Способ идентификации подлинности изделия

Способ идентификации подлинности изделия предназначен для защиты товара массового производства от подделки. Способ заключается в нанесении на изделие этикетки с идентификационным кодом, причем данный код сформирован с использованием генератора случайных чисел и представляет собой буквенно-цифровой набор. Идентификационный код покрывают непрозрачным стираемым покрытием. После покупки изделия производят проверку его подлинности, для чего стирают с идентификационного кода непрозрачное покрытие и с помощью электронного средства телекоммуникации передают считанный идентификационный код изделия в службу контроля. В службе контроля производят сравнение принятого идентификационного кода изделия с записанными в компьютерную базу идентификационными кодами. При этом идентификационному коду присваивают открытый номер, идентичный номеру пакета идентификационных кодов, в составе которого идентификационный код хранится в компьютерной базе службы контроля. Открытый номер наносится на непрозрачное стираемое покрытие идентификационного кода или рядом. Упомянутый открытый номер используется производителем для активизации защиты изделия, включающей отправку номера идентификационного кода вместе с паролем производителя с помощью электронного средства телекоммуникации по телефонному номеру или Интернет-адресу в службу контроля и записи в компьютерную базу идентификационных кодов службы контроля информации о защищаемом изделии. Предложенное изобретение обеспечивает упрощение маркировки защищаемых товаров, а также повышение уровня их защищенности от подделок. 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к области защиты товаров массового производства от подделки.

Уровень техники.

Ближайшим аналогом заявленного способа идентификации подлинности изделия является способ, описанный в патенте RU 2181503 C1. Технический результат вышеуказанного прототипа достигается тем, что на изделие или его этикетку наносят маркирующий код, включающий код вида изделия и индивидуальный код изделия, а также телефонные номера или Интернет-адрес службы контроля, причем индивидуальный код изделия, сформированный с использованием генератора случайных чисел, представляет собой набор цифр. Данный код вида изделия и индивидуальный код изделия передают через телекоммуникационные средства связи и записывают в базу данных службы контроля, при этом маркирующий защитный код на изделии или на его этикетке покрывают непрозрачным стираемым покрытием. Покупатель производит проверку подлинности изделия путем стирания защитного покрытия, набором номера телефона или Интернет-адреса службы контроля и передачей индивидуального кода и кода вида изделия. В службе контроля сравнивают полученные от покупателя коды с кодами, записанными в базе данных, и при совпадении изделие идентифицируется как подлинное, а при несовпадении - как неподлинное.

Недостатком этого способа является высокая степень вероятности ошибок при маркировке защищаемого изделия и записи индивидуальных кодов в базу данных службы контроля непосредственно самим производителем защищаемого изделия, вызванная как ошибками персонала, так и сбоями в работе телекоммуникационных средств связи. Кроме того, высока вероятность и утечки секретной информации.

Сущность изобретения.

Технический результат заявленного изобретения заключается в упрощении процесса генерирования идентификационных кодов и маркировки защищаемых от подделки изделий (товаров) путем исключения производителя из участия в операции генерирования идентификационных кодов и как следствие - обеспечении большей доступности заявляемого способа идентификации для широкого круга добросовестных производителей, а также в повышении уровня защищенности от подделок.

Указанный технический результат достигается посредством предложенной следующей совокупности признаков.

