Способ возделывания картофеля на грядах

Способ включает дискование стерневого пара, внесение органических удобретений, посадку клубней картофеля, окучивание гряды, рыхление подпахотного слоя и уборку урожая. Дискование стерневого или сидерального пара осуществляют с заделкой растительных остатков в пахотный слой на глубину до 15 см и одновременным внесением жидких органических удобрений для создания мульчирующего слоя, предотвращающего вынос гумуса из пахотного слоя явлением ветровой эрозии. Перед посадкой картофеля проводят локальное дискование клубневой зоны картофеля. Гряду образовывают с органно-почвенной зоной вокруг клубней картофеля шириной не менее 90 см, которую создают однократным воздействием плужных корпусов винтового типа. Повышается эффективность возделывания картофеля в условиях недостаточного увлажнения и повышенной ветровой эрозии.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию картофеля.

Известен способ возделывания картофеля на грядах, заключающийся в проведении операций основной обработки ротационными рыхлителями, предпосевной культивации с нарезкой гребней и одновременным локальным внесением минеральных удобрений, локальным внесением органических удобрений в основание гряд, предпосадочном щелевании гряд на глубину 35…40 см, посадке картофеля в 2 строки, послепосадочном рыхлении гряд, междурядной обработке (формирование гряд) и последующей уборке картофеля (Кряжков В.М. и др. Машинная технология производства картофеля на грядах. М., 1993, 37 с.).

Известен способ возделывания картофеля на грядах, включающий дискование стерневого пара, внесение органических удобрений, посадку клубней картофеля, окучивание гряды, рыхление подпахатного слоя и уборку урожая (см. RU 2199845, кл. А01В 79/02, 10.03.2003, 5 с.).

Недостатками данных способов являются повышенные трудовые и энергетические затраты, получаемые от предварительной нарезки гребней и многократных обработок вследствие образования при посадке гряды низкого качества, большой набор сельскохозяйственных машин.

Технический результат - повышение эффективности возделывания картофеля в условиях недостаточного увлажнения и повышенной ветровой эрозии.

Технический результат достигается тем, что осуществляют дискование стерневого пара, внесение органических удобретений, посадку клубней картофеля, окучивание гряды, рыхление подпахотного слоя и уборку урожая, причем дискование стерневого или сидерального пара осуществляют с заделкой растительных остатков в пахотный слой на глубину до 15 см и одновременное внесение жидких органических удобрений для создания мульчирующего слоя, предотвращающего вынос гумуса из пахотного слоя явлением ветровой эрозии, а перед посадкой картофеля проводят локальное дискование клубневой зоны картофеля, гряду образовывают с органно-почвенной зоной вокруг клубней картофеля шириной не менее 90 см, которую создают однократным воздействием плужных корпусов винтового типа.

Создание осенью мульчи и внесение жидкой органики позволяет ускорить процессы разложения растительных остатков, способствует накоплению питательного слоя вокруг клубня картофеля и снижает необходимость проведения локальных подкормок растений.

Встречно-направленное расположение плужных корпусов винтового типа на грядовой картофелесажалке позволяет осуществить одновременную укладку поверх клубней картофеля почвенной массы со смежных участков клубневой зоны картофеля, создавая гряду шириной не менее 90 см, имеющую клубневую зону с органно-почвенной зоной вокруг клубней картофеля и на 8-10 см большую под клубнями картофеля, чем при "гладком" способе посадки. При этом происходит дополнительное клубнеобразование за счет образования максимального количества столонов, исключается выход клубней картофеля на поверхность, а также образуется колея, которая соответствует ширине колеи и колес большинства пропашных тракторов. Снижаются энергетические затраты и вредное воздействие на почву и собственно гряду ходовых систем тракторов.

Кроме того, щель, прорезанная в основании гряды под клубнями картофеля, способствуют дополнительной аэрации, отводу и накоплению влаги в зависимости от погодных условий.

Заявляемое изобретение обеспечивает повышение урожайности картофеля не менее 5 тонн с гектара площади и снижает трудозатраты до 20-30%.

Способ возделывания картофеля на грядах, включающий дискование стерневого пара, внесение органических удобрений, посадку клубней картофеля, окучивание гряды, рыхление подпахотного слоя и уборку урожая, отличающийся тем, что дискование стерневого или сидерального пара осуществляют с заделкой растительных остатков в пахотный слой на глубину до 15 см и одновременным внесением жидких органических удобрений для создания мульчирующего слоя, предотвращающего вынос гумуса из пахотного слоя явлением ветровой эрозии, а перед посадкой картофеля проводят локальное дискование клубневой зоны картофеля, гряду образовывают с органно-почвенной зоной вокруг клубней картофеля шириной не менее 90 см, которую создают однократным воздействием плужных корпусов винтового типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к реконструкции садов загущенного типа. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству и может использоваться при выращивании рассады земляники. .
Изобретение относится к области селекции и первичного семеноводства, в частности к способам размножения посадочного материала. .
Изобретение относится к растениеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к табаководству

Изобретение относится к огородничеству, в частности к выращиванию овощей с применением защитных укрытий, и может быть использовано на дачных или приусадебных участках, в частности, на круглых грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания однолетних и многолетних растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к декоративному садоводству
Наверх