Датчик влажности нефти

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения содержания воды в водонефтяных смесях, в том числе смесях нефтепродуктов и воды, в трубопроводах и резервуарах, а также для определения воды в смеси с другими диэлектрическими жидкостями. Технический результат - создание компактного датчика для определения объемного содержания компонентов в нефтеводяных смесях, расширяющего диапазон измерения содержания воды до 100%. В качестве чувствительного элемента используется электромагнитный резонатор. Внутри чувствительного элемента размещен генератор и делитель. Предусмотрена также определенная схема подключения генератора к резонатору. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения объемного содержания воды в водонефтяных смесях в трубопроводе, в диапазоне от 0 до 100% по каждой компоненте в трубопроводах и резервуарах, а также для определения воды в смеси с другими диэлектрическими жидкостями.

Известны диэлькометрические влагомеры, которые основаны на измерении электрической емкости, погружаемой в водонефтяную смесь [Теория и практика экспрессионного контроля влажности твердых и жидких материалов // Кричевский Е.С., Бензарь Б.К., Венедиктов М.В. и др.; под общей редакцией Е.С.Кричевского. - М.: Энергия, 1980]. Величина емкости зависит от средней диэлектрической проницаемости смеси, которая определяется объемным содержанием воды и нефти. Основной их недостаток связан с техническими трудностями обеспечения приемлемой точности во всем диапазоне объемного содержания воды в смеси от 0 до 100%.

СВЧ-датчики влажности [В.А.Викторов, Б.В.Лункин, А.С.Совлуков. Радиоволновые измерения параметров технологических процессов. - М.: Энергоатомиздат, 1989, с.163-167], основанные на зависимости степени затухания электромагнитной волны или зависимости резонансной частоты полого резонатора от объемного содержания воды водонефтяной смеси, применяются для малых величин влажности.

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому техническому решению являются резонаторные датчики, в которых чувствительный элемент включен в частотозадающую цепь генератора. К такому типу устройств относится, например, резонаторный датчик диаметра тонких диэлектрических нитей [см. там же, стр.62-63]. Применение такого датчика для измерения влажности водонефтяных смесей также ограничивается малыми величинами объемного содержания воды.

Задачей изобретения является создание компактного датчика для определения объемного содержания компонентов нефтеводяных смесей, в том числе смесей нефтепродуктов с водой, расширяющего диапазон измерения содержания воды до 100%.

В предлагаемом датчике влажности нефти, содержащем генератор электромагнитных колебаний, в частотозадающую цепь которого включен резонатор в качестве чувствительного элемента, резонатор выполнен в виде замкнутого тонкого проводника, равномерно распределенного внутри диэлектрической трубки по образующим воображаемой цилиндрической поверхности, находящейся, как и трубка, на одной оси с металлической трубчатой опорой, указанный проводник подключен к генератору в четырех точках, попарно выбранных на концах взаимоперпендикулярных диаметральных линий поперечного сечения цилиндрической поверхности, выход генератора подсоединен ко входу делителя частоты, который вместе с генератором размещен внутри трубчатой опоры.

Существенными отличительными признаками в указанной выше совокупности являются тип резонатора, схема подключения генератора к резонатору и размещение генератора и делителя внутри чувствительного элемента.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где приведены на фиг.1 - структура датчика, на фиг.2 - эскиз чувствительного элемента (резонатора) датчика, на фиг.3 - выходная характеристика датчика.

Датчик (фиг.1) содержит: чувствительный элемент 1, собственная частота электромагнитных колебаний которого однозначно зависит от объема воды Vw в водонефтяной смеси V=Vw+V0, где V - объем измерительного участка, V0 - объем нефти (нефтепродуктов) в смеси; генератор 2, осуществляющий возбуждение в чувствительном элементе электромагнитных колебаний и преобразование его собственной (резонансной) частоты в последовательность импульсов; делитель частоты 3 для уменьшения затухания сигнала в линии связи датчика с регистрирующим устройством.

Чувствительный элемент 1 (фиг.2) включает в себя замкнутый проводник 4, который состоит из отрезков линейных проводников 5, равномерно распределенных по образующим воображаемой цилиндрической поверхности 6 внутри диэлектрической трубки 7. Концы проводников 5 последовательно соединены между собой перемычками 8 на торцах диэлектрической трубки. Такой проводник вместе с корпусом трубчатой металлической опоры 9 образует длинную линию. Воображаемая цилиндрическая поверхность 6, диэлектрическая трубка 7 и трубчатая опора 9 находятся на одной оси. На торцах трубки 7 установлены диэлектрические заглушки 10 для электрической изоляции проводника от контролируемой среды.

На частоте электромагнитных колебаний генератора 2, равной собственной частоте длинной линии, на проводнике 4 устанавливается стоячая волна напряжения с двумя пучностями в точках а и b и двумя узлами в точках с и d. Симметричное подключение двухтактного генератора 2 к чувствительному элементу 1 в указанных точках обеспечивает устойчивую работу генератора в широком диапазоне изменения диэлектрической проницаемости контролируемой среды (от воздуха до воды).

Делитель частоты 3 формирует последовательность импульсов, частота которых F функционально связана с объемом воды Vw, содержащимся в нефти. Наличие делителя 3 на два-три порядка снижает затухание амплитуды сигнала в кабеле, что позволяет передавать его на большие расстояния (до 1000 м и более).

Размещение генератора 2 и делителя 3 внутри трубчатой опоры 9 позволяет минимизировать дополнительную погрешность, обусловленную изменениями температуры окружающей среды.