Способ идентификации подлинности изделия, заключающийся в нанесении на него этикетки с идентификационным кодом изделия, причем идентификационный код изделия, сформированный с использованием генератора случайных чисел, представляет собой буквенно-цифровой набор, причем идентификационный код покрывают непрозрачным стираемым покрытием, а после покупки изделия производят проверку подлинности изделия, для чего стирают с идентификационного кода непрозрачное покрытие, с помощью электронного средства телекоммуникации передают считанный идентификационный код изделия в службу контроля, в службе контроля сравнивают принятый идентификационный код изделия с записанными в компьютерную базу идентификационными кодами и при совпадении изделие идентифицируется как подлинное, а при несовпадении - как неподлинное, отличающийся тем, что идентификационному коду присваивают открытый номер идентификационного кода, идентичный номеру пакета или группы идентификационных кодов, в составе которого идентификационный код хранится в компьютерной базе службы контроля, наносимый на непрозрачное стираемое покрытие идентификационного кода или рядом, используемый производителем для активизации защиты изделия, включающей отправку номера идентификационного кода - номера пакета идентификационных кодов вместе с паролем производителя с помощью электронного средства телекоммуникации по телефонному номеру или Интернет-адресу в службу контроля и записи в компьютерную базу идентификационных кодов службы контроля информации о защищаемом изделии.

Поясним работу способа подробно на основе следующих необходимых операций.

Операция 1. Изготовление специальных этикеток.

Служба контроля изготавливает специальные этикетки с нанесенными на них буквенно-цифровыми идентификационными кодами, генерированными по закону случайных чисел и закрытыми от свободного прочтения непрозрачным легкостираемым покрытием. На одну специальную этикетку наносят один идентификационный код. Идентификационные коды размещают в компьютерной базе данных службы контроля и группируют в пакеты идентификационных кодов.

Каждому пакету идентификационных кодов присваивают открытый буквенно-цифровой номер пакета и наносят его на каждую специальную этикетку, идентификационный код которой входит в этот пакет. Номер пакета является одновременно и номером входящего в него идентификационного кода. Объем пакета произвольный и устанавливается по согласованию с производителем, исходя из объемов производства и номенклатуры изделий, подлежащих защите. Номера пакетов строго индивидуальны и никогда не повторяются. Базу идентификационных кодов засекречивают. Специальные этикетки с нанесенными на них идентификационными кодами, скрытыми от свободного прочтения, и открытым номером идентификационного кода (номером пакета идентификационных кодов) становятся товаром и продаются службой контроля всем добросовестным производителям, желающим защитить свои изделия от подделки предлагаемым способом.

Операция 2. Маркировка защищаемого изделия и активизация защиты.

Добросовестный производитель приобретает у службы контроля специальные этикетки с определенным номером идентификационных кодов в необходимом количестве. Служба контроля сообщает производителю его личный пароль производителя и по номеру идентификационных кодов приобретенных специальных этикеток "прикрепляет" соответствующие этому номеру (пакету) идентификационные коды в компьютерной базе данных к официальному наименованию предприятия-производителя и паролю производителя. Пароль производителя дает доступ к базе идентификационных кодов в части номера идентификационных кодов приобретенных специальных этикеток и держится в строгой тайне.

Добросовестный производитель наклеивает приобретенные у службы контроля специальные этикетки на свои изделия и активизирует защиту, для чего, используя электронные средства телекоммуникации (сотовая связь, Интернет), связывается со службой контроля по широко известному телефонному номеру или Интернет-адресу. В ответ служба контроля запрашивает личный пароль. Производитель сообщает личный пароль и получает доступ к компьютерной базе идентификационных кодов в части номера идентификационных кодов приобретенных им специальных этикеток. Затем производитель с помощью электронного средства телекоммуникации (мобильного телефона, электронного платежного терминала) собственноручно доступному для него номеру идентификационных кодов присваивает наименование производимого им изделия, подлежащего защите. Также для противодействия попыткам подделки самих специальных этикеток производитель указывает срок действия защиты и, по своему усмотрению, вводит и другую полезную для потребителя информацию о своем изделии, в том числе рекламу. В компьютерной базе идентификационных кодов службы контроля наименование изделия по номерам идентификационных кодов автоматически присваивается уже соответствующим идентификационным кодам. Изделие защищено.

Операция 3. Проверка подлинности изделия.

