Способ обмена между абонентами синхронными wap сообщениями с помощью мобильной телефонной связи

Изобретение относится к области мобильной сотовой связи и, в частности, к использованию протокола беспроводного доступа (WAP). Техническим результатом является обеспечение возможности обмена WAP сообщениями между вызывающим и вызываемым абонентами независимого от регистрации вызываемого абонента. Сущность изобретения заключается в том, что для вызова абонента осуществляют идентификацию вызывающего абонента, зарегистрированного на WAP чат-сервере, создают документ, содержащий профиль вызывающего абонента, при этом на WAP чат-сервере создают пространство для общения. Идентификацию вызывающего абонента осуществляют по абонентскому номеру его мобильного телефона, формируют в пространстве для общения поле «вызываемый абонента», вводят в это поле абонентский номер мобильного телефона вызываемого абонента, при этом вызываемому абоненту при его вызове направляют сообщение, инициирующее его подключение к WAP чат-серверу. Обеспечивается возможность обмена WAP сообщениями между вызывающим и вызываемым абонентами мобильной телефонной связи независимо от регистрации вызываемого абонента на WAP чат-сервере, а также недоступность этих сообщений для всех других абонентов.

 

Изобретение относится к области мобильной сотовой связи и, в частности, к использованию протокола беспроводного доступа (WAP).

В последнее время Интернет быстро развивается. Всемирная паутина широко используется как стандартная инфраструктура, на основе которой могут размещаться различные приложения. Все большее число человек использует всемирную паутину для решения повседневных задач. Нечто похожее происходит и в сфере мобильных телекоммуникаций, где растет потребность в беспроводном доступе в Интернет, в частности с помощью WAP.

Сервисы мгновенного обмена сообщениями пользуются популярностью в сети Интернет. В то же время интерес к функциональности мобильных устройств растет, и сервис коротких сообщений (SMS), устаревший по техническим причинам, уже не может удовлетворить все потребности.

Беспроводные сети повлекли за собой развитие беспроводного Интернета, вследствие чего был выработан новый стандарт WAP.

Расширяемый язык разметки гипертекста мобильного профиля (XHTML Mobile profile), также являющийся частью WAP, используется для представления информации из всемирной паутины в требуемой для мобильного устройства форме.

В настоящее время абонентам сети Интернет предоставляется возможность обмена мгновенными сообщениями; для этого существует множество специализированных протоколов и программ. Для абонентов сотовых сетей Интернет-модели переносятся напрямую, что дает возможность общаться абонентам с использованием программ, адаптирующих возможности сотового телефона и сотовой сети к существующим Интернет сервисам.

Известен способ обмена текстовыми сообщениями между абонентами сети мобильной сотовой связи, содержащий, по меньшей мере, одну базовую приемопередающую станцию с индивидуальной адресацией, обеспечивающую двустороннее покрытие абонентов, и сервер, содержащий специализированные интерактивные приложения; способ включает этапы передачи интерактивного дисплейного сообщения типа РТМР, приема ответных сообщений всех абонентов, передачи сообщений отклика для отображения информации данного интерактивного приложения, RU 2292120 С2.

Недостатком этого способа является то, что осуществляется вызов не конкретного абонента, а всех абонентов в заданной географической зоне, что не обеспечивает возможность персонального общения абонентов сотовой связи.

Известен способ обмена между абонентами синхронными WAP сообщениями с помощью мобильной телефонной связи, в котором специальное приложение осуществляет идентификацию одного или более клиентов на WAP чат-сервере, для каждого клиента создается документ, содержащий профиль клиента и отправленные им сообщения, синхронизируется представление указанных документов на WAP чат-сервере, при этом клиент, инициирующий обмен синхронными WAP сообщениями, создает пространство для общения на языке беспроводной разметки, US 2002078154.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящего изобретения.

Его недостатком является то обстоятельство, что направление WAP сообщения возможно только абоненту, зарегистрированному на WAP чат-сервере; абоненты, не установившие связь с WAP чат-сервером, не могут получать сообщения от других абонентов. Кроме того, серьезным недостатком является то, что WAP сообщение передается сразу всем зарегистрированным на WAP чат-сервере абонентам, общение только между двумя абонентами невозможно.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности обмена WAP сообщениями между вызывающим и вызываемым абонентами мобильной телефонной связи независимо от регистрации вызываемого абонента на WAP чат-сервере, а также обеспечение недоступности этих сообщений для всех других абонентов.

Согласно изобретению в способе обмена между абонентами синхронными WAP сообщениями с помощью мобильной телефонной связи, в котором для вызова абонента осуществляют идентификацию вызывающего абонента, зарегистрированного на WAP чат-сервере, создают документ, содержащий профиль вызывающего абонента, при этом на WAP чат-сервере создают пространство для общения, идентификацию вызывающего абонента осуществляют по абонентскому номеру его мобильного телефона, формируют в пространстве для общения поле «вызываемый абонент», вводят в это поле абонентский номер мобильного телефона вызываемого абонента, при этом вызываемому абоненту при его вызове направляют сообщение, инициирующее его подключение к WAP чат-серверу.