При подаче питания к датчику в генераторе возникают электромагнитные колебания, частота которых, называемая резонансной, равна собственной частоте чувствительного элемента. Эта частота зависит от диэлектрической проницаемости водонефтяной смеси, а диэлектрическая проницаемость смеси - от объемного соотношения нефти и воды. Для смеси «трансформаторное масло - вода» получена экспериментальная зависимость резонансной частоты f датчика, отнесенная к ее значению fo при полном заполнении чувствительного элемента маслом, от объемного содержания воды (на фиг.3 отмечена точками). Характеристика имеет разрывный характер: значения частот для νw<0.3 соответствует эмульсии «вода в масле», а для νw>0.3 - "масло в воде"; скачок характеристики обусловлен обращением эмульсии.

Указанная зависимость может быть точно описана во всем диапазоне изменения νw от 0 до 1 формулой

Δf=0 для

νW<0.3, Δf≠0 для νW>0.3, если принять зависимость диэлектрической проницаемости εm водомасляной смеси в виде εm=koεоνo+kwεwνw (здесь εо, εw - диэлектрические проницаемости масла и воды, ν0 - относительное объемное содержание масла). Постоянные коэффициенты α, ko, Kw определяются конструктивными параметрами чувствительного элемента датчика. Величина скачка Δf зависит от конструктивных параметров чувствительного элемента и от сортности нефти (нефтепродукта). На графике фиг.3 сплошной линией представлена расчетная частотная зависимость, для которой a=-0.4213, kо=0.5882, kw=0.02734, εо=2.2, εw=81.

Датчик сохраняет работоспособность и обеспечивает необходимую точность без какой-либо подстройки во всем диапазоне изменения объемного содержания воды водонефтяной смеси от 0 до 100%.

Симметричное возбуждение чувствительного элемента и получаемая при этом чувствительная зона в близлежащей к внешней его поверхности области в значительной степени снижает требования к встраиванию датчика в трубопровод.

Датчик влажности нефти, содержащий генератор электромагнитных колебаний, в частотозадающую цепь которого включен резонатор в качестве чувствительного элемента, отличающийся тем, что резонатор выполнен в виде замкнутого тонкого проводника, равномерно распределенного внутри диэлектрической трубки по образующим воображаемой цилиндрической поверхности, находящейся как и трубка на одной оси с металлической трубчатой опорой, указанный проводник подключен к генератору в четырех точках попарно выбранных на концах взаимоперпендикулярных диаметральных линий поперечного сечения цилиндрической поверхности, выход генератора подсоединен ко входу делителя частоты, который вместе с генератором размещен внутри трубчатой опоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе выявления наличия воды в конструкции типа "сэндвич" для летательного аппарата, содержащей генератор микроволн, по меньшей мере два передатчика/приемника микроволн, установленных в данной конструкции, детектор микроволн, выполненный с возможностью выявления микроволн после их распространения в конструкции, и блок обработки данных, связанный с библиотекой, содержащей по меньшей мере одну модель данной конструкции в пустом состоянии.

Изобретение относится к способам определения влажности твердых и жидких преимущественно органических образцов и может найти применение в промышленности и лабораторной практике.

Изобретение относится к способам измерений на СВЧ и может быть использовано в сельском хозяйстве для определения влагозапаса почв в осенне-зимний период и в климатологии для оценки потоков тепла и влаги между поверхностью суши и атмосферой.

Изобретение относится к способам измерения диэлектрической проницаемости и удельной проводимости жидких дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования величин диэлектрической проницаемости и удельной проводимости пожаро-взрывоопасных и агрессивных жидких сред в процессе их производства в химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к способам измерений и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при анализе свойств почв. .

Изобретение относится к способам определения влажности твердых материалов и может быть использовано в строительстве, в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике измерения на СВЧ и может быть использовано в качестве датчика для определения содержания компонент различных жидких сред, в частности содержания воды через измерение диэлектрических свойств смеси, например, спиртосодержащих смесей, влагосодержания различных нефтепродуктов и т.д.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами. .

Изобретение относится к технике измерения на СВЧ и позволяет повысить точность и диапазон измерения влагосодержания различных жидких сред, в частности нефтепродуктов

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано для контроля влажности материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на продуктивных газоконденсатных скважинах, на установках подготовки газа к транспорту, установках первичной переработки газа для определения расхода газа, расхода жидкости, доли воды и доли конденсата в жидкости без разделения продукта добычи на газообразную и жидкую фазы

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами, в частности для измерения размеров капель воды в сырой нефти

Изобретение относится к системе выявления и локализации воды в структуре сэндвич (1) для летательного аппарата, имеющей в своем составе средство для нагревания воды, присутствующей в промежуточном слое структуры сэндвич, и средство для создания по меньшей мере одного изображения поверхности структуры сэндвич, причем упомянутое изображение демонстрирует отличительные зоны упомянутой поверхности, соответствующие наличию воды в промежуточном слое, в которой средство для нагревания воды содержит устройство (2, 3, 6) для излучения внутри структуры сэндвич микроволн на частоте, по существу равной резонансной частоте молекул воды

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения объемной доли жидкости в потоке газожидкостной смеси (ГЖС) в рабочих условиях

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения объемного содержания нефти (или нефтепродуктов) и воды в потоке водонефтяных эмульсий в трубопроводе, в диапазоне от 0 до 100% по каждой компоненте при любой степени минерализации воды, а также для индикации границ раздела газонефтеводяной смеси в резервуарах
Наверх