Устройство для стабилизации частоты и напряжения автономных бесконтактных генераторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к стабилизаторам частоты и напряжения автономных бесконтактных генераторов переменного тока, и предназначается для использования в системах электроснабжения для стабилизации трехфазного напряжения источника энергии переменного тока. Техническим результатом является повышение надежности работы устройства стабилизации частоты и напряжения автономных бесконтактных генераторов. Устройство для стабилизации частоты и напряжения автономных бесконтактных генераторов содержит бесконтактный генератор (1), последовательно соединенные непосредственный преобразователь частоты (2), выходной фильтр (3), блок трансформаторов тока (4), выходные выводы (5), выход генератора соединен также с конденсаторами возбуждения (6), которые соединены с блоком стабилизации напряжения (7), содержащим выпрямитель (8), силовой транзистор (9), систему управления (10), вход которой соединен с выходными выводами (5) преобразователя через трансформаторно-выпрямительный блок (11); блок косинусной синхронизации (12) соединен с выходом генератора (1) и с блоками формирования управляющих сигналов (13, 14 и 15), с которыми соединен также задающий генератор частоты (16); каждый блок формирования управляющих сигналов (13, 14, 15) содержит первый и второй компараторы (17 и 18), первый и второй логические элементы И (19, 20), первый и второй распределители импульсов (21, 22), датчик тока (23). 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для регулирования частоты и напряжения бесконтактных асинхронных генераторов с конденсаторным возбуждением и синхронных генераторов с постоянными магнитами ветроэнергетических установок и малых гидроэлектростанций.

Известно устройство для стабилизации частоты и напряжения асинхронного генератора (а.с. СССР № 675570, 1979 г.), содержащее задающий генератор, инвертор, генератор треугольных колебаний, компаратор, измеритель отклонения напряжения и первичный источник возбуждения. Недостатками устройства являются низкий КПД, качество электроэнергии и не обеспечение стабилизации напряжения в несимметричных режимах работы.

Наиболее близким по техническому решению является устройство для стабилизации частоты и напряжения автономного асинхронного генератора (по патенту РФ № 2216097, 2003 г.), состоящее из трехфазного непосредственного преобразователя частоты с регулируемым углом сдвига фаз на входе выходного фильтра и системы управления, в состав которой входят три блока формирования управляющих сигналов, трансформаторы тока и напряжения, блок косинусной синхронизации, задающий генератор и регулятор частоты. Недостатком устройства является низкая надежность работы из-за использования дополнительных силовых цепей искусственной коммутации силовых полупроводниковых приборов и сложности системы управления, обеспечивающей стабилизацию напряжения за счет изменения угла сдвига фаз на входе преобразователя.

Техническим решением предлагаемого изображения является повышение надежности работы устройства стабилизации частоты и напряжения автономных бесконтактных генераторов.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для стабилизации частоты и напряжения автономных бесконтактных генераторов, содержащее конденсаторы возбуждения, непосредственный преобразователь частоты с регулируемым углом сдвига фаз, выходной фильтр, блок трансформаторов тока и напряжения, блок косинусной синхронизации, задающий генератор частоты и три блока формирования управляющих сигналов, согласно изобретению стабилизатор частоты и напряжения генератора, содержащий конденсаторы возбуждения, непосредственный преобразователь частоты, выходной фильтр, блок трансформаторов тока, блок косинусной синхронизации, задающий генератор частоты и три блока формирования управляющих сигналов, отличающееся тем, что содержит блок стабилизации напряжения, состоящий из выпрямителя, транзистора и системы управления, причем вход выпрямителя через конденсаторы возбуждения подключен к выходу генератора, а его выход соединен с эмиттер-коллекторным переходом транзистора, управляющие выводы которого соединены с выходом системы управления, вход которой соединен с выходными выводами через трансформаторно-выпрямительный блок, вход непосредственного преобразователя частоты подключен к выводам генератора, соединенным с блоком косинусной синхронизации, выходы которого соединены с первыми входами блоков формирования управляющих сигналов, выходы которых соединены с управляющими входами непосредственного преобразователя частоты, вход выходного фильтра соединен с выходом непосредственного преобразователя частоты, а выход через блок трансформаторов тока соединен с выходными выводами для подключения нагрузки, выходы блока трансформаторов тока соединены с третьими входами блоков формирования управляющих сигналов, каждый из которых содержит первый и второй компараторы, первый и второй логические элементы И, первый и второй распределители импульсов и датчик тока, первые входы первого и второго компараторов являются первыми входами блоков формирования управляющих сигналов, а их вторые входы являются вторыми входами блоков формирования управляющих сигналов, которые соединены с выходом задающего генератора частоты, выходы первого и второго компараторов соединены с первыми входами первого и второго логических элементов И, вторые входы которых соединены с первым и вторым выхододами датчика тока соответственно, вход которого является третьим входом блоков формирования управляющих сигналов, выходы первого и второго логических элементов И через первый и второй соответственно распределители импульсов подключены к управляющим входам непосредственного преобразователя частоты.