Потребитель, желающий проверить подлинность приобретаемого им изделия, стирает непрозрачное покрытие специальной этикетки, считывает идентификационный код и с помощью электронного средства телекоммуникации отсылает его в службу контроля по широко известному телефонному номеру или Интернет-адресу. Присланный идентификационный код сравнивается с хранящимися в компьютерной базе службы контроля идентификационными кодами и по результатам сравнения по тому же самому электронному телекоммуникационному средству потребителю дается ответ: если коды совпадут, то сообщается о подлинности изделия, если не совпадут, то о контрафактности. При этом вместе с сообщением о подлинности изделия передается официальное наименование предприятия, производителя, занесенное в компьютерную базу службой контроля при продаже специальных этикеток, и вся сопутствующая информация об изделии, собственноручно записанная самим производителем. Тем самым потребителю предоставляется возможность сравнить присланную информацию с информацией на упаковке или обычной этикетке приобретаемого изделия, что является дополнительной мерой противодействия попыткам подделки специальных этикеток и идентификационных кодов.

Достоинствами заявляемого способа в отличие от способа-прототипа являются следующие его особенности:

- персонал предприятия-производителя лишен возможности доступа к секретным идентификационным кодам;

- упрощенная маркировка защищаемого изделия, сводящаяся всего лишь к наклейке специальных этикеток, а также возможность активизации защиты в любое удобное для производителя время;

- возможность централизации службы контроля в масштабе всей страны (желательно под контролем государства) для избежания путаницы в телефонных номерах и Интернет-адресах массы различных производителей, а также недопущения случайных совпадений идентификационных кодов при их самостоятельном и несогласованном генерировании;

- возможность широкого использования заявляемого способа мелкими производителями, не имеющими возможности организации собственной службы контроля.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1. Пример структуры компьютерной базы идентификационных кодов службы контроля.

Изображена примерная схема структуры базы идентификационных кодов, хранящихся в службе контроля. Идентификационные коды объединены в пакеты кодов, к которым «прикреплен» пароль производителя, приобретшего эти пакеты, и официальное наименование его предприятия. Номера пакетов непроданных специальных этикеток ни к чему не «прикреплены».

Фиг.2. Пример операции активизации производителем защиты товара.

Приведен пример изображения на экране мобильного телефона или электронного платежного терминала при активизации защиты товара. Служба контроля предлагает производителю ввести личный пароль и указать номер идентификационных кодов, которые он намерен использовать для защиты своего товара. Предлагается также указать срок, в течение которого будет действовать защита.

Фиг.3. Пример записи информации о защищаемом товаре в компьютерной базе идентификационных кодов службы контроля.

Приведен пример изображения на экране мобильного телефона или электронного платежного терминала при записи производителем в компютерную базу идентификационных кодов службы контроля информации о производимом им товаре, устанавливаемом под защиту. Производитель указывает наименование своего товара в точности такое, какое оно приведено на упаковке или обычной этикетке товара.

Фиг.4. Пример запроса потребителем информации о результатах проверки подлинности товара.

Приведен пример изображения на экране мобильного телефона или электронного платежного терминала, когда потребитель ввел идентификационный код товара, считанный со специальной этикетки, и отправляет его в службу контроля для сверки.

Фиг.5. Пример сообщения потребителю информации о подлинности приобретенного им товара.

Приведен пример изображения на экране мобильного телефона или электронного платежного терминала при сообщении потребителю информации о подлинности приобретенного им товара.

Осуществление изобретения.

Реализация изобретения рассмотрена на примере защиты газированного напитка и приобретения его в магазине.

Служба контроля изготавливает специальные этикетки в удобном для производителя исполнении: в рулонах, листах или пачках. Продает производителю требуемое количество специальных этикеток и сообщает ему его секретный личный пароль производителя. В компьютерной базе службы контроля к идентификационным кодам по соответствующему им номеру «прикрепляют» официальное наименование предприятия (Фиг.1).

Производитель наклеивает по одной специальной этикетке на каждую бутылку газированного напитка одного и того же наименования. Затем перед отправкой на реализацию активизирует защиту, для чего с мобильного телефона делает звонок в службу контроля по широко известному номеру, по требованию службы контроля вводит личный пароль, номер идентификационных кодов, указывает срок действия защиты и отправляет требуемые данные обратно (Фиг.2).

