способствуют при очень низких значениях Re (1…10) турбулизации пограничного слоя у стенки плунжера, что снижает величину утечек через зазор и особенно эффективно при откачке маловязких жидкостей. При работе пары "плунжер-цилиндр" в канавках 6 постоянно удерживается смазывающая жидкость, что приводит к снижению вероятности появления "сухого" трения и интенсивного износа, а также заклинивания плунжера.

Нанесенные на поверхность плунжера канавки и наплывы позволяют повысить его износостойкость, плавность хода, а также восстанавливать работоспособность изношенных плунжеров за счет наличия наплывов.

Скважинный штанговый насос, содержащий цилиндр со всасывающим клапаном, установленный в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения плунжер с нагнетательным клапаном, отличающийся тем, что на поверхность плунжера перпендикулярно его оси нанесены волнообразные замкнутые канавки и наплывы, распределенные равномерно по длине плунжера с шагом не менее чем полтора диаметра плунжера, причем наплывы имеют высоту не более величины зазора на сторону, предусмотренного классом посадки насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин, в том числе с высоковязкой продукцией, а также в скважинах малого диаметра.

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано в нефтяной промышленности при добыче нефти. .

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосам, и может быть использовано при откачке из скважин жидкостей, содержащих механические примеси.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче нефти из трех пластов одной скважиной. .

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано при эксплуатации нефтедобывающих скважин, оборудованных глубинными гидропоршневыми или струйными насосами, передача энергии которым от наземных агрегатов осуществляется непрерывно движущими потоками рабочей жидкости.

Изобретение относится к технике добычи нефти из скважин и может быть использовано для привода штанговых скважинных насосов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к насосным установкам, предназначенным для нагнетания добываемой пластовой воды в нефтеносный объект для поддержания в нем пластового давления.

Изобретение относится к области измерения дебита скважин, оснащенных глубинными насосными поршневыми или диафрагменными установками. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче нефти из двух пластов одной скважины. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в составе скважинных штанговых насосных установок (СШНУ)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации нефтяных скважин, в том числе наклонно направленных

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глубинным насосным установкам

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче нефти из нефтяных скважин глубинными штанговыми насосами

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной добыче нефти из двух пластов

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти штанговыми насосами

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам одновременной раздельной эксплуатации двух пластов одной скважины

Изобретение относится к насосной технике, преимущественно к средствам откачки текучих сред из скважин при помощи объемных насосов, имеющих эластичный рабочий орган и предназначенных для подъема из скважин агрессивных и солесодержащих пластовых жидкостей, в том числе нефти с содержанием газа

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосам, и может быть использовано в нефтегазодобывающей отрасли

Изобретение относится к оборудованию для подъема пластовой жидкости из скважин
Наверх