Заявителем не выявлены какие-либо источники информации, содержащие сведения о технических решениях, идентичных заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критерию «новизна».

Заявителем также не установлены источники сведений о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат - возможность обмена синхронными WAP сообщениями между абонентами мобильной телефонной связи в случае, если вызываемый абонент не зарегистрирован на WAP чат-сервере, и обеспечении при этом недоступности указанных сообщений для всех других абонентов.

Указанные обстоятельства подтверждают, по мнению заявителя, соответствие изобретения критерию «изобретательский уровень».

Заявленный способ реализуют следующим образом.

Абонент мобильной телефонной сети, желающий обмениваться синхронными WAP сообщениями с другими абонентами мобильной телефонной сети с помощью мобильной телефонной связи, регистрируется на WAP чат-сервере.

После этого вызывающий абонент, используя стандартный WAP браузер, установленный на его мобильном телефоне, заходит на WAP чат-сервер, который с помощью стандартного приложения идентифицирует его по абонентскому номеру мобильного телефона. Возможно дополнительное введение пароля для указанной выше идентификации. Этот пароль вызывающий абонент получает, если желает, при регистрации на WAP чат-сервере. Сервер после успешной идентификации вызывающего абонента создает стандартными средствами документ, содержащий профиль вызывающего абонента, и формирует пространство для общения - страницу, на которой есть поле «вызываемый абонент». Затем вызывающий абонент вводит в поле «вызываемый абонент» номер мобильного телефона вызываемого абонента, и осуществляет его вызов. При этом вызове вызываемому абоненту направляют сообщение, например, в формате WAP или SMS, инициирующее подключение вызываемого абонента к WAP чат-серверу по каналу мобильной телефонной связи. При получении инициирующего SMS-сообщения вызываемый абонент для подключения к WAP чат-серверу открывает ссылку, содержащуюся в пришедшем инициирующем SMS-сообщении. При получении инициирующего сообщения в формате WAP браузер мобильного телефона вызываемого абонента устанавливает при его согласии связь с WAP чат-сервером. После этого осуществляется обмен синхронными WAP сообщениями между вызывающим и вызываемым абонентами. В момент отправки WAP сообщения оно синхронно отображается у обоих абонентов. При этом обеспечивается создание пространства общения, доступного только вызывающему и вызываемому абонентам.

Для реализации изобретения используются известные технические средства со стандартными приложениями, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие настоящего изобретения критерию «промышленная применимость».

Способ обмена между абонентами синхронными WAP сообщениями с помощью мобильной телефонной связи, в котором для вызова абонента осуществляют идентификацию вызывающего абонента, зарегистрированного на WAP чат-сервере, создают документ, содержащий профиль вызывающего абонента, при этом на WAP чат-сервере создают пространство для общения, отличающийся тем, что идентификацию вызывающего абонента осуществляют по абонентскому номеру его мобильного телефона, формируют в пространстве для общения поле «вызываемый абонента», вводят в это поле абонентский номер мобильного телефона вызываемого абонента, при этом вызываемому абоненту при его вызове направляют сообщение, инициирующее его подключение к WAP чат-серверу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтным источникам питания и может быть использовано для получения на нагрузке стабилизированных по амплитуде импульсов напряжения в широком диапазоне изменения длительности и частоты формируемых импульсов.

Изобретение относится к беспроводной связи и, в частности, к перемежению канала для систем связи, представляющих службы широковещания/многоадресной рассылки. .

Изобретение относится к кодированию и декодированию данных, в частности к способу и устройству для кодирования данных, использующему коды с контролем по четности низкой плотности (LDPC).

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в различных информационно-измерительных системах для преобразования напряжений постоянного тока в код.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может найти применение для управления угловым положением подвижных частей объекта регулирования.

Изобретение относится к системам связи для многоканальной передачи и приема с блочным кодированием. .

Изобретение относится к радиосвязи и предназначено для упреждающей коррекции ошибок. .

Изобретение относится к области аналого-цифровых преобразователей. .

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при метрологических исследованиях синусно-косинусных вращающихся трансформаторов. .
Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации. .

Изобретение относится к системе мобильной связи и предназначено для кодирования/декодирования блочных кодов проверки на четность с низкой плотностью LDPC с переменной длиной блока

Изобретение относится к области радиотехники и может найти широкое применение при построении систем радиосвязи

Изобретение относится к кодированию и декодированию данных, использующему коды с контролем четности низкой плотности (LDPC)

Изобретение относится к технике передачи данных и может использоваться в системах с решающей обратной связью для приема информации, закодированной циклическим кодом, допускающим мажоритарную процедуру декодирования

Изобретение относится к беспроводным системам связи, в частности к обратному перемежению многосимвольных потоков

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения, а именно к кодированию, декодированию и преобразованию кода, и может быть использовано, в частности, для управления приводом вращения корабельной антенны посредством преобразованных в цифровой код угловых перемещений антенны

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения, а именно к кодированию, декодированию и преобразованию кода, и может быть использовано, в частности, для управления приводом вращения корабельной антенны посредством преобразованных в цифровой код угловых перемещений антенны

Изобретение относится к области кодирования для коммутационных систем
Наверх