Корпус компрессора

Корпус компрессора с одной верхней и одной нижней чашами, которые соединены друг с другом опоясывающим корпус швом. По меньшей мере, одна из чаш выступает от центра корпуса за линию шва наружу, а также вверх, выше линии шва. Использование данного изобретения позволяет обеспечить равномерное и эффективное охлаждение компрессора. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к корпусу компрессора для холодильного агента, в частности компрессора для применения в бытовом холодильном устройстве.

Уровень техники

Такой корпус компрессора известен, например, из патентного документа DE 20209839 U1.

Обычный корпус компрессора состоит из 2 половин-чаш, которые герметично сварены друг с другом и содержат в себе компрессор. С одной стороны, для охлаждения компрессора и, с другой стороны, для устранения конденсата, который регулярно образуется внутри холодильного устройства в нормальном режиме эксплуатации, в верхней чаше корпуса установлен резервуар-испаритель, в который поступает конденсат и в котором он испаряется с помощью неиспользованного тепла компрессора.

Эффективная передача тепла от чаши корпуса конденсату и тем самым эффективное охлаждение компрессора и испарение конденсата возможны только в том случае, если днище резервуара для конденсата очень тесно примыкает к выпуклой верхней стороне верхней чаши корпуса. Чтобы обеспечивать тесное геометрическое замыкание, днище резервуара для конденсата и верхняя чаша корпуса должны изготавливаться с большой точностью, что связано с расходами.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является создание такого корпуса для компрессора, который при минимальных затратах на его производство и невысоких требованиях, предъявляемых к точности размеров чаши, обеспечивает равномерное и эффективное охлаждение компрессора и, соответственно, испарение конденсата.

Задача решена созданием корпуса компрессора, имеющим верхнюю и нижнюю чаши, связанные друг с другом швом, опоясывающим корпус, у которого, по меньшей мере, одна из чаш выступает наружу относительно линии шва в радиальном направлении, а также вверх. Вследствие такой формы в верхней части корпуса компрессора имеется вогнутая поверхность, стенки которой образованы непосредственно чашами корпуса компрессора и которая может принимать в себя конденсат. Отсутствие обычной чаши для испарения как отдельного узла и непосредственный контакт конденсата с чашами корпуса компрессора обеспечивает эффективную передачу тепла к конденсату независимо от возможных отклонений формы при изготовлении чаш и, таким образом, эффективное охлаждение и испарение.

В соответствии с первым вариантом реализации нижняя чаша выступает за пределы шва и соединена в месте шва с наружным краем верхней чаши, так что стены образующейся вогнутой поверхности частично образованы верхней чашей и частично выходящими за пределы шва частями нижней чаши.

В соответствии со вторым вариантом реализации верхняя чаша выступает за пределы шва и соединена в месте шва с наружным краем нижней чаши. В этом случае вогнутую поверхность ограничивает одна только верхняя чаша.

Место шва предпочтительно является самым глубоким местом открытой сверху канавки, опоясывающей корпус.

При неодинаковой высоте чаш, в особенности в случае, когда нижняя чаша выше, чем верхняя чаша, особенно удобно производить предварительный монтаж компрессоров.

Краткое описание чертежей

Дальнейшие признаки и преимущества изобретения видны из приведенного ниже описания вариантов реализации, основанной на прилагаемых чертежах. На них показаны:

фиг.1 - схематичный разрез корпуса компрессора согласно первому варианту реализации изобретения;

фиг.2 - увеличенный фрагмент из фиг.1;

фиг.3 - схематичный разрез корпуса согласно второму варианту реализации изобретения;

фиг.4 - увеличенный фрагмент по варианту реализации, несколько измененному по сравнению с фиг.3.

Осуществление изобретения

Корпус, показанный на фиг.1, состоит из плоской нижней чаши 1, к внешней стороне которой приварены несколько крепежных лап 2 для монтажа корпуса компрессора в холодильном устройстве, и из верхней чаши 4, которая соединена с наружным краем нижней чаши 1 посредством сварного шва 3. В разрезе верхняя чаша 4 проходит от центральной высшей точки наружу и вниз вплоть до сварного шва 3, а также в радиальном направлении сначала за сварной шов 3 далее вниз и, наконец, снова поднимается вверх. Таким образом, верхняя чаша 4 образует опоясывающую корпус открытую наверх канавку 5, которая может принимать в себя испаряемый конденсат.

При этом варианте реализации самая нижняя точка 6 канавки 5 находится в радиальном направлении несколько дальше сварного шва 3, так что при низком уровне воды в канавке 5 вода не касается области верхней чаши 4, находящейся в пределах сварного шва 3, и поэтому нагревается только слабо. При повышении уровня воды она все дальше распространяется по внутренней области чаши 4 по причине постепенного увеличения этой внутренней области по направлению к центру, вследствие чего значительно увеличиваются, с одной стороны, эффективность передачи тепла воде и, с другой стороны, задействованная поверхность испарения. Таким образом, при подъеме уровня воды степень ее испарения также возрастает, и это позволяет избегать перелива.

