Устройство для охлаждения электронных плат

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в частности электронных плат. Технический результат - достижение возможности организации неравномерного охлаждения элементов РЭА, размещенных на электронной плате. Достигается тем, что на элементы РЭА, наиболее критичные к температурному режиму функционирования или требующие существенного снижения температуры, дополнительно устанавливаются с обеспечением хорошего теплового контакта холодными спаями термоэлектрические батареи (ТЭБ), питаемые электрической энергией от источника постоянного электрического тока. Отвод теплоты горячих спаев ТЭБ осуществляется в находящийся в емкости теплоноситель, а передача теплоты с горячих спаев ТЭБ к теплоносителю производится посредством медного теплопровода. 1 ил.

 

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в частности электронных плат.

Прототипом изобретения является прибор, описанный в [1].

Устройство представляет собой тонкостенную металлическую емкость, частично заполненную легко испаряющимся жидким теплоносителем, на которую устанавливаются с хорошим тепловым контактом тепловыделяющие элементы. Тепло, рассеиваемое аппаратурой, поглощается за счет скрытой теплоты испарения теплоносителя.

Недостатком устройства является невозможность обеспечения им неравномерного охлаждения элементов РЭА, установленных на электронной плате, т.е. охлаждения различных элементов РЭА до разного значения температуры.

Целью изобретения является достижение возможности организации неравномерного охлаждения элементов РЭА, размещенных на электронной плате.

Цель достигается тем, что на элементы РЭА, наиболее критичные к температурному режиму функционирования или требующие существенного снижения температуры, дополнительно устанавливаются с обеспечением хорошего теплового контакта холодными спаями термоэлектрические батареи (ТЭБ), питаемые электрической энергией от источника постоянного электрического тока. Отвод теплоты от горячих спаев ТЭБ осуществляется в находящийся в емкости теплоноситель, а передача теплоты с горячих спаев ТЭБ к теплоносителю производится посредством медного теплопровода.

Конструкция устройства приведена на чертеже. Устройство содержит металлическую емкость 1, заполненную легко испаряющимся жидким теплоносителем, имеющим большое значение теплоты испарения и температуру испарения в диапазоне 35-65°С. На одну из поверхностей емкости 1 устанавливается электронная плата 2 с размещенными на ней тепловыделяющими элементами РЭА 3. На элементы РЭА 3, наиболее критичные к температурному режиму функционирования или требующие существенного снижения температуры, дополнительно устанавливаются с обеспечением хорошего теплового контакта холодными спаями ТЭБ 4, питаемые электрической энергии от источника постоянного электрического тока (на чертеже не показан). Отвод теплоты с горячих спаев ТЭБ 4 посредством медного теплопровода 5 осуществляется в находящийся в емкости 1 теплоноситель. Поверхность емкости 1, противоположная размещению электронной платы 2, с внешней стороны имеет оребрение 6.

Устройство работает следующим образом.

Тепло, поступающее от элементов РЭА 3, установленных на электронной плате 2, передается металлической емкости 1 и через поверхность соприкосновения теплоносителю. Далее происходит прогрев теплоносителя до температуры испарения и процесс испарения, сопровождающийся поглощением теплоты, тратящейся на изменение его агрегатного состояния. Теплоотвод за счет изменения агрегатного состояния теплоносителя является базовым и может быть использован для обеспечения необходимого температурного режима функционирования элементов РЭА 3, не требующих существенного снижения температуры, либо не критичных к существенной величине перегрева по отношению к окружающей среде. Для охлаждения элементов РЭА, особо критичных к перегревам или требующих существенного снижения температуры, используются ТЭБ 4, которые организуют дополнительный теплосъем, причем величина холодопроизводительности каждой ТЭБ 4 определяется в соответствии с уровнем тепловыделений конкретного элемента РЭА 3. При этом отвод теплоты от горячих спаев ТЭБ осуществляется также в содержащийся в емкости 1 теплоноситель, количество которого рассчитывается исходя из длительности функционирования элементов РЭА 3, мощности их тепловыделений, теплопроизводительности ТЭБ 4, а также условий эксплуатации. Передача тепла от горячих спаев ТЭБ 4 к емкости 1 теплоносителем осуществляется посредством медного теплопровода 5. Для интенсификации процесса теплообмена испарившегося теплоносителя с окружающей средой и его конденсации используется оребрение 6.

Литература

1. Роткоп Л.Л., Спокойный Ю.Е. Обеспечение тепловых режимов при конструировании радиоэлектронной аппаратуры. - М.: Сов. радио, 1976.

Устройство для охлаждения электронных плат, содержащее тонкостенную металлическую емкость, частично заполненную легко испаряющимся жидким теплоносителем, имеющим большое значение теплоты испарения и температуру испарения в диапазоне 35-65°С, на одну из поверхностей которой устанавливается электронная плата с размещенными на ней тепловыделяющими элементами радиоэлектронной аппаратуры, отличающееся тем, что на элементы радиоэлектронной аппаратуры, наиболее критичные к температурному режиму функционирования или требующие существенного снижения температуры, дополнительно устанавливаются с обеспечением хорошего теплового контакта холодными спаями термоэлектрические батареи, питаемые электрической энергией от источника постоянного электрического тока, причем отвод теплоты с их горячих спаев осуществляется в находящийся в емкости теплоноситель, а передача теплоты с горячих спаев термоэлектрической батареи к теплоносителю производится посредством медного теплопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к резисторам и может быть использовано для регулирования частоты вращения электродвигателя вентилятора в кондиционерах воздуха.

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в частности электронных плат.

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в частности электронных плат.

Изобретение относится к сварочному инверторному источнику и может найти применение в электротехнике. .

Изобретение относится к области электротехники и может применяться для охлаждения групп тепловыделяющих элементов печатной платы. .

Изобретение относится к электротехнике, к электрооборудованию транспортных средств, в частности к силовым полупроводниковым преобразовательным комплексам для пассажирских и грузовых тепловозов.

Изобретение относится к устройствам для отвода тепла от электронных компонентов. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для нормализации температуры процессоров современных компьютеров. .

Изобретение относится к электротехнике, к охлаждению элементов радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), в частности электронных плат

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры, в частности электронных плат

Изобретение относится к соединению устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передаче информации или других сигналов между этими устройствами

Изобретение относится к монтажной плате (10) для электронных конструктивных элементов (12), в частности с интегрированными в корпусе (14) платы трубопроводами (16, 18) охлаждения для пропускания охлаждающей среды, причем на корпусе (14) платы расположено крепежное устройство для монтажа электронных конструктивных элементов

Изобретение относится к области силовой полупроводниковой техники, в частности к силовым преобразователям, и может быть использовано в электрических приводах различного назначения

Изобретение относится к теплообменнику (2) для водоохлаждаемых сетевых шкафов и к способу охлаждения сетевых шкафов, в частности серверных шкафов

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использовано в электронных блоках, содержащих источники тепла, которое надо отводить, и работающих в условиях воздействия атмосферных осадков и действия брызг

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и поддержания в рабочем состоянии электрических батарей, в частности аккумуляторных батарей, а именно: свинцовых стартерных электролитных аккумуляторных батарей, емкостью до 200 А/ч

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при разработке герметичной радиоаппаратуры
Наверх