Способ интенсификации естественной кормовой базы рыбоводных прудов

Способ интенсификации естественной кормовой базы рыбоводных прудов относится к прудовому рыбоводству и может быть использован для стимуляции развития фито- и зоопланктона в рыбоводных прудах. Способ состоит в том, что сразу после залития прудов вносят удобрения в количестве 25-35 кг/га аммиачной селитры, 15-25 кг/га монофосфата калия и 30-40 кг/га хлористого калия, а через 14-20 суток повторно вносят 40-60 кг/га аммиачной селитры, 15-25 кг/га монофосфата калия и 10-20 кг/га хлористого калия. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности действия удобрений на развитие кормовых организмов и уменьшение трудозатрат за счет высокой растворимости монофосфата калия. 1 табл.

 

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к прудовому рыбоводству, и может быть использовано для стимуляции развития фито- и зоопланктона в рыбоводных прудах.

Одной из важнейших проблем прудового рыбоводства является повышение выживаемости личинок рыб, особенно на ранних стадиях развития, что непосредственно связано с обеспеченностью их живыми кормами.

Личинки растительноядных рыб при переходе на активное питание предпочитают мелких коловраток, простейших и при недостатке или отсутствии таковых не переходят на вынужденное питание несвойственными для них организмами.

Исходя из этого необходимо целенаправленно интенсифицировать естественную кормовую базу. Одним из способов интенсификации является использование удобрений.

Анализ существующих технологий удобрения прудов (1) показал, что применяемые в настоящее время в рыбоводстве аммиачная селитра и суперфосфат не могут обеспечить сбалансированность прудовых систем по двум причинам (2):

1) при нейтральной или щелочной реакции среды фосфор суперфосфата быстро переходит в труднодоступное для гидробионтов состояние, и, таким образом, при внесении этих двух удобрений получаем поступление в пруд только азота;

2) в условиях повышенной щелочности создаются условия для дефицита калия (3), при этом тормозится множество биохимических процессов, затрагивающих почти все стороны обмена веществ живых организмов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту (прототип) является способ интенсификации кормовой базы прудов при выращивании рыбца и шемаи в поликультуре (4), состоящий в том, что до залития прудов дробно вносят минеральные удобрения: нитроаммофоску, мочевину, суперфосфат и хлористый калий в среднем из расчета 25 кг/га действующего начала.

Недостатками данного способа являются большой объем удобрений, что влечет за собой лишние трудозатраты, и плохая растворимость в воде суперфосфата.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности действия удобрений на развитие кормовых организмов и уменьшение трудозатрат за счет высокой растворимости монофосфата калия.

Эта цель достигается тем, что удобрения вносят сразу после залития прудов в количестве 25-35 кг/га аммиачной селитры, 15-25 кг/га монофосфата калия и 30-40 кг/га хлористого калия, а через 14-20 суток повторно вносят 40-60 кг/га аммиачной селитры, 15-25 кг/га монофосфата калия и 10-20 кг/га хлористого калия.

Монофосфат калия (КН2РО4) используется в сельском хозяйстве для повышения урожайности и является концентрированным фосфорно-калийным бесхлорным водорастворимым удобрением, совместимым с другими удобрениями и без вредных примесей. Его эффективность достигается за счет высокой усвояемости растениями чистых питательных веществ. Массовая доля общих фосфатов - 50%, массовая доля калия - 33%.

Роль калия трудно переоценить - даже в богатых калием прудах можно получить положительный результат (на 30% и более) от внесения калийных удобрений, которые, понижая высокую щелочность прудов, мобилизуют находящуюся в них фосфорную кислоту и кальций, что вызывает повышение продуктивности прудов.

