Способ защиты кино- и видеопродукции от экранного копирования

Способ защиты кино- и видеопродукции от экранного копирования заключается в постановке помех незаконному копированию путем обеспечения неравномерного освещения проекционного экрана невидимым для человеческого глаза, но воспринимаемым видеоаппаратурой тепловым излучением во время киносеанса. При этом используют специальное покрытие проекционного экрана, неравномерно отражающее энергию света кинопроектора, в инфракрасном частотном диапазоне. Технический результат - постановка помех нелегальной съемке видеокамерой фильмов во время киносеансов, осуществляемых как при помощи цифровых, так и традиционных пленочных проекторов, при обеспечении минимальной стоимости осуществления способа постановки помех и исключении причинения какого-либо беспокойства зрителям.

 

Изобретение относится к защите информации и может быть использовано при демонстрации художественных фильмов в кинотеатрах для предотвращения их нелегального копирования путем съемки на видеокамеру, а также для защиты различных объектов от съемки устройствами, использующими фотоэлектрическую матрицу.

Известен организационный способ предотвращения экранного копирования фильмов путем запрещения проноса видеоаппаратуры в зрительные залы или путем запрещения осуществления видеосъемки в процессе демонстрации фильмов.

Недостатками этого способа являются: трудность обнаружения видеоаппаратуры у зрителей в виду малых габаритов видеокамер, использующих цифровой способ записи видеосигнала; причинение беспокойства зрителям ограничениями; трудность выявления факта осуществления экранного копирования по причине условий обязательного затемнения зрительного зала во время киносеанса; трудность уличения лица, осуществляющего экранное копирование, без причинения беспокойства другим зрителям, а также вероятность ошибочных обвинений зрителей.

Известен инженерный способ предотвращения воспроизведения незаконных экранных копий бытовыми проигрывателями цифрового видео. Данный способ основан на введение специальных меток путем модулирования сигнала звуковой дорожки оригинального фильма. При этом бытовой проигрыватель, оборудованный дополнительной системой, распознает данную модуляцию и прекращает воспроизведение.

Недостатком этого способа является необходимость модернизации бытовых проигрывателей цифрового видео в масштабах мирового производства. Это будет происходить на фоне неизбежной потери прибыли фирмами-производителями проигрывателей, которые первыми ее проведут, что связано с падением объема продаж проигрывателей, запрещающих нелегальное воспроизведение, в отличие от тех, которые пока не будут модернизированы. Кроме того, акустическая метка гораздо проще поддается удалению с использованием ЭВМ, чем помеха в потоке видеосигнала.

Известен другой инженерный способ защиты. Американская компания Cinea занимается разработкой системы, которая будет менять уровень световой освещенности кинокартин при демонстрации в современных цифровых кинотеатрах и этим создавать помехи при съемке видеокамерой.

Недостатком данного способа является то, что он может быть использован, только если показывать фильм в цифровом виде, с применением специальных проекторов. Таким образом, чтобы исключить нелегальное копирование данным способом, необходимо серьезное переоборудование кинотеатров, что повлечет значительные капитальные затраты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является другой инженерный способ, описанный в патенте DE 102004023800 А1 от 2005.12.01. Предлагается создавать невидимую помеху во время киносеансов путем облучения проекционного экрана тепловым излучением, используя для этого специальные инфракрасные излучатели.

Основным недостатком данного способа является то, что оборудование, необходимое для осуществления способа, энергозависимо и может быть временно отключено в случае преступного сговора с персоналом кинотеатра. Кроме того, наличие специального оборудования повышает стоимость осуществления данного способа.

Техническая задача изобретения - постановка помех нелегальной съемке видеокамерой фильмов во время киносеансов, осуществляемых как при помощи цифровых, так и традиционных пленочных проекторов, при обеспечении минимальной стоимости способа постановки помех, высокой его надежности и исключении причинения беспокойства зрителям.

Техническая задача достигается тем, что при использовании предлагаемого способа защиты кино- и видеопродукции от экранного копирования во время киносеанса возникает неравномерное интенсивное свечение проекционного экрана специальной конструкции невидимым светом инфракрасного частотного диапазона. При этом видеокамера воспринимает данную помеху, накладывая ее на записываемое изображение, как видимый яркий свет, по причине высокой чувствительности ее полупроводниковой фотоматрицы к тепловому излучению, в то время как для человеческого глаза данное излучение, а таким образом и создаваемая помеха незаметны.

Надежность способа защиты обеспечивается применением специального проекционного экрана, наличие которого легко контролируется и исключает возможность временного устранения защитного эффекта, даже при условии преступного сговора с персоналом кинотеатра.