Как показывает увеличенное изображение фрагмента на фиг.2, в верхней чаше 4 на высоте сварного шва 3 образована опоясывающая корпус складка 7, в которую входит край нижней чаши 1. Таким образом фиксируется положение чаш 1, 4 относительно друг друга перед сваркой и легко обеспечиваются их соприкосновение по всей окружности нижней чаши 1 и возможность герметичной сварки.

На фиг.3 показан разрез корпуса компрессора, аналогичный фиг.1, согласно второму варианту реализации изобретения. Нижняя чаша 1 здесь изображена в форме горшка с плоским днищем и с боковыми стенками 8, круто поднимающимися в нижней области, в верхней же области расходящимися; однако она могла бы иметь также и выпуклое днище, как показано на фиг.1; соответственно, и форма горшка из фиг.3 могла бы быть перенесена также в вариант реализации по фиг.1.

Выпуклая верхняя чаша 4 лежит на расширяющемся верхнем участке боковой стенки 8; ее кромка приварена к боковой стенке 8. Верхняя область боковой стенки 8, выше сварного шва 3, вместе с верхней чашей 4 ограничивает канавку 5, опоясывающую корпус, в которой скапливается конденсат. Вследствие выпуклой формы чаши 4 площадь поверхности, на которой вода нагревается в канавке 5 непосредственно сквозь верхнюю чашу 4, здесь тоже увеличивается с подъемом уровня воды так же, как и открытая поверхность воды, на которой происходит испарение.

При этом варианте реализации сварной шов 3 и самое глубокое место 6 канавки 5 совпадают, так что даже при низком уровне воды в канавке 5 находящаяся там вода нагревается непосредственно благодаря верхней чаше 4.

На фиг.4 показана в увеличенном разрезе область сварного шва 3 в варианте реализации, незначительно измененном по сравнению с фиг.3. Здесь боковая стенка 8 нижней чаши 1, по существу, вертикальна за исключением полки 9, которая соединяет между собой два участка стенки с незначительно отличающимся диаметром и служит опорой, к которой приварена верхняя чаша 4.

1. Корпус компрессора с одной верхней и одной нижней чашами (4, 1), соединенными друг с другом опоясывающим корпус швом (3), отличающийся тем, что по меньшей мере одна из чаш (1,4) выступает от центра корпуса за линию шва (3) наружу, а также вверх, выше линии шва (3).

2. Корпус компрессора по п.1, отличающийся тем, что нижняя чаша (1) выступает за линию шва (3) и в месте прохождения шва (3) соединена с наружным краем верхней чаши (4).

3. Корпус компрессора по п.1, отличающийся тем, что верхняя чаша (4) выступает за линию шва (3) и на линии шва (3) соединена с наружным краем нижней чаши (1).

4. Корпус компрессора по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что линия шва (3) является самым глубоким местом (6) открытой сверху канавки (5), опоясывающей корпус.

5. Корпус компрессора по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что шов (3) представляет собой сварной шов.

6. Корпус компрессора по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что одна из чаш (4, 1) на линии шва (3) имеет складку (7) или полку (9).

7. Корпус компрессора по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что чаши (1, 4) отличаются друг от друга по высоте.

8. Корпус компрессора по п.7, отличающийся тем, что нижняя чаша (1) имеет большую высоту, чем верхняя чаша (4).

9. Корпус компрессора по одному из пп.1 или 3, отличающийся тем, что верхняя чаша (4) имеет опоясывающий корпус элемент, выполненный в форме канавки, который выступает наружу относительно боковой стенки чаши.

10. Корпус компрессора по п.9, отличающийся тем, что шов (3) между верхней чашей (4) и нижней чашей (1) предусмотрен на наружной стороне элемента, выполненного в форме канавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных машин и установок, и может быть использовано в теплообменных аппаратах нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к получению водных биологически активных композиций на основе талого конденсата, образующегося в результате сублимационной сушки белковых продуктов, может быть использовано в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и т.д.

Изобретение относится к области холодильной техники и касается устройств для хранения пищевых, биологических и др. .

Изобретение относится к холодильной технике, а в частности к устройствам для сбора и удаления оттаявшей воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора. .

Изобретение относится к .холодильной технике, а именно к холодильникам, бытового назначения. .

Изобретение относится к области бытовой холодильной техники, а именно к лоткам для приема льда и талой воды при оттаивании испарителя холодильника , и позволяет снизить материалоемкость .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в поршневых машинах, а именно в двигателях внутреннего сгорания и поршневых компрессорах. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильному компрессоростроению, и может быть использовано при изготовлении холодильных компрессоров с внешним охлаждением компрессора кипящим холодильным агентом.

Изобретение относится к системам, повышающим производительность компрессоров, и касается железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к компрессорным устройствам рельсового подвижного состава
Наверх