В службе контроля проверяют подлинность личного пароля и доступность заявленного номера идентификационных кодов этому производителю. При положительном исходе проверки производителю посылается запрос с предложением ввести информацию о защищаемом товаре, совпадающую с информацией на бутылке. (Фиг.3). Производитель отправляет ответ, после чего товар становится защищенным от подделки. Газированный напиток отправляют в торговую сеть для реализации.

Потребитель в магазине хочет убедиться в подлинности покупаемой им бутылки с газированным напитком, для чего стирает защитное покрытие с идентификационного кода. Затем с мобильного телефона набирает широко известный телефонный номер службы контроля и посылает считанный с купленной бутылки идентификационный код (Фиг.4). В службе контроля присланный идентификационный код сверяется с идентификационными кодами, хранящимися в компьютерной базе, и по результатам дается ответ: при совпадении сообщается о подлинности (Фиг.5), а при несовпадении - о поддельности.

Способ идентификации подлинности изделия, заключающийся в нанесении на него этикетки с идентификационным кодом изделия, причем идентификационный код изделия, сформированный с использованием генератора случайных чисел, представляет собой буквенно-цифровой набор, причем идентификационный код покрывают непрозрачным стираемым покрытием, а после покупки изделия производят проверку подлинности изделия, для чего стирают с идентификационного кода непрозрачное покрытие, с помощью электронного средства телекоммуникации передают считанный идентификационный код изделия в службу контроля, в службе контроля сравнивают принятый идентификационный код изделия с записанными в компьютерную базу идентификационными кодами и при совпадении изделие идентифицируется как подлинное, а при несовпадении - как неподлинное, отличающийся тем, что идентификационному коду присваивают открытый номер идентификационного кода, идентичный номеру пакета или группы идентификационных кодов, в составе которого идентификационный код хранится в компьютерной базе службы контроля, наносимый на непрозрачное стираемое покрытие идентификационного кода или рядом, используемый производителем для активизации защиты изделия, включающей отправку номера идентификационного кода - номера пакета идентификационных кодов вместе с паролем производителя с помощью электронного средства телекоммуникации по телефонному номеру или Интернет-адресу в службу контроля и записи в компьютерную базу идентификационных кодов службы контроля информации о защищаемом изделии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для запирания с опломбированием материальных объектов с целью предотвращения несанкционированного доступа к ним. .

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к запорно-пломбировочным устройствам. .

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров.

Изобретение относится к области обеспечения автоматизированного контроля состояния запорно-пломбировочных устройств. .

Изобретение относится к запорно-пломбировочным устройствам. .

Изобретение относится к запорно-пломбировочным устройствам. .

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к нанотехнологиям в области контролирующих систем, в частности, для определения и контроля местоположения объектов и обеспечивает создание портативного, компактного маркера для легкой маркировки и идентифицикации объектов.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для маркировки защищаемых объектов и для осуществления эффективных мер противодействия несанкционированному воспроизводству.

Изобретение относится к способу изготовления карточки бумажника, такой как карточка для выполнения финансовой операции, и имеет, по существу, несгибаемую полужесткую основу.
Изобретение относится к области защиты от подделки изделий массового серийного производства. .

Изобретение относится к способу и системе для проверки аутентичности объекта. .

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности ценных изделий и может быть, преимущественно, использовано в массовом производстве для защиты от подделки, например, банкнот, кредитных документов, иных ценных бумаг и обеспечения возможности последующего оперативного высокоскоростного определения их подлинности с высокой степенью достоверности.

Изобретение относится к области электронных информационных систем. .
Изобретение относится к области защиты товаров массового производства от подделки. .

Изобретение относится к системам и способам для обеспечения идентификационной информации для компьютерной системы и оценивания, согласуется ли компьютерная система с сохраненной версией идентификационной информации, в частности
Наверх