Технический результат заключается в том, что при использовании предлагаемого способа защиты кино- и видеопродукции от экранного копирования исключается возможность получения нелегальной копии удовлетворительного качества, как с цифровых, так и с пленочных кинопроекторов, по причине наличия в записанном изображении отчетливых надписей, знаков или просто дефектов, не связанных логически с демонстрируемым киноматериалом и явно мешающих просмотру полученной нелегальной копии. Кроме того, исключена возможность временного отключения оборудования для устранения защитного эффекта.

Предлагаемый способ защиты кино- и видеопродукции от экранного копирования может быть реализован тремя основными путями:

первый путь заключается в применении проекционного экрана, на рабочую поверхность которого в процессе производства или модернизации неравномерно (в виде надписей и знаков) нанесены светоотражающие покрытия, имеющие большую и меньшую отражательную способность для невидимого света инфракрасного частотного диапазона. Таким образом, при освещении экрана светом проектора на его поверхности в инфракрасном свете формируется неравномерная картина, невидимая для глаз зрителей, но воспринимаемая видеозаписывающей аппаратурой;

второй путь наряду с большей стоимостью обладает большей эффективностью и заключается в применении проекционного экрана специальной конструкции, на поверхность которого в процессе производства нанесены квантовые приемники света видимого частотного диапазона и источники света инфракрасного спектра. Данные фотоприемники и источники инфракрасного света могут быть электрически соединены непосредственно для получения статической неравномерности свечения или через несложные логические схемы контроллеров управления питанием источниками света для получения динамической картины свечения экрана в инфракрасном спектре. Таким образом, при освещении экрана светом проектора фотоприемники преобразуют энергию света проектора в электрическую и осуществляют питание источников инфракрасного света, формируя на его поверхности в инфракрасном свете статическую или динамическую неравномерную картину, невидимую для глаз зрителей, но воспринимаемую видеозаписывающей аппаратурой;

третий путь объединяет принципы первого и второго путей и заключается в применении специального покрытия проекционного экрана сложного состава, при отвердевании которого, за счет структурообразующего действия нанотехнологических элементов, включенных в его состав, формируется электрическая схема, состоящая из фотоэлектрических приемников света и источников инфракрасного излучения.

Таким образом, для достижения защитного эффекта поверхность проекционного экрана должна быть освещена инфракрасным излучением с достаточной интенсивностью и неравномерностью при полном отсутствии помех, лежащих в области света видимого частотного диапазона.

Предлагаемый способ защиты кино- и видеопродукции от экранного копирования позволяет предотвратить получение нелегальных копий видеофильмов и кинофильмов удовлетворительного качества при съемке их с проекционного экрана во время демонстрации в кинотеатрах.

Способ защиты кино- и видеопродукции от экранного копирования, заключающийся в постановке помех незаконному копированию путем обеспечения неравномерного освещения проекционного экрана невидимым для человеческого глаза, но воспринимаемым видеоаппаратурой тепловым излучением во время киносеанса, отличающийся тем, что использует специальное покрытие проекционного экрана, неравномерно отражающее энергию света кинопроектора, в инфракрасном частотном диапазоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам воспроизведения телевизионного изображения, а именно к технике цветной видеопроекции. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к проекционным системам чтения микрофиш. .

Изобретение относится к технике радиосвязи и может использоваться цветным телевизионным приемником в аналоговых и цифровых системах телевидения. .

Изобретение относится к оптике, а именно к оптическим проекционным системам, и может быть использовано для компенсации дисторсии в проекционных телевизорах, мониторах и других подобных устройствах.

Изобретение относится к аппаратным устройствам компьютерного оборудования, может использоваться для расширения функций персонального компьютера (PC). .

Изобретение относится к технике радиосвязи для использования цветным телевизионным приемником в аналоговых и цифровых системах телевидения. .

Изобретение относится к технике радиосвязи для использования цветным телевизионным приемником в аналоговых и цифровых системах телевидения. .

Изобретение относится к средствам отображения информации для коллективного пользования, а именно к проекционным устройствам просветного типа. .

Изобретение относится к области техники, а именно к осветительным системам, и может быть применено в различных проекционных устройствах. .

Изобретение относится к проекционной технике и может быть использовано для формирования и проецирования изображения в мониторах, телевизорах и других устройствах.

Изобретение относится к проекционным оптическим системам. .

Изобретение относится к проекционной оптической системе, которая содержит первую оптическую часть 1, вторую оптическую часть 2, третью оптическую часть 3 и отклоняющий элемент 4.

Изобретение относится к проекционным оптическим системам. .

Изобретение относится к проекционным оптическим системам. .

Изобретение относится к проекционному экрану для проецирования изображений. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, для чтения рентгенограмм в проходящем свете
Наверх