Устройство для измерения температуры вспышки жидких нефтепродуктов

Изобретение относится к области испытания материалов. В устройстве определение температуры вспышки осуществляется за счет нагревательного элемента 2, который установлен в тигле 1, блока поджига 6, содержащего нить накала и крепящегося на тигле 1 при помощи держателя 7, и термометра 9, который имеет цифровое табло. Технический результат - изобретение позволяет определять температуру вспышки в открытом тигле как в лабораторных, так и в полевых условиях при уменьшении времени испытания. 2 ил.

 

Изобретение относится к области испытания материалов с помощью нагрева путем определения температуры вспышки, в частности к оборудованию для определения качества работающих и свежих моторных масел, и может быть использовано предприятиями агропромышленного комплекса.

Известен аппарат для определения температуры вспышки в закрытом тигле (см. авторское свидетельство RU 2269120 С1, кл. G01N 25/52, 2006 год), который содержит установленный на основании аппарата съемный тигель с электронагревателем, выполненный с возможностью закрытия его крышкой, а также многофункциональную головку, включающую приводы мешалки поворотной заслонки. Многофункциональная головка закреплена на поворотном кронштейне, шарнирно соединенном с основанием аппарата, и на этом же кронштейне закреплена крышка тигля вместе с датчиками и устройствами зажигания. Недостатком этого устройства является его сложность и, как следствие, большие затраты на реализацию процесса оценки качества масел, отсутствие возможности использования прибора в полевых условиях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для измерения температуры вспышки жидких нефтепродуктов (см. патент РФ №2282181 С1, кл. G01N 25/52, 2005 год), которое содержит реакционную камеру с расположенным в ней тиглем, нагревательным элементом, прижимной пружиной, блоком поджига, термопарами регистрации температуры жидкости и температуры паров жидкости. В крышке реакционной камеры выполнено отверстие, в которое вставляется либо сплошная сменная вставка, либо сменная вставка, содержащая вентиляционные каналы, замена сменных вставок позволяет производить анализ проб как в открытом тигле, так и закрытом.

Недостатками данного устройства являются его сложность при эксплуатации, большая масса и габаритные размеры, узкий диапазон определяемой температуры вспышки в открытом тигле 102-180°С, низкая скорость нагрева пробы перед вспышкой 5-6°С/мин, периодический поджиг, а также отсутствие возможности производить измерение температуры вспышки в полевых условиях.

Задачей заявляемого изобретения является снижение времени тестирования пробы, увеличение диапазона определяемых температур вспышки в открытом тигле, возможность использования как в лаборатории от питания электросети 220 Вольт, так и в полевых условиях от аккумулятора 24 Вольт.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве содержится тигель, нагревательный элемент, блок поджига и блок регистрации температуры, согласно изобретению нагревательный элемент установлен в тигле, блок поджига крепится на тигле при помощи держателя, а измерение температуры производится термометром с цифровым табло.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан главный вид устройства для измерения температуры вспышки жидких нефтепродуктов, а на фиг.2 - фронтальный разрез.

Устройство для измерения температуры вспышки жидких нефтепродуктов, в частности моторных масел, содержит тигель 1, нагревательный элемент 2. Посредством нагревательного элемента 2 осуществляется соединение тигля 1 с основанием 3. В основании 3 установлены выключатели 4 и 5 для подачи питания на нагревательный элемент 2 и нить накаливания 6 для поджига паров, которая крепится на тигле 1 посредством держателя 7. Питание на устройство подается через гнездо 8. Измерение температуры производится при помощи термометра с цифровым табло 9.

Устройство для измерения температуры вспышки жидких нефтепродуктов работает следующим образом.