Новизна заявленного технического решения обусловлена тем, что в устройстве применяется естественная коммутация силовых полупроводниковых приборов непосредственного преобразователя частоты и блок стабилизации напряжения, что упрощает конструкцию силовой части преобразователя, а также блоков формирования управляющих сигналов и, таким образом, позволяет повысить надежность работы устройства стабилизации частоты и напряжения автономных бесконтактных генераторов.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана функциональная схема устройства, а на фиг.2 - диаграммы напряжений и тока, поясняющие принцип его работы по стабилизации частоты.

Устройство для стабилизации частоты и напряжения автономных бесконтактных генераторов содержит (фиг.1) бесконтактный генератор 1, последовательно соединенные непосредственный преобразователь частоты 2, выходной фильтр 3, блок трансформаторов тока 4, выходные выводы 5, выход генератора соединен также с конденсаторами возбуждения 6, которые соединены с блоком стабилизации напряжения 7, содержащим выпрямитель 8, силовой транзистор 9, систему управления 10, вход которой соединен с выходными выводами 5 преобразователя через трансформаторно-выпрямительный блок 11; блок косинусной синхронизации 12 соединен с выходом генератора 1 и с блоками формирования управляющих сигналов 13, 14 и 15, с которыми соединен также задающий генератор частоты 16; каждый блок формирования управляющих сигналов 13, 14, 15 содержит первый и второй компараторы 17 и 18, первый и второй логические элементы И 19 и 20, первый и второй распределители импульсов 21 и 22, датчик тока 23.

На примере блока формирования управляющих сигналов 13 (фиг.1) рассмотрим работу устройства по стабилизации частоты.

На первый вход первого и второго компараторов 17 и 18 (фиг.1) поступают косинусные синхронизирующие кривые положительного Uпт и отрицательного UОТ типов соответственно (фиг.2, а - жирные кривые) от блока косинусной синхронизации 12 (фиг.1), являющиеся источником опорного сигнала. На вторые входы первого и второго компараторов 17 и 18 от задающего генератора частоты 16 поступает ведущий сигнал синусоидальной формы UЗГ (фиг.2, а). При равенстве напряжений косинусных синхронизирующих кривых и задающего генератора в компараторах 17 и 18 формируются импульсы управления Uу1 и Uу2 (фиг.2, б), которые поступают на первые входы первого и второго логических элементов И 19 и 20 соответственно. Для обеспечения естественной коммутации силовых полупроводниковых приборов непосредственного преобразователя частоты необходимо, чтобы каждый раз, когда ток нагрузки имеет положительную полярность, на выходе непосредственного преобразователя частоты формировались кривые напряжения положительного типа, а когда ток нагрузки отрицательной полярности - кривые напряжения отрицательного типа (Джюджи Л., Пели Б. Силовые полупроводниковые преобразователи частоты. Пер. с англ. - М: Энергоатомиздат, 1983, - 400 с., с 37-41). Поэтому при положительной полярности тока нагрузки iп (фиг.2г) датчик тока 23 (фиг.1) подает сигнал на первый логический элемент И 19, а при отрицательной полярности тока нагрузки iо (фиг.2г) - на второй логический элемент И 20. Импульсы управления через первый или второй распределители импульсов 21 или 22 соответственно поступают на управляющие электроды силовых полупроводниковых приборов непосредственного преобразователя частоты 2 (фиг.1), на выходе которого поочередно будут формировать кривые напряжения положительного UПТ и отрицательного UОТ типов соответственно (фиг.2 в), т.е. из участков входного напряжения U будет формироваться выходное напряжение

UВЫХ (фиг.2, в).

Таким образом, частота желаемого выходного напряжения UЖЕЛ (фиг.2, в) соответствует частоте напряжения задающего генератора UЗГ (фиг.2, а) и при дестабилизирующих факторах она будет соответствовать частоте задающего сигнала UЗГ и изменяться не будет.

Блок стабилизации напряжения 7 (фиг.1) работает следующим образом. К примеру, напряжение на выходных выводах 5 уменьшилось, с выхода трансформаторно-выпрямительного блока 11 в систему управления 10 поступает сигнал напряжения постоянного тока, который пропорционален выходному напряжению. Система управления 10, сравнивая этот сигнал с эталонным, увеличивает время открытого состояния транзистора 9, тем самым увеличивает величину емкостного тока и обеспечивает компенсацию реактивной мощности, что приводит к стабилизации напряжения на выходе генератора 1 и соответственно устройства стабилизации частоты и напряжения.

Использование непосредственного преобразователя частоты с естественной коммутацией силовых вентилей и блока стабилизации напряжения выгодно отличает предлагаемое устройство от известного, так как упрощается конструкция и повышается соответственно надежность его работы.

