Форма издания справочной литературы

Изобретение относится к области издательской деятельности. Весь массив информации, предназначенный для поиска необходимого материала, разделен на несколько блоков. Блоки разделены на группы, подгруппы и части подгрупп, примерно одинаковые по занимаемому ими объему материала с указанием их информационных признаков в вырезах соответствующих им полей издания. Информационные признаки предназначены для последующего последовательного выбора сначала блока с необходимым материалом, затем группы, потом подгруппы и далее ее части по информационным признакам в вырезах соответствующих полей страниц издания, выходя на страницу, где находится предмет поиска. Техническим результатом изобретения является повышение удобства поиска необходимого материала и сокращение времени поиска. 1 ил.

 

Изобретение относится к области издательской деятельности и может найти применение при издании справочно-информационной литературы, такой как словари, разговорники, справочники, энциклопедии, учебники и учебные пособия, органайзеры, дневники, ежедневники, путеводители, мемуарная литература, различные сборники, образовательная литература, телефонные и адресные книги, классификаторы.

Важным элементом такой литературы, учитываемым при ее издании, является возможность быстрого нахождения необходимого материала во всем массиве представленной информации. Наиболее близкой к предлагаемой форме издания является известная форма издания такой литературы, облегчающая и ускоряющая поиск необходимого материала, когда помимо изложения материала в каком-либо порядке - по главам, разделам, временным интервалам, в порядке усложнения или уточнения материала или в алфавитном порядке как в словарях и справочниках - используются еще и дополнительные указания информационных признаков материала на полях страниц издания в соответствии с принятым порядком его изложения. Так, при комплектовании материала по ключевым словам в алфавитном порядке первые буквы или сочетания нескольких начальных букв ключевых слов выносятся на поля страниц (Политехнический словарь. Гл. ред. И.И.Артоболевский. М.: Советская энциклопедия, 1977, 608 с.), а при комплектовании материала во временном представлении на поля выносятся временные интервалы. Примером издания с вырезами на полях с указанием месяцев является, например, Ежедневник Школы менеджеров "Арсенал" (изг. LEDIBERG. Артикул 724, 2005 г.). С той же целью на поля страниц выносятся названия глав, разделов, параграфов, как например в Истории мировой культуры под ред. Г.В.Драча. Ростов н/Д: Феникс, 2005.

Однако недостатком использования указанных известных форм издания справочной литературы является неодинаковая эффективность поиска необходимого материала по всему массиву представленной информации. Действительно, при поиске ключевых слов по первой букве или по сочетаниям нескольких начальных букв слова, обычно используемом при издании словарей иностранных слов и различных справочников, объем материала, относящийся к ключевым словам, начинающимся на разные буквы или на сочетания букв, существенно различен. Так, в обычном англорусском словаре, состоящем из примерно 500 страниц (Современный англорусский русско-английский словарь. Сост. Т.А.Сиротина. М.: ЗАО "БАО-Пресс", 2006, - 992 с.), материал, относящийся к английским словам, начинающимся с буквы S, занимает более 70 страниц, и только 14 страниц занимает материал, относящийся к словам, начинающимся с буквы L, 4 страницы - с буквы К, одна страница - с буквы Y и менее одной страницы - с букв Х и Z, а в аналогичном по объему русско-английском словаре материал, относящийся к русским словам с сочетанием первых букв (Под) занимает 10 страниц, а с ближайшими сочетаниями (Пож), (Поз) - менее одной страницы.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства поиска необходимого материала и сокращение времени поиска.

Указанный технический результат достигается тем, что в форме издания справочно-информационной литературы весь массив информации, предназначенный для поиска необходимого материала, разделен на несколько блоков, разделенных на группы, подгруппы и части подгрупп, примерно одинаковых по занимаемому ими объему материала с указанием их информационных признаков в вырезах соответствующих им полей издания, которые предназначены для последующего последовательного выбора сначала блока с необходимым материалом, затем группы, потом подгруппы и далее ее части по информационным признакам в вырезах соответствующих полей страниц издания, выходя на страницу, где находится предмет поиска.

В отличие от известной формы издания, использующей указание одного информационного признака материала для облегчения его поиска, не позволяющего одинаково удобно и быстро находить необходимый материал по всему объему представленного материала, в предлагаемой форме издания для поиска материала используется указание нескольких его признаков, рассчитанных на последовательный их выбор, что позволяет одинаково эффективно выходить на предмет поиска по всему представленному массиву информации. Для словаря или справочника результатом такого выбора является выход на страницу с нужным ключевым словом, понятием, термином и др., представляющими необходимый материал.

Сущность изобретения поясняется на примере выполнения англо-русского словаря и поясняется чертежом, где используются обозначения: 1 - поля страниц словаря, 2 - вырезы на полях, 3 - указания информационных признаков блоков материала словаря в вырезах на полях страниц.