Сочетание трех основных минеральных веществ - азота, фосфора и калия в названных удобрениях в компактном виде и доступной форме и создает необходимый эффект для развития фито- и зоопланктона как корма для рыб в период их личиночного развития. А именно: применение удобрений, содержащих калий, значительно увеличивает продукцию мелкоклеточных хлорококковых микроводорослей, являющихся кормом для коловраток, численность которых возрастает и остается высокой в течение 8-10 суток. При этом значительно повышается выживаемость личинок (в 1,6 раза), их среднештучная масса (в среднем в 2 раза) и средняя рыбопродуктивность прудов (в 3,2 раза).

Способ осуществляется следующим образом.

До внесения удобрений проводят агрохимический анализ почв прудов, в т.ч. на содержание калия, а также определяют рН воды.

После залития прудов, например, на 3-и сутки, с током воды вносят минеральные удобрения в количестве 25-35 кг/га аммиачной селитры, 15-25 кг/га монофосфата калия и 30-40 кг/га хлористого калия. Зарыбляют пруды личинками растительноядных (белым и пестрым толстолобиком, белым амуром) или других видов рыб.

В период подращивания определяют первичную продукцию, анализируют качественный и количественный состав фито- и зоопланктона, а также величину валовой и чистой продукции.

Когда уровень развития кормовой базы в прудах (численность и биомасса зоопланктона) становится ниже 5 г/м3 (через 14-20 суток), вносят повторно 40-60 кг/га аммиачной селитры, 15-25 кг/га монофосфата калия и 10-20 кг/га хлористого калия.

Опыты проводились в 4-х вариантах: вариант с азотно-фосфорными удобрениями (контрольный пруд 0,2 га) и вариант с азотно-фосфорно-калийными удобрениями (3 опытных пруда по 0,2 га).

Агрохимический анализ почв контрольного и опытных прудов показал отсутствие в них фосфора и близкое по величине содержание гумуса (опытные пруды - 1,19, 1,65 и 1,43%, контрольный - 1,00%). Содержание калия было близким и составляло в грунтовой воде 0,008-0,010 г/л, в водной вытяжке из почв прудов до залития - 0,008%.

Реакция воды прудов - щелочная в среднем 8,1 единиц рН.

Значения величин валовой и чистой продукции до внесения удобрений были примерно одинаковы.

Длительность подращивания для пестрого толстолобика - 24 дня, белого - 21, белого амура - 17 суток.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. (Контроль.) На 3-и сутки после залития прудов с током воды однократно внесли минеральные удобрения - 50 кг/га аммиачной селитры и 50 кг/га суперфосфата. После этого в пруд посадили 410 шт. личинок (2.05 млн. экз./га), из них 300 тыс.шт. белого толстолобика, 100 тыс.шт. пестрого и 10 тыс.шт. белого амура.

Результаты подращивания личинок приведены в табл.1.

Пример 2. (Опыт 1.) На 3-и сутки после залития прудов с током воды внесли минеральные удобрения: 25 кг/га аммиачной селитры, 15 кг/га монофосфата калия и 30 кг/га хлористого калия. После этого в пруд посадили 410 тыс.шт. личинок растительноядных рыб, из них - 300 тыс.шт. белого толстолобика, 100 - пестрого, 10 тыс.шт. белого амура. Через 3 дня после внесения удобрений валовая продукция в опытном пруде №1 стала в 1,5 раза выше, чем в контрольном, а чистая первичная продукция - в 2 раза. На 9 сутки после внесения удобрений валовая продукция уменьшается (с 9,4 до 7,0), однако доля чистой первичной продукции остается высокой, составляя 59,3% (в контроле - 49,9%).

К 17 суткам процесс продуцирования в опыте начинает отставать (чистая продукция от валовой в опыте составляет 28%, а в контроле 35,8%).

На 18-е сутки повторно внесли по воде 40 кг/га аммиачной селитры, 15 кг/га монофосфата калия и 10 кг/га хлористого калия.

Данные, полученные при спуске и облове прудов по выживаемости, рыбопродуктивности и среднештучной массе, приведены в табл.1.

Пример 3. (Опыт 2.) Аналогично примеру 2, минеральные удобрения внесли в следующем количестве: 30 кг/га аммиачной селитры, 20 кг/га монофосфата калия и 35 кг/га хлористого калия.