В тигель 1 заливают исследуемую пробу моторного масла, включают нагревательный элемент 2 кнопкой 4, расположенной на основании 3. Нагревательный элемент 2 имеет мощность 350 W, работает от напряжения 24 V и позволяет нагревать жидкие нефтепродукты до 250°С, прогрев до максимальной температуры осуществляется в течение 5 минут. После нагрева образца до температуры 100-150°С посредством нажатия кнопки 5 включается нить накаливания 6, сечение и длина нити накаливания 6 подобраны таким образом, что при подаче на нее электрического тока напряжением 24 V и силой 12-30 А она прогревается до температуры 600-700°С, что является достаточным для воспламенения паров, выделяющихся при нагреве. Нить накаливания 6 фиксируется при помощи держателя 7 на тигле 1. Питание к прибору подводится через гнездо 8. В момент воспламенения паров жидких нефтепродуктов термометром с цифровым табло 9 определяется температура. Таким образом, устройство для определения температуры вспышки жидких нефтепродуктов позволяет снизить время анализа образца, увеличить диапазон определяемых температур, проводить анализ образцов как в лаборатории, так и в полевых условиях.

Особенность прибора заключается в том, что его можно использовать для определения температуры вспышки в открытом тигле как в лабораторных, так и в полевых условиях. Мощность устройства позволяет уменьшить время проведения анализа. Однако при своей мощности и универсальности устройство имеет габаритные размеры 70×75×140 мм, массу 360 г. Это говорит о том, что устройство достаточно удобно в эксплуатации по сравнению со своим прототипом.

Устройство для измерения температуры вспышки жидких нефтепродуктов содержащее тигель, нагревательный элемент, блок поджига и блок регистрации температуры, отличающееся тем, что блок поджига снабжен нитью накаливания и держателем, нагреватель установлен внутри тигля, а замер температуры вспышки производится термометром с цифровым табло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытания материалов. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике, в частности для проведения исследования предельной для горения скорости газового потока с целью построения систем пожарной безопасности в замкнутых объемах.

Изобретение относится к устройствам для исследования органических жидкостей. .

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике. .

Изобретение относится к технике измерения температур и может быть использовано при создании устройств для сжигания газов. .

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике, в частности, для исследования предельной для горения скорости газового потока с целью построения систем пожарной безопасности в замкнутых объемах.

Изобретение относится к области контроля свойств углеводородов и касается способа определения температуры вспышки в закрытом тигле нефтяных масляных фракций. Способ включает в себя определения цветовой характеристики координаты красного цвета, линейно коррелирующей с температурой вспышки в закрытом тигле. Координата красного цвета RsRGB определяется в колориметрической системе sRGB в растровом графическом редакторе по фотоизображению нефтяной масляной фракции, помещенной в прозрачную кювету и освещенной люминесцентной лампой. Температура определяется по формуле Т=278-0,6678⋅RsRGB, где Т - температура вспышки в закрытом тигле, °С; RsRGB - координата красного цвета в колориметрической системе sRGB, определяемая по фотоизображению нефтяной масляной фракции; 278 - постоянный коэффициент, равный 278°С; 0,6678 - постоянный коэффициент, равный 0,6678°С. Технический результат заключается в упрощении способа измерений. 1 табл.

Изобретение относится к области испытания материалов с помощью нагрева, в частности к технологии определения температуры вспышки смазочных масел без применения поджога паров, и может быть использовано при оценке эксплуатационных характеристик товарных и работающих смазочных масел. Согласно заявленному решению пробы смазочного масла постоянной массы термостатируют при атмосферном давлении без перемешивания, минимум при двух температурах ниже температуры вспышки в течение времени, обеспечивающего испарение установленной минимальной массы смазочного масла. При этом через равные промежутки времени испытания термостатированную пробу взвешивают и определяют массу испарившегося смазочного масла. Термостатирование продолжают до установленной массы испарившегося смазочного масла при каждой температуре. Строят графические зависимости массы испарившегося смазочного масла от времени и температуры термостатирования, по которым определяют время достижения установленного значения массы испарившегося смазочного масла при двух температурах. Расчетным методом определяют время достижения установленного значения массы испарившегося смазочного масла при температурах выше принятых. Определяют десятичные логарифмы времени достижения принятых значений массы испарившегося смазочного масла, строят графическую зависимость десятичных логарифмов времени достижения установленной массы испарившегося смазочного масла от температурного диапазона термостатирования, а температуры вспышки определяют по пересечению вышеуказанной зависимости с осью абсцисс. Технический результат - повышение точности определения температуры вспышки. 3 ил., 2 табл.
Наверх