В основе предлагаемой формы издания справочно-информационной литературы и связанного с ней способа поиска необходимой информации лежит возможность достижения одинаково удобного и быстрого нахождения нужного материала, независимо от его местонахождения в массиве. Для поиска ключевых слов в словаре или справочнике такая возможность означает то, что скорость поиска слова и, следовательно, связанного с ним необходимого материала не зависит от того, с какой буквы или с какого сочетания букв оно начинается. Эта возможность достигается тем, что весь представленный в справочнике материал и соответственно ключевые слова, предназначенные для поиска необходимого материала, последовательно делятся на блоки, примерно равные по занимаемому объему материала, с указанием их информационных признаков в вырезах на разных полях страниц справочника.

Предлагаемая форма издания справочно-информационной литературы, в которой предусматриваются условия для облегчения и ускорения поиска необходимого материала, состоит в том, что весь содержащийся в ней материал разделяется на несколько блоков в виде групп, подгрупп и частей подгрупп примерно одинаковых в своем формате по занимаемому ими объему материала, с указанием групп, подгрупп и частей подгрупп в вырезах разных полей справочника, предназначенных для последующего их последовательного выбора при поиске - сначала группы, затем подгруппы и ее части - для выхода на страницу, где находится предмет поиска.

При издании англо-русского словаря при формировании одинаковых по объему групп материала для обозначения групп могут быть использованы начальные буквы английских слов, например в одну группу может быть отнесен материал, относящийся к словам, начинающимся на буквы А и В, в другую группу - начинающиеся на С и D, в третью - на Е, F, G и т.д. Каждая из этих групп указывается в вырезах одного из полей страниц словаря, например нижнего поля. В свою очередь, каждая группа разделяется на примерно равные по объему материала подгруппы, для обозначения которых могут быть использованы также первые буквы слов, если объем материала не выходит за пределы слов, начинающихся с этой буквы, или сочетания первых букв слов. Выбранные таким образом обозначения подгрупп указываются в вырезах другого поля страниц словаря, например нижнего поля. Так, для группы Н, I, J, К подгруппами примерно одинаковыми по объему могут быть следующие: (Ha), (He, Hi) или (Ib, Ie, Id, If, Ig, Il, Im) или (J) и (К). Оставшееся поле страниц словаря и вырезы в нем используются для дальнейшего разделения каждой подгруппы на равные по объему материала части. Так, подгруппа (На) может быть разделена на три части с указанием в вырезах поля третьей буквы ключевых слов, а подгруппа (К) - на две части с указанием в вырезах поля второй буквы ключевых слов.

Выполнение словаря в такой форме иллюстрируется на чертеже. В соответствие с этой формой поиск необходимого материала в словаре, относящегося к какому-либо английскому слову, проводится последовательными достаточно формальными шагами путем выбора сначала группы ключевых слов по первой букве слова, указанной в вырезе одного из полей страниц словаря (нижнего поля на чертеже), затем - подгруппы и далее - ее части по соответствующим указаниям в вырезах других полей страниц словаря (соответственно бокового и верхнего полей на чертеже) и заканчивается выходом, в результате, на страницу, где находится предмет поиска.

Заметим, что использование всех трех полей страниц издания не является обязательным, поскольку оно зависит от необходимой степени конкретизации используемого материала. С другой стороны, количество используемых полей при необходимости может быть искусственно увеличено за счет разделения уже имеющихся полей на отдельные части или путем выполнения страниц не в виде традиционной прямоугольной формы, а в виде любой произвольной формы, наиболее подходящей для представления используемого материала и соответственно выделенных полей. Такие издания с нетрадиционными формами страниц представляют интерес для детской справочной литературы.

Форма издания справочно-информационной литературы, в которой весь массив информации, предназначенный для поиска необходимого материала, разделен на несколько блоков, разделенных на группы, подгруппы и части подгрупп, примерно одинаковых по занимаемому ими объему материала с указанием их информационных признаков в вырезах соответствующих им полей издания, которые предназначены для последующего последовательного выбора сначала блока с необходимым материалом, затем группы, потом подгруппы и далее ее части по информационным признакам в вырезах соответствующих полей страниц издания, выходя на страницу, где находится предмет поиска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам и приспособлениям, применяемым при обучении детей письму. .
Изобретение относится к учебным пособиям для изучения иностранных языков и для перевода с одного языка на другой, в частности к способам построения словарей, реализованных на бумажных или электронных носителях.

Изобретение относится к области приспособлений для нахождения определенного места в справочных изданиях и защитных средств для них. .

Изобретение относится к способу изучения системы письма китайскими иероглифами и основанной на китайских иероглифах системы письма для других языков
Наверх