Сегментно-пальцевая косилка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания травы. Косилка состоит из навесного устройства с механизмами ее подъема и опускания и режущего аппарата с механизмом привода. Навесное устройство соединено шарнирно-телескопически с тяговой штангой. Режущий аппарат имеет наружный и внутренний башмаки и выполнен как единое целое с внутренним башмаком и смонтированным к нему кривошипно-шатунным механизмом привода ножа. Внутренний башмак с режущим аппаратом и коническим редуктором шарнирно соединен с тяговой штангой осью, совпадающей с осью вращения входного вала редуктора. Косилка имеет компактную конструкцию и высокую эксплуатационную надежность. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам сегментно-пальцевой конструкции.

Известна косилка для трав, описанная в книге Ю.И.Воронова, Л.Н.Ковалева и А.Н.Устинова «Сельскохозяйственные машины», 6-е изд., перераб. и доп., М., ВО «Агропромиздат», 1990, стр.56.

Она состоит из навесного устройства с механизмом подъема и уравновешивания косилки, режущего аппарата с наружным и внутренним башмаками, шарнирно закрепленного на тяговой штанге, механизма привода ножа, отводной доски, закрепленной жестко к правому концу бруса режущего аппарата под углом к направлению движения.

Однако эта косилка имеет низкую эксплуатационную надежность, ограниченную работоспособность на сложном микрорельефе местности, значительные потери мощности на трение и преодоление инерционных сил на приводе ножа режущего аппарата, сложность конструкции.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности, упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости.

Новые существенные признаки и технический результат заявляемого изобретения:

- навесное устройство с механизмами подъема и уравновешивания, соединенное с тяговой штангой шарнирно-телескопическим способом, позволяет режущему аппарату копировать микрорельеф поля в значительных пределах,

- шатун кривошипно-шатунного механизма привода ножа, смонтированного на пальцевом брусе, движется в плоскости, параллельной плоскости движения ножа режущего аппарата, что избавляет направляющие ножа от вертикальных составляющих сил трения,

- внутренний башмак с режущим аппаратом соединен с тяговой штангой шарнирно осью, совпадающей с осью вращения входного вала конического редуктора, что позволяет управлять режущим аппаратом с помощью гидроцилиндра без отключения ВОМ трактора, вплоть до транспортного положения,

- прижимные лапки ножа выполнены в виде двуплечего рычага, что позволяет регулировать зазор между ножом и прижимной лапкой за счет регулировочного болта и опоры треугольного сечения, расположенной под серединой прижимной лапки снизу,

- внутренний башмак, выполненный полым, является резервуаром для смазки, подающейся к трущимся поверхностям механизма привода режущего аппарата.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена общая схема косилки; на фиг.2 - режущий аппарат с механизмом привода ножа; на фиг.3 - соединение прижимной лапки к пальцевому брусу с указанием зазора h между прижимной лапкой и ножом режущего аппарата; на фиг.4 - вид прижимной лапки снизу.

Косилка (фиг.1) состоит из навесного устройства 1 в составе с тяговой штангой 2, закрепленной к навесному устройству с помощью шарнирного 3 и телескопического 4 соединений, механизмов подъема 5 и уравновешивания косилки 6, режущего аппарата 7, выполненного как одно единое целое с внутренним башмаком 8, со смонтированными к нему коническим редуктором 9 и кривошипно-шатунным механизмом 10, и шарнирного соединения 11 внутреннего башмака с тяговой штангой 2.

В состав режущего аппарата (фиг.2) входит пальцевой брус 12 с закрепленными к нему пальцами 13, два башмака - внутренний 8 и наружный 14, конический редуктор 9, нож 15 с прижимными лапками 16, направляющие пластины 17, кривошипно-шатунный механизм 10 привода ножа и отводная доска 18, закрепленная жестко к правому концу бруса режущего аппарата под углом к направлению движения.

Сегментно-пальцевая косилка работает следующим образом (фиг.1, 2).