На 3-и сутки после внесения удобрений валовая продукция стала в 2 раза выше, чем в контрольном (11,52 и 5,04 мг О/л в сутки соответственно), а чистая первичная продукция - в 3 раза выше.

На 9-е сутки после внесения удобрений доля чистой первичной продукции составляла 73,4%, при этом в контроле - 49,9%.

На 18-е сутки повторно внесли по воде 50 кг/га аммиачной селитры, 20 кг/га монофосфата калия и 15 кг/га хлористого калия.

Результаты подращивания растительноядных рыб в опытном пруде №2 приведены в табл.1.

Пример 4. (Опыт 3.) Аналогично примеру 2, минеральные удобрения внесли в следующем количестве: 35 кг/га аммиачной селитры, 25 кг/га монофосфата калия и 40 кг/га хлористого калия.

На 3-и сутки после внесения удобрений валовая продукция стала в 2.2 раза выше, чем в контрольном, а чистая первичная продукция - в 3,0 раза.

На 9-е сутки после внесения удобрений доля чистой первичной продукции составляла 73,8% (в контроле - 49,9%).

На 18-е сутки повторно внесли по воде 60 кг/га аммиачной селитры, 25 кг/га монофосфата калия и 20 кг/га хлористого калия.

Результаты подращивания в опытном пруде №3 приведены в табл.1.

Как видно из таблицы, наиболее оптимальным является внесение в начале залития прудов аммиачной селитры 30 кг/га, монофосфата калия 20 кг/га, хлористого калия 35 кг/га. Повторное внесение минеральных удобрений целесообразно через 14-20 дней в следующем количестве: аммиачной селитры - 50 кг/га, монофосфата калия - 20 кг/га, хлористого калия - 15 кг/га.

Источники информации

1. Нормы потребности прудов в минеральных удобрениях при выращивании рыб в поликультуре для различных зон рыбоводства. - М., 1986.

2. Шевцова Г.Н. Особенности формирования донных отложений временных мелководных водоемов (на примере Нижнего Дона). Дисс. на соискание уч. степ. канд. биол. наук. - Ростов-на-Дону. - 2002. - 173 с.

3. Пчелкин В.У. Почвенный калий и калийные удобрения. - М.: Колос. - 1966. - 243 с.

4. Карпенко Г.И., Шевцова Г.Н., Переверзева Е.В., Головко Г.В. Сравнительный анализ путей повышения рыбопродуктивности прудов в технологическом процессе воспроизводства рыбца и шемаи // Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азово-Черноморского бассейна. Сб. научн. трудов (2002-2003 гг.). - Ростов-на-Дону. - 2004. - С.295-303.

Способ интенсификации естественной кормовой базы рыбоводных прудов, включающий внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений, отличающийся тем, что удобрения вносят сразу после залития прудов в количестве 25-35 кг/га аммиачной селитры, 15-25 кг/га монофосфата калия и 30-40 кг/га хлористого калия, а через 14-20 сут повторно вносят 40-60 кг/га аммиачной селитры, 15-25 кг/га монофосфата калия и 10-20 кг/га хлористого калия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано для совершенствования технологии приготовления и внесения органических удобрений в почву.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к формированию валков органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности озимой пшеницы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биостимулирующим и рострегулирующим средствам, предназначенным для использования при выращивании растений, с целью повышения урожая.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при традиционном способе применения органических удобрений. .

Изобретение относится к способу оптимальной подкормки культивируемых растений серными удобрениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внесению твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании масличных агрокультур, в частности подсолнечника и рапса
Изобретение относится к области сельского хозяйстве и может быть использовано при закладке садов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводства, и может быть использовано при выращивании овощей и картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначается для поверхностного внесения жидкого навоза цистернами, оборудованными штангами с гибкими шлангами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дифференцированному внесению жидких органических удобрений
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству
Наверх