Устройство для стабилизации частоты и напряжения генератора, содержащее конденсаторы возбуждения, непосредственный преобразователь частоты, выходной фильтр, блок трансформаторов тока, блок косинусной синхронизации, задающий генератор частоты и три блока формирования управляющих сигналов, отличающееся тем, что содержит блок стабилизации напряжения, состоящий из выпрямителя, транзистора и системы управления, причем вход выпрямителя через конденсаторы возбуждения подключен к выходу генератора, а его выход соединен с эмиттер-коллекторным переходом транзистора, управляющие выводы которого соединены с выходом системы управления, вход которой соединен с выходными выводами через трансформаторно-выпрямительный блок, вход непосредственного преобразователя частоты подключен к выводам генератора, с которыми также соединен блок косинусной синхронизации, выходы которого соединены с первыми входами блоков формирования управляющих сигналов, выходы которых соединены с управляющими входами непосредственного преобразователя частоты, вход выходного фильтра соединен с выходом непосредственного преобразователя частоты, а выход через блок трансформаторов тока соединен с выходными выводами для подключения нагрузки, выходы блока трансформаторов тока соединены с третьими входами блоков формирования управляющих сигналов, каждый из которых содержит первый и второй компараторы, первый и второй логические элементы И, первый и второй распределители импульсов и датчик тока, первые входы первого и второго компараторов являются первыми входами блоков формирования управляющих сигналов, а их вторые входы являются вторыми входами блоков формирования управляющих сигналов, которые соединены с выходом задающего генератора частоты, выходы первого и второго компаратора И соединены с первыми входами первого и второго логических элементов И, вторые входы которых соединены с первым и вторым выходом датчика тока соответственно, вход которого является третьим входом блоков формирования управляющих сигналов, выходы первого и второго логических элементов И через первый и второй соответственно распределители импульсов подключены к управляющим входам непосредственного преобразователя частоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения асинхронных генераторов автономных систем электроснабжения. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания ручного инструмента в полевых условиях сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к электротехнике и к электромашиностроению и может быть использовано в асинхронных и синхронных машинах. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для регулирования напряжения асинхронных генераторов ветроэнергетических установок, минигидроэлектростанций и автономных систем электроснабжения.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к устройствам для возбуждения асинхронного генератора, и может быть применено для различных асинхронных машин, используемых для работы в генераторном режиме.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах, предназначенных для стабилизации частоты и напряжения автономных синхронных генераторов.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электросварке. .

Изобретение относится к автономным источникам переменного тока и может быть использовано при проектировании электростанций с асинхронными генераторами. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения автономных асинхронных генераторов, применяемых в полевых условиях.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения, в частности, в резервных и передвижных электростанциях. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для регулирования напряжения переменного тока бесконтактных асинхронных генераторов и синхронных генераторов с постоянными магнитами автономных систем электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для регулирования и стабилизации напряжения асинхронных генераторов, применяемых в автономных системах электроснабжения, ветроэнергетических установках (ВЭУ), малых гидроэлектростанциях (миниГЭС)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автономных асинхронных генераторах, применяемых в полевых условиях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматического регулирования реактивной мощности, поступающей в статор низковольтного асинхронного генератора от конденсаторной батареи для снижения отклонений его напряжения в автономных источниках энергии малой мощности

Изобретение относится к двухфазному асинхронному сварочному генератору и может быть использовано в устройствах для ручной дуговой электросварки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в асинхронных генераторах, работающих параллельно с сетью или синхронным генератором

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в серийно выпускаемых асинхронных двигателях с короткозамкнутым ротором, используемых в качестве генераторов энергетических установок для преобразования механической энергии в электрическую

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к асинхронным генераторам с конденсаторным самовозбуждением, и может быть использовано в устройствах ручной дуговой сварки. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в увеличении сварочного тока и снижении потерь холостого хода. Указанный технический результат достигается тем, что в пазы трехфазного асинхронного сварочного генератора с короткозамкнутым ротором (1) уложены рабочая обмотка (2) и обмотка возбуждения (3). К началу рабочей обмотки (2) подключены конец обмотки возбуждения (3) и выпрямитель (6) с электродом (7). К началу обмотки возбуждения (3) присоединены конденсаторы возбуждения (4). К концу обмотки рабочей (2) подключены компаундирующие конденсаторы (5), соединенные в треугольник. Возможность возникновения перенапряжений обусловлена электрической связью между двумя обмотками статора. При возникновении аварийных перенапряжений срабатывает устройство защиты от перенапряжений (8), подключенное к выходу выпрямителя (6) и воздействующее на коммутирующее устройство (9), которое отключает конденсаторы возбуждения (4) от обмотки возбуждения (3). 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим генераторам с конденсаторным самовозбуждением, и может быть использовано в устройствах ручной дуговой электросварки. Технический результат, достигаемый настоящим изобретением, состоит в увеличении сварочного тока и снижении магнитных потерь при работе под нагрузкой. Указанный технический результат достигают тем, что в пазы статора трехфазного асинхронного сварочного генератора уложены обмотка возбуждения (1), рабочие обмотки (2) и (3). К обмотке возбуждения (1) подключены конденсаторы возбуждения (4), к рабочей обмотке (2) подключены компаундирующие конденсаторы (5) и первый выпрямитель (6), к рабочей обмотке (3) подключены второй выпрямитель (7) и регулируемая индуктивность (8). Выходы выпрямителей (6) и (7) соединены параллельно и подключены к сварочному электроду (9). Ротор (10) генератора выполнен короткозамкнутым. 2 ил.
Наверх