Дугогасительная система

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов. Технический результат заключается в увеличении интенсивности охлаждения дуги и эффективности ее гашения при уменьшении габаритов дугогасительной системы. Дугогасительная система содержит секцию, выполненную из набора дугогасительных и искрогасительных пластин, изолированных между собой набором изоляционных пластин. Дугогасительные пластины выполнены в форме круга с пазом в виде сектора с острым углом и с возможностью вращательного движения этих дугогасительных пластин вокруг своей оси. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов. В автоматических выключателях постоянного тока дугогасительные системы применяются для повышения отключающей способности. Такие устройства известны из следующих источников:

1. А.И.Голубев. Быстродействующие автоматические выключатели. - М. - Л.: Энергия, 1964, с.125-150;

2. О.Б.Брон. Электрическая дуга в аппаратах управления, ч.2. - М: Госэнергоиздат, 1954, с.270-271;

3. Мурадов Э.Ш., Шипицын В.В., Середко Р.Е. Автоматические быстродействующие выключатели для троллейбусов, Екатеринбург: Полиграфист, 2005, с.118, рис.41;

4. Патент RU №2028683, Н01Н 9/30, 1991 г.;

5. Патент RU №73540, Н01Н 9/30, 2008 г.

Наиболее близким аналогом может служить дугогасительная камера по третьему источнику. Эта камера содержит корпус, в котором размещен набор дугогасительных и искрогасительных пластин, а между ними расположен блок изоляционных пластин. Такая камера обеспечивает надежное отключение токов короткого замыкания, но не обеспечивает стопроцентное отключение малых постоянных индуктивных токов, которые могут вызывать перекрытие межконтактного пространства. Это объясняется тем, что в прототипе теплоотвод от дуги, от которого зависит надежное отключение малых постоянных индуктивных токов, затруднен, так как ионизированные газы должны пройти через деионизационную решетку и достичь набора искрогасительных пластин, то есть путь движения ионизированных газов оказывается большим.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность дугогашения за счет перехода части электрической энергии дуги в кинетическую энергию дугогасительных пластин.

Технический результат изобретения состоит в том, что уменьшается тепловое сопротивление теплоотвода от ионизированных дугой газов, увеличивается интенсивность охлаждения дуги и увеличивается эффективность ее гашения.

Сущность изобретения заключается в следующем. Дугогасительные пластины, выполненные в форме круга, под действием энергии дуги, возникающей при размыкании контактов выключателя, развивают кинетическую энергию (вращаются вокруг своей оси). В итоге часть выделяющейся электрической энергии дуги расходуется на движение (вращение) дугогасительных пластин, а другая часть энергии дуги выделяется в виде теплового сопротивления. В результате увеличивается интенсивность охлаждения дуги и увеличивается эффективность гашения малых постоянных индуктивных токов, то есть обеспечивается заявленный технический результат. Кроме того, за счет уменьшения тепловыделения дуги габариты патентуемой дугогасительной системы можно существенно сократить.

Дугогасительная система приведена на фиг.1 и состоит из секции 1, выполненной из дугостойкого материала. В секции расположен блок дугогасительных пластин 2, выполненных в форме круга с пазом в виде сектора с острым углом и с возможностью вращения каждой такой пластины вокруг оси 3, и блок искрогасительных пластин 4. Блоки дугогасительных и искрогасительных пластин изолированы между собой блоком изоляционных пластин 5.

Для пояснения работы дугогасительной системы на фиг.2 условно изображены контакты 6 выключателя, электрически соединенные с дугогасительными рогами 7 того же выключателя.

Работа дугогасительной системы при отключении тока короткого замыкания происходит следующим образом.

При размыкании контактов 6 выключателя возникает электрическая дуга, которая перемещается (например, под действием магнитного поля катушки магнитного дутья выключателя - на фигурах не показана) сначала по контактам 6, а затем по дугогасительным рогам 7. Движение дуги вверх происходит очень интенсивно. И далее электрическая дуга переходит в секцию дугогасительной системы на блок дугогасительных пластин 2, между которыми дуга разбивается на ряд последовательно включенных коротких дуг. При этом возникает большое количество околоэлектродных падений напряжения, которые складываются между собой и создают общее падение напряжения на дуге, большее напряжения сети - необходимое условие гашения дуги постоянного тока. Кроме того, часть энергии дуги расходуется на движение дугогасительных пластин 2, которые под действием энергии дуги начинают вращаться вокруг оси 3, при этом увеличивается длина дуги и обеспечивается дополнительное ее охлаждение. Это способствует значительному отводу тепла из каналов дуг и активной деионизации ионизированных частичек воздуха.

При таком эффективном теплоотводе и деионизации остаточного ствола дуги последняя охлаждается и гаснет.

Таким образом, за счет применения набора дугогасительных пластин, изготовленных в форме круга с пазом, выполненным в виде сектора с острым углом, уменьшается тепловое сопротивление теплоотвода от ионизированных дугой газов, увеличивается интенсивность охлаждения дуги и увеличивается эффективность гашения токов короткого замыкания.

Дугогасительная система, содержащая секцию, выполненную из набора дугогасительных и искрогасительных пластин, изолированных между собой набором изоляционных пластин, отличающаяся тем, что дугогасительные пластины выполнены в форме круга, с пазом в виде сектора с острым углом и с возможностью вращения вокруг своей оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам коммутации электрических цепей, и может быть использовано в сетях систем электроснабжения и управления, работающих на постоянном токе.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях автономных систем электроснабжения. .

Изобретение относится к области электроавтоматики, телемеханики и предназначено для защиты контактов реле от дуговых разрядов при замыкании и размыкании цепи постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к коммутационной технике и предназначено для бездугового переключения двух нагрузок. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутации электрической цепи, и может быть использовано в сетях автономных систем электроснабжения.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей. .

Изобретение относится к электротехнике и позволяет выбрать оптимальные параметры конструкции дугогасительного устройства, в частности, элегазовых автокомпрессионных и автогенерирующих выключателей.

Изобретение относится к сильноточной электроэнергетике. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным однощелевым дугогасительным камерам пневматических и электромагнитных контакторов, имеющих повышенную отключающую способность.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным однощелевым дугогасительным камерам пневматических и электромагнитных контакторов. .

Изобретение относится к сильноточной импульсной электроэнергетике и позволяет при его использовании повысить эффективность передачи энергии из индуктивного накопителя энергии (ИНЭ) в нагрузку.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации тока в импульсных источниках питания с индуктивными накопителями энергии. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным выключателям нагрузки, и предназначено для использования в дугогасительных системах. .

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для коммутации электрических цепей в электрических установках различного назначения, в частности может применяться в выключателях автоматических быстродействующих постоянного тока
Наверх