При движении агрегата по полю башмаки 8 и 14, копируя рельеф поля, за счет шарнирного 3 и телескопического 4 соединений в навесном устройстве 1 косилки обеспечивают заданную высоту среза. При этом шток гидроцилиндра 5 втянут в его полость, а пружина механизма уравновешивания 6 косилки уравновешивает вес режущего аппарата и часть веса тяговой штанги 2 с клиноременной передачей 19 и гидроцилиндром, обеспечивая допустимое удельное давление на поверхность почвы и заданную высоту среза.

В рабочем положении косилки (фиг.2) к направляющим пластинам 17 головки ножа 15 режущего аппарата непрерывно подается смазка с внутренней полости 20 внутреннего башмака 8 через штуцер 21, ввернутый в правую нижнюю часть боковины полого башмака, и трубку 22, подводящей смазку к направляющим пластинам головки ножа.

Зазор между ножом 15 и прижимными лапками 16 (фиг.3) в процессе износа регулируется за счет регулировочного болта 23 и опоры треугольного сечения, расположенной под серединой прижимной лапки снизу (фиг.4).

Подъем режущего аппарата производится при выдвижении штока гидроцилиндра 5 из его полости (фиг.1). Рычаг поворачивает режущий аппарат 7 вокруг оси шарнирного соединения 11 с тяговой штангой 2 и переводит его в транспортное положение, сохраняя при этом ось вращения входного вала конического редуктора 9 с осью поворота режущего аппарата, при этом работа режущего аппарата 7 ничем не ограничивается. Перевод в транспортное положение производится гидроцилиндром и навеской трактора.

Косилка имеет компактную конструкцию, надежна в работе, проста в эксплуатации, работоспособна на сложных по микрорельефу участках скашиваемых трав.

1. Сегментно-пальцевая косилка, состоящая из навесного устройства с механизмами подъема и уравновешивания косилки, режущего аппарата с наружным и внутренним башмаками, закрепленного шарнирно на тяговой штанге, механизма привода ножа режущего аппарата, отличающаяся тем, что навесное устройство с механизмами подъема и уравновешивания косилки соединено шарнирно-телескопически с тяговой штангой, а также режущий аппарат выполнен как одно единое целое с внутренним башмаком и смонтированными к нему коническим редуктором с кривошипно-шатунным механизмом привода ножа, при этом внутренний башмак с режущим аппаратом и коническим редуктором соединен с тяговой штангой шарнирно осью, совпадающей с осью вращения входного вала редуктора.

2. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что кривошипно-шатунный механизм привода ножа размещен на пальцевом брусе, при этом шатун движется в плоскости, параллельной плоскости движения ножа режущего аппарата.

3. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что зазор между ножом и прижимной лапкой регулируется за счет регулировочного болта и опоры треугольного сечения, расположенной под серединой прижимной лапки снизу.

4. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что внутренний башмак выполнен полым и является резервуаром для смазки, подающейся направляющим пластинам головки ножа только в рабочем положении режущего аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной уборочной машине с увеличенной рабочей шириной в рабочем положении и компактными габаритными размерами в положении транспортировки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных жатках для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания хлебов в валок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным машинам и орудиям, например, сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано для скашивания зерновых культур в валки при раздельном способе уборки зерновых культур, а также для скашивания однолетних и многолетних трав.

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления. .

Жатка // 1662401
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Жатка // 1428256
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кошения растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для зерноуборочных машин, и может быть использовано в навесных жатках. Навеска жатки содержит наклонную камеру (1), устройство уравновешивания и копирования с рессорой (5). Один конец рессоры (5) закреплен на корпусе жатки, а другой конец закреплен на корпусе наклонной камеры (1). Один из этих концов может быть закреплен с возможностью ограниченного продольного перемещения, а другой шарнирно. Такое конструктивное решение позволяет упростить механизм уравновешивания и копирования навески жатки, снизить металлоемкость навески жатки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Прицепная жатка для очеса колоса содержит лопастной барабан, шнек, транспортер и бункер-накопитель. На каждой лопасти барабана закреплена двухрядная зубовая гребенка. Внутри лопастного барабана размещен шнек на длину захвата жатки. Очесанная барабаном масса шнеком подается на транспортер, который перемещает очесанную массу в бункер-накопитель. Прицепная жатка обеспечивает повышение производительности уборки. 2 ил.
Наверх